avatar_lesal

Самбит 250. Отчет и вопросы ремонта и ТО

Автор lesal, 25 Июнь 2013 в 11:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gde700

Насчёт индикатора всё верно, кроме одного: при малейшей нагрузке, как то старт, фару включил или стоп загорелся, сразу будет видна просадка напряжения аккумулятора.
Калькулятор посмотрел. Для примерных расчётов использовать можно. Правда там используются значения для ВЕЛОСИПЕДОВ не китайского производства. И даже с ними получается, что потери мощности превышают мощность двигателя :)
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

lesal

На зарядке написано - 24 в 1,2А
А вот зарядка идет маловато - 2-4 часа, не больше. Как понимаю, надо смотреть/проверять емкость акку под нагрузкой?
Самый простой метод какой? С лампочкой?
Необходимо зарядку Сороки покупать или есть варианты? А то 12 а/ч поставлю и будет то же самое
Двигатель у меня коллекторный или бесколлекторный?
Не взял 350 вт - продавец мне пожаловалась, что 350 "не тянет" и много нареканий.
В пологую горку мой тянет, но на полном газу, а как я понял, это очень плохо.....
С литием придется пока повременить.
Накатом под горку едет, на которую утром на нем заезжаю.
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

gde700

#20
Гм.... Похоже Вас с аккумуляторами кинули.... За 2 часа зарядить 10Ач такого типа - это либо аккумуляторы заряд вообще не берут, либо закипят и умрут... Либо зарядник неисправен. Для начала просто проверьте вольтметром напряжение на них в разряженном состоянии и после окончания зарядки. На каждом.
Если есть возможность - пусть продавец меняет аккумуляторы.
Двигатель у Вас коллекторный.
Продавец Вас ввёл в заблуждение. 350W всяко получше будет для взрослого человека, чем 250W. Да и там как минимум 36В.
На полном газу - это значит потребление заметно выше 1С, в таком режиме они отдают заметно меньше даже и так небольшого номинала....
Накатом едет только из-за Вашего веса (он и совсем без колёс с такой нагрузкой поедет под горку). :) А по ровной дороге сколько-нибудь заметный накат есть?
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

lesal

Наката по ровной дороге считаем, что нет. Оттолкнулся, но почти ничего не проехал......

Померить напряжение через зарядный разъем могу? или внутрь лезть? Уж больно много болтов крутить
Мульти-измеритель был. Батарейку заменить да вспомнить, как им пользоваться.......
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

Электро

Эх, а на мотор-колесе наверное был бы накат... И тормозить рекуперативно можно, если контроллер умеет!
Только лучшее из мира электротранспорта! Консультации по любым вопросам! Запросы цен в личку!

gde700

Цитата: lesal от 26 Июнь 2013 в 16:07
Наката по ровной дороге считаем, что нет. Оттолкнулся, но почти ничего не проехал......

Померить напряжение через зарядный разъем могу? или внутрь лезть? Уж больно много болтов крутить
Мульти-измеритель был. Батарейку заменить да вспомнить, как им пользоваться.......
Только открывать и смотреть, что внутри.... Заодно визуально посмотрите, не вздулись ли аккумуляторы. С боков они должны быть ровными и гладкими. Если есть ощущаемые пальцем неровности, то....
Мерить мультиметром каждую батарею. Ставите переключатель на "V-", проверяете, что-бы провода были воткнуты в разъёмы "COM" и "V".
Заодно и маркировку посмотрите.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

ReSharVladimir

Цитата: lesal от 26 Июнь 2013 в 16:07
Померить напряжение через зарядный разъем могу? или внутрь лезть? Уж больно много болтов крутить
Можете. Главное, контакты промеж собой случайно не замкнуть.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

gde700

Цитата: ReSharVladimir от 26 Июнь 2013 в 16:42
Цитата: lesal от 26 Июнь 2013 в 16:07
Померить напряжение через зарядный разъем могу? или внутрь лезть? Уж больно много болтов крутить
Можете. Главное, контакты промеж собой случайно не замкнуть.
ReSharVladimir, ему всё равно надо заглянуть внутрь. Может добрые китайцы разъём плохо подсоединили, а может там вообще не 9Ач, а 4.... Да и если решит свои батареи поставить... Правда, терзают меня смутные сомненья, что там есть место для 12 Ач...
Да и что он снаружи увидит? Да и если идёт всё через контроллер, то вообще не факт, что он что-то намеряет.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

lesal

[user]gde700[/user], [user]ReSharVladimir[/user],
Я вскрывал,, смотрел. Визуально все в норме, конакты все идут черех предохранители автомобильные, все залито пластиком. Разъемы не проверял, просто посмотрел. Акку два и вздутий не видел. Маркировку не смотрел, все смотрится аккуратно. Промерял место под акку - 12 влезает в теории, на практике мешает рама. Либо расставлять лоханку, либо тупо новую делать. Место есть. Новые акку, которые здесь подарили - 1в1 как старые (думаю, одна фирма), только чуть больше размером. Их 3 штуки.... Значит, слабую можно потом поменять.
Мешает по замене отсутствие времени и у кого это сделать, т.к. у меня сварки нет.
Ваши советы тщательно записал......Ставите переключатель на "V-"

Что касается самоката, его движка, акку и т.д.. На сколько хватит этого двигателя при каждодневном использовании? 2? 3? года? Акку поменять 1500-1600 за 2 штуки свинца. на 2 сезона в теории хватит?
Гавкнется движок - можно думать о МК, рама послужит донором, если крепкой окажется.
Вес пока не напрягает. Если поменяется работа, то самокат может стать не актуальным. Не, ну если разбогатею))))) то вопросы вообще по другому можно порешать
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

lesal

Сегодня прибежал пушной зверек.
При подъезде к метро лопнул ремень. Неприятно было другое - движок не остановился, а продолжил крутится на полную мощность. На кнопки/ручки не реагировал. Вернулся домой, розобрал, достал пук проводов... и движок остановился. Вечером буду пытаться проверить все соединения и провода
На ремне обозначение HTD550-5M-15. 550 это длина в мм, 15 - ширина. 5 - пока не знаю.
Как понял, искать похожее в электроинструментах. Количество зубцов стандартно или их и шаг проверять?

А пешком не комильфо.....
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

ReSharVladimir

#28
Цитата: lesal от 27 Июнь 2013 в 08:42
Сегодня прибежал пушной зверек.
При подъезде к метро лопнул ремень. Неприятно было другое - движок не остановился, а продолжил крутится на полную мощность. На кнопки/ручки не реагировал.
Сочувствую. Похоже и ключи в контроллере ек.  :-(
Цитата: lesal от 27 Июнь 2013 в 08:42На ремне обозначение HTD550-5M-15. 550 это длина в мм, 15 - ширина. 5 - пока не знаю.
Как понял, искать похожее в электроинструментах. Количество зубцов стандартно или их и шаг проверять?
Лучше взять с собой то, что осталось от старого ремня. И визуально/приложив проверять соответствие.

P.S. А гарантия на самокат имеется? Вы же его, вроде, недавно приобрели.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Электро

Сочувствую! Теперь поставите МК и больше никаких ремней!
Только лучшее из мира электротранспорта! Консультации по любым вопросам! Запросы цен в личку!

Pavel__

Цитата: Электро от 27 Июнь 2013 в 09:03... Теперь поставите МК и больше никаких ремней!
С 8" МК не все так просто. :bn:
В продаже можно найти только редукторные, да и те все без фривила (нет свободного хода) и низкоскоростные, т.к. они предназначены электропривода инвалидных колясок.
Поэтому чтобы такое МК поехало быстрее 20км/ч придется на него подавать не менее 60в.

