Задающий 2-х тактный генератор родил...

Автор варп, 31 Март 2013 в 09:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

Несколько месяцев пытался придумать свой вариант двухтактного задающего генератора для двухтактного или полумостового инвертора для совместного использования с широко распространёнными драйверами типа IR2106-IR2113,либо оптронными -HCPL-314J , и им подобными.Извесные схемы не устраивали по разным причинам .Требования к нему выставил довольно жёсткие , поэтому очень долго ничего путнего не получалось.Требования были такими -
1.Задающий генератор должен быть выполнен на ОДНОМ корпусе широко распространённой микросхемы ( цифровой или аналоговой - без разници );
2.Иметь два выхода импульсов управления сдвинутых по фазе,  для подачи либо в затворы верхнего и нижнего ключей , либо на входы драйверов;
3.Импульсы в разных каналах должны следовать через паузу ("мёртвое время").Желательно , чтобы длительность паузы можно было регулировать электронным способом , и желательно одновременно и симметрично в обоих каналах;
4.Задающий генератор должен потреблять минимально возможный ток , чтобы облегчить запуск инвертора при питании от сети 220 Вольт.
И вот , наконец , что появилось на свет -

В основе - любой счетверённый ОУ ( LM324 , например ) . И я этому очень рад , потому что на его основе легко сделать любой двухтактный преобразователь - от маломощного , до очень мощного.... В него легко ввести цепи стабилизации напряжения или тока (регулировка длительности импульсов осуществляется простым изменением величины порогового напряжения [5]), либо использовать без стабилизации вообще..Он позволяет легко инвертировать выходние сигналы ,или сигналы регулировки , приспособив их под свои нужды...

алабам

Говорят 1211ЕУ1/1А  для этих целей почти то что надо.или TL494
зы
а разве LM324 в таком режиме не надо 2полярное питание?
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

варп

#2
алабам , даже если есть идеальные заводские варианты ( что - врядли ..., я  писал уже - у каждой свои недостатки ) , у этого ЗГ будет большое приемущество , даже два - доступность и универсальность ...За основу взята известная схема , и её ключевые узлы (генератор треугольных импульсов и компаратор ), я уже на макете проверил - работаю изумительно .На этот ЗГ большие планы - для начала нестабилизированный сетевой инвертор соберу для замены инверторов для галогеновых ламп , затем инвертор в паре с IR2106  и  IR2113 ( давняя мечта , обе есть в наличие ..., на последней вообще килловат можно сделать..- компьтерный БП - отдыхает...) , потом решу вопросы стабилизации , потом с оптронным драйвером ..,и напослед - два операционника оставлю и сделаю на них классный ШИМ , вообще простой как две копейки....

VladimirA

В свое время делал что-то похожее. (когда нужны импульсы сдвинутые по фазе)...
Прще взять 561-ю серию (питание от 5 до 18 вольт), на 2-х элементах НЕ собрать задающий генератор, и на вход счетчика ( с заводом от выхода с нужным номером на РЕЗЕТ, для реализации необходимых тактов). А с выходов счетчика снимай любые импульсы по фазе, нужные Вам.
Много интересных идей было реализовано так. Например, выделение любой гармоники (синхронный детектор).
Удачи

варп

VladimirA , Вы невнимательны - так как Вы описали , каждый дурак сможет ...( и я в их числе ) , и  при таком подходе Вы не выполнете главное условие - ..."1.Задающий генератор должен быть выполнен на ОДНОМ корпусе ...".И как Вы себе представляете  "...чтобы длительность паузы можно было регулировать электронным способом ..." ?
Понятно , что можно нагородить огород до небес , но практическая ценность его равна нулю... :-)
Развёл сегодня макет в лауте на планарной LM324 ( буксы горят проверить - меня инвертор ОР2 беспокоит - вроде на  бумаге гладко всё , но кто его знает...) - плата получилась 10*10мм ..., нарисовать перманентным фламастером не смог - уж шибко мелкая , гадина  :-D...Хожу репу чешу...Завтра м\с в корпусе побольше поищу...

алабам

#5
Я сейчас вот этим увлекся,


Преобразователь у вспышку от 12В делаю.
и заодно постигаю основы инвертора.
Транс будет от компового БП , попутно "изобрел " способ разборки таких трансов.
3 дня назад бросил трансик в 646 растворитель, через сутки каркас отклеился от магнитопровода, а сегодня отпала перемычка от Ш-сердечника.
Ничего не надо греть\кипятить\стучать, только запах у этого Р-646 противный.
Ваш задающий был бы  как раз в тему, если все хорошо будет.
=
Я не совсем понял

Цитироватья уже на макете проверил - работаю изумительно

Цитировать( буксы горят проверить - меня инвертор ОР2 беспокоит - вроде на  бумаге гладко всё , но кто его знает...)

у вас противоречивые посты ИМХО?
или я чего то не понял?


Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

варп

алабам , нет противоречий...Я проверил КЛЮЧЕВЫЕ ( в смысле - основные ) узлы..., в данном случае это генератор пилы на ОУ1 и компаратор на ОУ 3 ...- эти узлы я и проверил - всё нормально...Но чтобы идея осуществилась , надо проинвертировать пилу ..., а вот инвертор на ОУ 2 я ещё и не проверил...Сегодня постараюсь , к вечеру результат будет...

варп

алабам , наши победили...Траблов непредвиденных вылезло миллион , он мне весь мозг вынес...
Но уже есть рабочий вариант...Сейчас бувкы писать уже сил нет ...., вечером постараюсь..., и рабочий вариат схемы выложу...

Ser

#8
Цитата: алабам от 01 Апр. 2013 в 22:59
Я сейчас вот этим увлекся...
Ух как много нас... увлекающихся.  :-)
Я сейчас тоже увлёкся полумостом, в качестве шима ucc38083. Нормальная вроде микруха, маленькая 8 ножек(SO8), обвеса почти ничего, частота до 1МГц, ограничение тока, 0.5/1 ампер драйвер.... Но, не запустилась.  :-( То ли я нахомутал, то ли китайцы(плохая копия), потребляет аж 0.22мА.   
З.Ы. Дорогая у нас просто жуть. У китайцев дёшево, но если они все такие, то ну их нафиг. :-(
А как в вашей схеме разряжаются ёмкости затвора, что-то не пойму?

TOM

А зачем такие сложности? Можно сделать то же самое на IR2153. У неё уже есть встроенный генератор, драйвер мосфет с бутстрепным питанием. Генерирует импульсы с защитными интерваоами. Можно задавать частоту генерации, плавно менять скважность ШИМ. Можно адаптировать на любые напряжения - от 10 до сотен вольт.
Я собрал на ней схему управления коллекторным двигателем постоянного тока буквально за пару часов. Работает отлично. Спасибо TRO за идею.

алабам

#10
Цитата: Ser от 02 Апр. 2013 в 17:57
Цитата: алабам от 01 Апр. 2013 в 22:59
Я сейчас вот этим увлекся...
Ух как много нас... увлекающихся.  :-)
Я сейчас тоже увлёкся полумостом, в качестве шима ucc38083. Нормальная вроде микруха, маленькая 8 ножек(SO8), обвеса почти ничего, частота до 1МГц, ограничение тока, 0.5/1 ампер драйвер.... Но, не запустилась.  :-( То ли я нахомутал, то ли китайцы(плохая копия), потребляет аж 0.22мА.   
З.Ы. Дорогая у нас просто жуть. У китайцев дёшево, но если они все такие, то ну их нафиг. :-(
А как в вашей схеме разряжаются ёмкости затвора, что-то не пойму?

На момент самообучения я специально выбрал попроще и на рассыпухе, что бы все собственными руками ( мозгом) помацать.
Читал на радиокоте , что полочки в 1/8периода может быть мало, неповерил.
Вот сейчас по ослику смотрю - на 1 кгц все нормально, а на 50кГц полочки уже как бы и нету.
Явно нужно длиннее эту полочку делать. Мне работа с 561ЛА7 и ИЕ8 проще, я их хорошо изучил, да и много их у меня, сжечь не жалко.
Пойму основы, потом можно и на покупные спецмикрухи переходить.
ЦитироватьА как в вашей схеме разряжаются ёмкости затвора, что-то не пойму?
Схема не моя, а из журнала, в ней явны заложены  недочеты и недоработки.
Скореевсего автор на бумаге ее "проверял" , а до практики не дошло, иначе и драйверы хоть простейшие нужны, и равязка, и много чего.
Но мне , как тестовый полигон эта схемка нравится, но конечный вариант естессно буде сложнее.

