avatar_powersupermax

18650 тест: Panasonic NCR18650B vs LG D1

Автор powersupermax, 05 Авг. 2013 в 23:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_mac

Цитата: andreym от 19 Май 2014 в 19:58
Панасоник дороже в среднем в 2 раза на ваттчас.
Так что даже если у лыжей будет 50% отбраковка то есть смысл брать лыжи.
Но вообще я бы рекомендовал Самсунги, у них QC лучше чем у лыжей,
варил тут батарейку на заказ, из 800штук отбраковки 0!
Отбраковка  1шт ИЗ 10 000
И мотаются они годами в вакууме (10 в-5).
И разброс параметров как то не оч дикий.
В космос крыло их без балансиров ставили. Просто прогнав циклирование и отобрав по сопротивлению и емкости.
И параметры не уехали даже после мех воздействия( посадка была баллистическая)

gekanaz

Цитата: andreym от 19 Май 2014 в 19:58
Панасоник дороже в среднем в 2 раза на ваттчас.
Так что даже если у лыжей будет 50% отбраковка то есть смысл брать лыжи.
Но вообще я бы рекомендовал Самсунги, у них QC лучше чем у лыжей,
варил тут батарейку на заказ, из 800штук отбраковки 0!
ну если на то пошло , то я за пол года из 25000 штук LG выбросил только четыре мятых :)

andreym

Цитата: gekanaz от 29 Май 2014 в 19:18
за пол года из 25000 штук LG выбросил только четыре мятых :)
а почему тогда у питерской мегабатарейки разбег был под 70 милливольт ?

Alex_mac

Цитата: andreym от 29 Май 2014 в 19:38
Цитата: gekanaz от 29 Май 2014 в 19:18
за пол года из 25000 штук LG выбросил только четыре мятых :)
а почему тогда у питерской мегабатарейки разбег был под 70 милливольт ?
Прогон наверное надо делать.

gekanaz

Цитата: andreym от 29 Май 2014 в 19:38
Цитата: gekanaz от 29 Май 2014 в 19:18
за пол года из 25000 штук LG выбросил только четыре мятых :)
а почему тогда у питерской мегабатарейки разбег был под 70 милливольт ?
а чем измеряли ? если это целлоги или смартБМС так они врут, я пробежался мультиметром с тремя знаками после запятой , по блокам перед спайкой, было 4мВ от силы... а вот после зарядки , возможно... Балансировать надо как я понял любые банки, какие бы они ровные не были...

andreym

Цитата: gekanaz от 29 Май 2014 в 19:55
по блокам перед спайкой, было 4мВ от силы... а вот после зарядки , возможно... Балансировать надо как я понял любые банки, какие бы они ровные не были...
я к тому и говорю - по самсунгам вообще никаких претензий нет - после сборки и зарядки без балансировки был разбег меньше 20 милливольт
Это значит что не только одинаковая емкость у всех элементов но и полностью отсутствующий саморазряд.

Kullx

[user]gekanaz[/user], какая разница какая точность приборов, если для балансировки потребовалось в три параллели залить по 4Ач, что бы хотя бы примерно был равный уровень заряда?
4% емкости - это много или мало для разбега после сборки?

илс

#25
Цитата: gekanaz от 29 Май 2014 в 19:18
ну если на то пошло , то я за пол года из 25000 штук LG выбросил только четыре мятых :)
Если использовать методику от наших московских экспертов (Лев, Андрей), то, боюсь, число условного брака, вырастет в 100500 раз.   ;-D
ПМСМ, если элемент имеет повышенный саморазряд, то он годится только для регулярных покатушек.
Иначе, не всякая БМС будет способна убирать накапливающийся разбаланс.
Для справки, моя новая  (вам известная) батарейка из Панасоников, при первой зарядке, показала разбаланс в 10мВ. (мерял дорогим Fluke).
Разрядный тест показал 11,4Ач из 12,4Ач заявленных.
Недобор емкости, в принципе, понятен. Мог приврать ваттметр. Но главное, в даташите разряжают до 2,7В, а в моей   БМС отсекает на 2,95В.  ;-)

Alex_mac

Ну вообще то в парралельных ветках надо конечно их подбирать. Перед этим еще прогоны провести.
Тогда и балансиры долгое время не нужны.

andreym

Цитата: Alex_mac от 29 Май 2014 в 22:07
Ну вообще то в парралельных ветках надо конечно их подбирать. Перед этим еще прогоны провести.
Тогда и балансиры долгое время не нужны.
в той батарее если мне память не изменяет 640 ячеек - если их все тестировать на емкость, можно очень долго собирать... Потому тестируют обычно на саморазряд. В целом он является достаточно явным показателем качества ячеек

Добавлено 30 Май 2014 в 02:29

Цитата: илс от 29 Май 2014 в 21:34
моя новая  (вам известная) батарейка из Панасоников, при первой зарядке, показала разбаланс в 10мВ. (мерял дорогим Fluke).
Разрядный тест показал 11,4Ач из 12,4Ач заявленных.
Сергей, стесняюсь спросить - это и есть та самая "Уральская" батарейка? не маловата ли? поясни если не трудно, можно в уральской теме.

Alex_mac

Внутреннее сопротивление и емкость надо все же отдельно подбирать.