avatar_gekanaz

BMS 2s - 35s, 2А-150А SmartBMS

Автор gekanaz, 28 Авг. 2013 в 20:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romig

Здравствуйте.

Меня тоже интересует BMS 20S lipo 50-60A  и ток заряда 30А
Torque Raptor

gekanaz

Цитата: Romig от 17 Сен. 2013 в 10:12
Здравствуйте.

Меня тоже интересует BMS 20S lipo 50-60A  и ток заряда 30А
BMS 20S60A(заряд 30А)  LiPo  139$
а на 24S дешевле , если есть возможность, берите 24
в заголовке темы есть список с ценами

vestor11

Цитата: gekanaz от 17 Сен. 2013 в 12:21
Цитата: Romig от 17 Сен. 2013 в 10:12
Здравствуйте.

Меня тоже интересует BMS 20S lipo 50-60A  и ток заряда 30А
BMS 20S60A(заряд 30А)  LiPo  139$
а на 24S дешевле , если есть возможность, берите 24
в заголовке темы есть список с ценами
а из 24S,  20S можно сделать?
та что из первого поста
KONA STINKY

aas82

BMS 30S60A-120A  = 165$
Можно ли узнать размер?
Готов бы забрать - позже напишу в ЛС.

gekanaz

#22
Цитата: aas82 от 17 Сен. 2013 в 19:02
BMS 30S60A-120A  = 165$
Можно ли узнать размер?
Готов бы забрать - позже напишу в ЛС.
размер запросил, сказали узнают, и вот эта фраза
it 's customized by manufature, я так понял они могут разные сделать
стандартный размер пока не озвучили (

по вопросу можно ли сделать из 24S     двадцатку тоже запросил, ответ   НЕТ

gekanaz

#23
долго мучил поставщика по поводу конфигурирования БМСок, и он сдался  )
предложил мне smartBMS на чипе от TI bq34z100
базовая комплектация стоит 49$ по цене примочек информация будет позже, на большие токи по цене еще не определились
БМС доступны в разных вариантах от 4 до 13 ячеек

базовая БМСка будет рассчитана на
долговременный ток 15А, (как увеличить ток, все знают :) )
балансировочный ток 45мА (для новой батареи более чем достаточно, учитывая, что балансировка производится постоянно)
пиковый ток 140А
ток потребления 15мкА
поддерживает серию элементов от 7 до 13
самое главное, что можно подключать LCD экран для отображения параметров батареи (по шине HDQ)
размер 125х30х9
эта БМС имеет несколько защит от критических состояний батареи:
отключение по температурному порогу (для тех кто боится горючести липолей)
Плавкий предохранитель, на случай, если глюканет чип или КЗ
при желании можно заблокировать работу батареи при отклонении любых параметров батареи, высокое внутреннее сопротивление или очень маленькая емкость, или достигнуто предельное количество циклов.

данная БМС будет четко знать сколько процентов осталось энергии в батарее, внутреннее сопротивление каждой секции, сколько циклов прошла батарея, полная емкость батареи с учетом износа элементов, и многое другое.
подозреваю, что для больших батарей высоковольных , проще будет использовать просто несколько таких БМС,  например для батареи 20S сделать две по 10S и интергировать в каждую по такой БМСке.

так как этот чип могу конфигурировать с нуля, уверен, что можно будет обойти кучу недостатков, которые были обнаружены в процессе использования smartBMS от bmsbattery

я уже честно говоря чуть сам не начал разрабатывать сие устройство(потому что считаю что все БМС должны обладать вышеперечисленными приятностями ), а тут такой подарок.
ниже индикатор заряда (работает как ваттметр , считает пройденное количество энергии в процентах   можно использовать от 5 до 16 диодов)

delvin

Очень интересно. А цены?

silayma2

Тоже интересно. Программатор к ней от страной смартБМС подойти должен? И что за экранчик будет? какие еще функции?

gekanaz

#26
Цитата: silayma2 от 21 Сен. 2013 в 11:42
Тоже интересно. Программатор к ней от страной смартБМС подойти должен? И что за экранчик будет? какие еще функции?
старый программатор не подойдет, остальные функции опишу чуть позже, пока отвечу на одинаковые вопросы , которые в личку приходят

для чтения данных , можно будет использовать шнурок, дешевле раз в 10 чем у SMB, и скорее всего шить , это пока уточняю
если надо батарею более 13S можно использовать две бмс,для этого надо батарею разбить на две части и при желании использовать два дисплея , либо один переключать туда сюда

mevial

Цитата: gekanaz от 21 Сен. 2013 в 11:52
для чтения данных , можно будет использовать шнурок, дешевле раз в 10 чем у SMB, и скорее всего шить , это пока уточняю
если надо батарею более 13S можно использовать две бмс,для этого надо батарею разбить на две части и при желании использовать два дисплея , либо один переключать туда сюда
Пока не читал даташита, но, какой такой протокол и где найти шнурок дешевле 100р.? Если планируется автономное подключение БМС то как быть с балансировкой между чипами, они поддерживают адекватное каскадирование? Дисплей физически не может больше 1 ячеек, или можно обновить ПО? Я делал дисплей на 3 смартбмс от O2, из дополнений только гальваническая развязка i2c. Может лучше поискать что-нибудь на описываемых в теме про БМС чипах lcp? Они сразу умеют масштабирование, кроссчиповую балансировку, одну шину на все ячейки. O2 не предлагаю, ибо во-первых все глюки известны, во-вторых из простейшей smbus сделали культ программатора на 200 баксов при цене устойства в 20 баксов.

