мощный контроллер в герметичном боксе

Автор Pozitiff, 14 Июнь 2013 в 08:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pozitiff

суть в чем, контроллер и мк довольно мощные, греться будут полюбому, но хочу максимально убрать проводку и окультурить вид, контроллер планировал поместить внутрь бокса и сделать отверстия для продува на скорости, но есть еще неплохая идея: делаем боковую стенку бокса из алюминия, снимаем с контроллера родную крышку и через термопасту притягиваем мосфеты винтами к алюминиевой крышке-радиатору, получаем огромную площадь рассеивание с постоянным обдувом.
в контроллере по сути греются только феты?

что я упустил??

vestor11

у товарища  [user]TULSUNDUR-а [/user] уже есть ОПЫТ такой модернизации ;-)
ну и , естественно, делать или нет рёбра уже дело каждого и каждого случая..... т.к. греться будет каждый по своему под каждой нагрузкой
KONA STINKY

TULSUNDUR

#2
[user]Pozitiff[/user], в принципе получается что по-идее рёбра даже не так и обязательны...
хороший прямой обдув - намного более важнен...
у меня к примеру вышло так, что площадь радиатора даже избыточна - можно в принципе ставить гладкую пластину большой площади, и не париться (но толщина должна быть миллиметра 2-3 минимум, а лучше 4).
но пропорцию между количеством фетов и площадью обдуваемого радиатора надо примерно выдержать... у меня 6 фетовый с токами 40/120 А, а если будет стоять 12-18 фетов, то соответственно просто и длинна рейки будет большая, и пластину маленького размера к ней не прикрутишь... а если ширина радиатора (без рёбер) будет практически равна длине рейки, то с теплоотдачей он к.м.к справится... опять-же настройки сильно влияют на нагрев, и тип используемого мотора...
температура радиатора сейчас градусов 32-34 - т.е. ощутимо прохладнее руки...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Pozitiff

мк крошка, контроллер 12фет, токи батарейный 60А, фазный без ограничения. ну у меня вся левая крышка планируеться из алюминия толщиной 2мм, а это 45х20см

TULSUNDUR

45х20 см - этого будет вполне достаточно чтобы отводить тепло даже без рёбер...  :exactly:
главное - не забыть про хорошую термопасту...  ;-)
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Pozitiff

Цитата: TULSUNDUR от 14 Июнь 2013 в 19:29
главное - не забыть про хорошую термопасту

ну есть обычная белая, или есть нюасны?

TULSUNDUR

да просто главное чтоб не на сухую... а так наверное любой термоинтерфейс сгодится...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Slider

Я пока в дождик на максконтроллер просто полиэтеленовый пакет одеваю. Выше 34 градусов в контроллере температура не подымалась. Правда у меня и мощности небольшие...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Snaiper

На раму не проще? На термоклей посадить.
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

Pozitiff

Цитата: Snaiper от 14 Июнь 2013 в 22:08
На раму не проще? На термоклей посадить.

говорю же все должно быть максимально окультурено, лишние провода неприемлемы, вся электрика в боксе а с него провода только на ручку газа и мк

LW6600

Провода МК тоже можно спрятать.
Кусок тонкостенки на перо-просто
плюс дополнительная защита.