avatar_Merakules

Как зарядить ак от мобилки зу от мобилки ?

Автор Merakules, 16 Сен. 2013 в 17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Merakules

Итак имеется куча разношорстных аков от мобилок(все по 3,7в)контактов у них по разному 2 это +и- остальные дата
а также куча ЗУ от мобилок(зарядное напряжение у каждой озвучено производителем от 5-12вольт)
Вопрос можноли заряжать ак телефона напрямую от таких ЗУ, не поплахеит ли им?

Merakules

Ау гуру подскажите плиз! А то их полно, есть к чему применить, а заряжать не знаю как.

илс

Я заряжал напрямую. Сделал коробочку с контактами и вперед.
Насколько я понимаю, внутри (любого) аккума стоит плата защиты, поэтому перезаряд (от 5В) исключен.  :eureka:

SMILE1

Пока гуру молчат, можно предположить:
С вероятностью 99%, балансир встроен в акк. И значит заряжать мона.
Лишний контакт скорее всего для мониторинга байки телефоном и(или) управления вибробзыком.

Non credo quia absurdum

Merakules

от 5ти я согласен, и мозх у батаки вроде есть, но проблема в том что на зу написано от5 до 12 вольт. Вот меня и пугает что напруга будет ну пусть с просадкой вольт 8-9 , вздуются еще, малоли не услежу, шандарахнет еще.

илс

Если защита есть, то не шандарахнет.

А вообще, можно взять любую зарядку, даже от старой мобилы.
Померять выход. Как правило, там +5В.

gekanaz

Цитата: Merakules от 17 Сен. 2013 в 22:11
от 5ти я согласен, и мозх у батаки вроде есть, но проблема в том что на зу написано от5 до 12 вольт. Вот меня и пугает что напруга будет ну пусть с просадкой вольт 8-9 , вздуются еще, малоли не услежу, шандарахнет еще.
не стоит их заряжать пятью вольтами, при таком напряжении батарейка попытается взять сразу большой ток, и либо сразу уйдет в защиту , либо сплохеет контроллеру, а если он глюканет, может и пожарчик устроить. Поэтому самый нормальный выход из этой ситуации подключить через резистор батарейку... тут резюк будет лишнее напряжение гасить на себе, посчитать его можно зная емкость акума и напряжение зарядника.

Добавлено 17 Сен 2013 в 22:32:26

Цитата: илс от 17 Сен. 2013 в 22:25
Если защита есть, то не шандарахнет.

А вообще, можно взять любую зарядку, даже от старой мобилы.
Померять выход. Как правило, там +5В.
не забывайте, что в мобиле есть контроллер заряда , который из пяти вольт делает 4.2 и заряжает батарейку по схеме CC-CV .

а лишний контакт на батарейке это канал данных , по ним контроллер сообщает телефону состояние батареи, выдает данные: остаток заряда в процентах, напряжение, текущий потребляемый ток, средний ток, среднее время работы до окончания заряда и много других интересных данных.

av404

Я купил обычную зарядку для лития, коими комплектуются хорошие фонарики. Чётко отслеживает порог 4.2в и отрубает ток. Выглядит примерно так - http://dx.com/ru/p/single-18650-17670-lithium-battery-charger-1a-charging-current-5837 . К ней же цепляю любой литий из телефонов, МР3 и прочея...

Зарядки для мобилок просто выдают напругу от 5.2в до 6в и выше бывает. Ток от 0.5А до 2.0А. Использовать нельзя - обязательно бабахнет
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Merakules

[user]gekanaz[/user],
тогда я могу попзжее вас просить помочь с расчетами. Измерю напруги и посмотрю что написано на акб.
И еще а можно их ставить в парралель? для зарядки и для питания ?

anatoli_nik

Не бабахнет.
Во первых ток зарядки от мобильника не безграничен, как правило 700мА-1,2А.
Во вторых, как это не прескорбно, но большинство аков уходит в защиту при прямом подключении, кроме аков от смартфонов и прочей много потребляющей лабуды.
В третьих есть же такое зарядное жабка называют в простонародии:
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

kol

Админ лягушку могу подарить норм зарядка удобно и просто

Merakules

да жабка есть в природе видели. спасибо за совет.  но мне именно нужно как то применить имеющийся запас всякой ЗУ и Батарейной. покупать спецом что то не имеет смысла.

av404

Чрезмерно севшие аккумы от мобилок бывают не определяются и не хотят вставать на заряд.  Я их поддергивал от 15в через стабилизатор тока 0.1А. Никакого срабатывания защиты в аккумах ни разу не наблюдал.

И вздуваются они не от тока, а от превышения напруги. После достижения 4.2в (чуть больше на самом деле) даже маленький ток начинает пучить аккум. Не отключите вовремя - бабахнет. У меня вот такие представления.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Merakules

Изменил тему дабы не путать людей (Как зарядить ак от мобилки зу от мобилки ?)

anatoli_nik

Плата защиты отключает при 4,22-4,27В, так что бабахнуть не должно.

