самокат из двигла от вентилятора toyota и дерева(корректирую проект)

Автор qwq, 31 Май 2013 в 21:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

qwq

12uu21,
1)только фанеры у них нету - надо както припереть им лист и унести остатки а он собака здоровый.
2)заказ меньше чем на RUR1500 хотят делать все равно за 1500....
3)хотят денег за подготовку к резке, из моего gerber резать не хотят...
4)там пилить столько и с такими точностями что я дома электролобзиком все отпилю и по кромке пройдусь напилиником за полчаса-час(зависит от желания помогать мне детеныша). 

12uu21

Не сдавайся перед колесом! Деды твои, и деды их дедов не боялись делать колесо без всяких инструментов!
А у тебя лобзик электрический есть? Ну, так перекрестись и воткни его в электрическую розетку и сдвинь черную кнопку вверх - там работы на 48 минут....

qwq

12uu21, и получится у меня деревянный велосипед без мотора... опять же надо гдето будет самшит искать на оси и втулки...

Колесики от детского велосипда ИМХО проще и технологичнее

12uu21

Фанера - это вовсе не дерево!
Из фанеры самолеты строили и воевали на них, это уникальный материал, в одном направлении (в зависимости от направления волокон) он очень похож на алюминий по характеристикам!

Так что, нет смысла говорить о самшите или прочих деревяшках.... Фанера вполне совместима с металлом, так что колеса будут с подшипниками качения.

Кстати, тот же CNC станок делают из фанеры толшиной 4мм всего - так как можно балку из фанеры набрать, при этом весить она будт совсем мало!

Ящитаю, для подобных пробных самокатных проектов, нет лучшего варианта, чем фанера!

qwq

Цитата: 12uu21 от 07 Июнь 2013 в 08:48
Так что, нет смысла говорить о самшите или прочих деревяшках.... Фанера вполне совместима с металлом, так что колеса будут с подшипниками качения.

Кстати, тот же CNC станок делают из фанеры толшиной 4мм всего - так как можно балку из фанеры набрать, при этом весить она будт совсем мало!

Ящитаю, для подобных пробных самокатных проектов, нет лучшего варианта, чем фанера!

у меня все и получается фанерное...
про cnc станочки заню - у самого лежит, из 10-ки правда, резаный лазером ждет комплекухи по почте...

Но колеса всеже дешевле, технологичнее, удобнее, мягче, а главное - ремонтопригоднее, взять на надувных шинах и спицах от детского велосипеда, вилка от него же - велосипед обошелся в 500р а в нем есть 2 колеса, причем одно с фривилом, вилка, рулевая колонка, руль наверняка еще что-нибудь полезное. если в магазин пойти и купить просто 2 покрышки на 12" то это уже дороже... иои подшипники в колеса и рулевую... или сварить вилку...

12uu21

Смысл фанерных колес в том, что их можно сделать поуже и потверже! Накат вырастит, значит и пробег от одной зарядки!

А колесики от китайского детского велика или коляски, да ещё на дутых шинах, ох, это фи-фи-фи  :-(

silayma2

Цитата: 12uu21 от 07 Июнь 2013 в 23:39
Смысл фанерных колес в том, что их можно сделать поуже и потверже! Накат вырастит, значит и пробег от одной зарядки!

А колесики от китайского детского велика или коляски, да ещё на дутых шинах, ох, это фи-фи-фи  :-(
Зато хоть не большая но амортизация, да и дерево смотрится убого.

TOM

[user]silayma2[/user], степень убожества зависит от геометрии рук, а не от материала. IMHO.

silayma2

Цитата: TOM от 08 Июнь 2013 в 00:12
[user]silayma2[/user], степень убожества зависит от геометрии рук, а не от материала. IMHO.
Ну про материал то явно перебор, а тем более с IMHO. Так можно до абсурда дойти.

TOM


silayma2

Ну так надо понимать что на телеге ездите и в лаптях ходите?
Речь не о том что дерево плохое или из его ни чего сделать не возможно, просто под конкретные задачи и для конкретных условий оно может и хорошо, но в данном случае наверное не стоит его рассматривать как альтернативу. Для данных задач использование деревянных колес не является рациональным решением и этому есть масса объяснений.

12uu21

Цитата: silayma2 от 08 Июнь 2013 в 02:01
Ну так надо понимать что на телеге ездите и в лаптях ходите?
Неее, они ходят в красовках из Вьетнама или тапках из Мьямны....
Для такого проекта - самокат с моторчиком из магаза автозапчастей, донора можно купить в любом Ашане или просто пройтись по этажам своего дома и, наверняка, найти брошенный самокатик на одной из площадок )))

Нет никакого смысла делать самокат самому!

А если уж взялся делать, то нет смысла делать плохо...

qwq

съездил на разборку - добыл моторчик парамантов к сожалению найти не удалось но судя по размеру должно быть самое то.
пока только померял ток холостого хода - в мометн старта 1.6А, через секунду падает до 1А. Если со всей дури к гайке придать ластик, то его из рук вырывает гдето в 2.2 ампера.

вал - двойное D похоже придается делать какуюто проставку из металла - фанера боюсь не выдержит.


пока дете спит надеюсь успеть спаять тахометр на atmega8 и померять сколько оборотов дает...

silayma2

По чем такое чудо? Нужно было ответную часть поискать у его за одно, наверняка это вентилятор, как раз бы можно было его использовать как план-шайбу для крепления к шкиву.

qwq

500р стоил на разборке. думаю что можно было поторговаться,но не стал, или же поискать в горе искореженных машин - наверняка нашлось бы.
Да ответная часть там пластиковый вентилятор, но его не было, а вот движков был огромный ящик. - посмотрим что у него внутри...

silayma2


варп

[user]qwq[/user], маловат на вид ...И токи , которые ты привёл в пример , не столь уж велики ...Размер бы помножить раза в два... , а токи - в три .... :exactly:

TRO

Вазовский от вентилятора печки, которые Полк на свои электромобильчики ставил, стоит новый столько же, а потребляет 15А (максимум) и номинально 110Вт, думаю было бы самое оно. Я на таких свой первый вел электрифицировал, пробовал сначала фрикцион, потом с редуктором. В общем кажется мне нехватит вам мощности вашего движка, даже при форсаже и детском весе.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО