avatar__claw

Hyperion 1420. внутренности

Автор _claw, 22 Март 2013 в 02:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_claw

поговри с [user]LICC[/user], может он сможет помочь?

KostyaBu

спасибо за совет, к LICC уже обратился и именно он посоветовал написать на форуме ))).
Электоскейт 800 ватт, 36в-20а/ч Lifepo4 12s 2p
Электровел 350, 36в-10а/ч Li-ion

Snaiper

Разбери, осмотри и все пропаяй. У меня на аймаксе была похожая проблемма. Напряжение мерял, батарею видел, но зарядить не мог. Я пропаял все феты и проверил их. Проблемма была в катушке. Она аккуратненько так себе отгорела и контакт пропал. Визуально ето обнаружить не удалось, только когда выпаял ее. Еще шунт не самое надежное место-один у меня сгорел :)
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

KostyaBu

Товарищи неисправность нашлась! микросхема ТС4427 . Вторая нога болталась в воздухе Дорожка к ней шла а контакта небыло. тока не спрашивайте, как я это понял , пытался асцилографом увидеть шим и когда прижимал к плате сигральную ногу щупом асцилографа зарядка начинала работать. Самое сложное было запустить гиперион и увидеть процессы в момент инициализации батареи. Т.к для того чтобы держать щупы и жмакать на кнопки не хватает ровно 2 рук)))).
Непонятно как элемент не несущий никакой силовой нагрузки мог отвалиться, видимо плохая заводская пайка.
Электоскейт 800 ватт, 36в-20а/ч Lifepo4 12s 2p
Электровел 350, 36в-10а/ч Li-ion

paulo

Здравствуйте.
Сгорела зарядка Hyperion 1420.
Нашёл сгоревший чип драйвера шим.
Подскажите название микросхемы, последние четыре знака 973D.
С уважением Сергей.

LWWolf

А на плате разве подобных нет, может на них маркировку глянуть?
Magic Pie 3, 24v 25a (6S15P), 23км/ч, 48v 25a (14S15P), 46.5км/ч.

elelectric

Маркировка от STMicroelectronics. Похоже это понижайка для питания системы управления. По типовой схеме включения из даташита рядом виден дроссель, и диод.

vladk

Поиск по сайту ST выдаёт их аж три- A5973D, B5973D, L5973D. В чём их различия?
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

elelectric

Цитата: vladk от 30 Окт. 2014 в 08:38
Поиск по сайту ST выдаёт их аж три- A5973D, B5973D, L5973D. В чём их различия?
Первые две для автомобилей, там темп условия другие.

paulo

#27
Цитата: LWWolf от 30 Окт. 2014 в 06:47
А на плате разве подобных нет, может на них маркировку глянуть?
Смотрел всю плату подобных не нашёл, рядом с этим шим стоит ещё один но микросхема другая.
Спасибо всем это точно L5973D.
Сгорела при следущих условиях. Банальная небрежность. (Провода которые выходят с зарядки и идут на аккумулятор упали на железный корпус компьютерного блока питания который питал в это время Hyperion 1420.)

licwn

Вот и мой гиперион потребовал ремонта. Причина выхода из строя - подтягивал лиферную банку в батарее 20s и крокодил соскочил и проскакал по другим контактам батареи, поискпив не много, при этом были подключены балансирные провода от части батареи ( еще не отключил, пока подключался к потягиваемой ячейке). При этом выбило irf3710. Не понятно правда почему выбило, тк транзистор 100в, а батарея максимум 72в. Может быть во время искрения блок питания перезагрзился, такое с ним бывало  и это сыграло роль. После того как выбило irf3710 прибор стал запускаться, показывать версию прошивки и просаживать блок питания, после чего тот вырубался. Еще не  осознав, что в гипереоне что то сгорело, я подумал, что проблема в блоке питания и попытался подрубить вместо него батарею. Прибор включился, написал что слишком низкое напряжение, изображение на экране начало бледнеть и в это время, что то в нем тихо щелкнуло и я все отключил. При этом оказалось что сильно нагрелись крокодилы, которыми подключал батарею. Тут уж стало понятно что гипереон сгорел. Вскрытие показало что помимио закоротнувшего irf3710, закоротил и irf4905. Замена обоих мосфетов вернула зарядку в строй.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing