avatar_oldpilot

Как вырастить малыша (электроскутер), решаем проблемы малого электроскутер ства

Автор oldpilot, 08 Май 2009 в 20:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LW6600

Сегодня помешала погода, но завтра сделаю пробный пробег с новой передней подвеской.
Облицовку руля решил пока не резать.
Задняя часть встала нормально. И очень жестко, благодаря тросу спидометра.
Переднюю думаю прикупить - аналогичную, но без поворотников. Правый не умещается из-за рулевой машинки дискового тормоза.
Поставлю зеркала с поворотниками.

Из интереса полистал первые пару страниц. Сезон прошел не зря !!!  :af:

DINODROID

Для oldpilot.Может поможет с некороми решениями от дождика.

oldpilot

Интересное решение, спасибо! Этот сдвижной верх можно попробовать обыграть для скутера!

DINODROID

http://scooter-news.ru/index.php - взято с этого сайта о новинках скутеров и по той же теме(скутеры), сайт безопасен.Я там зарегистрирован. Полистать можно, есть и о электроскутерах.

LW6600

Обкатал подвеску. Впечатлений масса  :D
Управляемость улучшилась. Полик с рычажной подвеской был чуть-чуть, но наклонен к переднему колесу.
Теперь строго горизонтален. Мелкие неровности вообще не ощущаются.

LW6600

Спидометр, донором коего стала китайская перделка, калибровки шкалы не потребовал.
Чуть занижает скорость - на 1-1,5 км/ч. Одометр полностью адекватен. Проблема неработающего
"электронного" спидометра решилась радикально.

LW6600

Внешне "малыш" возмужал. И слегка прибавил в весе  :( , прикидочно кило на три.
Чего не досмотрел - так это не отрегулировал толком дисковый тормоз.
Всю дорогу слегка подтормаживал, воруя 3-5км/ч - за 20 км диск нагрелся.
Или с установкой накосячил  :bw:
С этим разберусь. Зато эффект торможения - просто супер. И ABS работает. Правда, тока на асфальте.

Покатался по дорогам различной степени паршивости, по грунтовке, специально залез
на "японский" участок - тояма токанава  :D -
остался ОЧЕНЬ доволен  :ay:

Остается заказать и дождаться LiFePO4 батарею, усилить раму, довести до ума пластик руля
и перевести все освещение на 12В Указатель поворотов на 12В есть, питать буду
от свинцовой "Deltы" 12В 12 А/ч.

Параллельно с доработкой рамы буду мозговать над несъемным обтекателем и съемной крышей.

Vlad.P

Здравствуйте корифеи и сочувствующие. Я недавно на форуме под линком Vlad.P , хотя на слете в районе Университета побывать успел. Вот там и заразился этой "заразой". Я только собираюсь сварганить свое электро-детище и стараюсь собрать как можно больше информации. Скажу честно: "Чем дальше углубляюсь - тем больше начинаю уважать тех, кто уже "болеет" этой болезнью и все меньше энтузиазма в собственных глазах." Опьянение проходит, появляется трезвость и возникает несметное количество доп. вопросов по теме. Тема изначально была такая: собрать електро-аппарат с ускорением до сотни за 5сек. Теперь уже понимаю, что в принципе ничего невозможного нет, но стоить это будет - как "Жигуль", а на это рассчитано не было. В наличии всего-навсего сумма в размере одной зарплаты за неотгуленный отпуск. Когда стали всплывать цены на приличной мощи мотор-колесj и контроллер - я все еще держался, но когда дошел до необходимых под эту мощу АКБ - заплакал. :-(  Не смотря на то, что у меня есть возможность прикупить все причиндалы непосредственно с Востока - идея "ракето-скутера" отпала сама с собой, но желание сварганить что-то достойное своими руками еще остается. Вот теперь ломаю голову: "Как впихнуть невпихуемое в 1000$?"  Пусть не 5сек. до сотни, но что-то нетривиальное - надо изголиться собрать. ;-)  Если кто из корифеев сжалится и что-то присоветует - буду благодарен. По сути - нужно не средство передвижения (оно как-бы уже имеется), а  - "игрушка" для взрослых! :-) Хотел сначала прикупить мотор-колесо на 5000W/72V и скрестить его с б/у скутером, но прочитав за выходные на форуме  не отрываясь  Вашу рубрику  ("Как вырастить малыша ...") - понял всю утопичность своего замысла и теперь чешу репу - как же все-таки с большей отдачей употребить свои "гроши" в 1000 доллеров?  Короче - я сломался, набродившись по форумам и теперь мне не помешала бы поддержка и подсказка корифеев. Еще теплится желание влиться в Ваш достойный всяческих похвал и уважения коллектив. Примите, Христа ради! Подскажите - че же делать, как быть?  Vlad.P

