avatar_Alex75

Конвертация японского бензоскутера в электрический

Автор Alex75, 28 Апр. 2013 в 20:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AS2

 [user]xaoyag[/user], я знаю, что это генераторы.
:)
Но если эти 3 фазы запитать от контроллера - будет мотор.
Тут на форуме и автомобильные генераторы в моторы переделывают без особых проблем.
а тут наборы из статора и ротора на разные напряжения (от 48 до 72 В) и мощность (от 1 до 4 кВт)

Вот я и спросил, если использовать уже готовый статор, и к нему уже готовый ротор. И все это поставить вместо платы сцепления? (как у автора)

DIVAS

Цитата: AS2 от 20 Нояб. 2014 в 17:05
Как Вы, уважаемые коллеги думаете, а нельзя-ли использовать такие комплекты для такой конвертации?
Спойлер
Да запросто. Это ж стартёр-генератор, продвинутые контроллеры  DC-электростанций (на которых применяются эти генераторы) с помощью этого же генератора автоматически заводят ДВС.


А вообще, если есть правильное количество зубов статора и правильное количество полюсов ротора, адекватный магнитный зазор и нормальные сильные магниты, то BLDC мотор можно сделать практически из чего угодно. Нужно только добавить датчики Холла и контроллер. Как-то крутиться будет.

Ну а если хочется сделать очень хороший мотор, то нужно уже озадачиваться правильным магнитным зазором, толщиной пластин статора, расчётом обмоток, хорошими магнитами и т.п. - вероятно, в этом случае придётся переделать половину генератора, чтобы добиться наилучших характеристик.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

saimon

у меня тоже валяется в гараже старый скутер. Думаю может электро движек поставить? есть 3 под рукой
1 генератор от 2110( вроде как мудрить много надо)
2 движек от стиралки aeg 1кв. (думаю перемотать надо но не знаю хватит ли перемотки только статора или якорь тоже надо разбирать?)
3 стартер от тоеты от двигателя 2,3. (крутит бодро, думаю если не перенапрягать задымить не должен)
Что посоветуете господа? хочу попробывать свои силы на скутере, ну а потом в планах сделать электромобиль из toyotы CARINA ED, правда там автомат, кпд неважное наверно будет если его оставить :ah:

Darude5

Цитата: saimon от 13 Янв. 2015 в 19:27
у меня тоже валяется в гараже старый скутер. Думаю может электро движек поставить? есть 3 под рукой
1 генератор от 2110( вроде как мудрить много надо)
2 движек от стиралки aeg 1кв. (думаю перемотать надо но не знаю хватит ли перемотки только статора или якорь тоже надо разбирать?)
3 стартер от тоеты от двигателя 2,3. (крутит бодро, думаю если не перенапрягать задымить не должен)
Что посоветуете господа? хочу попробывать свои силы на скутере, ну а потом в планах сделать электромобиль из toyotы CARINA ED, правда там автомат, кпд неважное наверно будет если его оставить :ah:



Здравстуйте коллега, я тоже с этих соображений когдато исходил! Но идеальным из ваших вариантов всёже генератор от ваз 2110! на стартере кататься просто невыгодно даже если монтаж его прост! это на детских драгстерах стартера выгодно ставить потомучто очень маленький пробег да и ресурс хромает, можно и надвижке от стиралки но его надо основательно переделать! А генератор практически готов к работе только необходимо вывести концы фаз для контроллера,убрать диодный мост и реле регулятор а на щётки подовать 12В питания или же изготовить самодельный ротор с неодимовыми магнитами! и в итоге получите 1кВт при 48В для скутера как раз ;-)! сам на генераторе катаюсь!

saimon

[user]Darude5[/user], Можешь подсказать по контролеру, есть датчик оборотов от стиральной машины но самого магнита что в центре нет. что то я листал начало и конец данной ветки конкретного руководства к действию не нашел.

Darude5

Цитата: saimon от 26 Янв. 2015 в 20:31
[user]Darude5[/user], Можешь подсказать по контролеру, есть датчик оборотов от стиральной машины но самого магнита что в центре нет. что то я листал начало и конец данной ветки конкретного руководства к действию не нашел.

Заходи в мою тему там все разложено по полочкам  https://electrotransport.ru/index.php?topic=18169.0   :-)

Alex75

#24
Чтобы темы не плодились, как кролики, решил вытащить из забвения свою. Не оставляет меня в покое идея простой переделки бензоскутера в электричку по принципу: "Легким движением руки брюки превращаются в элегантные шорты!"  https://youtu.be/oTMUmLthPAU
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

Barban

Товарищи, подскажите, а как электрику переделать? Я про свет, повороты. и т.д. Я купил китайский конвертер 48м - к  12v.  но не могу разобраться в электросхеме китайского скутера своего, поскольку там переменка идет на фары...
Вечность пахнет нефтью! Доколе??!

Newgamer

Цитата: Barban от 31 Авг. 2022 в 16:04Товарищи, подскажите, а как электрику переделать? Я про свет, повороты. и т.д. Я купил китайский конвертер 48м - к  12v.  но не могу разобраться в электросхеме китайского скутера своего, поскольку там переменка идет на фары...
Если тяговая батарея изолирована от рамы, то просто выход понижайке подключите к клеммам, к которым присоединяйся родной (бензиново-скутерный) АКБ.
ЗАЗ-968М "Зверюга" продан. Пересел на самодельный электроскутер (наверное трайк) "Конёк горбунок".

Newgamer

Я не зпапривался с переделкой родной скутер ной проводки. Оставил всё как было. Свиной АКБ выпотрошил и установил туда 5p3s литий 18650. Самый дешманский (стартер крутить не надо). Вся электрика скутера светодиодная, кроме поаворотников (ближний+дальний +габариты+стоп + поворотники + контактор подачи питания = 1,5 Ампера).
ЗАЗ-968М "Зверюга" продан. Пересел на самодельный электроскутер (наверное трайк) "Конёк горбунок".

edw123

Цитата: Barban от 31 Авг. 2022 в 16:04
Товарищи, подскажите, а как электрику переделать? Я про свет, повороты. и т.д. Я купил китайский конвертер 48м - к  12v.  но не могу разобраться в электросхеме китайского скутера своего, поскольку там переменка идет на фары...
Надо на лампочке прочитать рабочее напряжение. Если диоды - измерить тестером при работе.