Помогите найти в чем дело ?

Автор Дмитрий V, 12 Март 2013 в 14:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий V

В общем перемкнул я разьем индикатора заряда батарей и напряжение +5в появилось на выходе контроллера но когда я соединяю +5в с управляющим (ручка газа по-моему не работает по етому я перемыкал контакты на выходе контроллера) в момент соединения колесо раз дернется и больше ничего. Ето нормально или колесо все таки должно крутится и без датчика ?

anatoli_nik

#19
Может так будет виднее.
А так еще лучьше:
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

Lion

Попробуй через резистор ом на 10-50. Всетаки с ручки ровно 5 не приходит обычно, вдруг есть какая защита от кз
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Дмитрий V

Через 5-10 ом не пробовал но пробовал через 1ком, результат тот же был. Я уже не знаю к чему прицепится и силовые провода местами менял и замерял +5в (думал что в момент соединения идет падение) и подачу питания на датчики МК, но все в норме  :bn:  Видимо не судьба мне ездить на електровелосипеде  :sorry:

ra6fnq

Цитата: Дмитрий V от 15 Март 2013 в 09:27
Через 5-10 ом не пробовал но пробовал через 1ком, результат тот же был. Я уже не знаю к чему прицепится и силовые провода местами менял и замерял +5в (думал что в момент соединения идет падение) и подачу питания на датчики МК, но все в норме  :bn:  Видимо не судьба мне ездить на електровелосипеде  :sorry:
1.возьмте переменный резистор 5 - 10 кОм и подцепите вместо датчика холла в ручке газа (средний, регулируемый, вместо выхода с холла)
2. какое напряжение Вашего аккумулятора? больше 48 вольт? неможет срабатывать защита по разряду аккумулятора?
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

Дмитрий V

Взял я по Вашему совету и подключил переменный резистор на 20 ком между + и управляющим выводом колесо закрутилось  :exactly: правда обороты он не регулирует и когда только пробую менять сопротивление колесо перестает вращатся (думаю там какая то защита стоит) но в общем прогрес есть, думаю что на датчике холла будет нормально работать. Спасибо братцы за помощь :wow: Еще может есть рекомендации какой датчик холла в ручку газа покупать ?

ra6fnq

Цитата: Дмитрий V от 16 Март 2013 в 20:56
Взял я по Вашему совету и подключил переменный резистор на 20 ком между + и управляющим выводом колесо закрутилось  :exactly: правда обороты он не регулирует и когда только пробую менять сопротивление колесо перестает вращатся (думаю там какая то защита стоит) но в общем прогрес есть, думаю что на датчике холла будет нормально работать. Спасибо братцы за помощь :wow: Еще может есть рекомендации какой датчик холла в ручку газа покупать ?
резистор надо было включать так: 1. корпус (-5) 2. выход с ДХ 3. +5 вольт
Honeywell SS49 или его аналоги
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

Dmit

Всем привет! у меня проблема-не могу определить(двиг QQ контроллер родной)...Электрофицировал недавно -проехал на электричестве меньше 250км... сегодня съездил на рыбалку и при подходе к котловану побуксовал в рыхлом песке без седока конечно(не тащить же вел на себе)-вообщем было всё нормально,но когда собрался сменить место вел отказался ехать- жужжит странно и отключается при токе меньше 10а,то вообще не реагирует на газ-вообщем назад ехал педалятором...(думал перегрел и холлы частично умерли)
дома проверил датчики холла-напряжение есть-колебания оного присутствуют на всех...запустил в холостую-крутится не быстро мощность никакая-издаёт нехарактерный гудящий звук -на газ не реагирует-только трогается -провода сильно нагрелись-сработала защита...при попытке газануть колесо проворачивается на сантиметр и замирает...
выпаял все 9 транзисторов(типа сейчас замену подберу и поеду как раньше -типа пробой-раз провода греет) стояли 80NF70-прозвонил каждый-фигушки-все живые здоровые-и теперь ума не приложу-где собака порылась?может кто сталкивался с подобным?

