avatar_Alex_Soroka

Герметичные SLA аккумуляторы технологии AGM. Что внутри.

Автор Alex_Soroka, 27 Май 2009 в 19:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мишаня

#1926
Цитата: krufel от 02 Фев. 2021 в 10:39как это сделала Варта с Мидтрониксом
А вы мидтроникс то в руках держали? Какая модель?

Добавлено 02 Фев 2021 в 11:26

Цитата: krufel от 02 Фев. 2021 в 10:39Но вам проще объявить цену в евро(!? в РФ) и говорить, что это круто!
Если денег нет, то вам хоть в какой валюте цену сообщи... Вы всё будете не довольны...

удалено

Branimir

#1927
Цитата: saab92x от 01 Фев. 2021 в 05:11Я правильно Вас поняла: восстановить - значит завёлся и всё? А какая ёмкость у АКБ реально не важно?
неправильно, "профессорша"...
емкость-то можно и без ваших приборов замерить, а уж восстановить - тем более (если еще есть, что восстанавливать).

удалено
нет смысла напускать на свинцовые АКБ туман таинства...

Смысл восстановления для простого пользователя - это полный заряд со вспомогательными КТЦ, если необходимо.
И, как только простой человек понимает, как правильно и полностью зарядить свой АКБ, устранив разбаланс и расслоение,
то ваш Мишаня остается с приборами, но без работы ...
и тогда, хоть, зарисуйся роликами на ютубе с восхвалениями приборов и своей "приобщенности к тайным знаниям"... :-D

Cyberpapa

Цитата: SanSanich от 02 Фев. 2021 в 02:46
Вы, [user]saab92x[/user] ," воля ваша, что‑то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут".
Потешаться будут на пустые бла-бла-бла, высосанные из пальца.  Потешаться будут и я в том числе, до тех пор пока [user]saab92x[/user] не докажет фактами свою позицию, выше доступно объяснил как это делается простым экспериментом.

Если мной были опубликованы выдумки и ляпы блоггера https://electrotransport.ru/index.php?topic=1950.msg1996475#msg1996475 - это совсем не означает, что во всем остальном он бредит и его не уважаю как специалиста.

На видео вполне доступно рассказано о расслоении электролита возникаемом при доливе воды в AGM батареи. На эту тему у меня возникали споры с одним форумчанином, неверующим, что при доливе воды электролит частично смывается вниз, за счет чего стратификация увеличивается и требуется воздействие повышенным напряжением, большим чем 14,4-14,7 В для её устранения. Что собственно демонстрирует автор видео.

Скептически отношусь к рекомендациям [user]Branimir,[/user] доливать в высохшие AGM приблизительно 1 мл на 1 Ач батареи, однако пользуясь данными из видео делаем расчет:
В 6 банок 80 Ач батареи было залито ~500 мл дистиллята, т.е. - 500 / 6 = 83 мл. Что очень близко к рекомендуемым 80 гр.


В ролике рассматривается метод лечения с помощью глубокого разряда, при таком разряде слабая или несколько слабых банок падают в переполюсовку.

На графике убитая AGM батарея, работал с одной красной банкой посему она самая сильная.
Белый график - напряжение на клеммах.
Цветные - напряжение на каждой банке.
Курсор установлен на уровне 0,8 В.





Есс-но, если в батарее одна дохлая банка - она дольше заряжаться в обратной полярности. Чем слабее элемент - тем дольше ...
Сей метод мной проверялся неоднократно, результат неоднозначен. Иногда банка восстает из мертвых, иногда падает в утиль.

