avatar_Alex_Soroka

Герметичные SLA аккумуляторы технологии AGM. Что внутри.

Автор Alex_Soroka, 27 Май 2009 в 19:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Power +

Здравствуйте!

Есть полтора десятка плоских AGM аккумуляторов 125 ач, вес 34 кг. Возраст - меньше 2 года с даты производства. Как раньше использовались - не известно. Достались мне по очень низкой цене. В основном все 90 - 105 % ёмкости.
Но есть три, которые существенно отличаются - состояние около 30 % ёмкости. Хочу с ними поэкспериментировать - долить воды и погонять "Версия4(ТОР)".
Открыл крышки, снял резину, но в в двух банках вообще не видно пластин за перемычками, а в остальных только немного и то сбоку. Влажные они или сухие, вообще не разобрать. Укол иглой с водой тоже не сделать, разве сверху на перемычки налить.

Подскажите, у кого есть опыт работы с такими акк:
- доливать ли воду сверху?
- если доливать, то сколько на банку в таком акк (степень влажности не определить)?
- до скольки разряжать при КТЦ (10.8, 11.5 или 12.0) нагрузка - 2 лампы 12в 40w (прибор показывает 8.2 а) ?

Предполагаю, что акк стояли в цепочках без балансиров. По одному с цепочки повылетало а утилизировали все.
Хотел бы ещё выяснить, как правильно настроить контроллер заряда (три этапа настраиваемых) для этих исправных акк? Но сначала пересмотрю мануал к контроллеру и более правильно сформулирую вопрос.

UriBas

Цитата: Power + от 21 Май 2018 в 02:31..  Но есть три, которые существенно отличаются - состояние около 30 % ёмкости. Хочу с ними поэкспериментировать - долить воды и погонять "Версия4(ТОР)". - если доливать, то сколько на банку в таком акк (степень влажности не определить)?  - до скольки разряжать при КТЦ (10.8, 11.5 или 12.0) нагрузка - 2 лампы 12в 40w (прибор показывает 8.2 а) ? 
Хотел бы ещё выяснить, как правильно настроить контроллер заряда (три этапа настраиваемых) для этих исправных акк? Но сначала пересмотрю мануал к контроллеру и более правильно сформулирую вопрос.
Какой контроллер, "Версия4(ТОР)"?  Или другой?  Если версия Версия4, то главное - не переборщить с током, выставлять СТД20-40,  и смотреть по динамике.
С доливкой воды, я бы не спешил..  есть случаи, когда  после этого, сразу все банки, уходили в терморазгон и в КЗ.  Почему - не известно, то ли от деформации пластин, то ли мусор вылазил и коротил пластины..  но факт - в результате доливки воды, вода как бы качественная и проверенная.   

Разряд сначала лучше выставлять до 11,5 (для исправных АКБ) если проходит без резкого сваливания напряжения, то можно и до 10,8 сделать один раз (тоже смотреть за процессом).   Для больных до 12, а при 11,5В, как только напряжение начинает  быстро снижаться  - прекращать разряд и надо делать побаночную ревизию, а потом лечение отдельных банок.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Power +

Спасибо, что откликнулись.
Как определить больной или нет? С точки зрения ёмкости - больной, 30% ёмкость. С точки зрения разряза заряда - вроде норм, разряжается и заряжается плавно, только в 3 раза быстрее, НРЦ после отстоя - 13.25 В.

AlexAi

Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Power +

Сколько её долить, чтоб не навредить на такой акк? Через отверстия видны только перемычки, маты и пластины не видны.

AlexAi

Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

UriBas

Цитата: Power + от 21 Май 2018 в 13:30Как определить больной или нет? С точки зрения ёмкости - больной, 30% ёмкость. С точки зрения разряза заряда - вроде норм, разряжается и заряжается плавно, только в 3 раза быстрее, НРЦ после отстоя - 13.25 В.
Больного определяют по соответствии с паспортной емкостью, по способности держать максимальный (по паспорту) ток,  по саморазряду,  по НРЦ (напряжение разомкнутой цепи) на АКБ (в пределах 12,6-12,8В), а также по внутреннему сопротивлению.   Есть еще ряд признаков, но это уже при расширенной диагностике.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Power +

А чем грозит избыток воды? Ну если там сейчас как раз норма влажности матов, а я долью ещё 100 мл. Я не говорю про те случаи, когда вода будет выше перемычек, это будет видно.

AlexAi

Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

#1539
Рекомендую всем посмотреть это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=bxdJzr-XRwY

Каменты - в топку, а вот то что они делают на видео - смотрите, это очень познавательно!

То что я и говорил ранее: технология "просечка с растяжкой" реально рассыпается :(
на этом видео хорошо видно во что преврашаются (+) пластины при ненадлежащем обращении с АКБ.
Так что по-возможности избегайте таких АКБ если у вас есть выбор.

Обратите внимание на "рулонный" - он просто высох.  :-(

Ну и они делают вывод, который я сделал еще в 2009 году - AGM акб, при правильном заряде и доливке воды, прослужит больше всех. Потому что пластины хорошо сделаны и упакованы.

UDAV

Цитата: Power + от 21 Май 2018 в 13:30С точки зрения разряза заряда - вроде норм, разряжается и заряжается плавно, только в 3 раза быстрее, НРЦ после отстоя - 13.25 В.

Совершенно очевидна нехватка воды.   Возможно, усугубленная сульфатацией, которая и снижает емкость.  Зависит от условий хранения.

Кто вам сказал, что воду нужно лить, втыкая иглу в маты?    Это перфекционизм.   Вода спокойно наливается прямо в отверстие сверху,  по чему она там стекает - вообще без разницы.

Начинайте с банок, в которых видно маты,  льете до "влажного блеска"  или "слегка плещется при покачивании" - засекаете сколько влезло,  выводите среднее,   и  это количество заливаете в банки, в которых маты не видно.   Все просто, как 2 копейки.    И только потом игры с батареями.   дисводу перед использованием желательно проверить.
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 15 Авг. 2018 в 06:17или "слегка плещется при покачивании"
То есть - Вы считаете нормальным для AGM батарей заполнение всего объема банки, ниже уровня пластин, водой ?

ИМХО, AGM-ка не наливник и "слегка плещется" - плохой совет, который поднимет параметры батареи, но и ускорит деградацию ПАМ.

UDAV

Цитата: Cyberpapa от 31 Авг. 2018 в 01:09ускорит деградацию ПАМ.
И каким образом лишняя вода это сделает?   По мне так все ровно наоборот - ниже плотность - целее ПАМ.
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 04 Сен. 2018 в 04:51И каким образом лишняя вода это сделает?
ИМХО избыток электролита заполнит поры, что приведет к увеличению утечки (саморазряд) и станет препятствием для рекомбинации газов. То есть - избыток выделяющегося кислорода начнет жрать пластины.

Думаю производители что-то понимают в продлении срока службы AGM батарей - не превышают определенную влажность стекломатов.
Цитата: UDAV от 04 Сен. 2018 в 04:51По мне так все ровно наоборот - ниже плотность - целее ПАМ.
Согласен, но ИМХО увеличение влажности стекломатов и пластин победит таковую бережливость.

Странно получается:
1) совсем недавно Вы радовались увеличению НРЦ при заряде АКБ рекламируемым вами ЗУ, сейчас трактуете обратное.
2) совсем недавно боялись каждого пузырька в наливной АКБ, сейчас превращаете AGMку в наливник и уже не боитесь кислорода, который удерживается клапаном в банке под бОльшим чем в наливнике давлении.

UDAV

Цитата: Cyberpapa от 04 Сен. 2018 в 10:212) совсем недавно боялись каждого пузырька в наливной АКБ, сейчас превращаете AGMку в наливник и уже не боитесь кислорода, который удерживается клапаном в банке под бОльшим чем в наливнике давлении.

А чего его бояться?  Я же не кипятильником заряжаю.   Что в залитом что в не залитом выделение кислорода минимально.    Заряжал бы кипятильником - да, старался бы "до влажных матов" без плеска.
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 04 Сен. 2018 в 10:58А чего его бояться?  Я же не кипятильником заряжаю.
Если считаете, что рекламируемое вами ЗУ заряжает без выделения газов - рекомендую покурить тему сравнения ЗУС vs ЗУП, где  в АКБ заряжаемую ЗУСом долили воду раньше чем в заряжаемую "Пчелкой".

UDAV

Цитата: Cyberpapa от 04 Сен. 2018 в 11:18Если считаете, что рекламируемое вами ЗУ заряжает без выделения газов

Если без фанатизма по неделе в добивках не держать,  да, так и считаю, по сравнению с кипятильниками выделение газов настолько малО, что им можно пренебречь.   При обычном именно что  ЗАРЯДЕ (не лечении) под ТОПом у АГМ даже резиновые колпачки как были втянуты внутрь - так и остаются.  Какие уж там газы...
Подпись ;)

Cyberpapa

Цитата: UDAV от 04 Сен. 2018 в 11:45При обычном именно что  ЗАРЯДЕ (не лечении) под ТОПом у АГМ даже резиновые колпачки как были втянуты внутрь - так и остаются.

Это Вы о нормальной батарее говорите или о той, в которой электролит плещется ?