avatar_Alex_Soroka

Форум надо упорядочивать...

Автор Alex_Soroka, 25 Май 2009 в 12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Symargl от 26 Май 2009 в 12:22
Господа, господа, не торопитесь!
Любой форум - всегда свалка. По определению, поскольку он есть живое общение.

не свалка а трибуна. Свалка это то место в которое все по нужде ходят :( так вот - любой форум певращается в туалет, если его не убирать и не причесывать.

ЦитироватьПионэры, они, конечно, не лучшее, что бывает в таком общении, но, с другой стороны, а относительно кого же "старикам" почувствовать себя такими мудрыми?

Меня откровенно стало доставать что сотый пионэр пришедший на форум задает в сотый раз один и тот-же вопрос!  :aq:
Ладно-бы пионэр перед этим прочитал наши "основные достижения" и нашел-бы для себя полезное и нам-бы сообщил что-то действительно новое, но ведь этого нет! :(
Я задумался и поставил себя на место пионэра - и попытался пройти цепочку: я купил велик с МК, я хочу узнать что там внутри, я хочу его изменить... Так вот я не нашел быстрого способа это узнать :(
а перерывать 300 страниц "обсуждений со срачем в каментах" ни у одного нормального человека(или пионэра) нет времени. И что делать пионэру ?
Правильно! Открывать в 101 раз тему с избитым вопросом!  :aq:

Вот поэтому я и хочу "унести в отдельный, жестко модерируемый, раздел все те крупицы алмазов, которые выросли из всего этого необьятного "общественного места". :) И рад что не один я так думаю.

ЦитироватьА для "сухого остатка", для статей, повестей и монографий есть же сайт! А у нас весь сайт - одна главная страница. Вот бы что изменить, вот бы куда выплеснуть в форме блестящих опусов бесценный опыт наших специалистов!

Форум - это общение. Так вот "закрытые ветки" где выносится эссенция наших "разговоров на 50 страниц" - это есть благо, и из этих страниц потом может родиться или Энциклопия или Книга про Электровелосипеды(автомобили и т.п.).

Давайте начнем...

yuriy1

Цитата: Alex_Soroka от 26 Май 2009 в 14:08
Давайте начнем...
:ay:  :az:  :bi:  :bo:
а то заколупало читать всякий бред, получать в ответ на вопросы всякий бред!
помните господа модераторы, что алмазы (грамотные люди) появляются иногда и в земле (темах для общего обсуждения)
а демократам, ратующих за то что на форумах можно писать кому угодно и что угодно, скажу просто: идите на ..., открывайте свой форум и
Цитироватьдр. оч. и те
общайтесь там в окружении малолеток и тех кому нечего делать

krim4ak

Нда........Вот как-то я открыл форум и поразился! Написана какая-то белиберда.А когда вчитался понял что писал очень умный человек.Лично я знаю электро по школе а университетов не кончал.И хотя я уже в  :bi: :bu:том возросте когда учится поздно,могу задать вопрос  который для вас покажется пустяком.Так кто мне посоветует?Вы уж ломайте с умом не все спецы.А вот умнейшие статьи этого человеа я не могу найти.

Symargl

Alex_Soroka, трибуна - то, чем должны быть форумы, свалка - то, чем они являются де-факто. Свалка - место отнюдь не плохое. Отечественные самавтопром и самдачастрой прекрасно отоваривались на свалках :ay: И не путали их с отхожим местом!

Теперь по существу проблемы информационного засилья.
А не оказалось бы полезным сделать открытие новых тем премодерируемым? Как полагаете? Ведь куда больше пользы выйдет для всех, если шустрый пионэр получит отказ от модератора с советом полистать форум там-то и там-то, почитать темы те-то и те-то, чем если дело покатится по накатанной колее с разрастанием сто первой дубль-темы и т.д. Не должно это быть трудом непосильным, ибо не столь уж много новых тем создаётся. Ну а внутри тем, как мне представляется, дела обстоят совсем даже не плохо. Вопросы решаются, люди узнают новое, растут над собой. Причём, заметьте, в "авторские" темы, развиваемые специалистами и энтузиастами, пионэры не суются с пустыми комментариями, а уж если дорвались, то тихо и вдумчиво читают, что опять-таки на пользу всем.
Определённая премодерация плюс, согласен, создание "алмазного" раздела - не удачное ли сочетание?

Alex_Soroka

Цитата: Symargl от 26 Май 2009 в 15:26
А не оказалось бы полезным сделать открытие новых тем премодерируемым? Как полагаете?

не окажется полезным... вопросы начнут задавать внутри веток :(
и все опять засрется неимоверно...

ЦитироватьВедь куда больше пользы выйдет для всех, если шустрый пионэр получит отказ от модератора с советом полистать форум там-то и там-то, почитать темы те-то и те-то, чем если дело покатится по накатанной колее с разрастанием сто первой дубль-темы и т.д.

Модераторы у нас спят :( а вы предлагаете чтобы они по 100 раз в неделю отвечали ссылками(!) на одни и те-же вопросы ??? это надо садить на зарплату несколько операторов и им в обязанности "отвечать на глупые вопросы". "Поколение Гугля" само знает как искать информацию - так вот надо не по старинке все руками отвечать - а тупо выложить в одно место "алмазы". И отсылать "к алмазам" - в один раздел - а не "курить форум неделю"...
Давайте экономить время и создавать удобства.

yuriy1

Цитата: yuriy1 от 26 Май 2009 в 15:09
а демократам, ратующих за то что на форумах можно писать кому угодно и что угодно, скажу просто: идите на ..., открывайте свой форум и
Цитироватьдр. оч. и те
общайтесь там в окружении малолеток и тех кому нечего делать
Цитата: krim4ak от 26 Май 2009 в 15:17
....
и этого постера я имел ввиду

kW

#24
Цитата: Overrider от 25 Май 2009 в 13:21
Поддерживаю. Упорядоченный раздел необходим.
Также считаю нужным ввести мини-экзамен (который будет проводиться в процессе регистрации, но который займёт не более 10 вопросов из разных областей таких как электроподвижной состав и основы тяги электомашин, физика, математика
, ТММ) по электротехники или основам, которые  необходима знать каждому пользователю форума...
Также поймите правильно,никого не хочу обидеть, этож форум об электротранспорте нужно же тоже хотябы по темам его разбить мухи отдельно, котлеты отдельно... Порой читаешь пост и понимаешь местами лишнего много...
машинисты ведь эпс не знают досконально по каким принципам работает автомобиль, но знают очень много об эпс
можно же разделить "идеи","существующее","законы","электроавтоматика" и тд. и т.п.
Будет по-моему намного проще и интересней чем рыться в куче и забивать голову....
как сказали в одном фильме:"Пока до конца абзаца дочитаешь *** можно сломать"

LW6600

Вцелом - двумя руками ЗА !

Но, после вдумчивого чтения предыдущих постов подумалось - а может, проще ввести авторский раздел "Статьи" с возможностью открытия и(или) редактирования темы при (например) 20 и более "плюсах" ?  :bw:

b1zero

думал над чем то подобным.
наверное надо создать отдельный топик для флуда и перемещать туда бестолковые топики.

Юрий ШУЛИПА

    Идея упорядочить форум возникла давно. На форуме существуют неиспользуемые разделы. Думаю, что некоторые из них можно сгруппировать и переместить по категориям в один общий раздел. Например, как у меня в юридическом разделе. С одной стороны будет проще находить с главной страницы нужный раздел. С другой стороны, попадая в нужный раздел проще найти нужную информацию в соответствующем подразделе. В каждом разделе есть модераторы, которые по мере поступления информации, при необходимости должны делать профилактику. В остальном, предъявлять претензии нужно модераторам соответствующих разделов.    
Возвращаю удовольствие от вождения!

Nickolas

"...свиней, свиней..." - скандировал весь зал...
Какой поразительный, всеобщий одобрямс ! :bl:
Возникает один , единственный вопрос :" А судьи кто ???"
Кто будет определять, что бред, а что брильянт ? Одному обмотки мотать под каждый режим езды, другому шунты в контроллерах заваривать, третьему аккумуляторы рубильником переключать, может еще чего забыл...

