avatar_powersupermax

Bafang BBS движок под каретку

Автор powersupermax, 18 Июль 2013 в 13:27

« назад - далее »

Serg1955 и 2 гостей просматривают эту тему.

Rubik

#13014
Цитата: zl0y от 26 Май 2018 в 21:27
[user]Rubik[/user], https://electrotransport.ru/index.php?msg=1267476
не, я имел в виду версии в контроллере, их видно при _отключении_ экрана, и подключении через его разъём к компу через "дата-кабель".
p.s. у меня, кстати, хоть экран куплен и недавно, в отличии от Вашего версии в этом меню: G1.0 / 1.0B-V1, сзади же вот такое:



zl0y

[user]Rubik[/user], может быть, что разные реселлеры бафанга пичкают свои варианты прошивок дисплеев. Поэтому такая путаница выходит.

Rubik

Мид-драйвовцы, дайте совет. Решил для себя, что 50 км/ч для меня лимит без защиты-то и на велике носиться - тут и велошлем уже не поможет, если что.
Так вот, у меня передняя звезда комплектная 44T, а задняя кассета от стокового вела 11-32T (8ск.).
На практике я имею следующее - реальная скорость по прямой на 44T-15T уже 46 км/ч со мной, а на 44T-13T уже 50 км/ч, и упирается в мой лимит, а не возможности мотора. Соответственно 8ю скорость (11T звёздочка) мне использовать вообще сейчас смысла нет.

Хочу произвести замену передней стоковой 44T на такую, чтобы на 8й скорости (11T) как раз физический лимит был в пределах 50 км/ч. Чтобы использовать весь диапазон + иметь более комфортное педалирование без мотора (ибо обычно ездят 90% времени на 2й звезде спереди, а она на обычных современных МТБ - 32T).

Собственно вопрос - на какую звезду поменять переднюю? Причём хочу именно переходник + стандартная звезда, чтобы без проблем менять в будущем изношенную звезду системы, не переплачивая за звёзды под Bafang. Понятно, что есть калькуляторы, и они кое-что показывают, но интересен реальный опыт тех,  у кого похожий конфиг - классический МТБ на 27.5 колёсах + Bafang 750W 25A + общая масса наездника с велом ~100кг.

Подтвердите/опровергните мои догадки:

  • адаптер лучше ставить 5 болтовой, а это только на 110 или 130 BCD, 104 уже не годится? Хотя предвижу геморой со звёздами - ибо вроде сейчас в основном на 4 болта распространены. Может, конечно и перебдиваю, что для мотора 5 болтов лучше.
  • на 130 BCD самая малая звезда, которую можно установить это 39Т, соответственно, если я "промажу", то ниже не опущусь - лучше брать 110 BCD? Он и 39-40T перекрывает же? Но тут опять засада - 110 BCD - самый редкий и дорогой стандарт :D засада какая-то
  • и всё-ж звезду что-то около 34T или 36T брать?, причём хочу ставить ту, что с защитой от перекосов, т.к. сейчас нормальный чейнлайн на 8ск начинается только с 5-6й передач

В общем приглашаю проразглагольствовать по поводу моих размышлений :)

SG_

опять кассету погнул, теперь на 8ск веле, где недавно 30зубую луну поставил и переклюком выравнивал чейнлайн впереди. а цепи хоть бы хрен чо стало, хрустела-ломала-гнула. сначала погнул самую большую, немного. цепь стала по ней скакать, так бы и не заметил. перешол на поменьше, правее, вроде чейнлайну лучше должно стать. а вот хрен, в какойто момент цепь заскакала сзади опять, смотрю сзади а там...

говнолин, а не сталь!  толи дело раньше советские закаленные звезды. а эти - ТЬФУ!!!

Rubik

[user]SG_[/user], а что за кассета? CS-HG51 (топовая 8ск. от шимано, лучше вроде не бывает) - не гнётся, тьфу-тьфу.
Ну и передняя звезда - может Narrow Wide поставить?

e-scooter

[user]Rubik[/user], вы когда решите маленькую звезду вперёд ставить, прикиньте сначала какая получится чейнлайн. Скорее всего получится так, что большими звёздами в кассете вы уже пользоваться не сможете. Не вы первый идёте по этому не очень правильному пути с переходниками. Оставьте вашу 44т звезду, это оптимальный вариант.