Branimir

Цитата: Cyberpapa от 02 Фев. 2021 в 12:55Скептически отношусь к рекомендациям  Branimir, доливать в высохшие AGM приблизительно 1 мл на 1 Ач батареи,
[user]Cyberpapa[/user], вижу тут недопонимание.
Я не рекомендую доливать 1мл/1Ah, а говорю, что опыты показывают, что это есть граничное значение, которое говорит о том, что:
- пластины АКБ, с большой вероятностью, пострадали от сушняка (и возможно, от терморазгона)
- долив такого или бОльшего кол-ва с большой вероятностью означает неминуемое расслоение с последствиями, которые надо устранять, с учетом конструкции AGM (наличия матов)
- а также учитывать большую вероятность сульфатации низа пластин (т.к. при потере воды, плотность остающегося в недостаточном объеме электролита, сильно повышается, при том, что в AGM и так исходная плотность сильно выше 1,300.

Если же доливать пришлось не более 0,3-0,5мл/1Ah емкости на банку, то, скорее, АКБ не находится в тяжелом состоянии от большой потери воды
(со всеми вытекающими возможными неприятными последствиями, перечисленными выше и легко восстанавливается за гораздо меньшее время).

А доливать я рекомендую вовремя и столько, чтобы соблюдать разумность и исходить, при этом, из примерного плана и длительности восстановления,
на основе первоначальных данных об АКБ.
А не стращать смешно, как автор обсуждаемого ролика, трагическим переливом, и смертью от этого, AGM-АКБ.

Мишаня

Цитата: Cyberpapa от 02 Фев. 2021 в 12:55Иногда банка восстает из мертвых, иногда падает в утиль.
Так вот для этого и необходим мультичастотный метод измерения вн. сопротивления БАТАРЕИ, не элемента. Например: на 100 Гц активное сопротивление 3 мОм и комплексное 3 мОм, минимальная точка экстремума частотной зависимости на 100 Гц - батарея ИСПРАВНА. А если активное сопротивление 3 мОм на 100 Гц, и комплексное 3 мОм на 100 Гц, но при этом  минимальная точка экстремума болтается на 500 Гц - батарея НЕ ИСПРАВНА! Есть какой то элемент который портит всю картину. При штатной эксплуатации эта неисправность сразу не проявит себя. При контрольном разряде увидим волнение графика или слабый отскок напряжения в начале разряда. В конце разряда появится "хвостик".  На обычных "жидких" аккумах это почти не видно, а вот на АГМ это хорошо проявляется.  Токи холодной прокрутки будут изумительными, а вот коэффициент перезаряда может вырасти в разы. Аккумулятор с пробками позволяет добраться до "плотности". Что делать с герметичными во время диагностики? Сверлить? А если новые? А если нужна выбраковка? Каждый аккум разряжать? В такой момент Очень сильно спасает "частотная зависимость". Так же частотная зависимость позволяет с высокой точностью определить корректность подключения, чего невозможно увидеть на моночастотном приборе. А если плохой контакт где то там внутри аккумулятора? Моночастотный прибор думаете покажет его? Он его не увидит. Только по графикам разряда возможно определить его, или по болтанке графика во время заряда. И вот после этого начинаешь задумываться о приборе за 3500 руб, нужен ли он тебе? Про частотную зависимость доступно разобрано: "Химические источники тока" В.В.Романов Ю.М.Хашев аж за 1968 год. Стр.81

Мишаня

Цитата: Branimir от 02 Фев. 2021 в 12:45Смысл восстановления для простого пользователя - это полный заряд со вспомогательными КТЦ, если необходимо.
И, как только простой человек понимает, как правильно и полностью зарядить свой АКБ, устранив разбаланс и расслоение,
то ваш Мишаня остается с приборами, но без работы ...
и тогда, хоть, зарисуйся роликами на ютубе с восхвалениями приборов и своей "приобщенности к тайным знаниям"
Предположим есть тайные знания... Почему ни кто о них не интересуется? Почему опять зависть к приборам? Почему вы меня вините за мои приборы. Ведь вы сами не повезёте свой автомобиль в сервис где развал-схождение делают по верёвке! Вы будете смотреть на руки специалисту. Вы не пойдёте лечить зубы к "коновалу". Правильно? Примеров много. Я готов поделиться "тайными знаниями". Для меня не стрёмно. Просто эти вопросы никто не задаёт. Стесняются. Стесняются быть "обсмеянными" как и я. Я не боюсь что вы надомной смеётесь. Самое главное чтоб я над вами не начал смеяться. Но, увы... Я буду заблокирован. Есть такая мудрость: "Покажи мне свою армию, и я скажу как живёт твой народ". Если проводить аналогию, то получается: "Покажи мне твой инструмент, и я скажу какой ты специалист". Как то так. Надеюсь больше не увидимся.