Каждая из идей гениальна и бредова одновременно! Форум для того и создается, чтобы не иметь "театр одного актера", а иметь площадку для общения. В спорах рождается истина !
Любая попытка отдельных индивидуумов "упорядочить" его убъет саму идею !
Никто не мешает каждому желающему создать свой блог и скопировать туда интересные сообщения.

yuriy1

Цитата: Nickolas от 26 Май 2009 в 21:12
"...свиней, свиней..." - скандировал весь зал...
Какой поразительный, всеобщий одобрямс ! :bl:
Возникает один , единственный вопрос :" А судьи кто ???"
Кто будет определять, что бред, а что брильянт ? Одному обмотки мотать под каждый режим езды, другому шунты в контроллерах заваривать, третьему аккумуляторы рубильником переключать, может еще чего забыл...

Каждая из идей гениальна и бредова одновременно! Форум для того и создается, чтобы не иметь "театр одного актера", а иметь площадку для общения. В спорах рождается истина !
Любая попытка отдельных индивидуумов "упорядочить" его убъет саму идею !
Никто не мешает каждому желающему создать свой блог и скопировать туда интересные сообщения.
не надо ломать хорошее и доброе начинание!
для желающих побазарить флейм орстанется, где они смогут от кого угодно какие угодно ответы получить на свои вопросы. никто ни кого судить тут не собирается. просто если есть желание просто поговорить о вещах отвлеченных от темы - идите на, в смысле в тему для разговоров. а если интересует ответ на вопрос по теме, то напишите модератору и или получите указатель где искать ответ или прочтете новый опубликованный. так я себе это представляю

Nickolas

Цитироватьа если интересует ответ на вопрос по теме, то напишите модератору и или получите указатель где искать ответ или прочтете новый опубликованный. так я себе это представляю
Вот я и привел вам варианты, обсуждаемых ответов, Вы готовы выбрать правильный ? Я уверен, что никакой модератор Вам не поможет... Каждый выбирает наиболее доступный для себя вариант! Одному легче провода мотать, другому паяльником "шкварить", третьему контакторов навключать, а четвертому вообще проще денег заплатить....
Для того, чтобы было легко искать по форуму ответы на свои вопросы надо поисковик нормальный сделать, а не чистку устраивать, как предлагается.

yuriy1

Цитата: Nickolas от 26 Май 2009 в 22:05
Цитироватьа если интересует ответ на вопрос по теме, то напишите модератору и или получите указатель где искать ответ или прочтете новый опубликованный. так я себе это представляю
Вот я и привел вам варианты, обсуждаемых ответов, Вы готовы выбрать правильный ? Я уверен, что никакой модератор Вам не поможет... Каждый выбирает наиболее доступный для себя вариант! Одному легче провода мотать, другому паяльником "шкварить", третьему контакторов навключать, а четвертому вообще проще денег заплатить....
Для того, чтобы было легко искать по форуму ответы на свои вопросы надо поисковик нормальный сделать, а не чистку устраивать, как предлагается.
все понятно, но если схема сработает, то через время будем иметь поэтапного описание сооружения електробайка от выбора мотор-колеса до ходовых испытаний. сосредоточенное в одном месте, способное добавляться новыми ответами появляющимися именно в том месте описания, на каком этапе этим лучше заняться. тогда любой человек (даже я) сможет легко найти искомую информацию не перерывая кучу форума

mihalich

Цитата: Nickolas от 26 Май 2009 в 21:12
"...свиней, свиней..." - скандировал весь зал...
Какой поразительный, всеобщий одобрямс ! :bl:
Возникает один , единственный вопрос :" А судьи кто ???"
Кто будет определять, что бред, а что брильянт ? Одному обмотки мотать под каждый режим езды, другому шунты в контроллерах заваривать, третьему аккумуляторы рубильником переключать, может еще чего забыл...

Каждая из идей гениальна и бредова одновременно! Форум для того и создается, чтобы не иметь "театр одного актера", а иметь площадку для общения. В спорах рождается истина !
Любая попытка отдельных индивидуумов "упорядочить" его убъет саму идею !
Никто не мешает каждому желающему создать свой блог и скопировать туда интересные сообщения.