LW6600

Подумывал тоже прикупить Goldenmotor 72В 5 КВт.
Но - на 72 В литиевая батарея - тока на заказ.
Любая батарея (хоть свинец, хоть литий) на 72В будет тяжелее, чем на 48 и 60 В.
И, собственно, куда 5 киловатт ?
1,5 КВт-е МК и контроллеры есть у Хулонга. Как по мне, больше 3 КВт на скутере особого смысла нет.

Если остановиться на киловаттном варианте (порядка 19 000 уйдет на МК и контроллер), и добавить 500-1000 амеровских рублей
на LiFePO4-батарею, то на выходе можно получить аппарать с более чем приличными ТТХ.

Vlad.P

Цитата: LW6600 от 11 Окт. 2009 в 19:23
Подумывал тоже прикупить Goldenmotor 72В 5 КВт.
Но - на 72 В литиевая батарея - тока на заказ.
Любая батарея (хоть свинец, хоть литий) на 72В будет тяжелее, чем на 48 и 60 В.
И, собственно, куда 5 киловатт ?
1,5 КВт-е МК и контроллеры есть у Хулонга. Как по мне, больше 3 КВт на скутере особого смысла нет.

Если остановиться на киловаттном варианте (порядка 19 000 уйдет на МК и контроллер), и добавить 500-1000 амеровских рублей
на LiFePO4-батарею, то на выходе можно получить аппарать с более чем приличными ТТХ.

Спасибо за ответ, хоть кто-то в положение вошел, а то хоть вешайся: в голове полная каша от беспрерывного двухдневного чтения форума.
Вы правы - "Goldenmotor" на примете был. Только, как я говорил: "Есть возможность приобресть все несколько дешевше, но все равно - вилы!"
Главная подстава, как я теперь уже понял - это АКБ, если выходить на уровень "ракеты" в 72V. Что по весу - до ебе.... мать (если наши), что по цене - невъеб.... сумма вырисовывается (если LiFePO4)!  :-(
К сожалению по натуре я - максималист, мне или 5сек. до сотни или все по-барабану уже. Но все-таки почитав ваши статьи и переписки с другими корифеями - заразился и пока еще не отпускает. А посему буду продолжать изучать эту тему и все равно потрачу свою 1000. Конечно по первому разу в такое плавание без мастеров со стажем не вытянуть, поэтому и прошу о помощи. Может и я на что сгожусь.

i

Упорство хорошо в одном флаконе с терпением. Если упорства и терпения хватит будет у Вас "ракета". Ничего невозможного в ней нет (рекорд вроде бы 1.6 сек до сотни). Проблема реальная только в деньгах ($1000, мягко говоря маловато), остальное со временем прикладывается.
Будут конкретные вопросы обращайтесь, закидают и ответами, и "кренделями"...
Удачи.

Vlad.P

Цитата: i от 11 Окт. 2009 в 20:04
Упорство хорошо в одном флаконе с терпением. Если упорства и терпения хватит будет у Вас "ракета". Ничего невозможного в ней нет (рекорд вроде бы 1.6 сек до сотни). Проблема реальная только в деньгах ($1000, мягко говоря маловато), остальное со временем прикладывается.
Будут конкретные вопросы обращайтесь, закидают и ответами, и "кренделями"...
Удачи.

