Передача данных на сотовый телефон.Возможна ли ?

Автор варп, 05 Июль 2013 в 13:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VasiliSk

Спойлер
[user]варп[/user], ты (можно на ты?) только что выстрелил с ошибкой в 180град... по правильнописанию у меня было 2-3.
а в тех. плане [user]VVK[/user] меня далеко переплюнет (сужу по его темам на форуме). впрочем как и другие продвинутые электронщики с этого форума.
я так, вижу полезную информацию - сохраняю/запоминаю.
ставлю цель - и копаю инфу в этом направлении, ищу куски кода, соединяю, модифицирую, оптимизирую. со схемами аналогично.
а так, я простой "инжинер электронщик" который случайно знает отличие N-ch мосфета от P-ch :)) не более. ну и может быть кодить умеет. (да вот щас навру о себе, а потом соберу квантовый суперкомпьютер в подвале, и взломаю пентагон)

[user]варп[/user], что скажеш насчет информативности данного дисплея? (вопрос уже задавал на форуме но конкретно никто не ответил. )
ох блин наоффтопил. не убивайте меня >_<

варп

#19
[user]VasiliSk[/user], на " ты " - можно конечно - мне даже легче будет ...Некоторых " ты " напрягает , поэтому сам этим не злоупотребляю , но срываюсь частенько...
Забыл предупредить - по - поводу текущих задать ты через чур не напрягайся - здесь никто , никому , ничем не обязан ..., делай и думай только то , что интересно и нужно только тебе лично...А дальше - как получится ...
По-поводу знаний - не скромничай - можно очень много знать ..., но стоит оглянуться вокруг , и очень быстро выяснится , что не знаешь в миллиарды раз больше .....В этом смысле - все люди - одинаковые - объём знаний для них = бесконечности ..., и нельзя впихнуть невпихуемое....Просто если повезёт - в нужное время окажется , что ты знаешь нужный тебе кусок ...И оффтопить можно - мы же, слава вселенной - не роботы...-  эмоции рождают стимул...
---------------
Во ,  про шрифты дисплея забыл сказать...филосов , блин...На мой вкус - такая графика напрягает...., привыкнуть можно , конечно ...но дизайнеры - убили бы , наверное... :laugh:

VasiliSk

#20
[user]варп[/user], ну да, по теме ответ уже был дан ранее, в виде двух ссылок. можно пооффтопить)
а по поводу задач - лучше напрягаться. иначе меня одолеет Лень, и всё пропало) да и есть у меня коварный план, который сводится к тому чтобы сделать чтото, показать на что способен, и уехать из россии -_-
на выполнение которого 3-5 лет. поэтому лучше найти то что подуше, тогда гораздо проще двигаться к цели.

а знать всего незя. я просто стараюсь не забивать мозг ненужной информацией. на данный момент всякую всячину можно и через гугл найти, поэтому когда родился наполеон случилось чтото что уже не изменить меня не интересует  :pardon:

SMILE1

[Ребята, а можно уточнить чего именно Спедикт из нужного не делает.
А то пока непонятно чем новый девайс будет от него отличаться :bn:
Non credo quia absurdum

495

я написал в личку автору темы после прочтения его темы Ваттметр из велокомпа . при этом я просто хотел описать другой подход к решению локальной задачи. подход требует минимальной работы паяльником и перекладывает всю работу на программиста.
планшетный компьютер на Андроиде есть уже у многих. цена до 100$.
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/tablet_pc/730761/ имеет разъём USB . дешёвая звуковая карта для USB http://www.citilink.ru/catalog/parts/soundcards/563144/ сделана на микросхеме CM119 . микрофонный вход имеет на входе конденсатор . напряжение на входе до 0.7 вольт.
к сожалению АЦП имеет только один канал на 16 бит . считать получится только АмперЧасы (если без извращений) .
от программиста требуется работа с звуковой подсистемой . стандартные драйвера должны иметь всё необходимое.
я всё это делать не буду , но электронику могу сделать в Москве.

VasiliSk

[user]SMILE1[/user], девайса нет, есть хотелки.
хочу знать напряжение на каждой ячейке, для примера. вот от этого отталкиваюсь

[user]495[/user], мисье знает толк в извращениях. контроллер для выполнения функций, заложенных в спидикте стоит 1-3$
если учесть что себестоимость всего спидикта порядка 25$ то авторы получают хороший профит с продаж
а в вашем случае профита не будет. ибо если сгорит планшет от неправельного подключения...

[user]варп[/user], аааа. сейчас дизентэгрирую на месте и без разборов) я так долго шрифт выбирал ;(
жду предложений ;)

SMILE1

Цитата: VasiliSk от 05 Июль 2013 в 23:35

хочу знать напряжение на каждой ячейке, для примера. вот от этого отталкиваюсь

?!?  На всех 120 банках ?! (как, например, у Пионера) а смысл????
Non credo quia absurdum

VasiliSk

О_О
какие 120 банок?!
24S
чтобы сразу можно было узнать когда одна ячейка начнет помирать. а не в дороге, внезапно

варп

[user]SMILE1[/user], критиковать пока рано - пока просто нечего - главное чего хочется - собирать и отбражать статистику с переферии на сотовом телефоме или , в усечённом варианте - на карте памяти , как [user]VasiliSk[/user] предлагает...Лучше напишите что лично Вам хочется ( вдруг - я тоже такое захочу... :-))
[user]495[/user], чувствуете - перспективы - гораздо шире ...., а для одного параметра нет смысла огород городить...
[user]VasiliSk[/user], для контроля много секций придётся отдельный коммутатор нагородить , чтоб задействовать минимальное количество портов микроконтроллера ...Тот ещё огород - вот так влёт - минимум шесть получилось - один вход собственно АЦП + пять для адреса....
-----------
....что у меня сегодня только огород на уме ....К чему бы это ? :-D

VasiliSk

[user]варп[/user], ты вроде видел, я кидал ссылку на эту микру www.linear.com/product/LTC6803-1_-3
zap еще сказал что горят они, заразы. через пару дней вернусь, буду с тао заказывать и тестить :)
так что городить не надо ничего. уже все придумали.

варп

#28
[user]VasiliSk[/user], тести - любопытно...., но можно по-проще сделать ..., но хватит ли точности не знаю пока...
...Я , не исключено , порой буду всякий бред  нести ...., но пусть здесь лежит - после разберёмся - где бред , а где небред...
По-идее , для пользы дела надо с простого начать ...., нет , лучше - с очень простого - представить , что задача - контролировать просто общее напряжение аккумулятора, и его выборки сохранять в реальном времени ..., затем эти выборки из карты памяти вынуть и как-то на компе их посмотреть...Да ...надо сюда думать - здесь самая вкусная изюминка лежит.....Всё остальное будет похожее , только буквы другие...
----------
[user]VasiliSk[/user],вот конкретная задача - любой порт микроконтролера , это вход АЦП...На входе АЦП напряжение снижается от 5 Вольт на 1 мВ каждую минуту , задача - делать выборки каждую минуту и складывать их в массив в течение часа ...
Вот если это сделать - считай больше половины работы...Либо всё в этом месте и остановится...

SMILE1

Цитата: VasiliSk от 06 Июль 2013 в 02:00
О_О
какие 120 банок?!
24S
чтобы сразу можно было узнать когда одна ячейка начнет помирать. а не в дороге, внезапно
Ну смотрите что получается:
- при зарядке проще надежнее и дешевле мониторить состояние ячеек  по проводам
- во время движения (т.е. разряда) просто нет лишних глаз чтобы отслеживать 20 отдельных строк.
Выходит прибор будет нонстоп мониторить параметры на деле нужные раз в 2-3 месяца, при балансировке батареи (а там проще померить без затей - целогами)
Non credo quia absurdum

SMILE1

#30
[user]варп[/user],  весь смысл перехода на радио канал в антивандальной защите, потому что монитор, процессор и память уходят в магазин вместе с хозяином.  К функциям спедикта имеет смысл добавить функцию сигналки и накопителя регистраторов.  Но это вопрос  софта, а не железа.
Остальные навороты уж очень индивидуальны чтобы найти покупателей в кол-ве достаточном чтоб оправдать разработку и отладку. Имхо конечно.))))
Non credo quia absurdum

варп

[user]SMILE1[/user], спасибо за комментарии...Могу не во всё въехать слёту , но позже перечитываю - все учтется...
На счёт индивидуальных наворотов - не соглашусь - на самом деле - всем важно знать одно и то же , а самое необходимое - можно по пальцам сосчитать ...Жаль , что этот проект , я до конца не доведу - программист из меня никакой , а писанины программной - там выше крыши...Но пусть будет - так , для общего развития... :-)

VasiliSk

Цитата: SMILE1 от 06 Июль 2013 в 16:16
Ну смотрите что получается:
- при зарядке проще надежнее и дешевле мониторить состояние ячеек  по проводам
- во время движения (т.е. разряда) просто нет лишних глаз чтобы отслеживать 20 отдельных строк.
Выходит прибор будет нонстоп мониторить параметры на деле нужные раз в 2-3 месяца, при балансировке батареи (а там проще померить без затей - целогами)
мониторинг будет постоянно, данные будут анализироваться. я даже не буду этого видеть, контроллер сам все проверит что в пределах нормы. если чето не так - то на экране появится сообщение. я это так представляю
целогами не проще. со временем начинаеш ценить свое время и его хочется потратить на чтонить другое, а не сидеть и целоги тыкать.  особенно в несъемную батарею.

SMILE1

Да зачем это вешать на радиоканал-то??? Зуммер проще к Бмске прикрутить без заморочек и гораздо надежнее
Non credo quia absurdum

VasiliSk

какой зуммер? какой радиоканал? вы о чем?
я не собирался никаких радио вешать, вы меня с кемто путаете

SMILE1

Возможно ))
Просто вы же понимаете что в батарее и так есть блок контролирующий заряд-разряд каждой ячейки.
Будет ли востребован дублирующий работу БМС функционал стоимостью в запасную бмс - вопрос.
Non credo quia absurdum