ЗЫ
Цитата: TOM от 02 Апр. 2013 в 21:32
А зачем такие сложности? Можно сделать то же самое на IR2153. У неё уже есть встроенный генератор, драйвер мосфет с бутстрепным питанием. Генерирует импульсы с защитными интерваоами. Можно задавать частоту генерации, плавно менять скважность ШИМ. Можно адаптировать на любые напряжения - от 10 до сотен вольт.
Я собрал на ней схему управления коллекторным двигателем постоянного тока буквально за пару часов. Работает отлично. Спасибо TRO за идею.
У этой 2153 много чего есть, но стабилизацию тока\напруги на ней не сделаешь, тоесть как бы недомикросхема, сравнительно с 494 и аля ейподобных.
Так зачем покупать , когда и на рассыпухе можно достичь такогоже результата.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

варп

#11
Буквы по-прежнему влом писать ..., буду потихоньку здесь же добавлять...Начну с того , что только утром до меня дошло , что все нормальные люди ДЕЛЯТ частоту задающего генератора , а я её нечаянно УМНОЖИЛ в два раза... :-D
Вот что у меня получилось -
Трах по хронологии :
- LM324 не заработал нормально вообще - из за узкой полосы пропускания , генерируемые импульсы не треугольные , а скорее синусоидальные...Мало этого - нижняя часть импульсов искажена , что приводит к дроблению импульса на выходе компаратора ...Кроме того - в качестве компаратора не пригоден вообще - на выходе не прямоугольные , а идеальные треугольные импульсы.... :laugh:...Отправил в мусорку....
- Был соблазн использовать счетверённый компаратор LM339....Этот , категорически отказался работать в качестве инвертора ...., сам , всё время пытался чего-нибудь сгенерировать ...В топку...
- Пришлось разбить схему пополам - генератор треугольных импульсов и инвертор сделать на сдвоенном ОУ , а в качестве компаратора использовать сдвоенный LM393....
- Инвертор на ОУ1.2 с нормальным операционным усилителем заработал нормально ,но ему пришлось сделать свой делитель на пол-питания R1,R2 ..., он , вдобавок , оказался необходим при настройке - меняя немного смещение , появляется возможность менять длительность импульса на выходе компаратора и сделать длительность импульсов в соседних каналах одинаковыми...
Мораль - ОУ желательно выбрать с полосой пошире...TL082 , который применил я , просто потому что он под руку попался , наверняка не лучший выбор ( полоса - 4Мгц ), но даже он , вырабатывая частоту 50 Кгц ( что уже  выше , чем в той же 494 ...Там - 32Кгц ) , работает очень не дурно ...Легко нашёл недефицитные ОУ с полосой 16 Мгц -  МС4580 , к примеру....Но не проверял - мне уже и эти хороши...( позже проверил - пашут...).
Схема стабильно работает при питании от 4-х до 20-ти Вольт....Наверняка будет работать и при 36 -ти, но нам просто столько не надо....

варп

#12
Работой предыдущего варианта схемы задающего генератора я остался не очень доволен ....Вот почему - в идеале необходимо , чтобы выходные импульсы на обоих выходах были абсолютно идентичны ( кроме сдвига на 180 градусов , естественно...) , и одинаково меняли свою длительность под воздействием управляющего напряжения ( порога на компараторах ) ....Этого трудно добиться в предыдущем вариате схемы...В схеме ниже, иной принцип формироания треугольных импульсов ( в ходе возни выяснилось , что сделать треугольные импульсы из прямоугольных очень легко обычной RC цепь... ).Теперь , треугольные импульсы формируются из абсолютно одинаковых по длительности и размаху прямоугольных импульвов с противофазных выходов триггера обычной RC цепью , и , поэтому - практически идентичны....
Схема ниже - вполне рабочий вариант для нестабилизированного ( пока) инвертора ...Узел регулировки длительности выходных импульсов - очень хорош...- позволяет плавно регулировать длительность от нуля до 100%...Питание - любое - от 5-ти до 15 - ти Вольт ...Проверял до частоты 150 Кгц ( на выходе каждого канала ) - вполне работоспособен...Можно залезть и выше , если найти более быстродействующие компараторы....Величину резисторов R3,R4 , можно менять в широких пределах ( в паре,конечно ) ....- они влияют на форму и размах треугольных импульсов и , в иноге , на крутизну регулировочной характеристики...Если ниже резистора R12 , добавить ещё один постоянный , и правильно подобрать соотношение сопротивлений , появится возможность оперативно менять выходное напряжение инвертора...



------------------------
...схему подменил - там ошибка была в задающем генераторе...

------------------------

...схему подменил - там ошибка была в смещении компаратора...(теперь - точно пашет - на макете собирал...).

Тунгус

Цитировать1.Задающий генератор должен быть выполнен на ОДНОМ корпусе широко распространённой микросхемы ( цифровой или аналоговой - без разници );
2.Иметь два выхода импульсов управления сдвинутых по фазе,  для подачи либо в затворы верхнего и нижнего ключей , либо на входы драйверов;
3.Импульсы в разных каналах должны следовать через паузу ("мёртвое время").Желательно , чтобы длительность паузы можно было регулировать электронным способом , и желательно одновременно и симметрично в обоих каналах;
4.Задающий генератор должен потреблять минимально возможный ток , чтобы облегчить запуск инвертора при питании от сети 220

TL494!


1. Один корпус и есть.
2. Выходной каскад микросхем TL493/4/5 работает в однотактном или двухтактном режиме.
3. Компаратор регулировки мертвого времени имеет постоянное смещение, которое ограничивает минимальную длительность мертвого времени величиной порядка 5%.
4. Среднее потребление 7.5 мА.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

варп

Тунгус , 494-тую я вот здесь -
https://electrotransport.ru/index.php/topic,15843.0.html
наизусть изучил....Раздражает она меня своей безальтернативностью...Поработай с ней - и тебя начнёт раздражать...Току жрёт дофига..., это реально напрягает при старте от сети 220 Вольт...

Тунгус

Что значит- безальтернативность?
Как по мне, то 494 и 555 самые что ни на есть электротранспортные микросхемы!
Зачем лепить огород из операционников и триггеров, если все это уже запаковали в один корпус, ну а уж про доступность я молчу! :)
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

варп

#16
Тунгус , ну , извини.... , значит эта тема не для тебя... :-)
И где ты у 555-той двухтактный выход нашёл ?
TOM , и где Вы собираетесь у IR2153 " ...плавно менять скаженность ШИМ ..."?

alexey520

Цитата: варп от 06 Апр. 2013 в 13:35
Тунгус , ну , извини.... , значит эта тема не для тебя... :-)
И где ты у 555-той двухтактный выход нашёл ?
TOM , и где Вы собираетесь у IR2153 " ...плавно менять скаженность ШИМ ..."?
Думаю речь идет о вот этой схеме. А вообще много уже пережевали, например в этой теме https://electrotransport.ru/index.php?msg=52037

Тунгус

Цитата: варп от 06 Апр. 2013 в 13:35И где ты у 555-той двухтактный выход нашёл ?
А где я у 555 двухтактный выход искал? Она для других применений, в зарядном например.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

TOM

Цитата: alexey520 от 06 Апр. 2013 в 14:51
TOM , и где Вы собираетесь у IR2153 " ...плавно менять скаженность ШИМ ..."?
Думаю речь идет о вот этой схеме. А вообще много уже пережевали, например в этой теме https://electrotransport.ru/index.php?msg=52037
[/quote]


Да, именно эту схему я имел в виду. Для того, чтобы регулировать скважность на IR2153, достаточно изменять постоянное напряжение на 3 ноге микросхемы. Для плавной регулировки достаточно потенциометра, можно обойтись без ОУ.

