avatar_Darude5

Как сделать токоизмерительный шунт на 50А

Автор Darude5, 07 Май 2013 в 20:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darude5

Привет всем форумчанам! :hello: есть желание сделать шунт на 50А и качестве самого измерительного прибора использовать тахометр от ВАЗ 2106 соответствено без штатной внутренней платы, может кто подскажет! зараннее спасибо!

изобретатель

Зачем шунт, существуют датчики на основе эффекта Холла. Питающий провод пропускается через отверстие в датчике, магнитное поле вокруг провода преобразуется в сигнал и меряем безконтактно,  без потерь на нагрев.

Peoner

или можно взять константан(или манганин) и сделать (на такой ток скорее всего придется вытачивать) из них шунт.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Старков Александр

можно сделать из листовой нержавейки, тоже работает. у меня такой стоит на БП 40а  милиамперметр 100ма.

Darude5

Цитата: Старков Александр от 07 Май 2013 в 21:17
можно сделать из листовой нержавейки, тоже работает. у меня такой стоит на БП 40а  милиамперметр 100ма.
А сколько на сколько размер вашего шунта( я имею ввиду пластинки из нержавейки и какая толшина?) :-)


TRO

Из нержавейки шунт будет врать в зависимости от температуры.
Всякие манганины и константаны не от хорошей жизни используют.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

ДмитрийМver2.0

Без подбора всё равно не получится, почитайте здесь http://elwo.ru/publ/raschjot_shunta/1-1-0-412 как расчитать шунт под  Ваш конкретный прибор. И надо будет контрольный амперметр для калибровки на время найти.
73! Дмитрий, RK3AOR.

Peoner

Цитата: TRO от 07 Май 2013 в 21:27
Из нержавейки шунт будет врать в зависимости от температуры.
Всякие манганины и константаны не от хорошей жизни используют.
золотые слова. ;-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

av404

#8
Цитата: Darude5 от 07 Май 2013 в 20:11
качестве самого измерительного прибора использовать тахометр от ВАЗ 2106
Простота Вашей задумки обманчива...

Для начала снимите параметры этого тахометра. Сколько мВ на него надо подать для полного отклонения? Ток полного отклонения не важен. В приборах есть стандартизация и самые распространенные шунты выпускают на 75мВ. Так и маркируют - 50А / 75мВ или 3А / 75мВ. В автоприборах это может быть не так. Чем меньше - тем лучше. Если больше, то лучше выбрать другой прибор.
Далее вопрос - хотите ли Вы верить тому, что он кажет? Есла да, то забудьте про шунты из абы-чего. А чем Вы его калибровать будете на токах 50А? Какими приборами? А ведь хочется чтоб он более-менее правдиво врал...

Вот и выйдет, что проще купить готовый амперметр класса точности 2.5 или 4.0. Это недорого.
Делать имеет смысл уникальный прибор на котором будет падать, скажем, 15мВ, а не 75мВ. Но это еще более не просто...

При наличии несгибаемого упорства - найдите шунт от 20 до 100А и пилите. Меньше 50-ти - укорачивать. Больше - утоньчать.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

изобретатель

Хм датчики Холла не кошерны? Имею в наличии мультиметр-клещи постоянного тока APPA-30. Спокойно измеряют токи от 10ма до 300А. Причем без разрыва проводов, удобно искать утечки тока в автомобиле, можно спокойно калибровать любой амперметр.
Если приспичило с шунтом, можно не париться с настройкой шунта, достаточно взять миллиамперметр и последовательно с ним подключить подстроечный резистор, пустить через шунт известный ток и подстроить искомое значение по шкале. В данном случае необходимо, чтобы измеритель имел запас чувствительности.

av404

Цитата: изобретатель от 07 Май 2013 в 20:16
существуют датчики на основе эффекта Холла. Питающий провод пропускается через отверстие в датчике, магнитное поле вокруг провода преобразуется в сигнал и меряем безконтактно,  без потерь на нагрев.
Цитата: изобретатель от 07 Май 2013 в 22:44
Хм датчики Холла не кошерны?
Да не... Засек Ваше предложение. Очень интересно. Я не застал таких датчиков в своей практике. Какие параметры сигнала? Хорошо бы ссылку и схему.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