Rubik

Цитата: e-scooter от 29 Май 2018 в 21:06Rubik, вы когда решите маленькую звезду вперёд ставить, прикиньте сначала какая получится чейнлайн. Скорее всего получится так, что большими звёздами в кассете вы уже пользоваться не сможете. Не вы первый идёте по этому не очень правильному пути с переходниками. Оставьте вашу 44т звезду, это оптимальный вариант.
Да читал я, в курсе. Но что делать. Пока выходит, что ставить надо адаптер BCD 110, они копейки стоят - попробовать стОит.
Есть 2 версии массовых - кто-то эксплуатирует каждую, как оно? Что лучше?



Знаю, что проблемы с 30T 32T на них, но я ставить Narrow Wide 36T собираюсь, так что меня не коснётся по идее.
В принципе готов и Narrow Wide 38T поставить, если только с этого размера становится звездой к мотору, да ещё если и проставки пару мм. в бонки влезут - то вообще отлично - и чейнлайн как на 44T останется, и за счёт NW более низкие передачи станут менее "перекосными" для системы.

p.s.
Цитата: e-scooter от 29 Май 2018 в 21:06Оставьте вашу 44т звезду, это оптимальный вариант.
колени гробит такая звезда, в комбинации с минимально правильным чейнлайном на 5й передаче - я не только на моторчике езжу

Rubik

Update - поизучал схемы и фотки, правильно понимаю, что поставить звездой к мотору на адаптер, можно только комбинацию, начиная от BCD 130 + 38T?


вроде впритык там вписываетсяL D=117.5мм у мотора по схеме, это без учёта его "ушек", и у адаптера BCD130 край от отверстий даёт D=(130-10,2)=119.8.  Остаётся надеяться на ничтожность выступа бонок и "нейтралитет ушек". Но будет здорово, если кто уже пробовал - отпишется :)

dengor2

[user]Rubik[/user], не проще поменять кассету на (40) 36-11 и оставить переднюю 44? Зачем вообще рассчитывать на 11 звезду? Ну не используется и слава богу, всё равно её ресурс невелик.
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

Rubik

#13023
Цитата: dengor2 от 30 Май 2018 в 00:04Rubik, не проще поменять кассету на (40) 36-11 и оставить переднюю 44? Зачем вообще рассчитывать на 11 звезду? Ну не используется и слава богу, всё равно её ресурс невелик.

Вообще цель не 11T звезду задействовать, а, как писал - иметь передачи под меньшее усилие, и раз нельзя* сдвинуть чейнлай в сторону более крупных звёзд кассеты, то за счёт уменьшения передней звезды, чтобы и так узкий доступный диапазон передач с нормальным чейнлайн, мог использоваться полностью, с учётом достаточности лимита в 50 км/ч.  Кроме того NW звезда даёт хотя бы "-1" к перекосу (или "+1" к доступным не перекошенным передачам), так что одни плюсы.

Впрочем, вопрос 11-40T кассеты рассматривал (Вы скорее всего про SunRace CSM680):
11-13-15-18-21-24-28-32
11-13-15-18-22-28-34-40
В чём выигрыш, если чейнлайн нормальный начинается, как я писал с 5-6 передачи? :) Нет, это вариант на словах, пока не сравнишь формулу кассеты. Т.е. повторюсь - в моей ситуации из 11-13-15-18 фактически на 13й уже идёт ограничение не физическое, т.е. используется условно на 1/2. Логично же за счёт передней звезды это пофиксить.

*Кстати, скорее уже тогда, если оставлять 44T, то надо родную 44T звезду поменять на такую же, но с ещё более "впуклой" тарелкой - там вполне есть 7-8мм до корпуса мотора. Почему Bafang этого не сделал - загадка (хотя для >44T понятно - перья на многих моделях велов уже цеплять начнёт).
Посему, лучше уж BCD 130 поставить + 44T + проставки, чтобы линия сместилась ближе к мотору, чем на стоковой 44T. Но если уж такое делать, то логично в моём случае и 44T заменить на что-то максимально близкое к 36T, но что будет, "утопив" к мотору, ещё не цеплять выступ. Вот может кто подбирал, экспериментировал и знает какая это звезда - 42T думаю, ещё цеплять не будет, 38T, 40T - непонятно (особенно NW).
(Сейчас фото сделаю, и наглядно покажу про какой выступ, и что у штатной 44T ещё дофига места, чтобы чейнлайн был нормальный хотя бы на 4й передаче, а то и 3-ей.)

e-scooter

[user]Rubik[/user], насколько мне известно, минимальное количество зубов на звезде с правильной чейнлайн - 42. И самая правильная звезда - это Lekkie Bling Ring 42T
С ней сможете использовать большие звёзды в кассете и добьётесь желаемой тяги в горки.


