Реклама: Водяное охлаждение МК

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Двухмоторный электросамокат проект RS New Vision (из 11 на 13 покрышки) (Самодельные электросамокаты) от oleg888 (2.07.2020 в 12:28)2. Маршрутный компьютер для электровелосипеда (Микроэлектроника) от Сергей765123 (2.07.2020 в 12:25)3. Вопросы по зарядным устройствам (Источники питания) от Серж Самокатный (2.07.2020 в 12:21)4. Всё про Rhino и другие носорогоподобные самокаты + доработки и ремонт. (Электросамокаты) от VITAMIN1 (2.07.2020 в 12:18)5. Аварии, произошедшие с вами (Электровелосипеды) от Stanislavchik (2.07.2020 в 12:16)6. Околомоноколесные обсуждения : ) (Моноколеса (электроунициклы)) от Alexey (2.07.2020 в 12:16)
7. Нужно ли в параллель BMS ставить балансир? (Системы управления аккумуляторными батареями (BMS)) от илс (2.07.2020 в 12:13)8. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от inwin (2.07.2020 в 12:06)9. Как настроить контроллер серии КТ дисплеем LCD 3(5,8)? (Электровелосипеды) от V.Sergy (2.07.2020 в 12:02)10. Контроллер (Электровелосипеды) от TRO (2.07.2020 в 11:55)11. Электросамокат iBike. Интересная новинка 2020! Кто еще владеет таким? (Электросамокаты) от axe_ll (2.07.2020 в 11:55)12. Kugoo Max Speed (Электросамокаты Kugoo M и G серии и аналоги ) от Fartesq (2.07.2020 в 11:51)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 21156 раз

26 Июн 2014 в 16:31
Ответ #180
Оффлайн

clawham

Жемчужина у моря Сообщений: 1586
ЭЭээ... ану харош без меня меня женить....нет там никакого ограничения. у меня контроллер на 50 ампер "настроен" и контроль напряжения умертвлен - стабилитрон там на то что хочет контролллер видеть...у меня что при 20 что при 60 все работает одинаково и рекуперация и газ.

мотор в треугольнике всегда жрет больше. и в разгоне и в холостую. что ещё могу сказать. ну дык 120 вхолостую когда на трассе я с педалями не мог и 75 выжать кагбэ намекает что опережение у меня просто зверское :)

Теперь о припое. Холодильники паяются чем? припоем. Большие холодильники паяются чем? тоже припоем!
Компрессор в холодильнике что делает? вибрирует. а что делает компрессор в большом холодильнике? Правильно дети - СИЛЬНО вибрируем аж земля под ним содрогается. а ничего..10-20 лет никто в них не заглядывает.

Серебряный припой холодильный очень хорошо держится. он если его выдуть тонкой проволочкой - как пружинка каленая. пока не лопнул - сгибается и возвращается назад. ну а если перегнуть сильно - лопает.но даже милиметровой толщины прутик в 5 см руками не погнеш-очень прочный. Скорее медь в месте окончания спайки лопает...вот это даа...и в самом деле бывает.
Я как-то припаял папе тягу стабилизатора к кузову в москвиче таким припоем - вырвало с мясом кусок металла к которому паял а спайка целой осталась!

Масло в моторе конечно поможет. но мне кажется надо или в ось сапун ставить или диафрагмочку чтоб компенсировала расширение тепловое.

А для тех кто думает что центробегом там все раскидает по краю я поведаю печаль - статор не крутится. он стоит. и занимает 90% обьема по контуру. то что на магниты масло кидает это да..но как только оно коснется верхушки катушки - оно тут же останавливается и стекает по ней. так что мотор с маслом получается неким насосом который задней частью масло зачерпывает и начиная от вершины и до переда - масло рекой течет по статору.

Если бы я был заводом по производству то я бы на всех вас оверклокеров наплевал. и сделал бы для Вас спецом 10-15 квт мотор с 10 мм2 меди в обмотки. все. нет перегрева и все довольны. это проще и дешевле чем разарбатывать сеть каналов внутри статора МК, помпы фитинги антифризы и т.д. про герметизацию слоеного железа я вообще промолчу...утопия это.

26 Июн 2014 в 16:40
Ответ #181
Оффлайн

ra6fnq

Ставрополь Сообщений: 7175
И вы серебряным припоем паяли люминь?! покажите фото..., занимался в конце Союза и холодильниками и кондиционерами... Провод обмоточный, для них,  специальный был, с буковкой Ф на конце, под фреоны...