TRO

Промышленные датчики тока на холлах стоят денег, причём немалых, жабка давит больше семи баков отдавать (на месте все десять). Что касаемо самопального, то не всё так просто. Брал я аналоговый ДХ от сидирома, и делал датчик из гайки с ДХ в зазоре (пропиле). Так вот, гистерезис всё портил, вдуешь ток 50А в одну сторону, ноль уже на 300мА уполз, вдуешь в другую, ноль уполз за ним. Выкинул гайку, сделал виток вокруг холла, величина сигнала очень сильно упала, а ноль как уползал так и уползает, и чуть ли не на магнитное поле земли выше погрешности реагирует. А делать датчики компенсационного типа это совсем геморно и потребление сильно вырастает. Так что я сделал выбор в пользу шунта. Хотя если денег не жалко, можно и фирменный датчик купить.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

zap

Цитата: TRO от 08 Май 2013 в 00:36
Так вот, гистерезис всё портил, вдуешь ток 50А в одну сторону, ноль уже на 300мА уполз, вдуешь в другую, ноль уполз за ним. Выкинул гайку, сделал виток вокруг холла, величина сигнала очень сильно упала, а ноль как уползал так и уползает, и чуть ли не на магнитное поле земли выше погрешности реагирует.
По идее, вместо гайки надо было взять трансформаторную сталь.
Но токоизмерительные микрухи на датчике Холла работают по другому, нежели аналоговый датчик Холла - они замеряют сопротивление датчика переменному току. С аналоговым датчиком такого не провернёшь.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

-Владимир-

Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

Peoner

#14
Цитата: -Владимир- от 08 Май 2013 в 01:26
http://www.ekits.ru/index.php?productID=2402 купить и не парить мозг.
согласен с Владимиром... единственное, доставка по цене сравняется с шунтом... но... все же это видится лучшим вариантом. :exactly: (точя и калибруя самостоятельно провозишься дольше)
я у них заказывал: примерно 160 руб доставка обошлась года 2 назад...
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Vladigit

Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

Darude5

Цитата: Vladigit от 08 Май 2013 в 11:38
Здесь дешевле:
http://elbase.ru/products/search/%F8%F3%ED%F2+50%C0?page=2
всё дешевле.


Спасибо здесь и правда дешевле!  :wow: буду заказывать!

enek

Я в магазине "Электрострой" у себя в городе встречал подобные шунты, менее 100р ценник был, кажется около 80р. Посмотрите в магазинах где продают кабель, автоматы выключения, счетчики и т.д. и т.п. Вообщем, контрольно-измерительные приборы (КИПиА).
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

hagrid

10-20 резисторов в паралель 2Вт 0,1 Ом
E-Scooter MK350W LiFePO4 7S3P >> 20S 38kmh  60km  per charge  "620km"

Vladigit

Полюбасу будут греца и поплывет сопротивление, да и габариты не фонтан.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

redimer

icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

TRO

Цитата: redimer от 24 Май 2013 в 21:58
50а2 * 0,1 ом = 250Вт  O_O
50а2 * (0,1 ом / 20 штук) = 12.5Вт 
Надо ещё уменьшать.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

mr.Dream

Тоже заморачиваюсь этой задачей :) Только мне не для измерения, а аварийного ограничения. Присмотрел ТКС нихрома - в 2 раза выше, чем у манганина, но в 60 раз больше меди удельное сопротивление. Взять спиральна 2КВт, рассчитанную на 10А и сложить в 20 раз трос :) а так же из латуни можно делать, если точность не нужна, и не сильно греть)

i

Цитата: hagrid от 24 Май 2013 в 21:25
10-20 резисторов в паралель 2Вт 0,1 Ом
50^2×0,1÷20=12,5 ватт на всех резисторах
или  12,5÷20=0,625 ватт на каждом из них.

Напряжение на шунте при токе 50А будет 50×0,1÷20=0,25вольт или 250мВ, но обычно шунты делают на 75мВ при максимальном токе

sans360

#24
   Самое простое решение вместо шунта использовать часть провода питающего двигатель, а измерительным прибором послужит цифровой мультиметр, включеный в режим измерения напряжения 2 вольта. Главное подобрать длину отрезка провода(шунта),чтобы падение напряжения в 1 милливольт соответствовало протекающему току в 1 ампер. Так можно мерять токи от нуля до сотен ампер с шагом в 1 ампер.

zap

У меди ТКС очень высокий... градус туда, градус сюда - результат будет плавать.
А ещё если нагреется от тока, ваще туши свет.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Димка

