avatar_IvanM

Электротранспорт от IvanM

Автор IvanM, 17 Май 2013 в 22:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IvanM

Ну вот, настало время обновить тему.
Сезон заканчивается, с момента создания моего первого электровелосипеда прошло почти пологода. За это время я преодолел на электротяге около 2 тыс км, немного конечно, но всвязи с затянувшемся ремонтом дома времени на покатушки практически не оставалось  :-(
Я как и многие начал с хардтейла и познал все его недостатки на своей, так сказать, попе  :-D. И в итоге под влиянием прочитанной темы про раму от Чоботара было принято решение варить собственную раму...
В итоге в Автокаде был набросан примерный чертеж и закуплены трубы 15*15мм и 20*40мм, сварочник, болгарка и не очень кривые руки имелись в наличии. Аккумулятор, контроллер, мотор-колесо были демонтированы с Author и за полтора месяца, работая над конструкцией по 1-2 часа в день, в основном по вечерам получилось вот это:

Вилка от какого-то газика мне сразу не понравилась и у Андея-М была преобретена бюджетная двухкоронка. Рулевой стакан у нее оказался 1 1/8", а у мопеда 1", пришлось его срезать и сделать из похожей трубы новый.

Вчера даже первый раз прокатился  :laugh: Не хватает самого главного - тормзов, ну и педалей, едут где-то из китая :-\
Все еще в стадии разработки, кое-что на прихватках. Аммотризатор будет другой.
Не могу определиться с диаметром заднего колеса - 28" меня явно не устраивает, думаю для скоростного мотора 24" будет самое то, ну или мотообод на 17".
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

IvanM

Внутренне пространство рамы рассчитано на 2 блока по 16S пакетиков лифера 20Ач. Еще не знаю как я их буду соединять параллельно, подружаться ли БМС-ки <которох пока еще нет>. Если соединить последовательно, то 115 вольт не переварит контроллер и ваттметр :-\ плюс проблема с зарядкой.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

acyd

при параллельном соединении нужна одна bms на 16s. Когда ячейки параллелишь, они становятся единым целым: те же  16s, но по 40 ah.

IvanM

[user]acyd[/user], проблема в том что ячейки уже объеденены в 2 блока по 16S и надежно спаяны. Т.Е. можно соеденить их параллельно и сигнальные провода от одной БМС раздвоить?
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

acyd

Да балансирные , только проверьте, чтобы ячейки были сбаллансированы и имели примерно одинаковое напряжение, по крайней мере я так наркотлеты параллелил,
а 16s лифера на новой раме не скушно?

IvanM

[user]acyd[/user], Ну про одинаковое напряжение и так понятно. Думаю поларису 16S пока достаточно, и так 40А батарейного в настройках. Хочется что-то типа крошки, но купилок пока нет )
В принципе можно 20S сделать, а остальные ячейки куда? Место в раме тогда останется. Да и перепаивать пакеты та еще проблема. Если больше, то проблеммы с поиском высоковольтной БМС начинаются и зарядкой.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

acyd

не думали про крошку непеределанную на будущее?  Вам ведь никто не мешает задний маятник переделать под нее, обуть в мотообод покрышку 3" красота.
и стоит она гораздо меньше.



Pozitiff

дада зад колесо нужно поменьше, ато угол с такой вилкой совсем унылый, заодно и тяга появиться, а потерю скорости нужно вольтажом добивать.
и поподробней плиз, маятник на промах? как сделаны дропауты и крепление тормоза. можно просто детальные фото.
пс. чем-то мой проект №2 напоминает  :-)

silayma2

[user]luckydevil[/user],  а не хотели мотор на ось маятника поставить? Тренд идет в направлении избавления от гири в колесе.

IvanM

[user]acyd[/user], да, и про кваньшуня тоже думал. Зима длинная, думаю к следующему сезону усовершенствую.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

IvanM

[user]Pozitiff[/user], маятник на советских пошипниках из мопедного колеса, №202 если не ошибаюсь. Дропаутов, как таковый сейчас нет. Просто сделан вырез в трубе под ось. В планах приварить внакладку по пластине 4мм. Дело в том что я не онь хороший сварщик, варил до этого только толстые уголки между собой, вот и побоялся делать приварные дропы, выходящие за пределы трубы <как у Чоботара>. Тормозов пока нет, точнее диски и ручки куплены, а вот тормозных мезанизмов в местных магазинах не нашел. Как прикуплю - изучу конструкцию и приварю крепеж по месту. Фото чуть позже выложу, смотреть там особо нечего, рама пока еще "сырая". Главное бесценный опыт получил, не везде все идеально ровно, может быть что-то придется переделать.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

IvanM

[user]silayma2[/user], хотел конечно, но пока это для меня сложновато. Немного обкатаю эту раму и задумаюсь. А пока даже с гирей в колесе после хардтейла непередаваемо мягко :)
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Pozitiff

Цитата: silayma2 от 29 Сен. 2013 в 02:17
а не хотели мотор на ось маятника поставить? Тренд идет в направлении избавления от гири в колесе.

даже с рамой под МК хватает мелочей, которые без ЛИЧНОГО опыта почти невозможно осилить с первого раза, думаю даже я бы где-то накосячил если б начинал сразу с мотора в раме

LW6600

Цитата: Pozitiff от 29 Сен. 2013 в 00:15
дада зад колесо нужно поменьше, ато угол с такой вилкой совсем унылый, заодно и тяга появиться, а потерю скорости нужно вольтажом добивать.
и поподробней плиз, маятник на промах? как сделаны дропауты и крепление тормоза. можно просто детальные фото.
пс. чем-то мой проект №2 напоминает  :-)
При такой длинне пера подвески угол наклона и не нужен.
Другое дело - вкорячить рассчитанный рычаг прогрессивной
подвески. Расчеты гуглятся на раз..
Меня даже жаба душит- ввиду габаритов не могу позволить
такой длинный рычаг подвески.

Pozitiff

Цитата: LW6600 от 29 Сен. 2013 в 23:12
При такой длинне пера подвески угол наклона и не нужен.

я про угол передней вилки

IvanM

[user]Pozitiff[/user], а что, маловат угол? Я наоборот побоялся сделать слишком большой. При заднем колесе меньшего диаметра зад опуститься сантиметра на 3.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Pozitiff

Цитата: luckydevil от 30 Сен. 2013 в 09:10
[user]Pozitiff[/user], а что, маловат угол? Я наоборот побоялся сделать слишком большой. При заднем колесе меньшего диаметра зад опуститься сантиметра на 3.

с красной вилкой было в самый раз, хотя многим может реально казаться нормальным, но лично я люблю чуток поострей, может даунхильное прошлое дает о себе знать.. зато фронтальные удары вилка лучше ловит.
я думаю 3см вниз как раз дадут нормальный угол

IvanM

1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры