avatar_DED

Совет владельцам надувных бассейнов

Автор DED, 19 Май 2013 в 00:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DED

Провел ориентировочный подсчет.
Для нагрева бассейна 5м.куб на 5 градусов потребуется (либо):
- 25кВт*час электроэнергии;
- 10-15кг дров;
- 3м.куб газа;
- солнечный коллектор не менее 5м.кв и ясную солнечную погоду в течение 5ч.
Может чуток и неточно, но не на порядок.
Определять оптимальный вариант необходимо с учетом  приобретения соответствующего оборудования, материалов и сопутствующих работ.
Важен также режим использования бассейна. В моем случае получается пользоваться лишь по выходным в жаркую погоду.
И по всем оценкам получается выгоднее и проще использовать электричество.
При нагревателе 6кВт (220В) за  6-7 ночных часов воду можно нагреть до 25-26градусов.
Например, http://glavpooltorg.ru/product/nagrevatel-pahlen-dlja-bassejna-56/
Работает такой при минимальном потоке около 100л/мин. Оснащен необходимой автоматикой защиты.
К нему в комплект можно добавить циркуляционный  насос http://glavpooltorg.ru/product/circulating-pump_wilo-1/
При этом 30-40кВт*ч  для полного нагрева бассейна обойдутся (для МО) в пределах 150рублей.
Вполне небольшая плата за предстоящий день комфортного купания.
А расходы на электроэнергию за весь купальный сезон не превысят 100 баксов.
И никакой зависимости от облачности.

Serko

По пергидролю есть немало хороших отзывов (на другом форуме, посвящённом дачной жизни). Да и мой личный опыт подтверждает - эффект есть. Примерно стакан на 2 тонны воды (точно не помню) и пару недель вода не цветёт.
Дороговизны не заметил - 1100 р за 34 кг 38%-й.

ДмитрийМver2.0

С расчётами по экономике полностью согласен, для одного дня 50квт в общем-то и не жалко. Не знаю как там у Вас с мощностями электросети но у тестя мощности маленькие, более 2 квт включить нереально, поэтому варианты с электронагревом я не рассматривал, потери могут быть больше чем подводимая мощность к бассейну, тем более если топить ночью, когда прохладно. Но если сеть тянет 6 квт (30 ампер реальных) то можно проточником и не заморачиваться, 1,5 квт ТЭНы китайские по 250 руб, 4 штуки на пластину и в бассейн опустить, тогда насос не нужен.
Ну с пергидролем... кому нравится попадья, а кому и поп :) , я три года хлорку пользую (бывает за день 6-7 разных детёнышей с улицы прибегает и бултыхается в нём и не по разу) и проблем нет, ну дочка через пару недель становится более блондинистой (от хлорки) и зеленоватые волосы :) (от медного купороса-борьба с водорослями). Пергидроль хорош для маленького и относительно мало посещаемого бассейна, а тут проходной двор в жару.....
73! Дмитрий, RK3AOR.