avatar_Palarius

Нужна помощь с моторчиком и постройкой машинки ребетёнку

Автор Palarius, 17 Март 2013 в 14:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Palarius

Цитата: gde700 от 22 Янв. 2014 в 23:30
Ну, судя по всему, ручку грабель Вы поролоном обмотали  ;-D. Этот ШИМ вполне пойдёт. Я бы только поставил радиатор на MOSFET. И поскольку питание у Вас 24В, ставьте стабилитрон (а лучше простейший стабилизатор на одном транзисторе). Где-то на форуме этот набор уже рассматривали.
Радиатор есть, стоит стабилитрон и даже есть много очень мелких(30х30) кулеров в наличии если нужно будет  :dance: Какие то проблемы у меня с добавлением файлов.
Бери- всё то, что под рукой и не ищи себе другое!

Palarius

[user]gde700[/user],  А каким номиналом детальки, а то я далёк от этого, но паять научился и резистор от трансформатора отличить могу    ;-D
Бери- всё то, что под рукой и не ищи себе другое!

ДмитрийМver2.0

Рама примерно как у меня получилась. А привод на какое колесо будет...не видно ни шестерён ни шкивов на колёсах?
73! Дмитрий, RK3AOR.

gde700

Общая схема будет выглядеть примерно так:

Резистор в районе 1 кОм. Зависит от того, какой транзистор и стабилитрон стоят.
Можно воткнуть КРЕНку на нужное напряжение.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Palarius

Цитата: ДмитрийМver2.0 от 23 Янв. 2014 в 00:00
Рама примерно как у меня получилась. А привод на какое колесо будет...не видно ни шестерён ни шкивов на колёсах?
На левое, рама ещё не получилась, постараюсь на днях сделать новые фото и многое ещё в заготовках, нет времени приварить. Есть у меня ещё один мотор(12в) и я сейчас в роздумиях, он недавно появился вот я и растерялся, хочется всего и сразу!   :bw:     

Добавлено 23 Янв. 2014 в 00:13

[user]gde700[/user], Спасибо! Во время ходовых испытаний опробую,  если получится. А на что это влияет?
Бери- всё то, что под рукой и не ищи себе другое!

Palarius

This message previously only contained one or more inline attachment references all of which are now invalid.
Бери- всё то, что под рукой и не ищи себе другое!

gde700

Цитата: Palarius от 23 Янв. 2014 в 00:09
[user]gde700[/user], Спасибо! Во время ходовых испытаний опробую,  если получится. А на что это влияет?
Без использования транзистора надо использовать более мощный стабилитрон и резистор.
Можно вместо этого стабилизатора просто поставить LM7809 (или любой интегральный стабилизатор на 9 вольт). Больше 28 вольт на входе у Вас не будет, так что потянут.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Palarius

[user]gde700[/user], В принципе схема так и переделалась, установлен стабилитрон(irl3705n) и резистор.Если я ничего не напутал.
Бери- всё то, что под рукой и не ищи себе другое!

gde700

Если работает - значит ничего не напутали :)
Ещё не решили, как сделать педаль газа?
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Palarius

[user]gde700[/user], Ещё нет. Может шестерёнками прямо на резистор. Есть у меня несколько принтеров и куча игрушек(машинок) с редукторами (у сына они долго не живут) может что то выдерну и приспособлю   :bw: Ещё в СD-ROMe стоит привод типа рейки может его?
Бери- всё то, что под рукой и не ищи себе другое!

ДмитрийМver2.0

Тоже думал резистор, может даже палладиевый износостойкий типа ПТП.. но вот как им в грази и влажности будет работаться пока не знаю. Взял с ебея пяток ДХ линейных типа как для ручек газа с мыслью попробовать их и магнит, ДХ можно в трубку и силиконом (эпоксидкой) залить просто в части выводов, тогда влажность не страшна будет. В феврале мне цепной редуктор доделают, соберу ходовую и к рулевому приступлю, тогда и газом_тормозом/сцеплением на ДХ займусь. Сцепление и тормоз электронная имитация механики чтобы ребятёнок к правильным педалям привыкал :) есть такая задумка..
73! Дмитрий, RK3AOR.

gde700

Есть педали для электронных клавишных инструментов. Надо посмотреть, нельзя ли их пустить на это дело....
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

ДмитрийМver2.0

Смотрел и их и от швейных машинок, хлипкие узлы и от влажности не защищены. Вот несколько ссылок на самоделки с чертежами, ноя  склоняюсь к Холлам всё же, или герметичные ПТП резисторы, они в узлах контроля положения в военке везде стояли, хотя из-за золотодобытчиков дорогие стали. Ссылки http://sdelay-sam.su/blogs/maxim1995/konstruirovanie-samodelnykh-pedalei    http://ymelie-ryki.ru/news/2010-11-21-86
73! Дмитрий, RK3AOR.

gde700

Если датчики холла, то не каждая схема ШИМ контроллера пойдёт. Набор [user]Palarius[/user] не пойдёт точно. И переделать его без геморроя не получится...
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

ДмитрийМver2.0

Так что резистор от 0 до Uпит регулирует что ДХ от 1,2 до 4,9 регулирует выходное напряжение, в чём разница? С контроллером я не знакомился, у меня свой DC\DC преобразователь высоковольтный (80..110 вольт) я ему сам закладываю входной сигнал, но скорее всего это и будет 1..5 вольт для унификации.
73! Дмитрий, RK3AOR.

gde700

Uпит и +5В - не одно и тоже. Не все таймеры запустятся при Uпит=5В. А в схеме [user]Palarius[/user], потенциометр вообще включён в цепь обратной связи.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

ДмитрийМver2.0

Я его контроллер не смотрел, скажу честно. На следующей неделе попробую с ДХ макетик сделать.
73! Дмитрий, RK3AOR.

gde700

Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.