Двигатели Astro

Автор dionix, 07 Июль 2013 в 18:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dionix

Здравствуйте!
Некоторое время изучаю тему электрификации великов.
Увидел несколько интересных проектов на движках astro 3220
Если поискать то можно найти двигатели намного дешевле и с неплохими характеристиками например некоторые модельные двигатели
Ссылка удалена администратором.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за нарушение Правил форума

Понимаю что корпус в астро 3220 закритый и он работает немного тише.
Что же еще там такого привлекательного кроме цены за полкилобакса?

se

Цитата: dionix от 07 Июль 2013 в 18:31
Что же еще там такого привлекательного кроме цены за полкилобакса?
КПД 93%

Silvaticus

А Вам для чего такой зверь на 9 кВт?
Для велосипеда вам вполне покатит и 3210-3215, они полегче будут. Не такие они тихие как Вам кажется и у них основная проблема это высокие 6-10К обороты, требуется двухступенчатый понижающий редуктор. Думаю Вы понимаете про который я, раз знаете про двигатели.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

dionix

Цитата: se от 07 Июль 2013 в 20:37
КПД 93%
Всеравно переплачивать за выиграш в 10% кпд думаю не стоит. проще купить тот же ca80-80 160kv или ему подобные.

dionix

Цитата: Indiсtа Саusа от 11 Июль 2013 в 18:24
А Вам для чего такой зверь на 9 кВт?
Для велосипеда вам вполне покатит и 3210-3215, они полегче будут. Не такие они тихие как Вам кажется и у них основная проблема это высокие 6-10К обороты, требуется двухступенчатый понижающий редуктор. Думаю Вы понимаете про который я, раз знаете про двигатели.
От такого зверя только в дар не откажусь :-D. Электровелосипед сам по себе не дешевое удовольствие, а платить за мотор сумму которой хватит на весь комплект по-дешевле считаю лишним.

Silvaticus

А вас кто-то насилует и отнимает ваши кровные? Не хотите не берите, народ пользуется и сам собираюсь такой заказывать.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

dionix

Цитата: Indiсtа Саusа от 12 Июль 2013 в 17:01
А вас кто-то насилует и отнимает ваши кровные? Не хотите не берите, народ пользуется и сам собираюсь такой заказывать.
меня никто не завставляет, но есть моторы с практически такими же характеристиками и стоят подешевле.

Silvaticus

Цитата: dionix от 12 Июль 2013 в 19:34
Цитата: Indiсtа Саusа от 12 Июль 2013 в 17:01
А вас кто-то насилует и отнимает ваши кровные? Не хотите не берите, народ пользуется и сам собираюсь такой заказывать.
меня никто не завставляет, но есть моторы с практически такими же характеристиками и стоят подешевле.
Так я все никак не узрю сути проблемы. Нравится покупайте, не нравится — покупайте дешевое. Обозначенный вами мотор топовый, лучше-легче-мощнее-дешевле мне не попадался, попадется, куплю обязательно.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

dionix

[user]Indiсtа Саusа[/user], А куда вы планируете его поставить?

Silvaticus

Я планирую трайк электрофицировать. Использовать буду сл. редуктор:


Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Silvaticus

Цитата: dionix от 12 Июль 2013 в 16:18
Всеравно переплачивать за выиграш в 10% кпд думаю не стоит. проще купить тот же ca80-80 160kv или ему подобные.
И потом выигрыш не 10, а 16+ %.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

dionix

#11
это по-лучше чем цепь :-)
а что с электроники?
интересно было бы сравнить момент на валу этого же астро, низкооборотного модельника 80-100 130kv например, мотор-колеса и циклона.

Silvaticus

Над электроникой пока сильно не задумывался ибо можно не извращаться, а пойти по уже проверенному пути, пути тех кто уже построил и даже не одну модель/модификацию.

То, что построено и используется можно поглядеть погулив по таким ключевым словам:
electricbike.com/50mph-monster-electric-trike
recumpence.net

Еще можно глянуть тут

Вообще, в уме держу концепт умного экономичного контроллера, если найду, пути/людей, кто сможет помочь воплотить идеи в жизнь.
Кстати там все таки цепь на последнем отрезке, хотя можно заменить и на ремень, но проскакивало не одно сообщение об обрыве ремней.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Silvaticus

Кстати может кто в курсе про планетарки под высокие обороты типа двигателей обсуждаемого в топике бренда? Вроде читал, что  планетарки непрактично под высокие обороты, но более сказать могу, буду признателен за мнения. Буду признателен также если кто подскажет  движок Ø 30 – 45+ mm, 300 – 450 W с неплохим крутящим моментом.
У maxonmotor конечно шикарные движки, но по совершенно не демократичным ценам, есть подозрение, что Improved re-branded [b-b]Gruber system[/b-b] под маркой [b-b]vivax-assist[/b-b] использует именно продукцию компании maxonmotor.

У которых как раз моторчик заявленной мощностью в 200W, которые в комплекте с контроллером и редуктором тянут на $1.5К. Есть конечно там моторчик  серии EC-4pole Ø32 mm, brushless, 480 Watt, но цена только за мотор порядка $7-8К.
А вообще в моем случае мне кажется идеальным (но пока судить сложно продукт слишком новый) решением использованные коробки от Pinion.

А лучше в такое модификации

Прадва по предварительным данным цена только самой коробки порядка €1.5К.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

dionix

с выбранным Вами движком, часто используют контроллер castle hv160. Возможно есть и альтернативные.

projeq

не думаю, что там стоит maxon. Скорее швейцарский faulhaber (валяется у меня где-то их моторчик на 35мм, но мощность маловата, да).

Silvaticus

Выбор контроллера сейчас далеко второстепенная задача. Сначала нужно определиться с типом мотора и редуктора. К тому же наверняка есть масса объективных причин почему  Matt  Shumaker после долгих лет проб, ошибок и экспериментов сделал выбор в пользу DaVinci drive with a 3220 motor. К тому же он еще заказывал в Astro Flight custom мотор увеличенной (х1.5) мощности.
Да и насчет контроллеров с чужим опытом ознакомлен, но пока не озадачивался этим вопросом.
ЦитироватьFFR Trikes
LiPo Battery, 4800 watt Astro motor, Castle HV-160 controller.  FFR trikes gets this honor for winning pikes peak in 2012. The FFR trike is powered by a sexy Astro motor single speed. Getting an RC  motor set up  to make it up to the top of Pikes Peak is a hard enough task, but FFR Trikes actually won first and second place in 2012.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Silvaticus

Цитата: projeq от 14 Июль 2013 в 11:29
не думаю, что там стоит maxon. Скорее швейцарский faulhaber (валяется у меня где-то их моторчик на 35мм, но мощность маловата, да).
Так дело в том, что там внешний Ø около 30, но никак не 35, как Вы упомянули. Мне бы найти альтернативу Ø 35-45, ну или чуточку больше и мощностью хотя бы 350 Ватт. Хотя по идее можно  объединить в один power block два мотора последовательно, при условии конечно приемлемой цены. Такого решения для большинства городских покатушек мне будет хватать за глаза. А вот для дальних поездок со сложным рельефом, можно будет навешивать Astro 32ХХ в связке с емкой LiFePo4 батареей.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.