avatar_YTW200

самодельный BLDC из асинхронного мотора.

Автор YTW200, 14 Март 2013 в 21:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slav

Цитата: Said от 16 Нояб. 2018 в 15:49
\\\\
Или в самом деле перематывать его будет рациональнее?

У меня рука бы не поднялась портить такую красоту , пока не оценил предполагаемый выигрыш !  :bw:

slav

Цитата: kor от 16 Нояб. 2018 в 09:29Увеличение индукции в зазоре сверх расчетной грозит увеличением потерь в железе, ростом тока холостого хода (зависимость не линейная а круто возрастающая). Что практически было замечено участниками форума, особенно если магнит толстый то зазор приходилось делать большим, чтобы уменьшить мощность потребляемую на холостом ходу.

Но потеряется максимальный крутящий момент ??!

kor

Цитата: slav от 17 Нояб. 2018 в 08:35Но потеряется максимальный крутящий момент ??!
Да, момент в статике (и на низких оборотах) потеряется ( пропорционально уменьшенной индукции, если не учитывать влияние насыщения железа). Но тут палка о двух концах, можно не терять момент но на номинальных оборотах довольно приличная часть момента уйдет в нагрев железа, в результате на валу мы его не досчитаемся.
Еще, при большой индукции (малом зазоре), если на нее не расчитаны размеры статора (ширина зуба, толщина ярма) то из-за насыщения, излишки индукции пойдут в обход по воздуху , соответственно не учавствуя в создании момента.
  Индукция в зазоре должна быть оптимальной, в блдц моторах она определяется толщиной магнита и воздушным зазором, поэтому для блдц моторов (в отличии от асинхронников) однозначно нельзя говорить чем меньше зазор тем лучше.
В форуме есть несколько примеров переделки, когда делался минимальный зазор а потом увеличивался ибо на холостых оборотах получалась очень большая потребляемая мощность.
  Точно расчиать необходимый зазор можно только в каких-нибудь программах КАД-ах.


Юрок 67

Цитата: kor от 13 Нояб. 2018 в 16:49Зазор 0,9мм нормально по моему (если толщина магнитов 3мм то это 30% примерно, индукция примерно 0.9 тл будет в зазоре).
Откуда вы взяли эти цифры, как вы считаете? Вы тесламером индукцию в зазоре сами измеряли?

Добавлено 17 Нояб. 2018 в 23:54

Цитата: fish-man от 15 Нояб. 2018 в 13:30Но, думаю, до 100 гр С будет держать.
При 100 градусах вашим магнитам кирдык. У китайского ширпотреба N35 (а другие я сомневаюсь что вы сможете купить) максимально допустимая температура 80 градусов.
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного!
Альберт Эйнштейн.

Юрок 67

Цитата: Сергей072 от 15 Нояб. 2018 в 20:17Вот соберу коллекцию хотябы из 30 штук,(это будет быстро,ибо есть поставщик")-тогда и  можно будет выложить на какойнить ресурс с фотками.как вспомню сколько в костре сожгли аж плохо становится  от постояников размером с банку майонезную до асинхроников с ведро
Уважаемый, а с жидкостным охлаждением движки не попадались?

Добавлено 18 Нояб. 2018 в 00:03

Цитата: kor от 16 Нояб. 2018 в 09:29у ниодимового магнита индукция 1.15-1.2Тл примерно. Индукция в зазоре определяется индукцией магнита и отношением зазора к толщине магнита (у вас 2.5-3мм как я понял).
Это ж у какого неодимового магнита индукция на поверхности 1.2 Тл.??? Вы случаем не путаете индукцию на поверхности магнита В (или в зазоре) от от остаточной индукции материала Вr, из которого сделан магнит?
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного!
Альберт Эйнштейн.

Сергей072

Цитата: Юрок 67 от 17 Нояб. 2018 в 23:59
Уважаемый, а с жидкостным охлаждением движки не попадались? Посмотреть бы как он выглядит :bw:

Добавлено 18 Нояб. 2018 в 00:03
Это ж у какого неодимового магнита индукция на поверхности 1.2 Тл.??? Вы случаем не путаете индукцию на поверхности магнита В (или в зазоре) от от остаточной индукции материала Вr, из которого сделан магнит?

Said

Есть еще одна идея. Если сделать магниты, как на этой картинке?
Не точно так, а по такому же принципу.

Дело в том, что у меня есть магниты от Приуса. Приусовские магни
Длина двух магнитов 80мм., а длина набора пластин 75мм. Как по мне  -  не критично.
Ширина магнита      18.3мм., то есть теоретически реально.
Пластины напилят "электроэррозией", возможность есть.
Какой рекомендуемый зазор?
Намагниченность ротора будет колоссальная, как это скажется, будет супер-пупер моторище, или будет греться от... не совсем понимаю, но читал, что не совсем хорошо, когда магнитного поля очень много.


P.M.

#1861
Цитата: Юрок 67 от 17 Нояб. 2018 в 23:50
Откуда вы взяли эти цифры, как вы считаете? Вы тесламером индукцию в зазоре сами измеряли?