Электро

Погодите, а как же Патгир? От 36В он на своих 6-ти дюймовых!!!!! колесах едет 35 км/ч, и не жужжит..., ну в смысле, безредукторное МК там.
Только лучшее из мира электротранспорта! Консультации по любым вопросам! Запросы цен в личку!

Pavel__

Цитата: Электро от 27 Июнь 2013 в 09:34... а как же Патгир? От 36В он на своих 6-ти дюймовых!!!!! ...
Во-первых, МК от Патгира 6", а речь шла о 8", а во-вторых, Вы видели МК от Патгира в свободной продаже по адекватной стоимости ?
Мы как-то сделали запрос одному из продавцов Патгиров о возможности продажи МК отдельно, так он объявил за него такую цену, что от покупки пришлось отказаться.

Электро

#33
Патгировское мотор-колесо выходит около 6 т.р. - не такие уж и большие деньги... Только отдельно оно нафиг никому не нужно! А вот узкое плоское мотор-колесо 200мм на замену колеса взрослого хорошего самоката - не найти. Широкие все они очень....

П.с. Вот такой бы самокатит электрифицировать без механических переделок... Но не уверен в существовании таких мотор-колес в принципе.

Только лучшее из мира электротранспорта! Консультации по любым вопросам! Запросы цен в личку!

gde700

Цитата: ReSharVladimir от 27 Июнь 2013 в 08:54
Цитата: lesal от 27 Июнь 2013 в 08:42
Сегодня прибежал пушной зверек.
При подъезде к метро лопнул ремень. Неприятно было другое - движок не остановился, а продолжил крутится на полную мощность. На кнопки/ручки не реагировал.
Сочувствую. Похоже и ключи в контроллере ек.  :-(
Цитата: lesal от 27 Июнь 2013 в 08:42На ремне обозначение HTD550-5M-15. 550 это длина в мм, 15 - ширина. 5 - пока не знаю.
Как понял, искать похожее в электроинструментах. Количество зубцов стандартно или их и шаг проверять?
Лучше взять с собой то, что осталось от старого ремня. И визуально/приложив проверять соответствие.



P.S. А гарантия на самокат имеется? Вы же его, вроде, недавно приобрели.
Гарантия на расходные материалы не распространяется. Вообще, лучше бы было заменить весь Sambit на модель 350W. Там цепь, шуметь будет, но хоть не будет рваться через каждые 5 поездок. А в эту модель Вы ничего не поставите, ни мотор-колесо, ни аккумуляторы помощнее и получше..... Даже другой внешний движок замучаетесь ставить. Там места просто нет. Как донор рама без капитальной переделки никуда не пойдёт.

Цитата: Электро от 27 Июнь 2013 в 10:07
Патгировское мотор-колесо выходит около 6 т.р. - не такие уж и большие деньги... Только отдельно оно нафиг никому не нужно! А вот узкое плоское мотор-колесо 200мм на замену колеса взрослого хорошего самоката - не найти. Широкие все они очень....
Там совсем не узко. Ремень шириной 15мм, да барабанный тормоз....
Цитата: Электро от 27 Июнь 2013 в 10:07
П.с. Вот такой бы самокатит электрифицировать без механических переделок... Но не уверен в существовании таких мотор-колес в принципе.
У меня есть такой самокат, точнее, похожая модель, самая большая из линейки. Некуда там вешать контроллер и батарейки.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Pavel__

Цитата: Электро от 27 Июнь 2013 в 10:07
Патгировское мотор-колесо выходит около 6 т.р. - не такие уж и большие деньги...
Если можно дайте, пожалуйста, ссылку на Патгировское МК за 6000р.

Цитата: gde700 от 27 Июнь 2013 в 10:16...У меня есть такой самокат, точнее, похожая модель, самая большая из линейки. Некуда там вешать контроллер и батарейки.
Сейчас электрофицирую подобный аппарат.
фото
Снизу рамы сделан отсек для батареи LiPol 20s/4ah и усиленное крепление для МК.
фото
Контроллер (infineon 6fet) закреплен спереди сбоку на раме.
фото места установки контроллера