илс

Всегда лучше сперва на форуме проконсультироваться, а только потом транзики выпаивать.  :facepalm:
Запомните простую вещь - если хотя бы один силовой ключ дохлый - МК ВООБЩЕ крутится не будет!
Ваш случай пока непонятен.
Надо бы посмотреть видео, еще раз замерить напряжение/ток под нагрузкой.  :exactly:

anatoli_nik

А чего думать, двигатель с фривилом и не возможно было заметить что он сгорел. Либо замкнули обмотки, либо провода внутри двигателя (что не так плачевно), вот контроллер подрыкается и отрубается по экстра току, от этого же и провода нагреваются . Если внутри контроллера стоит светодиод то после дрыкания и отрубания он намигает ошибку.
Можно взять и покрутить колесо в обратную сторону руками, если там что-то замкнуто оно будет очень туго проворачиваться, с характерными рывками и рычанием. Когда сгорело мое ДД МК то рычала вся рама при вращении.
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

илс

Я бы не стал сразу ставить столь мрачных диагнозов. От пробуксовки в песке, МК не сгорают.  :exactly:
Вот контакты, от тряски могут нарушится. С этого и надо начинать, имхо.

TULSUNDUR

Цитата: Dmit от 19 Июль 2013 в 00:14
запустил в холостую-крутится не быстро мощность никакая-издаёт нехарактерный гудящий звук -на газ не реагирует-только трогается -провода сильно нагрелись-сработала защита...при попытке газануть колесо проворачивается на сантиметр и замирает...
каждый-фигушки-все живые здоровые-и теперь ума не приложу-где собака порылась?может кто сталкивался с подобным?
кажись третий случай достижения точки Кюри...  :bw:
попробуйте магнитики проверить - они металл ещё примагничивают, или уже нет?
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Dmit

спасибо за советы! буду вскрывать на следующей неделе-съёмник надо делать -затянуто не слабо-живу в квартире-надо на работу тащить колесо...мда,если это магниты накрылись,то совсем не айс :-(....(контаты кстати вскрыл вытащил и обжал пассатижами ещё на рыбалке-но увы не помогло)

илс

#31
Это хорошо, что не живете на работе.  ;-D
Съемник делается за 15 мин. Рыщите в теме миниМК. Там все расписано.
Кстати, не думаю, что вскрытие поможет обнаружить межвитковое замыкание. Я бы на вашем месте, потестил МК без вскрытия.
Напр. ток ХХ может сказать о многом. Как колесо стартует. Есть ли провалы в старте?

Кстати, сколько вкачивали в МК при подъезде к котлован?  Напряжение? ток?  скорость движение? Загрузка? Температуру МК проверяли?

Dmit

блин, :ireful:,вы не поверите! только что запаял старые ключи(вроде как нормальные-да и смысл их менять если накрылось усё) и сделал навесной монтаж без корпуса-дай думаю видео сниму про мою проблему-а он зараза взял и заработал как будто и не было ничего такого:
https://www.youtube.com/watch?v=Zv7Nkx8xDBY

илс

Ну вот. Я же говорил, что надо начинать с видео!  ;-D
А проверять состояние магнитов - всегда успеется.  :hello:

anatoli_nik

Посмотрите на изоляцию проводов на вводе в двигатель, на всякий случай, все равно же что-то отходило либо замыкало.
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

Dmit

 насчёт вкачиваний(двиг 36v/350w/237об-батарея 48v-ограничение контроллера 20а) знаю,но не могу сдержаться-сначала еду с душилкой-25 км/ч,но потом отпускаю наполную-35-37км/ч и с педалятором с бугра разгоняю до 50...конечно перегреваю,но дыма пока не было-просто очень горячий рукой не удержать когда приезжаю,в тот день кочегарил наполную и после в песке практически без обдувания встречным ветром доехал туда норм...
вот возник такой вопрос -утром у водоёма очень влажно и роса выпадает -могло попасть куда не надо(вот куда?)-но почему сутки просыхало -так вот в связи с этим-кто как чем и где делает влагозащиту своих девайсов?...вообщем пока я так и не понял что и почему было с движком-(может инопланетяне рядом браконьерничали-потому как рыб в тот день тоже нифига не клевал).теперь бум собирать усё в кучу...спасибо ещё раз всем откликнувшимся!(изоляцию просмотрю!)(да без видео бы не созрел бы к навесной сборке-и думал бы о причине всю неделю!)