    Браво, Николас!
   Коллеги , очень не хочу я ссорится с Сорокой;  Мы даже дружили, но, похоже, что с ним что то случилось:
он стал нетерпим к иному мнению и , как когда то известный, полковник, претендует на монопольное право на единственно правильное мнение.  Все же остальные враждебны и подлежат репрессиям.
    Что ждёт Форум от реформатора Сороки? :
   Цитата из его письма:

-"  Предлагаю: создать раздел "Проверенный опыт" куда вытащить все проведенные исследования и наработки, в особенности уважаемого i и всех кто реально занимался делом, а не давал тупые советы "не применять сложных зарядок, и т.п."-  конец цитаты. ( последнее , грубо извращенное, но про меня)
   
  Не хочу комментировать, но  представляю, что ждёт Форум  от реформатора Сороки:
   1) Высшая каста - теоретики , всегда согласные с мнением Сороки.  Список он подготовит и возглавит.
   2)   Остальные, кто иногда имеет и иное мнение, но без права его высказывать в разделе Высшей касты,
"Проверенный опыт".
    3) Последние:  пионэры и все кто не прошёл соответствующий экзамэн.  - " Читайте, что Вам позволено, но знайте своё место."

....Почему бы тебе Александр не открыть свою ветку, где ты будешь модератором и сможешь реализовать
свои реформы без угрозы для остальных Форумчан?
    Все кому твои идеи, наработки и реальные? дела интересны , будут у тебя.   Я же, как даватель тупых идей там и не появлюсь.     Успехов тебе !


Ximik

Кака и по какому принцепу а самое главное кто будет определять нужна или ненужна данная информация
Кто пишет чуш а кто дело на этот вопрос ответить трудно может это чуш сегодня а завтро прогрес
Может быть просто попросить бывалых довать коментарии на каждую писонину а бывалых выбрать методом голосования

yuriy1

Цитата: Ximik от 27 Май 2009 в 12:23
Кака и по какому принцепу а самое главное кто будет определять нужна или ненужна данная информация
Кто пишет чуш а кто дело на этот вопрос ответить трудно может это чуш сегодня а завтро прогрес
Может быть просто попросить бывалых довать коментарии на каждую писонину а бывалых выбрать методом голосования
поэтому флейм и останется! ну и модераторы туда пусть заглядывают

oldpilot

#35
По моему глубокому убеждению, ФОРУМ это место общения на равноправных условиях. Все участники равны в праве высказать свое мнение, задать вопрос, получить на него ответ, найти коллегу с близкими интересами, показать свои достижения, поучиться на чужем опыте, сэкономив силы, время и деньги. И все это может быть только в свободном и равноправном общении. А когда появляются диктаторы с апломбом и хамством, те, кто считают свое мнение единственным верным и нерушимым, то это уже съезд ЦК КПСС, где все поддерживают, одобряют и претворяют в жизнь. И обязательно под руководством ЛИЧНО ......_.......! Конечно с разрастанием форума информации становится больше, старые посты искать труднее. Я тоже не раз убивал часы на поиск поста, который читал, но не помню где. Но чистками заниматься? Вымарывать ересь? Делить на гениев и быдло? Что-то я ни разу не встречал, чтоб великие ученые или конструкторы называли свои мысли АЛМАЗАМИ. Из грязи в князи? По скромнее бы! Упорядочивать, со временем, приходится любые накопленные знания, ресурсы, опыт, но выполнять это надо со знанием дела, а не нахрапом.  Предлагаю, сначала организовать рабочую группу из наиболее авторитетных форумчан (добровольно согласных в нее войти), которых просить открыть ветку с одной или несколькими темами, куда помещать тематически наиболее ценную и интересную информацию с форума. Не ссылки на интернет ресурсы, а именно информацию из тем и обсуждений. Но делать это коллегиально. А обсуждение этой достойной информации вести отдельно и открыто в доступной теме новой ветки, может быть даже с каким -либо видом общественного поощрения авторов наиболее достойной информации. Попросить администраторов определить необходимое количество членов этой группы и организовать место, где форумчане могут выдвинуть кандидатуру и обсудить ее открыто.