Измеряем внутреннее сопротивление аккумулятора....

Автор варп, 18 Май 2013 в 08:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

[user]gekanaz[/user], воду в ступе толчёте ...Сначала " въезжаем " , затем пишем ...
Два прибора ( токометр и напряжометр  :-D ) для того , чтобы мерять напряжение при токе в данный момент....
[user]licwn[/user], букв уже достаточно и чтобы понять , и чтобы точно померять , и чтобы овцу найти .... :-)
Можно дальше не писать , но приходится от дезинформаторов отбиваться... :kidding: (шутка )...

mevial

Цитата: gekanaz от 11 Июнь 2013 в 08:37
да тут два прибора не помогут, в тот момент когда вы цепляете нагрузку напряжение резко падает до определенного уровня, который по хорошему бы надо замерить , а то , что оно продолжает падать вызвано обеднением электролита около электродов, чем старее элемент , тем сильнее эта зависимость, я думаю что за неимением прибора измеряющего внутреннее сопротивление , можно было бы слегка смоделировать его действие.
Думаю для этого можно было бы использовать и обычную зарядку, хотя бы раз в секунду подключаем увеличенную нагрузку, и отключаем назад... в это время строим график на мониторе ( это умеют многие зарядки).и по графику будет видно dU, только есть недостаток, эти зарядки редко делают измерения помоему 1 или 2 раза в секунду
Чтобы электрод не "обеднел" не стоит использовать в качестве нагрузки стартер. Более того, что вам даст значение мгновенного внутреннего сопротивления аккумулятора, если вы не будете его использовать? Это вам не конденсатор. Заметьте что ГОСТ регламентирует время измерений 10 и 3с.

gekanaz

Цитата: mevial от 11 Июнь 2013 в 10:08
Заметьте что ГОСТ регламентирует время измерений 10 и 3с.
вы не подумайте , я не доколупываюсь ) но ГОСТ еще и регламентирует разряжать акум до 1Вольта ! :)
так что думаю секунды были продуманы для NiXX аккумов.
А про стартер вы зря, я пытался таким способом измерить сопротивление акков БУ ёмкостью 2200, и для них ток в полтора ампера (меньше чем 1С) был в тягость , и расчетное сопротивление сильно зависело от момента записи напряжения, хоть и токи были застабилизированы. А одинаковое время выдержать тоже не реально. Поэтому этот способ действительно годен больше для выявления самых плохих банок, и с трудом применим к сортировке ячеек внутри АКБ.

mevial

Цитата: gekanaz от 11 Июнь 2013 в 10:49
А одинаковое время выдержать тоже не реально. Поэтому этот способ действительно годен больше для выявления самых плохих банок, и с трудом применим к сортировке ячеек внутри АКБ.
У меня вполне получалось, главное доверить компьютеру, и показания были такими же что и у айчаржера.

zap

Чтобы победить точность мультиметра, надо цеплять через переключатель сначала ячейку на конденсатор 1000+ мкф, потом на нагрузку, и замерять разницу напряжений между плюсом конденсатора и плюсом ячейки. У меня мультиметр на самом мелком диапазоне меряет с точностью 0.1 мВ. На этом же диапазоне замерял сопротивление канала полевых транзисторов, очень удобно - выставил ток 1А и получаешь сразу сопротивление канала в миллиомах с точностью 0.1.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

amd9800

Цитата: Peoner от 18 Май 2013 в 09:15
... входное  сопротивление  прибора - на  всех  пределах  измерения - составляет   «скромную»  величину  -  1 МОм,  а  при  измерениях  переменного -  и  того  меньше -  от  0,3  до  0,5 МОм.

мой Unit-T UT203 - стоимостью в 25-30$ - имеет реальные 10Мом
померил напряжение литиевой ячейки 4,15В
через резистор 1Мом - 3,82В

IvanM

Решил я продиагностировать свою батарейку из призматиков А123. Много читал про измерение внутреннего сопротивления, но так до конца и не понял, то что я намерил это реальное внутреннее сопротивление или с учетом потерь на контактах? Измерял по приведенной ниже схеме, прижимал щуп рукой к контакту.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

IvanM

1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

i

Схема измерения правильная, а вот точность измерений вызывает сомнения.
Измерения №1 и №2, разница в напряжении под нагрузкой 0,01В, а ток почему-то дал разницу 1,5А. Видимо качество контакта было хуже.
Если считать, что у ячеек внутреннее сопротивление примерно 1мОм, то ток в 17А должен уронить напряжение на 17мВ, иными словами Вам нужен вольтметр с точностью в единицы милливольт, а не десятки.
Либо в разы увеличивать ток нагрузки, что бы реальное изменение напряжения было существенно больше погрешности ваших приборов.