Цитата: zap от 08 Май 2013 в 00:47
Цитата: TRO от 08 Май 2013 в 00:36
Так вот, гистерезис всё портил...
По идее, вместо гайки надо было взять трансформаторную сталь...
Я экспериментировал с этим и альсиферы, брал и ферриты с низкой коэрцитивной силой всё-равно влияние остаточной намагниченности велико.
Да что там говорить, соглашусь с TRO, даже на датчиках без сердечника типа ACS7XX влияние магнитного поля земли составляет до пары % в зависимости от положения относительно земли.

sans360

ЦитироватьУ меди ТКС очень высокий... градус туда, градус сюда - результат будет плавать.
А ещё если нагреется от тока, ваще туши свет.
Ампер туда ампер сюда, какая разнмца. Вы же не алмазы в каратах взвешиваете. Главное приблизительно оценить токи протекающие в цепи и простота измерения. А чиобы провода не грелись нужно ставить сечение не мение 7 ампер на миллиметр квадратный.

DIVAS

Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

av404

Твоё предложение, [user]DIVAS[/user], грубо приземляет тонкую душу, мятушуюся в поиске приключений на толстую жопу попочку.
Фи, никакой лирики и романтики... Всё испортил, солдафон всезнающий :-)
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

DIVAS

Цитата: av404 от 21 Апр. 2015 в 11:11
Твоё предложение, [user]DIVAS[/user], грубо приземляет тонкую душу, мятушуюся в поиске приключений на толстую жопу попочку. Фи, никакой лирики и романтики... Всё испортил, солдафон всезнающий :-)
:-D
Не, ну я всё конечно понимаю... Я тоже люблю придумывать себе трудности и потом героически преодолевать их...
Но в данном случае я не вижу смысла создавать себе проблему там где её нет и при этом получать результат намного хуже чем с простым и дешёвым готовым решением.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

TRO

Эта железяка слишком громоздкая для моих миниатюрных предпочтений.
Я паяю на плату эти http://www.aliexpress.com/item/2512-SMD-resistor-R004-alloy-green-underside-0-004R-1-2W-R004/2036941102.html в нужном количестве.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

DIVAS

Ну, если хочется компактности, то есть ещё куча других готовых и недорогих вариантов:

http://www.aliexpress.com/item/Kang-manganese-alloy-resistive-patch-size-power-low-temperature-drift-sampling-low-value-shunt-resistor-milliohm/2033077689.html

http://www.aliexpress.com/item/Manganin-flq-53-sampler-shunt-high-power-sampling-resistor-2-milliohm-aoa3/1316301057.html

Не говоря уже о Холловых датчиках тока, коих тоже существует немало.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

mr.Dream

Цитата: DIVAS от 21 Апр. 2015 в 17:58
http://www.aliexpress.com/item/Manganin-flq-53-sampler-shunt-high-power-sampling-resistor-2-milliohm-aoa3/1316301057.html
US $ 5.67 / шт.  /:-)
Лучше на эти деньги пару фетов купить. Потому что их не изготовить в домашних условиях :)
А тема как раз, не о где купить, а как и из чего сдалать  ;-)

batson

даа "хорошая" цена за проволочку :neg:
я давно поражаюсь щенами на эти шунты, небось метр за 100р купили, нарубили и вот вам держите почти даром. :ireful:
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

DIVAS

Цитата: mr.Dream от 21 Апр. 2015 в 19:01
Потому что их не изготовить в домашних условиях :)
А тема как раз, не о где купить, а как и из чего сдалать  ;-)
Насколько я вижу итоги темы, изготавливать нормальные термостабильные шунты в домашних условиях пока тоже никто не научился. Так что придётся их тоже покупать. Вопрос только в том, где и какие.

Ссылки я кидал первые попавшиеся, не глядя на цены. В Китае на Таобао эти "проволочки" идут по юаню за десяток, так что скорее всего в этом лоте какая-то мега-ошибка. Да и вес посылки в описании лота указан 1.9кг - тут точно какой-то косяк.

Вот, пожалуйста:
http://www.aliexpress.com/item/Manganese-copper-resistance-1-5mm-5-milliohms-0-005-Euro-sampling-resistor-0-005R-5mR-sampling/1985472906.html
Такие же шунты по 17 рублей штучка. Там рядом ещё других вариантов по схожей цене полно.

А вообще, если очень хочется самодеятельности, берёте старый дохлый китайский мультиметр и выпаиваете шунт из него.