gekanaz

Цитата: mevial от 21 Сен. 2013 в 12:42
Цитата: gekanaz от 21 Сен. 2013 в 11:52
для чтения данных , можно будет использовать шнурок, дешевле раз в 10 чем у SMB, и скорее всего шить , это пока уточняю
если надо батарею более 13S можно использовать две бмс,для этого надо батарею разбить на две части и при желании использовать два дисплея , либо один переключать туда сюда
Пока не читал даташита, но, какой такой протокол и где найти шнурок дешевле 100р.? Если планируется автономное подключение БМС то как быть с балансировкой между чипами, они поддерживают адекватное каскадирование? Дисплей физически не может больше 1 ячеек, или можно обновить ПО? Я делал дисплей на 3 смартбмс от O2, из дополнений только гальваническая развязка i2c. Может лучше поискать что-нибудь на описываемых в теме про БМС чипах lcp? Они сразу умеют масштабирование, кроссчиповую балансировку, одну шину на все ячейки. O2 не предлагаю, ибо во-первых все глюки известны, во-вторых из простейшей smbus сделали культ программатора на 200 баксов при цене устойства в 20 баксов.
по i2c можно дисплей цеплять, шнурок можно собрать самому , затраты рублей 50 от силы.  БМС будет висеть автономно. как обойтись одним дисплеем на несколько БМС пока думаю/читаю.

us__007

bq34z100 это чип общий для батареи балансировка осуществляется другим чипом,
В нем не понравилась типовая схема включения, балансировочные транзики внутри микрухи, микруха по обоим ногам подключена к ячейке через резисторы, непонятно как она будет мерять напряжение на ячейке.

gekanaz

Цитата: us__007 от 21 Сен. 2013 в 13:09
bq34z100 это чип общий для батареи балансировка осуществляется другим чипом,
В нем не понравилась типовая схема включения, балансировочные транзики внутри микрухи, микруха по обоим ногам подключена к ячейке через резисторы, непонятно как она будет мерять напряжение на ячейке.
на этапе стартового конфигурирования микросхемы (когда плата готова со всеми впаянными деталями) производится калибровка, учитывающая все изъяны производства . Корректировочные данные пишутся во внутреннюю память контроллера.

mevial

#31
Цитата: us__007 от 21 Сен. 2013 в 13:09
bq34z100 это чип общий для батареи балансировка осуществляется другим чипом,
В нем не понравилась типовая схема включения, балансировочные транзики внутри микрухи, микруха по обоим ногам подключена к ячейке через резисторы, непонятно как она будет мерять напряжение на ячейке.
Балансировочные транзики могут управлять внешними транзиками с внешними резисторами. Измеряют всегда через резисторы, внутреннее сопротивление микросхемы всё равно больше чем сумма внешних резисторов, O2 так же подключена.

Добавлено 21 Сен. 2013 в 13:49

Цитата: gekanaz от 21 Сен. 2013 в 12:50
по i2c можно дисплей цеплять, шнурок можно собрать самому , затраты рублей 50 от силы.  БМС будет висеть автономно. как обойтись одним дисплеем на несколько БМС пока думаю/читаю.
т.е. она выступает в роли ведущего устройства i2c? Какие дисплеи поддерживает(у них у всех разнвая адресация)? Для программирования используется тоже i2c? Открою секрет, smbus это протокол поверх i2c, с ним работают большинство BMU не исключая те же O2, так что шнурок у них общий, разный только софт. Ваш софт работает со шнурком за 50 рублей? Это случаем не LPT? Я под винду не нашёл ни одного дешёвого варианта реализации i2c.

gekanaz

Цитата: mevial от 21 Сен. 2013 в 13:31
т.е. она выступает в роли ведущего устройства i2c? Какие дисплеи поддерживает(у них у всех разнвая адресация)? Для программирования используется тоже i2c? Открою секрет, smbus это протокол поверх i2c, с ним работают большинство BMU не исключая те же O2, так что шнурок у них общий, разный только софт. Ваш софт работает со шнурком за 50 рублей? Это случаем не LPT? Я под винду не нашёл ни одного дешёвого варианта реализации i2c.
да, как ведущее устройство i2c, какие дисплеи держит пока не в курсе, но знаю, что можно самому сделать, просто читать адреса, зная где какой параметр лежит , и показывать как хотите.
секрет я такой знаю про smbus
за 50 р действительно только LPT

mevial

Цитата: gekanaz от 21 Сен. 2013 в 15:24
да, как ведущее устройство i2c, какие дисплеи держит пока не в курсе, но знаю, что можно самому сделать, просто читать адреса, зная где какой параметр лежит , и показывать как хотите.
секрет я такой знаю про smbus
за 50 р действительно только LPT
Так, не путаем, ведущее и2ц нельзя опрашивать, только ведомое, а ведущее как раз может обращаться напрямую к дисплею, только к конкретному, адресацию которого знает.
А сколько будет стоить дополнительный компьютер с ЛПТ(в скандалах от жены за лишнюю огромную бесполезную железку в доме)? Я тоже мог бы заморочиться с bitbang'ом на винде через ЛПТ, но зная, что такого нигде не осталось не стал даже мучиться. Проще запустить liveCD от линуха, чем найти комп с нативным LPT, особенно ноут, а порт VGA, DVI или HDMI есть везде.

gekanaz

Конечно по поводу ведущего ошибся:) . По поводу лпт: можно через usb только дороже

Nicki

есть ли БМС для LG 18650D1  на 16S? цена и размеры? ток 20А долговременный.
донор: Merida Matts 40-MD
АКБ:Li-ion 17s3P Panasonic  NCR18650PF + LiPo 17s1p ZIPPY Compact 5,8Ач
мотор: q100 MAC 10T
контролер: Infineon 306 4110, токи 17/40А
подробнее
CycleAnalyst - FAQ