Peoner

Цитата: варп от 11 Июнь 2013 в 05:20
но напомню , главная практическая цель всей этой суеты - не замерить внутреннее сопротивление с наименьшей погрешностью , а найти " паршивую овцу "
тогда нужно подправить название темы типа: внутреннее сопротивление аккума или находим паршивую овцу. ну или че-нить в этом духе ;-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

us__007

Кстати никто не решился сделать нагрузочную вилку с измерением внутреннего сопротивления на микроконтроллере?

i

С микроконтроллерами проблем нет, есть проблема с конструктивом.

IvanM

[user]i[/user], да, мерил китай-мультиметром за 500р. Причем делал несколько замеров со сменой точки контакта, но цифры вот такие.
Может кто посоветует что-нибудь поточнее за разумные деньги?
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

us__007

конструктив уже придуман.

когда то давно, брал я новый аккумулятор для машины, у продавца была похожая вилка, контакт на ней был подпружинен, при касании клемм вилка показывала напряжение без нагрузки, а при нажатии с силой подключалась нагрузка и можно было видеть просадку напряжения под нагрузкой.
корпус можно взять от самой дешманской нагузочой вилки, в ней уже будет нагрузочный резистор, добавить шунт для измерения тока и мозги микроконтроллер, нагрузочный резистор можно коммутировать полевиком.
алгорим тоже примитивен.
Коснулся контактов ячейки -> замер Uхх -> подключение нагрузки -> замер Uнагр. Iнагр. -> расчет Rвн -> вывод значения на экран.

i

"Что бы сломать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас желания нет."
Цитату чуть переврал, но узнать можно.

Wayfarer

Товарищи, может быть кто-нибудь просветит меня по теме.
Заморочился с измерением внутреннего сопротивления аккумуляторов. Приобрел вот это http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1pc-Battery-internal-resistance-meter-ESR-Tester-Milliohmmeter-Capacitance-on-line-detector/1501489348.html
Сразу провода поменял на 1мм2, чтоб точнее было. Замыкаешь провода - прибор показывает ноль мОм.
Меряю литийионки 18650, разобраные с ноутбуков. Показывает порядка 80-100 мОм, похоже на правду.
Меряю ноунейм лифер 26650 типа таких http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.37.1Wd9K2&id=21185167530&ns=1&abbucket=6#detail   показывает 25-35 мОм, похоже на правду.
Меряю лифер 26650 фирменный BAK такой http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.1.1Wd9K2&id=38189626644&ns=1&abbucket=6#detail , с разборки, б/у, показывает всегда ноль мОм. Т.е. держишь клеммы, показания иногда выстреливают до 15 мОм но все время возвращаются в ноль обратно. Аккумуляторы живые, рабочие.

Как это объяснить? Что я вообще замеряю этим прибором? Может ли это быть связано с тем, что у этих ВАК плюсовой контакт на корпусе, во отличие от всех остальных элементов, или это особенности технологии изготовления элементов?
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

2art

Чудо-девайс вроде как меряет на частоте 100 кГц, а у LG HE2, например, ESR на 1 кГц уже заметно ниже, чем на постоянке. Так что неизвестно, как намерянное соотносится с даташитными параметрами.
Я бы для начала прогнал прибор на мелких нереактивных сопротивлениях, вплоть до 1 мОм, чтобы оценить его точность.
Потом можно промерять разные банки и сделать контрольные замеры ESR с помощью нагрузочного резистора. Вот тогда что-то можно будет сказать.
И да, ловить милиомы при подключении крокодилами - это очень оптимистично )

Wayfarer

Да, 100 кГц. Я просто в теории таких вещей ни бумбум. Хорошая идея - замерить сопротивление заведомо известное (резисторов) и оценить точность.
Крокодилы выкинул, поставил провода 1 квадрат, залудил на концах... Да, конечно, точность измерений оставляет желать лучшего, но все равно, не может же быть внутреннее сопротивление равно нулю, причем на всех замеренных банках. Просто хотелось бы понять, что я делаю не так, разобраться в теме...
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700