Комбинированная схема построения источника питания ?

Автор варп, 06 Авг. 2013 в 12:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

i8086

По трансформатору - Ш-сердечник, куча проводов. Первичка -  жгут с кучи проводов 0,5 мм, вторичка - взял петлю размагничивания старого телевизора, разрезал и готовый жгут для намотки, там более 40 шт. тонких проводков, зачищать, лудить это еще то удовольствие. Но и токи же соответствующие.

Обсуждается сабж вот тут http://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?id=2219
А в принципе гуглим "инвертор Бармалея" и смотрим что к чему, думаю можно приспособить его для наших нужд. Если учесть, что сварка работает почти в режиме КЗ, то при зарядке условия будут не такими жесткими, а значит схема должна работать гораздо надежнее.

варп

#55
[user]i8086[/user], нет , мы пойдём другим путём - там суть очень проста ..., надо её хорошо понять , и сделать , для начала, что-нибудь простенькое и не очень мощное ...А там мы своего нарожаем , круче оригинала...Будет чем зимой  заняться...
------------
...У кого есть схемы косых мостов , положите сюда...плиззз, или ссылки дайте...
-----
...Нам же не сварочник нужен ..., а достаточно мощный , но простой в повторении стабилизированный БП...Посмотрим - может косой мост и есть нужный нам агрегат...

варп

Спаял я таки вот такой DC-DC ...( начало – см. пост # 31)...Не ради DC-DC , как такового ..., мне было важно проверить , возможно ли приспособить маломощную м/с , которая от рождения – обычный токовый ШИМ обратноходового преобразователя для нужд DC-DC ...Результат ? – можно приспособить легко ! Получилась классная штука , без всяких натяжек...Диапазон мощностей может быть очень широк от единиц Ватт ( тогда драйвер Т2-Т3 можно исключить ) до сотни Ватт...Диапазон входных напряжений определяется допустимым диапазоном питания NCP1200 ...( 12-16 Вольт )...Если входное напряжение будет выше , необходимо в цепи питания микросхемы и драйвера Т2-Т3  поставить стабилизатор на 15 Вольт...KIA7027 с цепи стабилизации  выходного напряжения можно тоже не ставить , а сделать , как в посте # 31...Но я её оставил , т.к. планирую использовать её в ЗУ , и мне будет необходимо поставить шунт ограничения тока...
Подобным образом , с большим или меньшим успехом , можно использовать практически любую м/с для флэйбэка ..., даже ту , которая со встроенным ключом ...Но об этом – в другой раз...

варп

Не , ну я знал конечно , что есть в природе такая микросхема МС33341 – более сложный аналог TL431 , в которую добавлен ещё контроль тока...Но был немало удивлён , когда увидел , что в даташите на МС33341 , они сами предлагают сделать и вот это –

...уверен – всё поймёте и без моих комментариев....Круто ! Надо взять на вооружение...