avatar_sersop

Скутер на моторе от стиралки LG

Автор sersop, 11 Март 2013 в 09:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антон7052

Катушки мелкие какие-то! А что перематывать не стали и что за ток такой 8А? Самый цынус начинается с 15А!

sersop

Я тоже подозреваю, что перемотать надо. Тем более, что родной алюминиевый. Но сейчас как то времени не хватает. Пока информацию ищу и перевариваю.  Наверное плохо искал. Укажите направление , где искать методики расчетов намотки катушек. Плииииз.
Goldenmotor 1000w 48в 18ah LiFePO4

варп

sersop , я не понимаю какие расчёты Вы ищите ...Зачем они Вам ...Я бы ничего считать не стал - тут из следующей логики надо исходить - чем толще провод , тем меньше влезет витков ( здесь слышал разговор , что удобнее мотать двойным проводом меньшего сечения...) , при этом - мало витков , это меньшее генерируемая противоэдс , а значит - выше обороты ..., но с другой стороны - толще провод , это меньше сопротивление , и вседствие - больше ток ...Если коротко сказать - я бы мотал максимально разумным толстым проводом ( где-то в 2-3 раза толще того ,что есть на моторе сейчас ) , мотал столько , сколько влезет на зуб...Мне кажется - должно получится как раз то что надо...
Могу ошибаться - пусть меня поправят , если не прав...То что сказал - чисто субъективное мнение не подкреплённое практическим опытом....

sersop

но я думаю, что вместить туда можно мноооого.

Там зазор между катушками 5мм. на слой около 24 витков, слоев как минимум 2, провод 0,9 мм, алюминий.
Goldenmotor 1000w 48в 18ah LiFePO4

sersop

50 витков (а это минимум) я думаю многовато.
Goldenmotor 1000w 48в 18ah LiFePO4

варп

Есть другая железная логика - если двигатель был расчитан на 220 вольт и при этом на зубе было , допустим - 100 витков , то логично предположить , что для , допустим  - для 22-х вольт , достаточно 10 витков ...вот и выбирай провод по толщине , чтоб эти витки вошли...Ток тоже вырастет пропорционально , если прежнюю мощность хочешь отжать...

sersop

поправьте меня, если рассуждаю не правильно. 12 катушек было рассчитано на 220*√2/2=155,5 вольт (при соединении звездой в мосте две обмотки соед. последовательно, поэтому делю на 2). Значит на каждый зуб приходится 13 в. Если там к примеру 50 витков, то получается намотка 3,85 витка/вольт. Если я мотаю по 3 зуба последовательно на фазу, то при напряжении 48 в на обмотку приходится 24 в=92 витка, следовательно на каждый зуб надо  92/3=30 витков. остается только определиться с сечением намотки.
Goldenmotor 1000w 48в 18ah LiFePO4

TOM

Независимо от диаметра провода надо стараться максимально заполнить проводом каркасы катушек. Лучший вариант намотки - когда между катушками останется минимальный зазор.

sersop

Добрый вечер. Прошу прощения за долгое молчание. Лето, куча дел, стройка. Все никак не доходят руки до перемотки двигателя.
А сейчас еще практически даром попал в руки электроскутер 800 вт очень непонятного названия ( в китайсом не спец).  А двигатель от стиралки оставлю для воплощения ветрогенератора - т. к. есть такая идея уже давно. Таким образом тему можно закрыть.
Goldenmotor 1000w 48в 18ah LiFePO4

xaoyag

Добро пожаловать в новую тему, или можно переименовать вашу, подумайте как. Можно что то в роди мой путь в электротранспорт - Начало. Можете написать мне в личку когда определитесь с названием или новой темой.
Не забудьте отметиться в теме Предлагаю выложить фотки своих любимцев.
С уважением модератор
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

chede

Чего вы идете сложным путем? Мотор клеим на колесо покупаем бесперибойник с АКБ! Вешаем доп АКБ на него и вопрос закрыт. Поправте если что...

stels

Конечно бесперебойник на киловатт за 25 тысяч купить проще....
Инвертор и тот тысяч 7 минимум, при этом х.з. как он себя поведет.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

sersop

Добрый день всем!
С Новым Годом!
Я решил изменить назначение этого МК. Применение его для эл транспорта немного нерационально. Для скутера слабовато будет даже после перемотки, для велика тяжеловато.
В разработке конструкция ветрогенератора.
Goldenmotor 1000w 48в 18ah LiFePO4