Измеряем внутреннее сопротивление аккумулятора....

Автор варп, 18 Май 2013 в 08:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

inetchik

Цитата: Петя от 18 Апр. 2018 в 08:58В России само собой понятно такие приборы не сертифицированы.
Но их поверку в Ростесте сделать можно при желании. Тогда и станет ясно, кто из них врун.
Можно и без Сертифицированной организации обойтись, прецизионные резисторы не дефицит.
Можно ИЛСа в личке спросить и попросить, кмк. ;)
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Петя

Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

илс

#290
Цитата: serggio от 18 Апр. 2018 в 08:03
Дело то не в милливольтах. Эти приборчики призваны выдать другую цифру -мОм на переменном токе.
Все правильно. Вы этот приборчик SM8124, в руках держали...нет?
Там 2 режима, первый  это суперточный вольтметр, а только второй - миллиОмметр.
Чем определяется точность любого прибора?
Правильно, использованием образцовых резисторов с минимальным допуском и качественным АЦП с огромным входным сопротивлением.
Суть в том, что если приборчик корректно измеряет милливольты, он и миллиомы будет измерять ПРАВИЛЬНО.

Т.к. последние, это и есть милливольты, только замеренные в режиме моста, питающегося сигналом 1000Гц. Точность генератора большого значения не имеет, по стандарту разрешается допуск +/- 100Гц.  :exactly:

илс

Цитата: inetchik от 18 Апр. 2018 в 08:29
.. не имеет защиты  при несоблюдении полярности подключения, как мне помнится.

А реально ли  ЭсЭмкой измерить сопротивление перехода
открытого фета, как это позволяют Юрки ?
Ну да, не имеет. Видимо разработчики не стали себе морочить голову, как и точность сохранить и защиту сделать.  :bn:
Насчет замера перехода - ничего не могу сказать.

Переход, это ведь (преимущественно) активное сопротивление?
А SМ меряет комплексное. Т.е. цифры будут (немного) отличаться.  Лично я этот прибор покупал только для теста аккумов.
Для теста фетов есть специализированные приборчики, ....они кстати тоже обсуждались, на форуме.  :exactly:

ser_mih

Цитата: inetchik от 18 Апр. 2018 в 08:29.. не имеет защиты  при несоблюдении полярности подключения, как мне помнится.
То, что не показывает обратную полярность, думаю, не беда.
А так, в обе стороны измеряет одинаково.

serggio

Цитата: ser_mih от 18 Апр. 2018 в 22:53
То, что не показывает обратную полярность, думаю, не беда.
А так, в обе стороны измеряет одинаково.
Беда отсутсвии защиты от обратной полярности подключения щупов лишь в том то сдохнет бобик, возможно со пшиком (последним выдохом) :)

ser_mih

Пока жив бобик-то, но на 200В не проверял, ограничился меньшими уровнями. :-D

илс

Цитата: serggio от 18 Апр. 2018 в 23:24
Беда отсутсвии защиты от обратной полярности подключения щупов лишь в том то сдохнет бобик, возможно со пшиком (последним выдохом) :)
В инструкции так и написано, что сдохнет.
Даже подчеркнуто, несколько раз.  :-)

ser_mih

Полностью согласен, но случайно путал полярность при измерении баночек 18650.  :facepalm:
Показания одинаковые. Но повторять не рекомендую.

inetchik

Цитата: илс от 18 Апр. 2018 в 13:20Т.е. цифры будут (немного) отличаться.
Вполне норм мерить юркой, главное быстрее, чем СС БП строить и моток проводков вокруг фетов. Сравнивал показания юрки и вычисления с тока в 3А: разница +-0.1мОм вырисовывалась всего.
Цитата: Петя от 18 Апр. 2018 в 09:43Искал я вчера ..
... не то почти и не там вероятно. ;) Желательны резики от одной Дамы, к примеру: https://item.taobao.com/item.htm?id=520423186768.
По одной из фабрик ее потомков можно прогуляться: http://isabellenhuetteenglish.takeatour.de
Ну а как мерить каждый решает сам, но правильных вариантов имеется и с описанием по поиску: кельвин-резистор.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

алабам

Цитата: inetchik от 19 Апр. 2018 в 22:14Вполне норм мерить юркой, главное быстрее, чем СС БП строить и моток проводков вокруг фетов. Сравнивал показания юрки и вычисления с тока в 3А: разница +-0.1мОм вырисовывалась всего.

оно то так ,
Но при полноценном тесте полевиков нужно проверять утечку на затворах, и граничную напругу стока.
Так , что без мотков проводов не обойтись.
Хотя , можно и на авось положиться  :-)
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

inetchik

SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

inetchik

[user]Петя[/user], кмк, победят юрки.
Имею пару:
- 1030 пару лет;
- 1035  менее месяца.
1030 приобрел на ебай, 1035 с тао....
Температурный дрейф ИОНов опустим, возьмем временной.
..30 вс ..35:
Спойлер
щупами

тыркал в

3С липохи. В итоге:






Сюрпрайс:::::
Спойлер
юрки можно калибрануть через менюху, при нужде и желании. ;)
К-Р от Дамы вот-вот прибудут.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Петя

[user]inetchik[/user],
Вы писали бы внятнее.Что за кмк ? юрки- понял.
А 1035 ребята пишут менюшка вся на китайском даже англ. нет. Это так?
Люди - постарайтесь понять если два прибора показывают разные параметры - Возникает вопрос  кто врет ?
Мы то меряем  думаем  там 20мом а на самом деле все 40 мом  или наоборот...
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

krym2016

А просадку напряжения померять не вариант
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Wayfarer

[user]Петя[/user], знаете какой ответ - все врут. Вы думаете что если 2 прибора показывают разные значения один врёт. А врут оба. Сложно замерить абсолютные значения в общем любых параметров, куда легче относительные, друг относительно друга, что собственно вам и надо для сборки акб
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

Петя

[user]Wayfarer[/user],

ээ нет , это как посмотреть.
К примеру продавец измеряет своим приборчиком  который показывает минимальные значения - что вроде как означает что акб новый не юзанный . А по прибытии ко мне я проверяю другим прибором - и он выдает другое.
И что делать ?
Я вот протестировал акб 32650 - 4.89 ah. Заявлено 5ah.
А на А123  18650 -  1100 ah заявлено а по факту при разряде все 1300ah - вот это как ?
Поэтому сопротивление по даташиту на акб имеет большое значение и как его определить если получается что те приборы что на рынке - не пойми что ....
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

Wayfarer

Вы наверное никогда не сталкивались с метрологией. Любой измерительный прибор должен быть поверенным. Если он не поверен то это индикатор. Он измерил импеданс в попугаях а вы в енотах и пытаетесь сравнивать и делать выводы. Вполне возможно что и аймакс врёт ваш процентов на 15 в плюс, и в этих банках реально чуть больше 4ач. Вот зашёл я в магазин - весы продают. Встал на одни - 75кг, на другие- 80, на третьи - 85. Так сколько я вешу?
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700