avatar_METAL

Нужен совет- как пилить неодим?

Автор METAL, 01 Апр. 2013 в 22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

Цитата: алабам от 02 Апр. 2013 в 01:10
Странно, вы столько и так увлеченно работаете с металлом, и не имеете дремеля?
у меня за 160 грн ( 20 долл) , суще копейки , за ту тонкую и точную работу , которую он выполняет.
Для серьёзной работы с металлом дремель не годится вообще.
Очень маломощный, быстро перегревается.
Игрушка для пионэров-моделистов. Я им платы сверлю, единственное полезное применение.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

_claw

Цитата: zap от 02 Апр. 2013 в 03:23
Для серьёзной работы с металлом дремель не годится вообще.
Очень маломощный, быстро перегревается.
Игрушка для пионэров-моделистов. Я им платы сверлю, единственное полезное применение.
ну дремели разные быват. у меня 500 ватт, например.
правда когда покупал, пожмотился. надо было с регулятором обормотов купить. иногда нехватает

METAL

Зап, ты прав! Не годится дремель для работы по крупному, а мелочи на подобии шпоночного паза в валу я режу дрелью и приспособой из куска мопедной спицы и колесика от зажигалки. :) а инструмента за 20 баксов кроме электро отвертки я не видел.
Надо посмотреть как китайский магнит себя поведет, эти то вроде как дойц... :)

Раз посмеялись- значит 1апреля удалось! Всем спасибо! :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

nikvic

Узники перепиливали оковы пыльной ниткой  :dance:

алабам

Цитата: zap от 02 Апр. 2013 в 03:23
Цитата: алабам от 02 Апр. 2013 в 01:10
Странно, вы столько и так увлеченно работаете с металлом, и не имеете дремеля?
у меня за 160 грн ( 20 долл) , суще копейки , за ту тонкую и точную работу , которую он выполняет.
Для серьёзной работы с металлом дремель не годится вообще.
Очень маломощный, быстро перегревается.
Игрушка для пионэров-моделистов. Я им платы сверлю, единственное полезное применение.

Zap ,   ключевая фраза
Цитироватьту тонкую и точную работу , которую он выполняет.
и это совсем не одно и тоже, что вы от него требуете
ЦитироватьДля серьёзной работы с металлом дремель не годится вообще.
Очень маломощный, быстро перегревается.
не солидно , как то от вас такое.
А для грубых работ есть болгарка, ....

ЗЫ

С точки зрения тракториста - евел с МК это ерунда, при вспашке огорода маломощно и греется, вот трактор - это вещь :-)
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

china

Цитата: алабам от 02 Апр. 2013 в 01:10
Странно, вы столько и так увлеченно работаете с металлом, и не имеете дремеля?
Странно вы не купили пчелку с двумя дисками ,обороты навстречу друг другу,у нас такие стоят по 200$.
В рекламе не искрит ,на самом деле обороты регулируются ,можно подобрать будет искрить.
Ортогональная линия 36 кв 17

AntonSagdakov

Гидрорезом нормально режутся эти магниты - пробовали. Все остальное к успеху не приводило :)

METAL

Отлично половинятся! ровно половину(12шт) уже готовы. Все просто- делаем легкий надрез и ломаем в тисках. ;-)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

ДмитрийМver2.0

Ну и как вариант-лобзик с алмазной ниткой. Для таких материалов умельцы делают ванночку с резиновыми стенками, в неё охлаждающе-смазочный раствор (например эмульсия станочная), прокалывают боковые стенки ниткой и пилят, по мере выливания через отверстия в резине в поддон переливают обратно в ванночку. Коряво, но просто. Я так пьезокерамику и феррит (хрупкое и очень твёрдое) пилил в 80-х, самодельный привод типа горизонтальной маятниковой пилы из моторчика, подъём ванночки столиком от микроскопа.
73! Дмитрий, RK3AOR.

spb-e

А ни у кого не валяется кусочка нуодимого магнита ненужного или скажите где купить?
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

ranger

Цитата: dl от 03 Апр. 2013 в 13:18
А ни у кого не валяется кусочка нуодимого магнита ненужного или скажите где купить?

у меня есть
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

zap

Крупный неодимовый магнит есть в любом ненужном жёстком диске (в приводе головки, там катушка ездит по-над дуговым магнитом).
Вот только пилить его - проблема :-D
Я в итоге просто зажимал в тисках и ломал плоскогубцами. Получается полный ужас, но среди осколков можно подобрать нужный размер.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

spb-e

Отлично валяется у меня тут один жосткий ненужный  :eureka:
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

варп

Я не про то " как пилить " хочу сказать , а про то КАК НАМАГНИТИТЬ  надо всерьез обсудить ...По ТВ сюжет видел про то , как мощные динамики собирают , дак там магниты уже после сборки намагничиваю ...., и очевидно , что ничего сверхестественного ни в процессе ,ни в оборудовании там нет..Этот фокус , навярняка можно в домашних условиях провернуть...Надо разобраться как это делать - может оказаться очень полезным для наших нужд ...

zap

Ничего неестественного нет, да. Надо нагреть тело до 1000 градусов, сформировать электромагнитом магнитное поле силой несколько Тесла и затем дать ему очень медленно остыть (несколько часов вроде), не убирая магнитного поля.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

nikvic

Цитата: zap от 03 Апр. 2013 в 19:20
Ничего неестественного нет, да. Надо нагреть тело до 1000 градусов, сформировать электромагнитом магнитное поле силой несколько Тесла и затем дать ему очень медленно остыть (несколько часов вроде), не убирая магнитного поля.
Прессование в магнитном поле для "выстраивания" доменов.
Термическая обработка - до механической.
Намагничивание - импульсными установками при комнатной Т.

варп

Да уж...Нагревание и прессование нам не подходит ...Нам интересен процесс намагничивания при комнатной температуре...По ТВ - щёлк , и готово ...Zap , несколько Тесла , это сколько ?...в граммах... :laugh: Это вообще возможно и рентабельно сделать дома ?Пора глубже копать , сщас полезу в Гугль...Может он чё знает.... :-D
nikvic , про установку подробности есть?

nikvic

Цитата: варп от 03 Апр. 2013 в 19:45

nikvic , про установку подробности есть?
Нужно искать картинки  - для наших размеров и простой конфигурации намагниченности.
По существу - катушка с толстым проводом, накопительным конденсатором и параллельным мощным диодом - чтобы не было колебаний. Иногда без всякого "железа" - слишком сильное поле.