avatar_Garrison

Пропорциональное торможение рекуперацией

Автор Garrison, 15 Июнь 2013 в 08:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

silayma2

[user]Lion[/user],  а если на большой ямке и на высокой скорости вывалиться (разъединится) силовой провод с МК, то как тормозить экстренно?

Alik0

#19
Если тормозить экстренно, то заднее колесо будет болтаться где-то между небом и землей, и толку от него соответственно ноль
Электровелосипед Jupiter
С уважением, Олег

неволшебник

Цитата: ranger от 19 Июнь 2013 в 09:55
на любую раму можно поставить задний дисковый тормоз. И на любой мотор. Фото рамы и мотора в студию. Рекуперация не должна заменять основной тормоз,........  конечно надо найти оправдание. .......
оправдание своей лени не нашел. прокатился до нерезиновска к веломастерам http://velomastera.ru/shop/osnov.php?idstat=113&idcatstat=40   --- итог - Polaris 2kwt\72v (чуть сомневаюсь в реальности циферок) +адаптер диска,с самим диском...+"max-mini" ... с некоторыми усилиями воткнул МК вместо "старого" заднего колеса Stern Force 1.0 рама 20"  http://sternbikes.ru/catalog/Force/ дабы иметь возможность быстро воткнуть родное колесо ничего не подстраивая -- получилось. сегодня успел только МК прикрутить.. фото... видимо не в этой теме(?) выложу. ...прокатился,потестил МК,похоже вы правы, рекупером тормозить явно не айс- после небольшого разгона на педалях и замыкания фаз через нихром - торможение вялое,полная остановка метров на 10 растягивается. посмотрел переменку между фаз на скорости ~ 15-20кмч примерно 15в.... отсюда и сомнения в 2киловаттности.. сопротивление между фазами =0.5ом ,на движке присутствует надпись ни о чем не говорящая (мне) 2012-POL021103M-198R-054 ... скромная просьба к знающим - ткнуть ссылкой на полные тех характеристики,да и "макси-мини" вроде требует ввода параметров движка.... а теплотрубки планировалось приспособить вместо всей алюминиевой коробочки -- феты прикрутить к медной толстой шинке с 2-3мя сквозными отверстиями под диаметр теплотрубок,а концы их наложить через такие же медные шинки непосредственно на алюминиевую раму,хотя(?) ... ящик с литием будет из приличного алюминия ,да и как оказалось "миник" реально маленький,так что заморачиваться теплотрубками вряд ли буду,зря только б\ушных "башен" понакупал...
#Требую РЕФЕРЕНДУМ и суд над Горбачёвым

TULSUNDUR

Цитата: неволшебник от 29 Июль 2013 в 22:03
сомнения в 2киловаттности.. сопротивление между фазами =0.5ом ,на движке присутствует надпись ни о чем не говорящая (мне) 2012-POL021103M-198R-054 ... скромная просьба к знающим - ткнуть ссылкой на полные тех характеристики
Спойлер
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Garrison

Итак, после длительных испытаний, покатушек, настроек, доработок и переделок закончил прототип идеального в моем понимании электровелосипеда.  Надеюсь о его создании я еще напишу, так как там применил новые навыки и технологии которые еще не освещались на данном форуме.  По сути рекуперации. Я сделал так, как рекомендовал пионер, на левой ручке механического дискового тормоза вместо винта ограничителя хода ручки изготовил и ввернул датчик холла. На соприкасаемую с ним часть упора наклеил магнит выпиленный из подковки жесткого диска 2,5 дюйма. В Макс контроллере задал пропорцию режима работы плавное нарастание от нажатия и 100 проц реген при начале работы механического тормоза. Задал максимальные токи рекуперации и....  БЕСКОНЕЧНО РАД. Получилось именно то,  что я и хотел.
Понимая саму суть и принцип работы, стараться не доводить до механического тормоза ибо это пустые потери в тепло, убедился, что одного правильно настроенного рекуперативного торможения с честным киловаттником ,  более чем достаточно в большинстве случаев дорожных ситуаций.
Буду рад ответить на любые вопросы.
Ищите и обрящете!!!

spb-e

 :bravo: молодец но не стоит забывать что электрика можпт и отказать.
Механика(гидравлика) тоже поэтому у меня лично три системы тормозов гидра.механика. и реген
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

IDDQDesnik

#24
[user]Garrison[/user], расскажите какой датчик использовали? Подключали просто в замен штатного (кнопочного) электротормоза?