Rubik

Цитата: Rubik от 30 Май 2018 в 01:43(Сейчас фото сделаю, и наглядно покажу про какой выступ, и что у штатной 44T ещё дофига места, чтобы чейнлайн был нормальный хотя бы на 4й передаче, а то и 3-ей.)
В общем вот какие размеры имеются в виду:


Конкретно в моём случае, выбрать полезную глубину миллиметров в 6-7 из 7.6мм на звезде 44T нельзя - до пера 2-3мм, нужно уменьшать радиус.
Глубина в 16.35мм указана в самом минимальном месте и именно до наружной части звена цепи, т.е. чтобы понять, на сколько допустимо уменьшить радиус звезды, из 16.35мм нужно вычесть высоту звена (~8.31мм), итого получаем ~8мм. Возможно, это всё же вписывает и 40T звезду, а не только 42T - надо поискать радиусы и сравнить относительно 44T. (кстати на фото что я привёл ранее - звезда со стороны мотора на адаптере, и она именно 38T).

Rubik

#13026
Цитата: e-scooter от 30 Май 2018 в 02:31Rubik, насколько мне известно, минимальное количество зубов на звезде с правильной чейнлайн - 42. И самая правильная звезда - это Lekkie Bling Ring 42T
С ней сможете использовать большие звёзды в кассете и добьётесь желаемой тяги в горки.
Возможно 42T и есть предел, буду гуглить размеры - вероятно эта звезда и "выбирает" все доступные пределы, спасибо за наводку!
p.s. но брать расходник за $90 + доставка = цена лёгкого МК - не хочется - лучше переходником с бонками и проставками ставить стандартные NW 42T звёзды, тем более, что алюминиевые 34-36-38T сейчас вообще по $7-8 за штуку с доставкой продаются.

update: вот здесь человек пришёл к выводам типа моих, посчитал размеры похожие на мои... и в итоге купил Lekkie 42T. Дала она нему, судя по отзыву - весь диапазон передач, и "спуск скорости" на одну передачу. так что кому за расходник не жалко столько, вполне вариант. Я же попробую что-то меньше 42T и под стандартные NW-звёзды на BCD 130 соорудить, видимо

acyd

Я пробовал ставить 38t, все передачи сдвинулись на 2, при этом максималка упала до 45 на 11 зубой и потерял возможность ускоряться под длинную пологую горку, мотор просто молотил в воздухе.
Звезда прямая, переходник самодельный. Для устранения перекоса, сдвинул кассету на 1 звезду, сделав 7 передач, 4-ю поставил как первую.
Для езды по городу и ДОП, особенно по трассе крайне не рекомендую уменьшать звезды. Субъективно после смены звезд мотор не едет. И клацаешь передачами в 1.5 раза больше.

kotsadizt

Цитата: e-scooter от 30 Май 2018 в 02:31насколько мне известно, минимальное количество зубов на звезде с правильной чейнлайн - 42. И самая правильная звезда - это Lekkie Bling Ring 42TС ней сможете использовать большие звёзды в кассете и добьётесь желаемой тяги в горки.

А если взять ее же, но с 36, то что, чейнлайн изменится? Я так понимаю, что "вылет" у этих звезд должен быть одинаковый, или нет?
На сайте у них ничего про размеры вылета не сказано (или я плохо смотрел).

UPD Смотрел плохо... Ниже есть табличка - для 36Т - вылет 0.8мм, для 42/46 - 9мм...

SG_

Цитата: Rubik от 29 Май 2018 в 21:05
[user]SG_[/user], а что за кассета? CS-HG51 (топовая 8ск. от шимано, лучше вроде не бывает) - не гнётся, тьфу-тьфу.
Ну и передняя звезда - может Narrow Wide поставить?
звезда санрайз 11-40 8ск. попробую ztto, других вариантов на такой размер кроме китайцев нема :(

franko

#13030
Цитата: Rubik от 29 Май 2018 в 22:23то эксплуатирует каждую, как оно?

Самодельный адаптер. Здесь на фото 42т звезда. Одевал зимой 36. Звезды толстые, алюминиевые, NW (около 6 мм толщина).
Адаптер описан тут:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=18823.msg1012025#msg1012025

Дмитрий Константинов

Мотор - Bafang BBS02 36V 500W. Работает нормально потом вдруг на ходу отключается (при этом компьютер продолжает работать), через какое-то время снова сам собой включается. Механических повреждений проводов не нашел. Иногда помогает принудительный выкл\вкыл аккумулятора расположенной на нем кнопкой.
В чем может быть проблема? Как ее обнаружить и исправить в условиях дачи?
Сборник статей. Электровелосипеды и электросамокаты. http://www.gorodunet.com/velosipedy/