avatar_ranger

принудительное охлаждение контроллеров и прочего, опыт

Автор ranger, 12 Апр. 2013 в 01:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ranger

Решил сделать тему, подытожу

1) на ES видел пост, где парень снимает 100А с 9 фетового инфениона, продувая его на сквозь куллером
2) Кто-то ставил термометр на корпус контроллера снаружи. Есть ли смысл или надо во внутрь? Кто-то написал когда корпус нагреется уже олово на плату потечет
3) Если охлаждать контроллер или бмс то можно получить большую отдачу? суда по опыту ЕС в 2 раза
4) кто-то ставил на скутер вентилятор и решил свои проблемы с 24 фетовым

какие все таки допустимые параметры температуры транзисторов? Как ее контролировать? Лепть датчик на них, или оценивать по нагреву радиатора?

я поставил на контроллер вентилятор для жесткого диска, он будет выдувать воздух наружу из бокса и немного охлаждать сам корпус. Думаю куда ставить датчик, внутрь или на ружу.

в этой теме предлагаю обсуждать все, что связано с принудительным и естественным охлаждением электроники.
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

TULSUNDUR

мы с другом придумывали ему охлаждение на контроллер, который в закрытом коробе был. сделали из залмановского теплотрубочного охлаждения для видеокарт с внешним радиатором. радиатор тонкий. на хулонге он помещается между пластиковым обвесом и шатуном. радиатор в обдуве, контроллер остался в практически герметичном боксе. бывает что вентилятор воткнуть некуда или эффективность его мизерная если отверстия для вентиляции маленькие. теплотрубки могут ОЧЕНЬ помочь.  :eureka:
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

ranger

прошу прощения, ночью не в тот раздел занес тему.

сегодня буду тестировать нагрев с и без радиатора если куплю термометры.
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

AntonSagdakov

Датчик на радиатор поближе к транзистору.
Обдувать надо именно радиатор, весь теплоперенос через него.
Вообще обдув может увеличить теплоотвод до 5-7 раз, потому что механизмы теплоотвода сильно разные с обдувом и без. Без обдува - только теплопроводность воздуха играет роль, с обдувом еще теплоемкость, плюс к этому градиент температур на пограничном слое сильно возрастает, а мощность теплопереноса как раз пропорциональна градиенту.

Можно ли увеличить долговременную мощность контроллера обдувом? Можно, если сами ключи по даташиту в принципе способны на такой ток и дорожки имеют достаточное сечение, потому что охладить дорожки сложнее, чем кристаллы.

ranger

Цитата: AntonSagdakov от 12 Апр. 2013 в 13:52
Датчик на радиатор поближе к транзистору.
Обдувать надо именно радиатор, весь теплоперенос через него.
Вообще обдув может увеличить теплоотвод до 5-7 раз, потому что механизмы теплоотвода сильно разные с обдувом и без. Без обдува - только теплопроводность воздуха играет роль, с обдувом еще теплоемкость, плюс к этому градиент температур на пограничном слое сильно возрастает, а мощность теплопереноса как раз пропорциональна градиенту.

Можно ли увеличить долговременную мощность контроллера обдувом? Можно, если сами ключи по даташиту в принципе способны на такой ток и дорожки имеют достаточное сечение, потому что охладить дорожки сложнее, чем кристаллы.

а допустимо ли отводить тепло с корпуса контроллера? Сверху например. Мне это удобно конструктивно. такая схема в целом работает в зарядках. правда там отверстия есть и воздух вытягиваеться. Возможно мне тоже стоит сделать дырки в корпусе контроллера чтобы его продувало на сквозь.

с другой стороны корпус то будет нагреваться равномерно... и не так важно охлаждать его со стороны транзисторов или сверху поставить вентилятор. Или я кардинально не прав?

пример, ключи могу пропускать 340Вт , т.е 60А 9 фетовый  3077 может выдержать. Смысл тогда обдува если 50А он не сгорает, а при 60 сгорит. Выходит охлаждение и так достаточное ;))))
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

AntonSagdakov

Если только корпус фактически является радиатором для ключей, тогда конечно корпус обдувать. А если тепловая связь корпуса с радиатором только через воздух, то ничего хорошего от обдува корпуса не получится.