Добавлено 17 Ноя 2018 в 23:54
При 100 градусах вашим магнитам кирдык. У китайского ширпотреба N35 (а другие я сомневаюсь что вы сможете купить) максимально допустимая температура 80 градусов.
[user]Юрок 67[/user] ну я измерял теслометром индукцию в воздушном зазоре
для магнитов 40SH. Прибор показал 0,9 Тл. И использовали мы такие
магниты при температуре нагрева обмотки до 130 град. по Цельсию (отсечка по термодатчикам).
Стоят такие магниты в эл. мото DELLER. И какие  тут могут быть претензии к ув. [user]kor[/user]
который не только считает в программе по расчету магнитных полей
но и делает соответствующие правильные выводы
обучая форумчан теории и практике по расчету и пониманию эл. двигателей?

Добавлено 18 Ноя 2018 в 19:01

Цитата: Said от 18 Нояб. 2018 в 14:44
Есть еще одна идея. Если сделать магниты, как на этой картинке?
Не точно так, а по такому же принципу.

Дело в том, что у меня есть магниты от Приуса. Приусовские магни
Длина двух магнитов 80мм., а длина набора пластин 75мм. Как по мне  -  не критично.
Ширина магнита      18.3мм., то есть теоретически реально.
Пластины напилят "электроэррозией", возможность есть.
Какой рекомендуемый зазор?
Намагниченность ротора будет колоссальная, как это скажется, будет супер-пупер моторище, или будет греться от... не совсем понимаю, но читал, что не совсем хорошо, когда магнитного поля очень много.
[user]Said[/user] на картинке ротор с феррит-стронциевыми магнитами.
Если использовать неодим-железо-бор то для получения оптимального
магнитного поля нужно уменьшить толщину магнитов в 2 раза (до 5 мм) и
уменьшить высоту магнита примерно в 2 раза.

Юрок 67

Цитата: P.M. от 18 Нояб. 2018 в 18:57ну я измерял теслометром индукцию в воздушном зазоре
для магнитов 40SH. Прибор показал 0,9 Тл.
И где такие магниты возможно купить простому физическому лицу?
И что, уже есть неодимовые магниты с индукцией на поверхности 1,2-1,3Тл.???
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного!
Альберт Эйнштейн.

kor

#1863
Цитата: Юрок 67 от 17 Нояб. 2018 в 23:50Откуда вы взяли эти цифры, как вы считаете? Вы тесламером индукцию в зазоре сами измеряли?
Ответ #1851 : 16 Ноя 2018 в 09:29
Расчеты примерные. Таблицы с индукцией есть в интернете, наример:
https://img-fotki.yandex.ru/get/4526/17616515.1/0_7a0a5_64861d5f_XL.jpg

Юрок 67

#1864
Цитата: kor от 18 Нояб. 2018 в 20:39Расчеты примерные. Таблицы с индукцией есть в интернете, наример:
https://img-fotki.yandex.ru/get/4526/17616515.1/0_7a0a5_64861d5f_XL.jpg
Ну так там как раз и указаны значения 1.3Тл для остаточной индукции Вr материала магнита.
Неодимовых магнитов с индукцией В на поверхности 1.3Тл в природе не существует!
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного!
Альберт Эйнштейн.

P.M.

Цитата: Юрок 67 от 18 Нояб. 2018 в 19:47
И где такие магниты возможно купить простому физическому лицу?
И что, уже есть неодимовые магниты с индукцией на поверхности 1,2-1,3Тл.???
В г. Москве или в г. Королеве.
На поверхности неодимовых магнитов 1,2 - 1,3 Тл пока не получить
но можно применить концентрацию магнитного потока
при помощи ферромагнитных конических наконечников (на постоянных магнитах
или в роторах коллекторного типа)
где индукцию можно получить на их поверхности до 1,5 Тл.

Юрок 67

Цитата: P.M. от 18 Нояб. 2018 в 21:21В г. Москве или в г. Королеве.
Дайте пож-ста ссылку конторы, которая такими специальными магнитами занимается. А то все Китайские ширпотреб N35.
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного!
Альберт Эйнштейн.

slav

Цитата: Юрок 67 от 18 Нояб. 2018 в 21:27
Дайте пож-ста ссылку конторы, которая такими специальными магнитами занимается. А то все Китайские ширпотреб N35.

    https://ru.aliexpress.com/popular/neodymium-n52-magnets.html     

YTW200

Вот чессслово, забыл я о тебе. Я ж летом со своим моцыком приличную часть европы искатал . Бывал и в румынии и в болгарии..  обязательно б встретится надо было и дать тебе катнуть, чтоб язык на плечи вывалился и глаза на лоб. А потом спросить уже у тебя: а можно так же (при том же размере и массе) без неодимчиков?

P.M.

Цитата: hrpankov от 19 Нояб. 2018 в 11:31
:-):kidding:  :eureka:
А можно ли обойтись без ниодимчиков?
:dance:  :exactly:
[user]hrpankov[/user] можно и без неодимчиков.
Как ДВИТ-40.
Только ... тяжеловат он.

Юрок 67

Цитата: slav от 19 Нояб. 2018 в 08:58https://ru.aliexpress.com/popular/neodymium-n52-magnets.html     
Я таких ссылок вам и сам дать могу! Там только китайский ширпотреб до 80-100 градусов.
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного!
Альберт Эйнштейн.

slav

Цитата: Юрок 67 от 19 Нояб. 2018 в 20:43
Я таких ссылок вам и сам дать могу! Там только китайский ширпотреб до 80-100 градусов.

Но желаемые стоят ого го !  :bn:

https://magnet-prof.ru/index.php/magnity-ndfeb.html