Реклама: КПД разных типов АКБ

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Собираю свою ПЕРВУЮ батарею на цилиндриках! (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от tmkt 2. Заряжать электробайк на улице от столбиков (Электровелосипеды) от russstand 3. Пипетка (мини-мото-техника) (Самоделки и полезности для любого транспорта, включая коптилки на ДВС.) от Howk 4. KUGOO M4 48v 15,6 ач (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Minoris 5. Электровелосипед 350W - как в горки едет? У кого есть опыт? (Электровелосипеды) от Arafat 6. Dualtron Raptor (Электросамокаты MiniMotors) от kachurun
7. Kugoo M4 pro 16Aч (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от komonych 8. Обо всем понемногу (авторская тема sjaovay) (Электровелосипеды) от Michael 9. Гаражные войны (Свинцовые аккумуляторы) от serggio 10. Опыт ремонта гироскутеров (Гироскутеры (мини-сигвеи)) от Scykovan 11. Моноколёсное видео / видео с участием моноколеса (Моноколеса (электроунициклы)) от Чайнег 12. Трайк из колес от гироскутера ( развитие, модернизация) (Детский электротранспорт) от Андрей Скворцов
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 2023 раз

02 Авг 2013 в 01:19
Прочитано 2023 раз
Оффлайн

RadioHAM

Доброго времени суток! У кого есть данные КПД заряда АКБ? Интересуют основные типы: SLA, никелевые, литий (но у них уроде около 98%).
Если кто не понял то интересно сколько нужно вкачать энергии, и сколько он отдаст.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2013 в 01:34 от RadioHAM »

02 Авг 2013 в 01:52
Ответ #1
Оффлайн

SMILE1

Омск, регион55 Сообщений: 3360
Скрытый текст
, вы скорее всего не узнаете ответа на этот вопрос.
Не потому что КПД нет, а потому что непонятно как его определить.
Например в любые кислотные можно вкачивать энергию пока весь электролит не выкипит и потом с сухих пластин вообще не снять тока.
И что получается??? КПД = 0%???
Литиевые акки имеют такое устройство как балансиры - резисторы на которые сбрасывается излишек зарядного тока когда ячейка зарядилась раньше чем остальные. Соответственно когда все ячейки заряжены на батарею можно продолжать подавать напряжение, которое будет греть балансиры и не будет попадать в батарею.
Как здесь посчитать КПД??? разброс зависит только от времени когда вилку выдернут из розетки.
Поэтому для сравнения акков используют другие ТТХ.

Задайте вопрос по другому и вам ответят.
О, а ведь действительно, КПД можно оценить по внутреннему сопротивлению.
Сори, был неправ.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2013 в 12:50 от SMILE1 »

02 Авг 2013 в 05:55
Ответ #2
Оффлайн

RadioHAM

Но не надо флудом отвечать! О перезаряде речь не шла! А литий но ясно же дело КПД хит а всей связки. Вы я чую сами не поняли что я хочу вот и отфлудились.
Я АКБ не когда не перезаряжаю!
Мне не нужны точные данные а просто примерные.
Сколько ватт нужно закачать и сколько отдаст.
Если не понятно до вот: заряжаем АКБ на 90-95% потом разряжаем за 4-6 часом то сколько при этом будет потеряно.
Сам для 2-х литиевых банок юзаю линейный балансер но он не потребляет когда нет дисбаланса, а если более то индивидуальный стаб на каждую банку.
Знаю что у Ni-** что то около 63% хотя могу ошибаться не мерил, а вот SLA сколько интересно.

02 Авг 2013 в 07:11
Ответ #3
Оффлайн

click

Петербург Сообщений: 183

02 Авг 2013 в 11:36
Ответ #4
Оффлайн

redimer

ЭЧ, электротранспорт в крови Лобня Сообщений: 2823
У липо кпд 99.5%, и вообще все легко считается зная внутренее сопротивление!

02 Авг 2013 в 11:42
Ответ #5
Оффлайн

chek

Москва Сообщений: 1054
У свинца AGM у меня получается при не больших нагрузках 82% КПД.

02 Авг 2013 в 21:40
Ответ #6
Оффлайн

RadioHAM

Угу спасибо огромное!

ДВС-работа, КПД, экономика

Автор fhntvРаздел Самоделки и полезности для любого транспорта, включая коптилки на ДВС.

Ответов: 54
Просмотров: 7523
Последний ответ 08 Июл 2015 в 12:45
от fhntv
Измерение КПД МК

Автор 121Раздел Электровелосипеды

Ответов: 14
Просмотров: 8451
Последний ответ 12 Фев 2008 в 22:41
от Pushnoi
Так какой КПД у китайского мотор-колеса?

Автор Дмитрий 565Раздел Свободный электрон

Ответов: 10
Просмотров: 5904
Последний ответ 24 Фев 2012 в 00:03
от redimer
Реальное применение существующих солнечных батарей с кпд до 17% ?

Автор klaypexРаздел Источники питания

Ответов: 40
Просмотров: 7409
Последний ответ 20 Сен 2012 в 22:56
от klaypex
Как оценить КПД мотора?

Автор jackruРаздел Электродвигатели и генераторы

Ответов: 7
Просмотров: 1591
Последний ответ 18 Апр 2014 в 03:32
от mr.Dream