Garrison

Цитата: IDDQDesnik от 30 Июль 2013 в 23:53
[user]Garrison[/user], расскажите какой датчик использовали?

Обычный аналоговый трехногий датчик который попал под руку, даже не помню названия, подал 5 вольт , поднес магнит, проверил работоспособность. Стоят они во всех ручках газа. При настройке , надо иметь ввиду полярность. На графике, Макс контроллер сразу покажет какой стороной повернуть датчик либо магнит. Надо учесть, что полного напряжения 5 вольт как от ручки газа вы не получите, потому что там используется два магнита, но для тормоза и этого за глаза.
Ищите и обрящете!!!

Garrison

Цитата: dl от 30 Июль 2013 в 20:21
:bravo: молодец но не стоит забывать что электрика можпт и отказать.
Механика(гидравлика) тоже поэтому у меня лично три системы тормозов гидра.механика. и реген

Ну давайте тогда летать на самолетах с личными парашютами. Ибо во всех современных айрбасах и боингах уже давно нет ручных приводов и механики.  Как электрика может отказать? Должна быть причина. Если все сделано качественно, проверено на нагрузках, то зачем городить лишние узлы?  Вы видели штеккера Макс контроля? Везде, избыточная надежность и герметичность. При таком исполнении остальных узлов косяки исключены. Наличие дополнительно переднего механического тормоза думаю более чем достаточно для экстренного торможения. Не надо забывать, это же всего лишь велосипед!!!
Ищите и обрящете!!!

spb-e

да не спорю.  Просто вспомнилось что когда попал в дождь как раз все системы отказали кроме рекуперации  :-D.
Практически плыл и на нее молился
P.S.  у самолета много разных систем
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

spb-e

Просто это предупреждение чтобы начинающие и другие не думали что рекуперация=тормоз
Дублирующая система тормозов обязана быть и должна быть исправна!
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

nikvic

Цитата: неволшебник от 29 Июль 2013 в 22:03
после небольшого разгона на педалях и замыкания фаз через нихром - торможение вялое,полная остановка ....
ЭДС определяется оборотами, ток - общим сопротивлением и ЭДС, момент - током.

Так что тормозное ускорение для такой простой схемы может  вызывать юз на большой скорости  и почти отсутствует на малой.
Более разумная схема должна уменьшать "нихром" по мере падения скорости.

IDDQDesnik

[user]Garrison[/user], я нуб в электронике, так что заранее извиняюсь за глупый вопрос. У стандартного тормоза 2 контакта, а тут 3 куда припаяться? Датчик SS49 подойдет?

redimer

Цитата: IDDQDesnik от 31 Июль 2013 в 00:54
[user]Garrison[/user], я нуб в электронике, так что заранее извиняюсь за глупый вопрос. У стандартного тормоза 2 контакта, а тут 3 куда припаяться? Датчик SS49 подойдет?
подойдет, три провода:
1) + 5в.
2) сигнальный.
3) - общий минус.

на дисплеи макс контроллера 4 провода для ручек, +5 и минус общие для ручки тормоза и газа, +2 провода сигналы от этих ручек в контроллер.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

неволшебник

[user]nikvic[/user], да,спасибо... вроде немного разобрался... последую примеру [user]Garrison[/user] 
#Требую РЕФЕРЕНДУМ и суд над Горбачёвым

inetchik

#33
Раз тема есть, то туточки и спрошу, хоть в названии темы явно не хватает "максконтроллер".

Реально ли сменить кнопку рекуперативного торможения, которая тупо замыкает нужный для этого контакт на массу, на курок с ДХ и прибамбасинку какую, которая будет, допустим, ЩИРить (и скважность и длительность импульсов менять с хз какой частотой, вероятно надо Холлы мотора отслеживать) этот минус и тем самым получить пропорциональность ?
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

GANY

где то тут был пост на этот счет. человек сказал что можно. насколько я помню он менял частоту. хотя наверное можно попробовать и ШИМ.  вроде говорил о частоте типа 50-100Гц.

игорь1

Цитата: Garrison от 30 Июль 2013 в 18:36Задал максимальные токи рекуперации и....  БЕСКОНЕЧНО РАД. Получилось именно то,  что я и хотел.
Ну как она там ?Работает?