avatar_Kwoter

МК QQ85, QQ100, QQ128

Автор Kwoter, 11 Март 2013 в 22:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитата: cvanya от 18 Окт. 2018 в 04:09
Обычно указывают количество циклов (рабочих) при которых остается 80% ёмкости, а в этой уже треть осталось - это укатанная в хлам батарея...
Это верно. ЛЖФ и так тяжелый, а когда в нем всего  30% емкости, , он хуже свинца, причем заметно.  :ah:

Поэтому вывод оч. печальный. Нет у ЛЖФ обещанных 3000 циклов.
Причем обещались ПОЛНЫЕ циклы, а не частичные, которые записывает Виктор.  :kidding:
===
Насчет ресурса Q100, могу поверить. Большинство бед КУ100 от форсирования, от использования ручки газа вместо ПАС, на который рассчитан моторчик.
Хотя, все равно странно. По идее фривил должен давать сбои. Ибо там пружинки имеют ограниченный ресурс.  %-)

cvanya

[user]илс[/user], всё, лжф разоблачен, ездим дальше на ионках. А как быть с титанатом? Его разоблачат?
По поводу кусто - сделал полный привод на двух этих моторах, только от ручки газа всё будет. Инфинеоны, конечно же будет дорого покупать, может позже подпилю шунты своих дешевых контроллеров, чтобы не вливать по 750 вт в каждый на пике.
Так значит мне готовиться с проблемами фривила?

илс

Цитата: cvanya от 18 Окт. 2018 в 11:06
Так значит мне готовиться с проблемами фривила?
Сложно сказать. Я так понимаю, что под маркой Ку100 скрываются немного разные моторы, с разным фривилом. Сфоткайте свой, обсудим его перспективы.  ;-)
=====
Титанат разоблачать не надо, он сам себя разоблачил, сразу после публикации тех. спецификаций.
Сравните удельную энергоемкость свинца и титаната. У свинца будет лучше, если я не ошибаюсь.
А раз так, какие еще нужны разоблачения?   ;-D

Kwoter

Фривил на кушках весьма надежный. В процентном соотношении сложно сказать т.к. кушки ныне вытеснил Mxus и Bafang.  Чаще всего мои клиенты страдали с фривилами на мак. Но с другой стороны они его нещадно форсировали, видимо от того и страдали.

По поводу 1/3 емкости буду выяснять. Может человек описался. Когда мы с ним общались при 1900 циклах он говорил о 2/3 емкости. Однако приборов у него нет, все на глаз. Да и текущую батарею надо разобрать и посмотреть. Возможно там один блок ячеек рубит все. Сами знаете как оно бывает.
3 эвела: ДД 1500W, полноприводный двухподвес на редукторниках, миникрошка 

Электровелосипеды в Ростове-на-Дону,Ставрополе, Краснодаре
https://vk.com/elcust

cvanya

#1984
[user]илс[/user], не отфоткаю, зато на процесс разборки есть на видео. Он под ребрендингом эвела.

https://www.youtube.com/watch?v=aFxCXLZ6zZ4

------------
На счет титаната - это про первое поколение титаната 2012го года. Да, удельная ёмкость просто убожество как и напряжение, даже сравнивать не нужно (хотя ради интереса пора и к цифрам обратиться). Зато есть третье поколение LPCO 2017го года.
Вот местные продают https://beegreen.com.ua/visokostrumnij-akumuljator-lpco-l%D1%96t%D1%96j-pol%D1%96mer-kobal-t-2-5-4-3v-12ah-15426
И вот https://www.olx.ua/obyavlenie/akkumulyator-litiy-titanat-48v-25ah-dlya-elektrovelosipeda-14s-s-bms-IDBYzFc.html
В России тоже есть (вроде по 500 рублей - уже не помню, что там гугл выдавал). Их снимают с электрогибридов. Выглядят ну уж слишком заманчиво - да и по наряжению просто кайф как совместимы с ионками, можно паралелить на ура!

[user]Kwoter[/user], после нещадного использования (без форсировки, просто насилования, фазный ток не ограничен ничем, а на низкой скорости даже 36в могут изнасиловать всё внутри) мотор-колесо аутраннер обычный, начал фривил лагать. Причем такое есть только от 5 до 20 кмч. Подробности здесь https://www.youtube.com/watch?v=NoqkLSfB3g4
Фривил там не разборной, нужно заклепки спиливать будет. В кушке попроще как-то с досупом до фривила.

edw123

Цитата: илс от 18 Окт. 2018 в 11:38
Сложно сказать. Я так понимаю, что под маркой Ку100 скрываются немного разные моторы, с разным фривилом. Сфоткайте свой, обсудим его перспективы.
Я бы сказал, что ошибочно причисляют, именуют "Ку" всё безродное. Хотя есть вполне определённый признак, но надо внутрь лезть, чтобы инраннерность установить. Моторов оутраннеров легче 2.5кг вроде и нет.
Фривилл у Ку довольно особенный: вполне надёжный, но резкое нарастание момента при повышенном токе контроллера его "не включает".

илс

[user]cvanya[/user], да, узнал "свой" фривил. Было у меня 3 разных КУ, все они были выведены из эксплуатации из-за проблем с фривилом.
НЕ схватывал, на разгоне.
Но...у меня лигерад тяжелый (+сам я тоже вешу 100кг), даже на задушенном фазном, фривил перегружается.

Наверное с двумя моторами было бы норм, это надо проверять.
Пружинки не нашел, перематывал сам, потом надоело,  просто купил мотор Мксус 350Вт, езжу с ним.
Не очень нравится, шумный он и греется, как утюг.  :neg:
Зато фривил работает, как часы! Ни единого нарекания.  B-)

Torsus_SD

Илс, поставьте себе уже MAC) Он с вашим стилем езды будет вечным
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

илс

[user]Torsus_SD[/user], нельзя мне утежелять переднее колесо на 20" Оно уже и так чувствует гирю в 2,7кг, что плохо сказывается на скоростном движении по корням родной страны. Начинаю отставать от гонщиков на 29" колесах или фэтбайках. :ah:
Даже дорогущая амовилка за много сотен долларов не может скомпенсировать проблему неподрессоренной массы.
Так что наоборот, надо думать как вернуться на сабжевый, 2кг моторчик   :-)

Вилка и МК пока выглядят так:

Спойлер



Torsus_SD

А почему не поставить его сзади? Я ездил на азубе, проблем быть не должно
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

draco

Цитата: Kwoter от 18 Окт. 2018 в 00:09"Сегодня ровно 5 лет , как вел превратил в эвел. Пробег 92 140 км. Мотор не вскрывался. Одна АКБ заряжалась 2 348 раз, ещё где-то 1/3 ёмкости. Другая 922 раза, 20 и более км езжу

его опыт был бы интересным, если бы он не носился с своим вк-онли как с писанной торбой, а писал бы хоть на каком блоггинг хостинге нормальный бортовой журнал - и при этом больше цифрами бы оперировал, а не каким то гуманитарным подходом.

ваттметра у него нет, при зарядке количество залитого тоже никак не учитывается - при этом он при педалировании всегда помогает ногами, что делает его рассказы про "батареи хватает на 20 км" - практически бессмысленными, имхо.
равно как и все эти "1/3" емкости - весной у него вроде было чуть чуть ниже 2000 циклов, и уже тогда он говорил что "ёмкость упала значительно"...

ну а "лифе отстой" секта забыла про главное таки - а главное - лифер практически не горит, бог с циклами то.
посчитайте, сколько стоит ваша квартира, жизнь ваша и ваших родных...

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)

cvanya

[user]draco[/user], откажитесь и от бензина, он тоже горит. Ваша позиция уже наверное всем здесь ясна - "электровел хорош на малых дистанциях и все липо аккумы ярко горят". Газом Вы наверное тоже не пользуетесь, а то вдруг утечка будет...

draco

Цитата: cvanya от 19 Окт. 2018 в 06:45откажитесь и от бензина, он тоже горит.

когда у меня хоть раз самозагорится бензин, я об этом подумаю.
до сих пор я о таком не слыхал.
о самозагоревшихся литиумных батарейках тут же, на сайте, рассказов очевидцев хватает - почитайте и вы, может чтото в жизни поймёте...
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с)

cvanya

Может и о самовозгорании лития тоже подумаете только тогда, когда у Вас лично он загорится? А самовозгорающихся машинах просто игнорируете случаи?
Каков реальный процент выхода из строя? Сколько вообще из тех, кто пользуется литием сталкивались с этим лично?
Первые авто так вообще были бобмой на колесах, но время меняется, технологии улучшаются.

Serg33

Стал прокручиваться фривил на АКМ моторе - аналоге Q100. Разобрал, а там полностью стёрлись пружинки собачек.
Где их можно найти?
илс, удалось ли заказать в Питере пружинки на заказ? Можешь дать координаты?

edw123

Цитата: Serg33 от 19 Окт. 2018 в 10:46
Стал прокручиваться фривил на АКМ моторе - аналоге Q100. Разобрал, а там полностью стёрлись пружинки собачек.
Где их можно найти?
илс, удалось ли заказать в Питере пружинки на заказ? Можешь дать координаты?
Можно пару фото сюда? Внутренностей мотора и фривила.

Serg33

Фото выложу попозже.
Вот нашел пружинки на али, подойдут такие 15мм?
Есть 0,6 и 0,5 проволока, какая лучше?
https://www.aliexpress.com/item/dia-0-6mm-D-4mm-L-10-30mm-10pcs-stainless-steel-compression-spring-non-corrosive-tension/32909937531.html
У меня от пружинок вообще ничего не осталось видимо выпали и их растёрло совсем.

russstand