silandser

Цитата: Мишаня от 02 Фев. 2021 в 14:20Есть такая мудрость: "Покажи мне свою армию, и я скажу как живёт твой народ". Если проводить аналогию, то получается: "Покажи мне твой инструмент, и я скажу какой ты специалист". Как то так.
А какие Вы имеете приборы в собственном пользовании за пределом рабочего места? Позвольте поинтересоваться
Был исключён из "Настоящих аккумуляторщиков" 21.06.2020 г.
"Настоящих аккумуляторщиков" нет с 21.07.2020 г.

baton45

[user]Мишаня[/user], нечего дуться. Открывайте свою тему и там развивайте. Если будет интересно, то будете в топе, если туфта и непонимание, то по рифме можете догадаться. ;-)


Мишаня

Цитата: silandser от 02 Фев. 2021 в 14:41А какие Вы имеете приборы в собственном пользовании за пределом рабочего места? Позвольте поинтересоваться
Все.

baton45

[user]Мишаня[/user], молодой, горячий. Как в анекдоте про быков и коров. Нужно медленно спускаться с горы, но уже не отступать. А пока что вы просто идете на попятную. Пять лет у него есть, и много таких ещё в запасе? Делайте работу сейчас, а следующие пять лет поднимайтесь по уровню дальше. Кому нужно, ваши знания изучат, обдумают, может и применят. Здесь толковых людей на вас хватит, не бойтесь.
Цитата: Мишаня от 02 Фев. 2021 в 15:22Констатирую факт: "Контраста нет".
Да за эти годы накупили кучу ЗУ, провели испытания, тестеры АКБ, рефлектометры, разрядные нагрузки с логами, переполюсовки и т.д.
Вы же видите, мало иметь железо, нужно понимать что происходит.

Цитата: Мишаня от 02 Фев. 2021 в 15:10Цитата: silandser писал Сегодня в 13:41
А какие Вы имеете приборы в собственном пользовании за пределом рабочего места? Позвольте поинтересоваться
Все.
Это не серьезно. 6_6
Ещё раз повторяю, создавайте тему и там развивайте.  :hello:



Cyberpapa

[user]baton45[/user], [user]Мишаня[/user] прав - нет смысла тратить время на рассказы, т.к. эти объяснения не научат мой Ланкол измерять параметры по нескольким алгоритмам, а я не куплю предлагаемый анализатор батарей.

Думаю другие форумчане тоже не приобретут сей прибор, т.к. на эти же деньги купят кучу АКБ на всю оставшуюся жизнь и не будут париться с лечением.

Если кому-то интересен принцип работы прибора - документация открыта в интернете, когда-то их курил.

Приборы существенно помогают, однако наличие приборов не отменяют традиционный уход за АКБ.

