помогите подобрать комплектующие

Автор DireSnake, 06 Май 2013 в 21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DireSnake

Собственно, с прошлого лета заинтересовался темой электротранспорта. Дети виноваты... ездят по площадкам. Завидно. Да и прикинул - 70 рублей в день на маршрутки или 30 минут пешком или.... 10 минут с ветерком и бесплатно? Но зима, завал дел и т.д. В общем, вновь весна, солнце - и опять засвербило.
Собственно что нужно: складной самокат или борд на электротяге, способный протащить мои 70+ кг на 7-8км (по карте) в одну сторону. ну и обратно ессно тоже, так что хотя бы на 20км зарядки должно хватать в идеале. Скорость - хотя бы выше пешехода, так что 10-15км/ч мне за глаза и безопасности хватит. Дорога маршрута (СПБ, Мебельная ул) практически идеальная - ровные тротуары, не изнасилованные паркофщиками, без глубоких трещин. разных препятствий - несколько паребриков, но все в разумных пределах. При желании можно и по дороге, тогда вообще - полная идеальность, уже третий год облюбованная гонщиками на байках. Главное - это бюджетность и возможность собрать в домашних условиях. Если дрелью да дремелем я довольно сносно управляюсь, то вот контактов с токарями - увы, нету. По некоторым комплектующим:
Аккумуляторы от UPS - есть возможность под боком купить в Ситилинке.
колеса - супер-больших не нужно, мелкие - тоже не очень хорошо. 8-10см диаметра должно вроде бы хватить.
Конструкция - первая и свербящая мысль - заднее одно ведущее с мотором, а передние - опора от маунтиборда вроде бы самое простое решение. Лихачить с эквелибристикой нет желания и лишнего здоровья.
Движок - бюджетно, не затратно и с возможностью как заменить, так и разобраться. Брать мотор-колесо за 15к - это конечно круто, но увы. Так же и как заказывать с парумесячной задержкой слоупочты - нет большого желания.  была дурная мысль взять пару рс-движков http://hobbyostrov.ru/engines/brushless-motor-out-runner/outrunner-motor-hd3536-05/, но что-то пока есть сомнения. Шуруповерт... как один из перспективных вариантов.


Собственно вот. Может общественность поможет...

GreyK

Вот посмотри: https://electrotransport.ru/index.php/topic,15993.0.html
Для себя всё берёг, думал прикупить себе и поехать в мск за длинным рублем, но скоро нерестовый запрет закончится и мне нужно будет ехать на рыбалку, а в мск с рыбалкой проблемки. Нее, я до зимы в мск не поеду :)
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

Merakules

Лучше взять 10" колеса, поверте по опыту. основа детский велосипед, привод на переднее колесо. думаю в 20тр уложитесь  это если новье, а из бу так еще дешевле.
Самокат не всегда удобно. хотя каждому свое.

DireSnake

Цитата: GreyK от 06 Май 2013 в 21:27
Вот посмотри: https://electrotransport.ru/index.php/topic,15993.0.html
Для себя всё берёг, думал прикупить себе и поехать в мск за длинным рублем, но скоро нерестовый запрет закончится и мне нужно будет ехать на рыбалку, а в мск с рыбалкой проблемки. Нее, я до зимы в мск не поеду :)
Вел... крупноват. у меня ж итак скоро вон жена обещала мой балкон в гараж превратить. Детский. пара каталок, самокат, велосипед.  Работать уже становится негде. Так что - спасибо, крупноват. А вот с рыбалкой в МСК... только если куда подальше ехать. и подальше от МоскоуРеки. так небось уже рыба сама... на батарейках, и мобилки отжимает у рыбаков.

Хочется и небольшое и складываемое и удобное. Сами посудите, ну куда я в бизнес-центр с 15-20кг полезу? На улице оставлять? Это местные гробовозы  последнего модельного года там могут спокойно стоять. а вот вел, несмотря на решетку для приковывания - отрежут нафиг. Так что, приехал, сложил и вперед на лифте )

ReSharVladimir

#4
Цитата: DireSnake от 06 Май 2013 в 23:47
Хочется и небольшое и складываемое и удобное. Сами посудите, ну куда я в бизнес-центр с 15-20кг полезу? На улице оставлять? Это местные гробовозы  последнего модельного года там могут спокойно стоять. а вот вел, несмотря на решетку для приковывания - отрежут нафиг. Так что, приехал, сложил и вперед на лифте )
Очень требования противоречивые. В смысле, если хотите меньше 15кг - это уже или детский электросамокат "ниачем" или обычный самокат без мотора (что, кстати, может оказаться вдвое легче, чем 15кг).
Вы хотите максимальную скорость 10-15км/ч. По личному опыту средняя скорость (светофоры, залезания на бордюр, разгоны/торможения) по тротуарам города = макс.скорость ТС : 2. Т.е. тогда средняя ожидаемая скорость получается 5-7,5 км/ч. Теоретически, такая скорость (максимальная и средняя) вполне доступна обычному самокату. Зачем тогда мотор? (Второй аргумент не в пользу мотора на самокате.)

Цитата: DireSnake от 06 Май 2013 в 21:18
Да и прикинул - 70 рублей в день на маршрутки или 30 минут пешком или.... 10 минут с ветерком и бесплатно?
...Собственно что нужно: складной самокат или борд на электротяге, способный протащить мои 70+ кг на 7-8км (по карте) в одну сторону. ну и обратно ессно тоже, так что хотя бы на 20км зарядки должно хватать в идеале.
Вообще-то 7-8км это как минимум 60-65 минут бодрого ускоренного шага, но никак не полчаса. (Я на своем самокате с максималкой 30км/ч 9-10км проезжаю не менее, чем за 45 минут.) Так что даже прикидки следует делать поточнее, чтобы потом не разочароваться в результате.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

DireSnake

ну, маршрут - 6км - чистая ровная дорога практически без припятствий. не бульвар конечно, есть один-два перекрестка, но без фанатизма. потом правда сложный участок ,где скорее всего придется вообще брать в руки транспорт (выход из метро, плюс переезд), но последних метров 500 - опять дорожная сказка. Так что думаю что плюс-минус чуть-чуть а 10-15 все-таки должно выйти. Зачем мотор... ну, можно конечно и пешком пробежаться, да как-то не хочется после на работу взмокшим придти.

Да тут вариант даже или самокат или борд. Вроде последний легче выходит за счет упрощения конструкции, но - усложнения управления оным?

гхм. прошу прощения за непонятка. в один конец - 7-8км. это полчаса ходу... хорошим шагом. я правда бодро хожу.


GreyK

Цитата: DireSnake от 06 Май 2013 в 23:47
Цитата: GreyK от 06 Май 2013 в 21:27
Вот посмотри: https://electrotransport.ru/index.php/topic,15993.0.html
Для себя всё берёг, думал прикупить себе и поехать в мск за длинным рублем, но скоро нерестовый запрет закончится и мне нужно будет ехать на рыбалку, а в мск с рыбалкой проблемки. Нее, я до зимы в мск не поеду :)
Вел... крупноват. у меня ж итак скоро вон жена обещала мой балкон в гараж превратить. Детский. пара каталок, самокат, велосипед.  Работать уже становится негде. Так что - спасибо, крупноват. А вот с рыбалкой в МСК... только если куда подальше ехать. и подальше от МоскоуРеки. так небось уже рыба сама... на батарейках, и мобилки отжимает у рыбаков.

Хочется и небольшое и складываемое и удобное. Сами посудите, ну куда я в бизнес-центр с 15-20кг полезу? На улице оставлять? Это местные гробовозы  последнего модельного года там могут спокойно стоять. а вот вел, несмотря на решетку для приковывания - отрежут нафиг. Так что, приехал, сложил и вперед на лифте )
Ну если на балконе имеется велик, может стоит превратить его в электровелик? Кстати, а вы ссылку на тот евелик хорошо расмотрели, самокат и простой велик требуют большего пространства в хранении, самокат требует большего из-за грязи с обоих сторон на колёсах в сложенном виде.
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

варп

#7
[user]DireSnake[/user], вот что рекомендую -
https://electrotransport.ru/index.php/topic,14116.18.html
...мои 80 Кг везёт без проблем 15 Км/ч ( можно сделать больше , но 15-ть оказалось оптимальным в смысле скорость-расход - безопасность ) , весит мало - поднимаясь па ступенькам легко поднимаю на вытянутой руке прямо за руль )...
Если найдёте такой донор , выслушаете мои рекомендации , то поедете уже через пару дней ...( можно пока без ШИМа , тормоза и модернизации передней подвески )...Если заинтересует - дайте знать - расскажу про крайние достижения про мотор и изготовление фрикционной насадки на вал ( просто , как трусы )...
P.S...Прочтите тему по ссылке внимательно начиная с того места , где речь пойдёт про задний привод...А позже , очень желательно сделать вот это - https://electrotransport.ru/index.php/topic,15078.0.html
...но поставить не пружину , а рыболовную резину ( фотку выложу , если будет интерес ) ...Исчезнет вибрация на руле при езде по грубому асфальту и тротуарной плитке ...
__________________

А по гладкому асфальту ехать на таком - чистый кайф....В случае поломки электрики , позволяет ехать так же быстро , как на обычном самокате - очень хороший накат сохраняется....

__________

Если хотите реально ездить без проблем - про свинец - забудьте - не повторяйте моих ошибок....Только литий ..., и очень желательно иметь вторую зарядку на работе - сильно продлите жизнь аккумулятору....

_______________

Справедливости ради надо заметить , что при таких мощностях в затяжную гору он не поедет...