Насчет тока, предел в большинстве реальных реализаций не в предельном токе транзистора, а именно в теплоотводе, а те максимумы, которые указаны в даташите если и достижимы, то очень кратковременно - считанные секунды, потому что с ростом температуры у транзистора возрастает сопротивление канала и тепловыделение еще больше прогрессирует, быстро выводя всю систему из термического равновесия. Короче, чем лучше теплоотвод, тем ближе можно приблизиться к пределу транза. Для 3077 предел по корпусу 120А по даташиту.

chelo_vert

Подниму старую тему. Вопрос для меня актуален, хоть и зима на носу.
Я потерял свой старый контроллер как раз из за перегрева, и очень не хочу запороть по той-же причине новый инфинеон.
У меня самокат, контроллер в деке, поэтому он не подвергается набеганию воздушных потоков при движении.
Хоть он и прикручен к металлическому корпусу, но площадь прилегания корпуса к-ра к стенте очень мала, и не обеспечивает нормальный теплоотвод.
Выводить контроллер наружу нет желания. Надо думать как его охлаждать.
Первое что приходит в голову - снять обе боковые крышки и поставить вместо них 2 небольших кулера, на вдув и выдув.
Благо дека почти герметична, и я не боюсь попадания воды в контроллер.
Ну тут возникают вопрос.
Будет ли толк от такого решения, если учитывать что контроллер лежит считай в закрытой коробке? Воздух курсировать будет, но это же будет горячий воздух!
Может у коллег есть более "умные" решения?
Большой зеленый самокат.

Slider

Проверить, что контроллер прилегает к деке достаточно плотно и промазать место прилегания термопастой. А смысл установки вентиляторов в герметичном корпусе я не очень понимаю... Воздух плохой теплообменник.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

edw123

Цитата: chelo_vert от 31 Окт. 2014 в 16:49
Подниму старую тему. Вопрос для меня актуален, хоть и зима на носу.
Я потерял свой старый контроллер как раз из за перегрева, и очень не хочу запороть по той-же причине новый инфинеон.
У меня самокат, контроллер в деке, поэтому он не подвергается набеганию воздушных потоков при движении.
Хоть он и прикручен к металлическому корпусу, но площадь прилегания корпуса к-ра к стенте очень мала, и не обеспечивает нормальный теплоотвод.
Выводить контроллер наружу нет желания. Надо думать как его охлаждать.
Первое что приходит в голову - снять обе боковые крышки и поставить вместо них 2 небольших кулера, на вдув и выдув.
Благо дека почти герметична, и я не боюсь попадания воды в контроллер.
Ну тут возникают вопрос.
Будет ли толк от такого решения, если учитывать что контроллер лежит считай в закрытой коробке? Воздух курсировать будет, но это же будет горячий воздух!
Может у коллег есть более "умные" решения?
Результативнее сделать нормальный тепловой контакт к деке.

silayma2

[user]chelo_vert[/user],  в предложенном варианте результат будет. Объем воздуха увеличиться и сама дека будет нагреваться от воздуха и излучать тепло, а встречный поток воздуха будет обдувать деку.

TOM

Способы охлаждения контроллеров могут быть самыми разнообразными. Но можно подойти к проблеме нагрева контроллера с другой стороны. Если заменить ключевые транзисторы в контроллере другими, с меньшим сопротивлением канала, то выделение тепла уменьшится. И дополнительные меры по охлаждению контроллера могут и не понадобиться.

chelo_vert

[user]TOM[/user], У меня 4110 транзисторы... на сколько я понимаю они и так имеют не плохие характеристики...
Большой зеленый самокат.

ranger

Цитата: chelo_vert от 31 Окт. 2014 в 21:57
[user]TOM[/user], У меня 4110 транзисторы... на сколько я понимаю они и так имеют не плохие характеристики...

3077 получше будут, но они до 63в вроде или около того.
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

licwn

Вот для таких случаев я делал табличку https://electrotransport.ru/index.php?topic=23881.0
По ней видно, что если взять такие - CSD19536KCS, то будет до 100в и сопротивление как у 3077.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

smakis272

#14

Добрый день. Я в этой теме еще новичок но есть один вопрос. У меня стоит редукторный MXUS XF15F, на 500W, с родным китайским контроллером 48V и батарейкой 48/13 Ач и я всё это добро засунул в герметичный пластиковый короб, будет ли сильно греться контроллер в 30 градусную жару, тк нет вообще вентиляции?

GANY

поставь на контроллер небольшой кулер от компа и точно не будет греться. и дырки делать не нужно. просто будет конвекция внутри корпуса. а снаружи будет охлаждаться воздухом.

smakis272

Спасибо, внутри корпуса места нет :bored:, снаружи колхозить не охота, я подумал может кто знает на личном опыте, как себя ведут эти контролллеры в закрытых корпусах.

newsky526

Цитата: smakis272 от 12 Май 2019 в 19:20может кто знает на личном опыте, как себя ведут эти контролллеры в закрытых корпусах.
...с большой долей вероятности - горят.  ;-)
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578