SanSanich

Цитата: Мишаня от 02 Фев. 2021 в 13:45
Спойлер
Так вот для этого и необходим мультичастотный метод измерения вн. сопротивления БАТАРЕИ, не элемента. Например: на 100 Гц активное сопротивление 3 мОм и комплексное 3 мОм, минимальная точка экстремума частотной зависимости на 100 Гц - батарея ИСПРАВНА. А если активное сопротивление 3 мОм на 100 Гц, и комплексное 3 мОм на 100 Гц, но при этом  минимальная точка экстремума болтается на 500 Гц - батарея НЕ ИСПРАВНА! Есть какой то элемент который портит всю картину. При штатной эксплуатации эта неисправность сразу не проявит себя. При контрольном разряде увидим волнение графика или слабый отскок напряжения в начале разряда. В конце разряда появится "хвостик".  На обычных "жидких" аккумах это почти не видно, а вот на АГМ это хорошо проявляется.  Токи холодной прокрутки будут изумительными, а вот коэффициент перезаряда может вырасти в разы. Аккумулятор с пробками позволяет добраться до "плотности". Что делать с герметичными во время диагностики? Сверлить? А если новые? А если нужна выбраковка? Каждый аккум разряжать? В такой момент Очень сильно спасает "частотная зависимость". Так же частотная зависимость позволяет с высокой точностью определить корректность подключения, чего невозможно увидеть на моночастотном приборе. А если плохой контакт где то там внутри аккумулятора? Моночастотный прибор думаете покажет его? Он его не увидит. Только по графикам разряда возможно определить его, или по болтанке графика во время заряда. И вот после этого начинаешь задумываться о приборе за 3500 руб, нужен ли он тебе? Про частотную зависимость доступно разобрано: "Химические источники тока" В.В.Романов Ю.М.Хашев аж за 1968 год. Стр.81
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1299268 Тут есть некоторые эксперименты по частотной зависимости. И хотя самопальный тестер был собран на коленке, показания подряд различаются не более (а может и менее в % относительной ошибки) чем на вашем дорогущем. Делал замеры на 10 частотах, 25, 50, 100, 150, 200, 300, 500, 960, 1400, и 2000 Гц. Строил графики. Но затем за ненадобностью, оставил 200 и 1000 Гц. На полностью здоровом и большой ёмкости АКБ, показания очень близки. Вот только что сделал замеры подряд на стареньком 7Ач, ему лет 8.
https://cloud.mail.ru/public/dpbG/XpaHYfCGT
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

Branimir

Цитата: Мишаня от 02 Фев. 2021 в 14:20Предположим есть тайные знания... [b-b]Почему ни кто о них не интересуется?[/b-b]
Еще как интересуются [user]Мишаня[/user].
ВЕЛ-КАМ!!!
Расскажите, как правильно диагностировать и восстановить AGM-АКБ пользователю с ЗУ Кулон или IMAX b6 (или иным, подобного типа ЗУ),
даже без ареометра (и, тем более, рефрактометра) и китайского авто-тестера...

Вы же здесь расписываете крутизну свою (с тайными знаниями) и крутизну приборов (ну, мож-кто и позавидует...  :facepalm:),
которые еще, как-то окупить надо (если уж решил вложиться, как вы...) --->
а мы-то тут по-гаражному и по-простому, [b-b]бесплатно помогаем[/b-b] простому народу... [b-b]подручными средствами[/b-b]  :pardon:
с разрядом лампочками... :-D   ---> но справляемся... :ah:

Цитата: Мишаня от 02 Фев. 2021 в 14:20
Почему опять зависть к приборам? Почему вы меня вините за мои приборы.
[user]Мишаня[/user], Вы о чем?
Сплошной сюр...
Владейте, радуйтесь, оказывайте качественные услуги тем, кто готов платить!
Но это не сюда... ;-D

Цитата: Мишаня от 02 Фев. 2021 в 13:45Что делать с герметичными во время диагностики? Сверлить? А если новые? А если нужна выбраковка? Каждый аккум разряжать? В такой момент Очень сильно спасает "частотная зависимость".
Цитата: Мишаня от 02 Фев. 2021 в 14:20получается: "Покажи мне твой инструмент, и я скажу какой ты специалист".
открою вам тайну ---> легко добраться к перемычкам банок через пробки.
А, если их нет (на необслуживаемых), то можно и по поведению на заряде диагностировать успешно и по НРЦ после отстоя...

