Измеряем внутреннее сопротивление аккумулятора....

Автор варп, 18 Май 2013 в 08:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmiaer

[user]Wayfarer[/user], бгг, знаем мы эти поверки  :-D


Петя

Цитата: Wayfarer от 20 Апр. 2018 в 23:58
Вы наверное никогда не сталкивались с метрологией. Любой измерительный прибор должен быть поверенным. Если он не поверен то это индикатор. Он измерил импеданс в попугаях а вы в енотах и пытаетесь сравнивать и делать выводы. Вполне возможно что и аймакс врёт ваш процентов на 15 в плюс, и в этих банках реально чуть больше 4ач. Вот зашёл я в магазин - весы продают. Встал на одни - 75кг, на другие- 80, на третьи - 85. Так сколько я вешу?

Оба прибора если почитать спецификацию  работают по одному и тому же принципу.
В этом и вопрос - кто врет? Или какой то занижает что очень удобно для продавцов или завышает или третий вариант - показывает верно.
Аймакс .......32650 влезли в МС3000 - те же параметры выдало я 3 банки протестировал. Отписался в теме покупка LiFePO4.
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

алабам

[user]Петя[/user], вам уже много раз говорили ,
если вам нужно знать , какая просадка  напруги будет от реальной нагрузки на ваш аккум ( а именно этим определяеться качество элементов в аккуме) , то и нагрузите его током 1С  и  вычислите вн. сопротивление по закону Ома.
( или проведите тест по ГОСТ)
Вот это и будет реальность.
Все остальные методы - от лукавого
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

inetchik

#309
Цитата: Петя от 20 Апр. 2018 в 22:46... внятнее..
..некуда:
Спойлер
Оба мои "юрки" с китай-меню, но это не мешает. Да и нечего особо настраивать, только ток заряда переставил с 0.4А на 0.2А.
1030 есть с английским меню, его ребрэнд расписан в нэте.

Не заметил вранья, в пределах погрешности, у юрок: шунты, балансировочные резисторы на БМС соответствуют, сопротивление перехода открытых фетов промеряются и соответствуют, писал об этом ранее.
Пакеты 19.5Ач А123 соответствуют.

МЦ3000, мой, врет при замере импеданса, да и не может быть иначе при не 4-х точечном измерении и при его конструктиве.

SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Петя

В соседей ветке темы про сопротивление акб -
вот он эталон -

только ценник.......

https://www.ebay.com/itm/1-x-1-5-m-10W-1-PBVR0015-1-5-mOhm-Widerstand-resistor-Isabellen-1pcs/150919194437?hash=item23237c2745:g:CV4AAOSwXsFaVkVE

Относительно МС3000 я вообще про импеданс относительно этого прибора не говорил,вообще не видел в настройках где такое возможно. Я про емкость  писал.
Вообщем заказал второй прибор , который 1035. Буду сравнивать.....
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

serggio

Цитата: Петя от 25 Апр. 2018 в 13:56Относительно МС3000 я вообще про импеданс относительно этого прибора не говорил,вообще не видел в настройках где такое возможно
нажать две средние кнопки одновременно

inetchik

#312
Цитата: Петя от 25 Апр. 2018 в 13:56только ценник.......
... не велик на фоне стоимости не б/у. ;) Я давал ссыль на подешевле, если взять пяток. ;)
Эти шунты применяются и в Китай Ватт-Метрах и в ЦА - внешние.
Мои задержались в пути.....
Про вольты:


Цитата: Петя от 25 Апр. 2018 в 13:56...про импеданс относительно этого прибора не говорил,вообще не видел в настройках где такое возможно...
Дануна.. и в девайсе показывается и в мобилке:



:hello:
Спойлер
Цитировать и переписывать инструкцию не предлагать ! ;)



SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Петя

#313
[user]inetchik[/user],

А где информация какого номинала шунты?
Для меня это не убедительно,ну показывают оба прибора из одной линейки  одинаковые показания и что ?
Я заказал два прецизионных резистора на 1.5мом и 0.5мом   и юрик 1035  который светлый не темный как у вас на видео , плюс к юрику крокодильчики.
Судя по трек коду дней 7 еще......
Сниму видео двух разных приборов на прецизионных резисторах.
Относительно  МС3000 мне ответили как проверить выше , нажать средние две кнопки одновременно. Я этого не знал и сколько видео просмотрел обзоров никто такого не делал...
Если вы такой педантичный  то обратили внимание что для меня вопрос стоит в том  занижают или завышают . А это можно проверить только имея два разных прибора и некий эталонн , который я искали и нашел.
Думаю  лучше прецизионного резистора маде ин германия  нет ничего .
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

