avatar_Ghozt

Ebike by Ghozt

Автор Ghozt, 26 Апр. 2013 в 20:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

acyd

Смотрю на фото байка с контроллером и думаю - кто тут теперь динозавр?  :-D
Во сколько обошелся монстрик? Какая мощность заявленная\оверклочная? Не разбирал? не залит. Интересно на каких фетах выполнен?

Ghozt

#55
Ну да, вел несколько потерял во внешнем виде. Контроллер держит в номинале до 70в, 60/120 батарейного/фазного. Я его не разбирал, но он чем-то все же залит по периметру, просто сделано это аккуратнее, чем в обычном китай-контроллере. Обошелся примерно в 9к, включая доставку. Стоило напрямую у производителя покупать, а не через yoybuy. Феты - предположительно 18шт, но какие именно - не знаю.

Nicki

ну и размерчик у контролера!  :-D  А чего не взяли МАХ? Чуть по дороже зато все свое и СА можно было продать.
донор: Merida Matts 40-MD
АКБ:Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач
мотор: q100 MAC 10T
контролер: Infineon 306 4110, токи 17/40А
подробнее
CycleAnalyst - FAQ

Ghozt

#57
Да не сказал бы, что "чуть" - почти в 1,5 раза больше. От СА отказываться не хочу. Да и установка макса вызвала бы еще более кардинальные изменения в проводке. Макс возьму, может, для следующего проекта, и только тогда, когда из прошивки баги выгонят.

VasiliSk

Реген до 5кмч - фитча алгоритма FOC. Жду такой же на пробу :)
На максимальной мощи хоть чутка греется?

Фото кишков

По фото видно что если кондеры уложить на бок и куданибудь сдвинуть токоизмеритель, то можно неплохо сэкономить в высоту

Ghozt

Контроллер ледяной. Немудрено, с такими-то размерами и количеством фетов

VasiliSk

Вот я всё думаю как бы хитро так "залудить шунт" чтобы токи были *2 чем прошито. А то смысл столько люминя возить..
Китайцы на вопрос "ну хоть чутка поднять, а?" говорят - "ни ни, никак, хозяина!"

И кстати что за недоступные настройки с компа, но доступные с блютуза? можно хотябы названия этих настроек?

Ghozt

Throttle protect, brake protect, anti-theft tightness coefficient, cruise, parameter test.
Круиз, если что, включается замыканием 2 проводов, так что эта настройка мне не очень понятна - разве что полное отключение функции и игнор замкнутых проводов. Остальные функции некритичны в плане настройки производительности.

strange-tm

Видел тебя пол часа назад на Монтажников у пешеходного моста. Тестируешь велосипед?
Задний привод 350вт батарея "бутылка"  48в 12 а\ч макс скорость 35км\ч
Передний привод Q100 350вт , батарея "Бутылка" 36в 8а\ч

Ghozt

Да, был там. По делам катаю, совместно с тестами. Разрядился в ноль недалеко от дома - выезжал на последних каплях. 2 раз за все время езды

Ghozt

Что-то темка опять утонула. Потому, что писать особо нечего - с тех пор, как поменял контроллер, никаких проблем больше не было. Единственное, что добавилось на веле - кнопки круиза и буста. Настройки контроллера в итоге стали следующие: в номинале всего киловатт (а большего и не надо в тротуарном режиме передвижения), в бусте - 2,5кВт. Максималка чуть подросла - теперь 52км/ч по плоскому участку дороги. Видимо, flux weakening действительно работает.

В таком виде велосезон и закрыл. 900км на этот раз. В прошлом было 800. Но в этот раз вел еще 2 месяца стоял, так что прогресс налицо. И надо менять хотя бы заднюю покрышку, потому что мелкие проколы уже опостылели.

К слову о проколах. Уже давно испытывал неудобства от того, что магазинные заплаты не приклеиваются ни родным клеем, ни каким-либо другим. Ну не пристают они к резине, и все тут, хоть все и по инструкции делаю. В итоге вспомнил про вулканизацию. Был куплен автомобильный вулканизатор 12в 70вт, и вот с ним дело пошло куда веселее. Вычитал из отзывов, что, мол, такие гаражные и мелкие плохо проваривают авторезину. Но велорезина тоньше, и с ней в этом плане никаких проблем нет - все прекрасно проваривается. Разве что сама камера несколько ужимается в месте заварки.

