avatar_Агапит

Вопросы по зарядным устройствам

Автор Агапит, 14 Апр. 2013 в 12:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jam-yps

Можно переделать, заменить всю силовую часть, дешевле купить новую на нужный ток.

serg79



Цитата: serg79 от 06 Май 2017 в 08:14возможно ли её  переделать на  больший ток   хотя б на 4А .
прикупил тут на барахолке  для второй батареи  схожую   зарядку   тут меня посетила  идея  их  запараллелить   зарядки практически  близнецы    имеют  подстройку по напряжению . выставил одинаковое напряжение   и  запараллелил   получил  4а .

Kiryhevich

#128
Доброго времени суток уважаемые обитатели форума.
Возник вопрос по зарядке свинцового аккумулятора (а точнее трёх параллельно включённых аккумуляторов 12В 9А/ч). Есть простейшее ЗУ, ток которого может быть регулируем. Хочется хоть в малой степени автоматизировать процесс зарядки, поэтому возникла идея приобрести схемку, прерывающую заряд по достижении определённого выставляемого значения напряжения. Вопрос состоит в том, что целесообразно ли это? Или лучше купить пресловутый IMAX (стоящий в четыре раза дороже) ?
Буду очень рад вашему совету.

ser_mih

Модельные зарядки ещё и ёмкость вам посчитают, что может быть важно в некоторых моментах,
да и ещё полезностей найдёте, как начнёте пользоваться.  ;-)

Kiryhevich

Полезные функции и определение ёмкости - это конечно хорошо, но я имел в виду немного другое. Вопрос состоял в том достаточно ли будет отключения после достижения заданного напряжения, или плавное уменьшение тока, "добивка" в конце (как это могут модельные зарядки) тоже необходимо для заряда, не повреждающего батарею?

ser_mih

Если заданное напряжение у вас это 13.8В(14.2В) то отключения  по данному напряжению достаточно.
"Добивка", как вы выразились, это часть алгоритма CC/CV(коий имеют все правильные зарядки).
По уменьшению тока зарядки ЗУ (или оператор  :-D) понимают, заряжен ли аккумулятор,
и предпринимают(или нет) действия по отключению заряда.

Kiryhevich


akon93

Добрый день! Подскажите, а можно ли заряжать аккум от электровелосипеда (48 вольт 30 амперчасов) автомобильным зарядником типа орион pw 320  Ведь он имеет регулировку от 1 до 12 ампер, 12 вольт



Samohod55

Цитата: akon93 от 04 Авг. 2018 в 20:52
Добрый день! Подскажите, а можно ли заряжать аккум от электровелосипеда (48 вольт 30 амперчасов) автомобильным зарядником типа орион pw 320  Ведь он имеет регулировку от 1 до 12 ампер, 12 вольт
Если стоят 4 свинца,то каждый по очереди можно.
Никогда не спеши,а то опоздаешь.
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди.

akon93

Цитата: Samohod55 от 04 Авг. 2018 в 21:45
Если стоят 4 свинца,то каждый по очереди можно.
литийионный аккумулятор

Samohod55

Цитата: akon93 от 04 Авг. 2018 в 21:49
литийионный аккумулятор
тогда только зарядкой для лития.И на 48 вольт,на выходе зарядника 54.6 вольта,как-то так.
Никогда не спеши,а то опоздаешь.
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди.

akon93

Цитата: Samohod55 от 04 Авг. 2018 в 22:02
тогда только зарядкой для лития.И на 48 вольт,на выходе зарядника 54.6 вольта,как-то так.
Ок. А где приобрести и сколько будет стоить зарядка ампер на 10 для аккумулятора 30Амперчасов 48 вольт?

Samohod55

Цитата: akon93 от 04 Авг. 2018 в 22:06
Ок. А где приобрести и сколько будет стоить зарядка ампер на 10 для аккумулятора 30Амперчасов 48 вольт?
10 амперная зарядка для аккума не желательна,аккум быстро здохнет,а зарядку поищи на али.
Никогда не спеши,а то опоздаешь.
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди.

akon93

Цитата: Samohod55 от 04 Авг. 2018 в 22:09
10 амперная зарядка для аккума не желательна,аккум быстро здохнет,а зарядку поищи на али.
это вроде как невосокая сила тока, для 30 ампер, всего 30% от емкости, быстрые зарядки вроде до половины тока могут быть. Ато мне загнули 10 000 рублей за такую зарядку, я что то в шоке...

Torsus_SD

Ищите регулируемые флетпаки и не парьтесь, типа еатонов
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

Samohod55

Цитата: akon93 от 04 Авг. 2018 в 22:12
это вроде как невосокая сила тока, для 30 ампер, всего 30% от емкости, быстрые зарядки вроде до половины тока могут быть. Ато мне загнули 10 000 рублей за такую зарядку, я что то в шоке...
Это для свинца подходит,для лития другие расчеты,чем меньше ток заряда,тем дольше живет аккум.
Никогда не спеши,а то опоздаешь.
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди.

akon93

Цитата: Torsus_SD от 04 Авг. 2018 в 22:13
Ищите регулируемые флетпаки и не парьтесь, типа еатонов
Искать у нас или эбей/алиекспресс? и какой нужен вольтаж для моего аккума? также 48 вольт?

Samohod55

Цитата: Samohod55 от 04 Авг. 2018 в 22:02
тогда только зарядкой для лития.И на 48 вольт,на выходе зарядника 54.6 вольта,как-то так.
Я написал.
Никогда не спеши,а то опоздаешь.
Если тебе плюют в спину,значит ты впереди.