Ну и вариант для желающих реально сделать 100% самодельный шунт:
http://www.aliexpress.com/item/Diameter-2-5mm-Manganin-wire-For-LIMITING-resisitor-shunt-resistor-sampling-resistor/2011228698.html
164 рубля за метр манганиновой проволоки и делайте шунты какие хотите. Инструкция по изготовлению - на упаковке с пассатижами.
Правда, доставка дофига дорогая. Но зато на целый метр шунтов хватит. Там рядом ещё разные диаметры есть, может найдётся и доставка за адекватную цену.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

av404

Вот у меня секция от эталонного набора сопротивлений

С друзьями поделюсь бесплатно
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

batson

[user]DIVAS[/user], полезные ссылки. впервые вижу адекватные цены за проволочки.
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

mr.Dream

Тоже думал о покупке проволоки. Еще есть вариант поискать манганиновые реостаты советские на барахолках, там тоже толстая проволока использовалась, где то 1,5-2 мм.
Но, как говорят в Одессе - "две больших разницы", использовать точный и поверенный шунт для измерительных приборов, и сделать шунт "на глаз" для аварийного ограничения тока в контроллере, как например нужно мне. Я решил испольховать бифилярный медный провод, пусть себе торчит внутри контроллера куда хочет. Массогабариты будут выбраны таким образом, чтобы сопротивление больше 5-10% при полной нагрузке не росло. Как то не особо заморачиваюсь, пойдет на двигатель 60 или 56 ампер :))))

batson

[user]mr.Dream[/user], если есть лабораторный блок питания и вольтметр, то не сложно измерить. из плюсов такого метода -можно выбрать подходящее сопротивление.
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

DIVAS

Вообще, действительно, для защитных целей может даже и лучше использовать обычную проволоку: по мере нагрева при неизменном токе напряжение будет расти и защита сработает быстрее. Иногда это может быть даже полезно - например, в тех случаях, когда нужно защитить длинную электрическую цепь не только от мгновенной перегрузки, но и от перегрева.

В любом случае, при проектировании устройства нужно учитывать свойства шунта и сознательно выбирать либо манганиновый, либо медный/стальной. А главное, потом найти и использовать именно тот, который был выбран при проектировании.

Кстати, если рассматривать крупногабаритные шунты, то их ещё советских полно разных было - можно раздобыть на барахолке, вероятно найдутся за недорого. А можно взять и напилить из них нужный номинал маленького размера.

Но тут ведь какое дело - если это шунт для какой-то легко калибруемой самоделки, то гоняться за точностью номинала сопротивления нет никакого смысла и можно применить всё что угодно - хоть "проволочки", хоть SMD резисторы, хоть что угодно, хоть гвоздь. Если устройство калибруется, то его можно откалибровать на любой шунт.

А если это измерительный шунт для какого-то стандартного прибора, то нужен уже нормальный точный измерительный шунт, строго соответствующий стандарту. Простые проволочки тут уже не годятся, потому что у них от экземпляра к экземпляру сильно гуляет номинал, хотя бы по той простой причине что припой в точках пайки может растекаться по-разному. А "крупногабаритные" шунты с болтовым/винтовым кельвиновским подключением (это когда силовая и измерительная части подключаются независимо) - это как правило точно откалиброванные шунты с гарантированно правильным сопротивлением.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Санек84

Никак не могу настроить заводской шунт от китайского вольтметра-амперметра

В общем шунт пришел без пропилов на полотне, когда подключил в разрыв по минусу, то амперметр у меня показал 46А при токе по тестеру, врезанному по плюсу около 1.5А, питание на вольтметр бралось до шунта и амперметра. Тогда я все раскрутил и сделал пропил на полотне шунта, подключил, показало 26А, сделал еще пару пропилов и подключил, у меня показания упали на ноль. Думал запарол шунт, но на амперметре есть подстроечный резистор, крутнул и настроил в 1.5А, настройки он дает совсем мало.
При этом все проводки были около 10см длинной, тут установил амперметр на самокат, а он показывает 0.5 при токе в 1А и 1 при токе в 2А, подстроечник отвернул в ограничитель, дальше уже некуда, а показания маловаты.
Что делать то теперь, измерительные провода до шунта диаметром около 1мм и длиной 1.5м, может они вносят погрешность, либо питание, питаю 4.2v по паспорту надо от 4.5 до 30v
Подключил вот так

по идее зеленый и черный должны идти отдельными проводами до шунта, но я пустил на шунт один провод, а у прибора развел на два конца. Посоветуйте что нибудь, кто делал или видел чего.
Шунт вот такой
LiFePo4 это вам не свинец.