варп

TOM , в даташите на IR2153 напрямую функции регулировки длительности я не нашёл...Но дело не в ней - наличие IR2153 не отменяет нужды в хорошем двухтактном генераторе - возможности его будут значительно шире...Вот ближайший аналог того , что я пытаюсь сделать ...
...аналог - явно в проигрыше ...

TOM

Цитата: варп от 07 Апр. 2013 в 07:33
TOM , в даташите на IR2153 напрямую функции регулировки длительности я не нашёл...
А в даташите этой функции нет. Но, тем не менее она работает. Спасибо TRO, это его идея. Я собрал макет его схемы. Правда, мне не понравилось ограничение по току, переделал на ограничение по напряжению, чтобы не разряжать аккумулятор ниже допустимых пределов.
Данную микросхему можно рассматривать как NE555 + IR2110 в одном "флаконе".

варп

#22
Цитата: TOM от 07 Апр. 2013 в 08:23
...
Данную микросхему можно рассматривать как NE555 + IR2110 в одном "флаконе".
У IR2110 - два входа LIN и HIN ...И как ты собрался NE555 подключать ?
Жаль не в тему говорим ...Если бы я хотел IR2153 пообсуждать , я бы тему по-другому обозвал...

TOM

Я и не собираюсь скрещивать ежа и ужа.  :-)
Для меня IR2153 удобна тем, что по входу ею можно управлять, как 555 таймером, а на выходе получить готовый двухтактный сигнал со сформированными защитными интервалами для управления полевиками и бутстрепным питанием.

варп


TOM ,то что Вы рады - я понял ..., но тогда потрудитесь понять КАК IR2153 при этом работает , и если сможете убедить меня , что всё там корректно и грамотно  , я порадуюсь вместе с Вами...Я знаю массу людей , которых вполне устраивает , что электронное устройство работает как-то-там...Вы не из их числа?

TOM

Макет схемы на IR2153 у меня уже собран, проверен и отлажен. Всё работает и регулируется. Если подтвердится, что данная схема надежно работает в практической конструкции, то сделаю отчег и выложу свой вариант схемы.
Я пока что новичок здесь на форуме. Но у меня более чем 30-летний опыт работы с бытовой и промышленной электроникой.

варп

TOM , поймите - я не против практического использования подобной регулировки ..., но с оговоркой , что такой режим использования микросхемы производителем не предусмодрен , серьёзного анализа работы схемы не проводилось ..и окончательное решение применять его или нет - решать Вам ....А то, что Вы спаятее и оно заработает - не аргумент....,для меня , ко крайней мере...И в ВЫ , с таким богатым опытом , должны это понимать...

TRO

[user]варп[/user]. Надеюсь у вас есть осцилограф и IR2153 в наличии. Вместо задающего резистора подключите подстроечник с двумя встречными диодами (паралельно плечам подстроечника) и просто посмотрите на осцилограмы с драйверов (вас и на более сложные геройства хватало). И все вопросы отпадут и не прийдётся ни с кого требовать доказательств.

И кстати, то что производитель не предъявил такого включения ещё ничего не значит.
Достаточно посмотреть на структурную схему даташита, чтобы понять что это возможно и работоспособно (там вполне прозрачно разрисованы внутренние тригера и делители компарирования).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

варп

TRO , да я не против вооообще ...У меня в мыслях не было IR2153 и её доработки обсуждать ...Цель темы иная - море микросхем  типа IR2106-IR2113,HCPL-314J , и им подобных ....Я для них задающий генератор изобретаю...Глянь в ответе #12 какая прелесть получилась ...Простой на самом деле и с огромным потенциалом по электронному управлению ...Но о нём - никто ни слова...Хоть ты вникни и поверь - работает как часы...

TRO

Как часы говоришь.
У тебя двухвходовый частотомер есть который меряет длину импульсов? Чтобы посмотреть как эти часы дыщат на перекосяк от флюктуаций питания и температуры? Чё помешало сделать например один генератор ШИМ (0-99%) и к нему делитель на два для переключения входа вправо-влево. Ты проверял как твои часы ведут себя при наростании питания во время его подачи? (не выдают ли чего на два выхода одновременно, что сам понимаешь чревато пушным зверьком).

