avatar_Электро

Пайка алюминиевых выводов аккумов

Автор Электро, 02 Апр. 2013 в 10:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Saltois

Необходимый инструмент для пайки алюминиевых контактов:
1. пара теплоотводов с крепежом к контакту
2. паяльник китайский 60Вт
3. припой пос-40 с канифолью
http://www.youtube.com/watch?v=yggBZ7cmQzc
Главное не жалеть припоя. Царапаем жалом паяльника контакт под расплавленной каплей.
Катаюсь на дальнобойном Лифе

spb-e

да способ такой есть но на обрезанных контактах это проблематично и лично у меня не получалось качественно.
Согласен олово держится но электропроводность такой пайки хреновая. При желании можно отковырнуть.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

mr.Dream

Активным флюсом для пайки алюминия (арт.040053) паяется на ура, я даже не охлаждал принудительно выводы - время лужения очень короткое.
Вот как:

nortelius

Цитата: mr.Dream от 04 Апр. 2013 в 19:59
Активным флюсом для пайки алюминия (арт.040053) паяется на ура, я даже не охлаждал принудительно выводы - время лужения очень короткое.

mr.Dream, сфоткай и выложи бутылочку с флюсом
Парадокс электротранспорта:
последнего ампер-часа хватает на 20км

илс

Цитата: Saltois от 04 Апр. 2013 в 17:15
Главное не жалеть припоя. Царапаем жалом паяльника контакт под расплавленной каплей.

Видео отл., но процесс пайки небыстрый. :kidding:
Подтверждаю - с активным флюсом, сабж паяется влет, как медь с канифолью... :exactly:

_claw

Цитата: dl от 03 Апр. 2013 в 20:40
Пашин паяет на ура но проедает жало у паяльника.
так это, тут выбирать надоть, или жало пожалеть или ячейки. прикольно стафталожил  :-D

_claw

Цитата: TRO от 04 Апр. 2013 в 00:04
Граждане, один флюс погоды не делает, припои у всех тоже разные. У меня два припоя, оба якобы пос61, но один более легкоплавкий и к алюминию более менее липнет с флюсом по алюминию, а второй чуть более тугоплавкий и уже проблема, чернеет алюминий, хотя если усиленно тереть то с горем пополам паяет. А вот припой по алюминию паяет вообще на ура (ремонтники охранной сигнализации им фольгу  паяют, которая на окна по периметру клеется).
верно, припой по аллю содержит цинк. а впросто посе его тютю

Jin71

Паял наспор медный провод к алюминиевой кабельной стяжке, при проверке соединения на прочность - порвали стяжку, пайка выдержала.
Паял канифолью смешанной со стальными опилками (пошваркал напильником гвоздь), марка припоя неизвестна (какой у КИПовцев был тем и паял, вероятно ПОС-40 либо ПОС-60) паяльник 100 Вт.

SERZHON

Не могу никак закурить алюминий. Уже не знаю что с ним делать, есть еще действинные способы?

mr.Dream

Цитата: SERZHON от 21 Июль 2016 в 18:50
Не могу никак закурить алюминий. Уже не знаю что с ним делать, есть еще действинные способы?
есть еще вариант сделать переходные муфты-накладки из латуни, а они паяются хорошо. Я себе так делал тут: https://electrotransport.ru/index.php?topic=28367.msg613595#msg613595

SERZHON

у меня пакеты 123 с алюминиевым и медным выводами, пытаюсь их вместе спаять. Ваш способ интересен, я над ним подумаю, но мне интересно почему так получается. Проблема такая, как залудить я вроде понял, олово на алюминии держится, спаиваю с медью, но не в платную, а делаю контакты лодочкой и заливаю оловом. Все хорошо, не отодрать. Но проходить 3 дня где то и олово от алюминия отваливается само, на олове видится окисление. Как этого избежать, может каким лаком или силиконом после пайки замазывать контакты?

SERZHON

в итоге пайка не помогла. Решено было сделать пластины из железа, залудить медный контакт, и стянуть его с алюминиевым контактом этими пластинами двумя болтами с гайками. Посмотрим что время покажет, на сколько хорошо такое соединение.


GreyK

Цитата: SERZHON от 29 Июль 2016 в 21:18
в итоге пайка не помогла. Решено было сделать пластины из железа, залудить медный контакт, и стянуть его с алюминиевым контактом этими пластинами двумя болтами с гайками. Посмотрим что время покажет, на сколько хорошо такое соединение.

Я-бы ещё и в центре один-два болтика добавил, а вообще соединение люминя с медью через олово нормальное, хотя через железяку лучше.
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

SERZHON

не хотелось утяжелять. Но уже 2 месяца проездил, все нормально  ;-)

SlavikSG

Скоро мне тоже нужно будет соединять пакеты. Почитал тему и сдается мне, что тоже могут возникнуть проблемы. Ссылку на флюс посмотрел:
http://www.chipdip.ru/product0/6229/
С доставкой может получится больше 300 рублей. :(
Очень бы не хотелось денежки на ветер пустить. Кроме этой ссылки больше ничего нет? Я тут еще наши местные магазинчики обзвонил, говорят, что были в продаже пузырьки по ценам от 35 до 50 рублей. Ну, это уж чет совсем дешево! Скорее всего, ерунда какая-то. Не никакой свежей инфы по пайке алюминия кроме той, что я тут уже прочитал?

Больше всего боязно, что с виду вроде все спаялось нормально, а потом бац, через месяц пайка отвалится. Да еще, не дай Бог, че коротнет.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

spb-e

Сколько пакетов не паял ничего хорошего из этого не получалось :( Все равно отваливается.И нужен не только спец флюс но и спец припой.  Рекомендую механический способ соединения (болты и пр). Еще желательно через нейтральный какой металл. Т.к. при попадании влаги (она есть в воздухе)  на контакте начитается процесс электролиза с ухудшением его хар-к  (медь Электродный потенциал    +0,337 В/ +0,521 В . Электродный потенциал Алюминия -1,66 В) на контактах со временем может возникнуть Электрохимическая коррозия
Правда вот инетересно у народных котлет пайка по алюминию и там очень качественно спаяно но как я так не понял
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

IvanM

[user]SlavikSG[/user], выводы пакетов А123 20Ач отвратительно паялись, а после часто пайка у многих отваливалась не смотря на хорошие флюсы. Кто-то писал что там в составе алюминиевого сплава много магния что-ли, и пайке они вообще не подлежат. У Веломастеров неплохо получалось паять, но они делали фигурные вырезы на контактах (где-то было видео). Не знаю что за сплав у контактов ваших пакетов.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

SlavikSG

Цитата: luckydevil от 02 Дек. 2016 в 15:49
...Не знаю что за сплав у контактов ваших пакетов.
Я и сам не знаю, что будет. В лучшем случае, только через месяц их увижу.
Эх, ладно! Может и стоит купить дорогой флакончик. Типа, пригодится для других случаев в жизни.
Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.