Спасибо за поддержку. Буду прикидывать "х.... к носу", как говориться. Вопросы таперича постараюсь задавать по-существу. Vlad.P

oldpilot

[b-b]По сути - нужно не средство передвижения (оно как-бы уже имеется), а  - "игрушка" для взрослых! :-)[/b-b]
Я прошу прощения, давно не посещал тему. Но если есть желание сделать игрушку, и чтоб внимание обращали, есть такой вариант: с сайта http://hulong.ru/catalog.php?currentPage=0&id=3 обратить внимание на модели PB-503 или QS-4Gt, они на обоих страницах последние, и, заспицевав Минскими мотоспицами установить Golden motor в 1 Квт. Получите симпатичный скутер (педали и цепь можно удалить за ненадобностью в этой конструкции) с очень не плохими разгонными характеристиками. Ну и , конечно, замена амортизаторов и установка LiFePO4.

LW6600

Довел до ума передний дисковый тормоз.
Нет уже постоянного тормозящего эффекта.
Немного прогулял скутер (времени мало) - и окончательно убедился
в правильности решения.
Пусть пришлось подрезать трубу рулевой колонки и еще придется подгонять пластик руля -
Зато рулежка просто обалденная и тормоз -огого  :)
Мягкость хода за счет более широкого переднего колеса ощутимо улудшилась.
В прошлую поездку не обратил внимания.

После испытаний новой батареи займусь последними двумя частями скутера, которых апгрейд до сих пор не коснулся  :) -
рамой и пластиком.

Способ оставить поворотники на руле нашел. Правому отражателю мешает тормозная машинка.
Светодиодный блок можно "размазать" по стеклу-рассеивателю, и отражатель не понадобится.
Его можно будет отрезать.

Для усиления рамы по моим задумкам хватит пары велосипедных рам. Одну уже надыбал.
Со сваркой пока напряг, но зима длинная... :)

Подсмотрел у "БалтМоторса" , как с минимальной переделкой "клюва" получить желаемый внешний вид :)

LW6600

Скорее всего с пластиком придется поколдовать основательнее, чем я полагал.
Батарея не полностью будет умещаться под поликом, образуя горб.
Из эстетических соображеий думаю придать изящности такому новому элементу.
По возможности и полик сделать пошире ради комфорта.

После пересмотра размеров батареи получается "лишних" 7 сантиметров по высоте батареи.

Еще вариант продумываю. Переварить крепление батареи снизу, опустив на 3,5 см.
Дорожный просвет скутера увеличился на 7 сантиметров по сравнению с оригиналом.
Тогда поднятие уровня полика на 3,5 сантиметра особых неудобств, думаю, на вызовет.

В некотором смысле такой вариант проще - нет возни с облицовкой.
Но опять все упирается в сварку... :bw:

LW6600

Тока что увеличил дорожный просвет еще на 12 мм.
Задние амортизаторы регулируемые. Были на минимальной, стали на максимальной длинне.
Теперь просвет ровно 20 сантиметров.
В оригинале было 14 см.

Не дает покоя вариант нижней загруки батареи. Несколько геморно, но скоммуниздить ее отдельно будет очень проблематично.

oldpilot

А в чем проблема? Удлиняй подвеску контейнера блока АКБ и делай под блок новый контейнер (нижнюю часть). Если не найдется готового пластикового ящика, можно купить на строй рынке скребок для дюралевой двуручной лопаты, снег убирать и из него выкроить корпус нового контейнера, заподлицо с полом. Будет нужна помощь, звони.

LW6600

Примерно так и думал. Тока о пластике.
До дюраля не додумался.
Еще прикинул, пара замков по типу того, что на штатном коробке, но посолиднне,
впендюрится без проблем.
А "горб" на полике высотой 8 см и шириной 20 см, смоделированный из пенопласта (добавил по 1 см макету на всякпож),
вроде и не мешает.
А из дюраля можно облицовку "горба"  сваять.