Петя

#314
Ну что ..... получил я yr1030 для сравнения с SM8124  .
Смотрим  видео - дабы много не писать . Дисплей  юрика  отсвечивает поэтому я комментирую сколько показывает .
Пизд.....ом  я не занимаюсь в отличии от продавцов АКБ .
Все что на видео подтверждает что оба прибора исправны и не один прибор не занижает не завышает импеданс АКБ.
https://www.ebay.com/itm/1-x-1-5-m%CE%A9-10W-1-PBVR0015-1-5-mOhm-Widerstand-resistor-Isabellen-1pcs/150919194437?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
https://youtu.be/VHwUr1iy5XE


Ссылка на эталонный резистор погрешность 1% со дня на день получу резистор 0.10мом с погрешностью 1% 
https://www.ebay.com/itm/Pr%C3%A4zisionswider-stand-0-10Ohm-10Watt-Widerstand-Manganin-PBH-0-10R-10W-1-852186/361270138489?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
-

Даташит на резистор -
http://vi.vipr.ebaydesc.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItemDescV4&item=150919194437&t=1515602849000&tid=7710&category=181912&seller=bg-electronics-de&vipguid=49ce803d1630aa119f190a7dfffe81cb&excTrk=1&tto=3500&lsite=77&ittenable=true&domain=ebay.com&descgauge=1&cspheader=1&oneClk=1&secureDesc=0
  Да и не может такая погрешность в резисторе и самом приборе показывать такую разницу в показаниях а у меня я напомню должно быть 7-8мом это указано в счете на АКБ и личной переписке, а на самом деле 11-12 мом .

И как я понял это их оф.сайт -
https://www.isabellenhuette.de/praezisionswiderstaende/standardprodukte/
  https://www.ebay.com/itm/1-x-1-5-m%CE%A9-10W-1-PBVR0015-1-5-mOhm-Widerstand-resistor-Isabellen-1pcs/150919194437?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
самое главное ссыль на " честного " продавца.
будьте бдительны  :neg:
Название сайта теперь такое -
http://li-bat.ru/
а зимой 2018г было такое -
http://solar-cells.nnovo.ru/





Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

Wayfarer

[user]Петя[/user], ну во первых не следует создавать новые темы для обсуждения одного и того же. Во вторых резистор 1.5мом прибор показывает 1.6 ошибка около 7-8% а там 1% то есть уже не совсем, но вам следует на yr1030 это изменения провести в режиме zr, убрав сопротивление проводов, для этого я замыкаю щупы друг на друга, прибор показывает 1-2мом, и жму zr, показания обнуляются. А так да, напарили вас конечно же, но вы сами должны понимать, что не надо гнаться за дешевизной, хотите качество - купите у лифорса или иных надёжных продавцов, но там цена будет в 2-3раза выше, но с характеристиками порядок. И брать надо с запасом, на брак, будете реалистом! На самом деле я не вижу особого криминала в том что обещали 8 а по факту 11, а вот то что там саморазряд, это печаль-беда, он же не равномерно идёт по ячейкам, задолбаетесь баллансировать в процессе эксплуатации. Но я вам скажу, за эту цену то что вы получили - вполне неплохой вариант
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

Петя

#316
[user]Wayfarer[/user],
Хоть кто то ответил.....по ходу  качество акб а именно вн импеданс как основное ,  мало кого интересует .Зато полным полно  обсуждений  что кто то купил какое то г.......и почему и что делать .
Ладно. Лето  все таки......
Я темы не плодил . Всегда можно снести модераторы в личку не стучались.  . Помощи попросил  потому что она реально нужна .Нет значит нет .
Относительно цены и вн сопротивления  я с вами не соглашусь в Москве есть несколько продавцов  с такой же ценой по которой я и брал  и можно на месте импеданс померить . НО ! Мне жутко не удобно к ним ехать ненавижу пробки ........  мне бы пришлось почти весь день убить . И было проще заказать с Архангельска у ИП Шевелева и через 5 дней получить под боком на почте .
ZR я правильно понял что нужно подцепить крокодильчики или щупы и нажать и удерживать Zero ,
Вообщем в режиме ZR - резистор  показывает 1.53мом .
Но  это все не то .
Задача не выяснить точность этих приборов а задача стоит в том что оба прибора показывают одинаковые данные .
Для этого и взят эталонный резистор и дальше уже идет сравнение на АКБ .
=================================================================
Сделал замеры в режиме ZR - СМОТРИМ....
Протестировал  два прибора в режиме  ZR  КАК и просил Николай  . Как видно  показания не изменились .
НО ! После того как я раздербанил 2 банки и замерил на АКБ показания YR1030 были по 5.4  и 5.6мом а SM 8124 - ВСЕ теже 12-16мом  . YR1030 УДОБНО подлезть щупами где нет олова . А вот SM кудато подлезть   чтобы не на олово щупы соприкасались не получилось .
Пока  одни вопросы....почему  на эталонном резисторе   YR1030 ПОКАЗЫВАЕТ точные данные и на АКБ оба прибора тоже   а на тех АКБ 32650 от Николая  YR1030  ПОКАЗАЛ  ДАННЫЕ меньше почти в два раза в отличии от SM . 
Может такой эффект быть  в сборке а не по отдельности ? У меня на одной банке YR С УМА сходил  показания бегали как  чумовые  а на другой банке все нормуль . Или  может быть такой эффект после того как я два цикла разряд заряд дал ?
https://youtu.be/ySZFzsK4z4I
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