ReSharVladimir

Цитата: DireSnake от 07 Май 2013 в 01:12
гхм. прошу прощения за непонятка. в один конец - 7-8км. это полчаса ходу... хорошим шагом. я правда бодро хожу.
Средняя скорость пешехода ок.5км/ч. "Бодрый" шаг - скорость примерно 7км/ч.
Получается, что Вы ходите со скоростью 7км : 0,5ч = 14км/ч. НЕ ВЕРЮ!   :-\ 
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

DireSnake

Цитата: варп от 07 Май 2013 в 04:50
[user]DireSnake[/user], вот что рекомендую -
https://electrotransport.ru/index.php/topic,14116.18.html
...мои 80 Кг везёт без проблем 15 Км/ч ( можно сделать больше , но 15-ть оказалось оптимальным в смысле скорость-расход - безопасность ) , весит мало - поднимаясь па ступенькам легко поднимаю на вытянутой руке прямо за руль )...
Если хотите реально ездить без проблем - про свинец - забудьте - не повторяйте моих ошибок....Только литий ..., и очень желательно иметь вторую зарядку на работе - сильно продлите жизнь аккумулятору....
О. спасибо. пара решений назрела. прямой привод роликом на колесо это еще в начальной школе делали на проводных машинках. И проще передатку подбирать. Но не нашел у вас в топике ТТХ и марку двигателя.
Свинец - самому не хочется и буду по возможности подбирать что-нибудь менее габаритное и качественное.

ЦитироватьПолучается, что Вы ходите со скоростью 7км : 0,5ч = 14км/ч. НЕ ВЕРЮ!
ну где-то так и выходит. Как отец научил ходить, так и иду. 4 шага вдох, 4 держим, 4 выдох. и координируем шаг-удар сердца. С куревом конечно хуже, но бодрый шаг хоть без финальной отдышки. Проверить бы конечно как-нибудь самому жопытным путем, аж интересно даже стало.

варп

[user]DireSnake[/user], если бы тему прочитали , про ТТХ  вопросов бы не задавали....Пока не прочтёте - подробностей от меня не ждите.... :-D

DireSnake


ReSharVladimir

По ссылочке сходите. И посмотрите на дату создания. А то журналюги любят на пустом месте сенсацию раздуть. Чуть что: "Изобретение! Изобретение!"  :fool:
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

DireSnake

да собственно что и рисовалось в голове. простые решения. максимально просто и доступно. ну, разве кроме корпуса. кишки наружу - езда до первого камня или бордюра. правда мотор-колесо малого размера - уже проблема. хоть и простое решение.

ReSharVladimir

Насчет "кишки наружу", возможно у них в Америке по их асфальтам такое техническое решение в порядке вещей. А МК там (по ссылке), кстати, 12 дюймов, не дифицит ни разу.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

DireSnake

Собственно, что вырисовывается в альфе версии.



размеры (теоретически, +\-10мм)
Общая длина: метр с мелочью, опорная площадка 740мм. ширина: 210мм. Внутренний объем: 620х110х60мм. просвет: 70мм.
материалы:
опорная площадка (дэка?) - 10+10мм фанера. В верхней части можно сделать люк для доступа в внутренний отсек.
Рама: стальной профиль уголок, скрепленный сваркой или (на худой конец) заклепками да болтами.
дно: алюминиевый композит 5мм.
колеса: передние 100-120мм. Как вариант на подвеске от лонгбордов.
заднее: мотор-колесо + проставка-адаптер + обод с шиной 24-25см диаметра.
250W- http://www.elmercado.ru/catalog/zapchasti/2022/
1000W - http://velomastera.ru/shop/show_good.php?idtov=501004&grid=1
(хотя что-то мне говорит, что 250-500W хватит за глаза)

Управление: Ручка газа+тормоз на гибком проводе или жесткой складной ручке.

Бета-версия... после комментариев и корректировок. Будет более брутально и тяжелее.

варп

[user]DireSnake[/user], в практическом плане вещь довольно бестоковая и небезопасная ...Покататься на площадке с детьми , но не более того...Колеса спереди - слишком малы ...Для безопасной и конфортной езды , чесно сказать и диаметром 20 см - на грани...Если на качество асфальта жалоб нет - могу поверить ..., а вот от камней не застрахуешься никак , особенно на проезжей части ...Если на таком даже на 10-15ти Км\ч наехать на камужек - в лучшем случае будешь метров пять на карачках скакать...Если на роликовых коньках ещё можно увидеть людей едущих по своим делам..., то на скейтах никто просто так по улицам  не ездет...

amayak

 самокат с сиденьем, рулем и удобным седеньем-пружинкой куда лучше. Хотя это будет типа скутер. Зато предельно компактный. 500 Вт 15 Ач 36 В вполне хватит, чтоб не улететь :-D остальное, т.е. сам самокат можно собрать и самому.

DireSnake

полез на али-экспресс. в общем в шоке от разнообразия. есть как спицованные (не надо), так и голые. есть собранные 8-12дюймов. вроде - оно то, что и нужно.правда часто доставка стоит раза в 1,5-2 выше стоимости самого мотора. однако вопросы:
-имеет ли смысл брать только мотор, или лучше искать сразу пак/кит всего в комплекте? выходит чуть дороже, зато проблем явно меньше.
-насколько можно верить обещаниям, что 800...1000ватные двигатели дешевле чем 250-300 ватные? чую что дурят.
-версии "все в одном", когда контроллер обещается в самом колесе. Фактически наружу только мульти-кабель торчит к которому остается только подвести разводку. апргейд понятно что сложновозможен... а ремонт и обслуживание?
-разумный ли выбор... или опять какие-то кЕтайские измерения?