26 Июн 2014 в 17:02
Ответ #182
Оффлайн

clawham

Агааа...было дело... но я герметики не перематывал. я потихоньку для себя ерундой маюсь для себя.

Паяется норм...только флюс нужен кислотный и ооочень мощная горелка что мгновенно прогреть и не дать окислиться. Я и алюм радиаторы паял на автокондеях...тяжко..сложно...но наловчишся и как по маслу. а в идеале в аргоновой атмосфере паять. знакомый взял резак кислородный и доп трубку для кислорода перекрыл и пустил туда аргон. получается в горелке снаружи фигашит аргон а внутри аргонового колокольчика горит пламя. алюмку паял тока в путь.

26 Июн 2014 в 17:29
Ответ #183
Оффлайн

VasiliSk

Москва Сообщений: 1655
медные трубы на отопление и водоснабжение паяют. там площадь контакта огого и со всех сторон получается спаяно. а тут лопость тонюсенькая. на крышку мотора. который трясет получше чем компрессор.

вопрос еще в том, или масла влить - +500 гр от силы - мощность в 2 раза продолжительная вырастает
или двиг мощнее в два раза по номиналу - вес * 2
разница есть :)

26 Июн 2014 в 17:33
Ответ #184
Онлайн

TRO

Украина, г. Запорожье. Сообщений: 7583
...
вопрос еще в том, или масла влить - +500 гр от силы - мощность в 2 раза продолжительная вырастает
или двиг мощнее в два раза по номиналу - вес * 2
разница есть :)
С мощностью вырастут и потери, причем в квадрате, сопротивление ведь обмоток останется прежним, к тому же масло добавит мех сопротивления. А более мощный мотор имея меньшее сопротивление обмоток будет КПДшнее, и провезет заметно дальше.

26 Июн 2014 в 18:02
Ответ #185
Онлайн

Alex_mac

Пока Москва Сообщений: 1251
Лучше ось полую заложить и через нее продувать/прокачивать.
Ну можно еще жалюзи поставить чтоб воздух немного направляли на мк.
Заливать что то плохо- стружка и следы износа будут абразив ты все. Плюс масло неравномерно будет распределяться внутри.
Если уж заливать то сухую воду. Для лучшей теплопередачи от внутренних фиговин.

26 Июн 2014 в 21:42
Ответ #186
Оффлайн

clawham

по поводу сверхпроводников огорчу...видели фокус где пластинка над магнитами парит? ну так чем наша обмотка от той пластины отличается? магниты те же...сверхпроводник конечно хорошее дело но...как бы не оказалось что надо мегаватт приложить чтоб просто провернуть это колесо

26 Июн 2014 в 22:47
Ответ #187
Онлайн

Alex_mac

Пока Москва Сообщений: 1251
по поводу сверхпроводников огорчу...видели фокус где пластинка над магнитами парит? ну так чем наша обмотка от той пластины отличается? магниты те же...сверхпроводник конечно хорошее дело но...как бы не оказалось что надо мегаватт приложить чтоб просто провернуть это колесо
А слабо его сделать?
Или сварить полупроводник??
Или хотя бы устроить термопрогон?
Давайте мыслить реально

30 Июл 2014 в 22:52
Ответ #188
Оффлайн

devman

Россия, Москва Сообщений: 603
как проект? не восстановили ?

31 Июл 2014 в 01:08
Ответ #189
Оффлайн

Rocksteady

Москва Сообщений: 829
как проект? не восстановили ?
Езжу с весны на дреленом моторе, проект замарожен

31 Янв 2015 в 01:25
Ответ #190
Оффлайн

FPatrol

Россия, Москва Сообщений: 347
Фундаментальный труд по водяному охлаждению Мотор колеса  :wow:
http://youtu.be/gwlbAJLzI_w

19 Сен 2015 в 23:05
Ответ #191
Оффлайн

drossel

Россия, Краснодар Сообщений: 584
Может просто взять на крышки приварить алюминиевые пластины изнутри получится типа крыльчатка, будет воздух гонять и площадь теплосъема на корпус увеличится. :wow:

13 Сен 2016 в 00:41
Ответ #192
Оффлайн

Rocksteady

Москва Сообщений: 829
Придумал как легко продуть любой мк

ссылка