А то: "что делать с герметичными или не делать, сверлить-несверлить, разряжать-неразряжать [b-b]"ЭТУ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ"[/b-b]  :laugh: :laugh: :laugh:,
где мой инструмент?!!!..."  :laugh:
и получается-то:
покажи-ка, какой ты специалист без навороченного инструмента. ---> вот это ближе будет к истине...  :facepalm:
так-шта:
:-D у некоторых, иная зависимость, "нечистотная":

Цитата: Мишаня от 02 Фев. 2021 в 15:22Зайду лет так ещё через пять.
ну, давай, может разбогатеем до безобразия ко второму пришествию... :-D

saab92x

Цитата: SanSanich от 02 Фев. 2021 в 18:43И хотя самопальный тестер был собран на коленке
Фото самопального тестера на коленке. Или ... разобрали за ненадобностью....

SanSanich

Цитата: saab92x от 03 Фев. 2021 в 21:21
Фото самопального тестера на коленке. Или ... разобрали за ненадобностью....
Оно, и на видео оно же. Разбирать не стал, больно точно и стабильно работает, 4-х проводка, возможность автономного питания от кроны. Но работает с батареями не выше 45 мОм, программная защита от ошибок измерения и усреднение по 1024 выборкам  :-). Я ему доверяю, как себе!  :-D Алгоритм то сам в него впихнул.
ЗУК "ЖУЖА" Самодельный измеритель Rвн https://electrotransport.ru/index.php?msg=1280851

Cyberpapa

Цитата: Мишаня от 02 Фев. 2021 в 13:45
Цитата: Cyberpapa от 02 Фев. 2021 в 12:55В ролике рассматривается метод лечения с помощью глубокого разряда, при таком разряде слабая или несколько слабых банок падают в переполюсовку.
...
Сей метод мной проверялся неоднократно, результат неоднозначен. Иногда банка восстает из мертвых, иногда падает в утиль.
Так вот для этого и необходим мультичастотный метод измерения вн. сопротивления БАТАРЕИ, не элемента. ...

[user]Мишаня[/user], давайте говорить конкретно о том случае из которого процитировали мои слова.
До начала лечения, мультичастотный метод измерения Rвн способен определить восстанет батарея из мертвых или упадет в утиль ?
Подскажет ли прибор до какого конечного напряжения необходимо разрядить батарею ?

Цитата: Мишаня от 02 Фев. 2021 в 15:22Буду смотреть как "блогер" эволюционирует.
Наверняка будет эволюционировать, надеюсь в следующем видео увижу, что 1 см2 = 1 мл.
Возможно эволюция произойдет в составе зелья, т.е. -  в 1 литре дистиллята, вместо 1 см2 электролита плотностью 1,4 гр/мл, накапаете 12,5 капель водицы заряженной Чумаком.

Cyberpapa

#1942
Цитата: saab92x от 02 Фев. 2021 в 17:14Насколько я знаю, эта информация не соответствует действительности.
[user]saab92x[/user], ваша информация измерения температуры АКБ по первой производной соответствует действительности ?
Если соответствует - ответьте пожалуйста на вопросы заданные тут https://electrotransport.ru/index.php?topic=1950.msg1997545#msg1997545

Цитата: saab92x от 03 Фев. 2021 в 21:13Виктор, Вы то помогаете простому народу? Вы занимаетесь торговлей китайскими леворастаможенными изделиями.
Замечу, китайские показометры доступны простому народу, со своей задачей справляются, что собственно нужно обычному автолюбителю.
[user]saab92x[/user], Вы действительно думаете, что простые автолюбители для ухода за батареей приобретают Fluke ?

На форуме только один производитель АКБ, поговорите с ним, возможно купит рекламируемый прибор ) https://electrotransport.ru/index.php?topic=57558.msg1548829#msg1548829.

Vova_n