avatar_qxov

Библиотеки Ltspice

Автор qxov, 20 Май 2013 в 10:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

qxov

Так уж вышло, что понадобилось мне собрать ШИМ контроллер для ДПТ. Нашел схему [user]LICC[/user]'а, которую многие успешно повторяли. Захотелось сотворить что-то подобное на другой элементной базе (академический интерес). Чтобы не терять время и деньги, было принято решение "изготовить" сначала на модели. Беглый поиск выдал в качестве неплохой бесплатной программы - ltspice.

Поизучал я ее недолго и понял, что жутко не хватает библиотек элементов распространенных. Поэтому я хочу попросить пользователей данной программы поделиться проверенными библиотечками.

Как вариант, рассмотрю другие программы, если они бесплатные (или дешевые, но не ломанные) и могут запускаться в Linux (пусть даже под wine).

Lexeich

Multisim 11 portable работал у мя под Wine.
Кому - татор, а кому - лятор!

zap

За годы пользования LTSpice накопилось уже порядочно самодельных моделей, а также поднакопил по разным интернетам из разных источников.

Поэтому запаковал и выложил в файловый архив слепок с моего текущего каталога с моделями. Понимаю, что кому-то это будет не очень удобно, но вытаскивать оттуда отдельные модели и сопровождать их описаниями - работа адская.

Одна из самых интересных моих моделей - это модель аккумуляторной ячейки. Она симулирует некоторую абстрактную литий-полимерную либо литий-железофосфатную ячейку. Модель выкладываю отдельно сюда вместе с тестовой схемой. Кстати, в интернетах я нашёл лишь одну похожую модель от каких-то японцев, но они ею барыжат за бапки.

В этом архиве модель представлена в двух видах: как вложенная схема (удобна для изучения функционирования самой модели) и как SPICE модель (чёрный ящик). Последняя модель жрёт меньше памяти.

Сама модель ячейки основана вот на этом трактате. К сожалению, разрядно-зарядная кривая там вычисляется эмпирически по образцам, поэтому я просто изобразил некую абстрактную кривую "просто аккумулятора". Этого вполне хватит для симуляции большинства схем, ведь редкая схема затачивается под конкретную форму разрядной кривой аккумулятора.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Валерий Никифорович

[user]zap[/user],   Добрый лень Zap. Мне понадобилась spise модель Li-ion  батареи. Открыл вашу ничего не понял. Ну эквивалентная схема есть а что ставить между точками С  А. Заряд разряд как просимулировать. Я не очень силен в данной программе. Напишите пожалуйста. Нет негде моделей. И материал откуда вы брали пишет 404