_claw

Цитата: Wayfarer от 20 Апр. 2018 в 23:58
Вы наверное никогда не сталкивались с метрологией. Любой измерительный прибор должен быть поверенным. Если он не поверен то это индикатор.
я тоже такого же мнения, а также то, что прибор за 2 рубля ну никак не может быть супер точным как бы там не убеждали здесь некоторые. (не могут супер пупер точные детали стоить копейки. не верю!)
по поводу этих приборов у меня есть и свое мнение и опыт, причем немалый (я так, к слову, все их перепробовал), но кого он интересует, я же барыга, мнеж главное продать!
поэтому я пообщался со знакомым метрологом, вот что он сказал
Цитироватьесли в измерениях присутствует характеристика, от которой зависят показания и эта хар-ка никак не регламентирована и тем более не контролируется в процессе измерения, то это не прибор, а полная муйня.
последнее слово конечно было немного другим, догадайтесь каким. эта цитата к этому сообщению
Цитата: илс от 18 Апр. 2018 в 02:24
SM8124 вполне точно меряет. Только нужно прижимать так, как у многих сил не хватает :)

Насчет щупов...можно конечно заменить на 2 иголки, но зачем?
...
Приборчик показывает 28-35, в зависимости от прижима. Вполне годный результат.  ;-D
еще раз повторю, это не мое мнение, а мнение профи...но оно солидарно с моим. я 8124 еще в 2012 попользовался, потом выкинул

и так к слову, чтобы меня не обвиняли в предвзятости, мы у себя в ателье замеряем внутряк прибором, который стоит в р-не 400усд и стараемся продублировать эту инфу замером импеданса на iCharger 406 или 4010. с учетом разностных показателей этих двух характеристик и погрешности самих чаржеров конечно.

_claw

Цитата: Петя от 10 Май 2018 в 14:52
Пизд.....ом  я не занимаюсь в отличии от продавцов АКБ .
попрошу не обобщать!

_claw

теперь по поводу самих измерений.
алабам уже ответил,
Цитата: алабам от 21 Апр. 2018 в 10:27
[user]Петя[/user], вам уже много раз говорили ,
нагрузите его током 1С  и  вычислите вн. сопротивление по закону Ома.
...
Все остальные методы - от лукавого
но я добавлю. вы пытаетесь сравнить результаты измерений обычного проводника без эдс и элемента питания с эдс же, а алгоритм измерений у них разный! поэтому внутряк резистора у вас совпадает с номналом, а показания по батареям пляшут
Цитата: Петя от 11 Май 2018 в 08:15
У меня на одной банке YR С УМА сходил  показания бегали как  чумовые  а на другой банке все нормуль . Или  может быть такой эффект после того как я два цикла разряд заряд дал ?
а пляшут олни не потому что вы там цикланули банку (это просто нонсенс), а потому что в замерах присутствует неверный алгоритм + неконтролируемая характеристика вносимая вами при ручном измерении, как бы вам не казалось, что вы все делаете одинаково.

Петя

[user]_claw[/user],
Еслиб читали с начала то поняли бы.
В моем случае не идет речь о лабораторной точности ., продавец утверждает что оранжевый Г ., допустим подумал я так как не имею на тот момент YR., заказал ., получил ., но от чего отталкиваться? Покурил форум - ничего., потом на фото увидел немецкий резистор ( хотя в Ипи Дипе их море с такой же точность 1% )который почему то используют все (многие) китайские  продавцы данных приборов и не только таких. Нашел ., заказал - все это хозяйство ну и остальное все знают.... оба тестера показывают одинаковые данные или вы своим глазам не верите?
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

_claw

Цитата: Петя от 12 Май 2018 в 08:11
Еслиб читали с начала то поняли бы.
.... оба тестера показывают одинаковые данные или вы своим глазам не верите?
я верю в осоновном своему разуму. а вот вы точно не внимательно прочитали, что я написал

Петя

#322
 :wow:
Не пользуюсь подпиской в темах . Если нужен стучитесь в личку.

Alex_Pchelkin

Цитата: _claw от 12 Май 2018 в 03:07мы у себя в ателье замеряем внутряк прибором, который стоит в р-не 400усд
Какой это прибор, можете поделиться спецификацией и отзывом? Требуем от аккумулятора большие разрядные токи, а Rвн измеряем  малыми. Есть готовые измерители Rвн на больших рабочих токах?
Измерение характеристик аккумулятора. Селекция способов заряда, разряда и восстановления. natrim.ru
Мои сообщения - утверждения и задачи без флуда.