Что касается ШИМ на IR2153, то это ШИМ полумоста с деадтаймом (защитой сквозного тока фетов), ты же делаешь генератор моста, поэтому таки да, схемы не взаимезоменяемы по сути.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

варп

TRO, за ответ - спасибо ...Но прости - никого ни в чём больше убеждать не буду..., буду просто информировать..Кто понимает - сам разберётся , что хорошо и что плохо..., а кто не понимает , тот и разбираться не будет...Только сейчас до меня дошло - по-сути , я делаю двухтактный ШИМ ,с импульсами расположенному точно посредине полупериода...Если длительность импульса короче длительности полупериода , понятие дидтайм просто теряет смысл...
На флуктуации длительности посмотреть можно , но большого значени им, я бы предавать не стал - во-первых - они будут мизерными и их среднее влияние за много периодов будет равно нулю вседствие случайного их характера...Остальное позже посмотрю - я ещё в начале пути...

TOM

При разработке подобных генераторов нужно обращать внимание, чтобы всегда соблюдалась пауза между импульсами, иначе сквозные токи будут убивать ключи.

варп


ibolm11

Цитата: Ser от 02 Апр. 2013 в 17:57
Ух как много нас... увлекающихся.  :-)
Я сейчас тоже увлёкся полумостом, в качестве шима ucc38083. Нормальная вроде микруха, маленькая 8 ножек(SO8), обвеса почти ничего, частота до 1МГц, ограничение тока, 0.5/1 ампер драйвер.... Но, не запустилась.  :-( То ли я нахомутал, то ли китайцы(плохая копия), потребляет аж 0.22мА.   
З.Ы. Дорогая у нас просто жуть. У китайцев дёшево, но если они все такие, то ну их нафиг. :-(
А как в вашей схеме разряжаются ёмкости затвора, что-то не пойму?
ucc38083 отличная микруха! У меня тоже сначала 0,22мА, ей питание для запуска 12,5 вольт надо, иначе не запустится. Ещё попробуйте 1-й вывод контроля напряжения через резистор 10к на +питания.Она рассчитана на гальваническую развязку с оптроном, поэтому ограничение напряжения начинается при уменшении напряжения на 1ноге. Вместо оптрона можно просто транзистор между массой и 1 выводом прилепить,а на базу с делителя напряжение подавать. Должна работать.

варп

[user]ibolm11[/user], спасибо за инфу ...Глянул влёт - не плохая альтернатива 494-той ...Надо к ней повнимательней присмотреться...И ног у неё всего восемь , это здорово ...

варп

#35
Порой возникает нужда в каком-нибудь генераторе импульсов сброса , или генераторе тактовых импульсов ...Его легко сделать из цифровой логики , но это сильно напрягает - уж сильно много у неё ног...Попытки сделать какой-нибудь генератор из KIA70XX предпринимал давно ..., но ничего путнего до этого не получалось...Но этот волшебный момент настал...Вот этот вариант , плод исключения из схемы всего лишнего , заслуживает внимания...Что он генерирует видно на рисунке..., добавлю лишь , что изменением R1 легко изменять частоту импульсов ( уменьшение R1 на треть - удвоит частоту...), применив KIA7042 - снизите частоту в четыре раза ...Запускается ( где-то с 5-ти вольт ) и работает стабильно ...Длительность самого положительного импульса практически неизменна - видимо определяется встроенной в м/с-му задеркой...Курьёз , конечно...., но может оказаться полезной...

-----------
Кстати - схема работает и с ресетами других серий ...( не KIA )


TRO

Поскольку КИА уже имеет гистерезис (только маленький), то по идее внешний транзистор не нужен, достаточно конденсатора на вход, и мегаомного сопротивления в обратную связь для генератора. А если добавить ещё диод и резистор впаралель резистору обратной связи, то можно и скважностью игратся.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

варп

[user]TRO[/user], там транзистор приходится для инверсии сигнала с выхода ставить....Есть в других сериях ресеты с инверсной логикой ..., вот с теми - лафа - там транзистор дополнительный действительно не нужен ..., но у меня под рукой таких нет...