Заказал с тао самый дешевый синусный 6фет-контроллер. Пока контроллер ехал, ссылка на него умерла. По приезду оказалось, что контр не так прост, как казалось ранее. В нем отсутствует привычная lm317 и резистор - вместо этого полноценный buck-конвертер. Да и феты оказались не самыми плохими - HY1707. Покрутил им редукторник - и вправду синус. Есть даже 120%. Но круиз-контроль так и не нашел, хоть он и был заявлен. В итоге отпаял от него все концы, заменил внутри l7805 с ТО-92 на ТО-220 (планируется использовать для питания заднего фонаря, концевиков тормоза, ручки газа и ваттметра), и вывел питание, единые кабели на газ-тормоз-свет-ток, МК и задний фонарь. Этот контр пойдет на проект, о котором сказано ниже.
фотки контра


Прошлой зимой-весной переделывал на заказ ВМХ. В силу некоторых причин он предназначался именно для езды, а не для трюков. Поэтому на него были установлены тормоза и велокомп. Этой зимой занят переводом его на электротягу. Батарея 48в 12ач, свет в виде 2 линзованных китайских народных фонарей (похоже, это становится моей визитной карточкой), планируемый пробег и скорость - 30км и 30км/ч соответственно.
Он уже даже ездит, но полноценные ходовые испытания будут только весной-летом.
Что осталось сделать:
- ваттметр. Ваяю простенький ваттметр на ардуино, дисплей 128х64, датчик тока ACS712 уже вживлен внутрь контроллера. Корпус ваттметра будет служить распределительной коробкой для всех проводов на руле, коих очень много, а также вмещать в себя dc-dc преобразователь на 5v 3а, предназначающийся для питания головного света.
- обернуть батарею красным винилом. Следование серо-красной гамме планировалось с самого начала покупки донора. Вообще, понятие о красном цвете у разных производителей велокомплектующих сильно разнится, и следование получается весьма условным, но тем не менее.
- развести всю проводку в корпусе ваттметра. На данный момент ожидаю кабель-вводы PG7 черного цвета, чтобы сделать это.
На фотках процесс капремонта и часть переделки.
фотки еВМХ














BlackArrow

Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

klyushkov

[user]BlackArrow[/user], давно вынашиваю идею сделать е-бмх, но отпугивает отсутствие подвески :(
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

Ghozt

Я думал заменить вилку на spinner grind, но пришлось отказаться - в бюджет не лезет. Оставил ригид, у него достаточно мощные дропы, чтобы голова над усилением не болела

BlackArrow

ну что ж.... я вот прошлогодний стальной распилил, хотел приварить подвеску сделать... но за полгода так и не успел)) Ща опять катаю с тряской, но веселье все перекрывает
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

Ghozt

Электросезон открыл. Переделки основного вела за зиму минимальны - на заднее колесо надел зарекомендовавший себя в электрокругах хукворм в паре с даунхильной толстой камерой. Пришлось сточить болты крепления усов - задевал. Надеюсь, это убережет от мелких проколов.

Также опробовал электробэмик. Динамика вполне себе на уровне моего в режиме "киловатт".

Все опять замерзло, придется ждать следующих теплых деньков для более подробных испытаний ВМХ.

Ghozt

Провел полноценные ходовые испытания бэмика. Едет в итоге 43 км/ч в свежезаряженном состоянии. Выбег на одном заряде вышел в районе 32км до первого отключения. Ожидания по пробегу оправдались, максималка же оказалась выше расчетной чуть ли не в 1,5 раза.

Обернул, наконец, батарейку красным винилом. Как уже говорил, понятие о красном цвете у всех производителей сильно разнится, но, как по мне, на дизайнерский проект™ потянет.

Ваттметр, в общем-то, тоже готов, но пока что снят из-за вранья. Где-то на него едут закрытые гайки, чтобы прикрыть обрезки шпилек сверху. Надо наладить RC-фильтр на входе с геркона, а также прописать в прошивке длину окружности хукворма, как приедет.

При ходовых испытаниях на обеих (!!!) покрышках вылезли грыжи. Кенда - хлам. Где-то едут хуквормы.

Да, еще рыжая скотина с заднего плана первой фотки покусилась на седло электробэма - передняя часть седла здорово пострадала. Ладно хоть, что не в клочья.

Актуальные фотки внешнего вида на сегодняшний день:






GANY

Цитата: Ghozt от 20 Апр. 2015 в 12:53
Провел полноценные ходовые испытания бэмика.

интересный вел получился на базе бмх. про "рыжую скотину на фоне" рассмешил. :laugh:

рыжик напомнил моего. но ему электробайк нравиться.  :-D