Добавлено 17 Сен. 2013 в 23:17

Прикрутите стабилизатор тока, примерно 0,5С ток зарядки, а по напряжению отключит внутренняя БМС.
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

av404

#15
Тогда через резистор или стабилизатор тока и периодически контролировать напругу. При достижении 4.1в контролировать чаще. 4.2в - отключать
Цитата: anatoli_nik от 17 Сен. 2013 в 23:13
Плата защиты отключает при 4,22-4,27В, так что бабахнуть не должно.
Может и так. Я до такого не доводил

Ещё вспомнил. До покупки спецзарядки использовался древний полудохлый мобильник с выведенными проводами и его штатная зарядка. Все работало, но акки большой ёмкости заряжались очень медленно.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Merakules

[user]av404[/user], о хорошая идея!
завтра погляжу что там с аками и с дохлым телом попробую идея хорошая
А вот интересно, если соединить два телефона будут они заряжать друг друга

av404

Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Merakules

ну как, зарядными портами, помню несколько лет назад таким способом фонарик питал светодиодный. Правда тело было древнее и светил я им не долго

av404

Если к зарядному устройству припаять кучу разных шнуров для мобилок, то можно подключать хоть десять телефонов. Только ток ЗУ обычно 0.5А и каждому телефону достанется только часть.

Если вывести провода от клемм + и -, то можно подцепить дополнительный аккум большой ёмкости примотав его к телефону. Это я делал много раз по заказу туристов. Но соединять надо полностью заряженные аккумы, иначе возникнут огромные токи.

Можно и два телефона соединить через эти провода + и -. От какого-то одного будут заряжаться оба. Можно и оба одновременно поставить на зарядку. Но, опять же, соединять надо полностью заряженные и уже не разъединять их при эксплуатации.

Для полного исключения эксцессов при соединении аккумов можно соединить их сначала через сопротивление ~ 20ом и подождать, когда уравняются напруги.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

korgz

[user]Merakules[/user], провел сегодня эксперемент,по случаю принесли мне охапку нокловских батареек,всяких разных.
Ну и давай я их заряжать от обычной зарядки с ХХ 6.75в .
из 20-ти шт. 10 вырубались по внутренней схеме при 4.3в - 4.35в а остальные шли дальше, доходило до 4.98в дальше не пускал, страшновато, да и на работе будет ЧП.
на следующей смене разберу не правильные ячейки,может там и нет платки.
двухподвес,CONHIS 1000W 48V noname 15FET(рекуперация,ABS,задний ход,обучение) 16S4P narko-lipo 60KPH

av404

Хороший опыт. Но по моим, не очень правда многочисленным, наблюдениям - однажды перезаряженный аккум остается больным.

Не уследил как-то за пакетиком от МР3 фитюльки, так он стал на глазах пухнуть. Я его разрядил быстренько, но поздно - продолжал медленно пухнуть. Вынес от греха на балкон - за неделю раздулся до мах возможного. Потом исчез куда-то. То ли сдуло, то ли сам как ракета пукнул...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

korgz

та мне не жалко, пусть пухнут и болеют, шарасссс сэррр... регулярная,пихаю во все приборы что только можно.
двухподвес,CONHIS 1000W 48V noname 15FET(рекуперация,ABS,задний ход,обучение) 16S4P narko-lipo 60KPH

Merakules

[user]korgz[/user], [user]av404[/user],  спасибо коллеги ценные сведения.
вот я так и не допонял один момент, предположим я взял старый телефон, припоял проводки к разъему его радного акка, и подвесил на него 2-3 не радных аккума, параллельно, (вопрос раз так можно?) второе что делать с сигнальным выводом? он ведь эффективен только от одного акка будет его вообще в паралель с двумя другими можно или у бмс или телефона крыша съедет?

gekanaz

Цитата: Merakules от 19 Сен. 2013 в 15:09
[user]korgz[/user], [user]av404[/user],  спасибо коллеги ценные сведения.
вот я так и не допонял один момент, предположим я взял старый телефон, припоял проводки к разъему его радного акка, и подвесил на него 2-3 не радных аккума, параллельно, (вопрос раз так можно?) второе что делать с сигнальным выводом? он ведь эффективен только от одного акка будет его вообще в паралель с двумя другими можно или у бмс или телефона крыша съедет?
сигнальные вообще лучше не трогать, если телефон захочет видеть свою батарейку, придется сигнальный от родной батареи подсоединить... ни в коем случае не параллелить их... а разные акки для зарядки можно хоть сколько вешать

korgz

двухподвес,CONHIS 1000W 48V noname 15FET(рекуперация,ABS,задний ход,обучение) 16S4P narko-lipo 60KPH

Merakules

вот сижу думаю, ковырялся в сборках ЛиЁеов
так вот там 4 банки скручены в параллель что бы АЧ увеличить, и это типа одна банка для БМС, вот может и с телефонными так сделать? скрутить 2-3 банки в паралель на 1 БМС, ну да заряжаться будет долго, зато запаса тоже много будет.
У кого какое мнение?

anatoli_nik

#27
[user]Merakules[/user], Не проблема если не превышать токи заряда-разряда для данной БМС (какие были для одного акума), либо заменить ключи на более мощные.
[user]korgz[/user], Здравствуй! Мотор Ваш должен прийти завтра уже сегодня, это так чтоб понять что я с escoter. А много у Вас аккумуляторов которым суждено
Цитироватьпухнуть и болеть
, можно в личку.
По теме:
Чтобы зарядить акум от мобилы в котором есть БМС, если не известны ее параметры (конкретно токи защиты) нужно от регулируемого БП подать на него напряжение и постепенно увеличивая ток засечь когда защита отрубит заряд.  Затем собрать стабилизатор тока (кому лень резистор с учетом тока на полностью разряженном акуме), думаю схема понятна (т.к. проста как 2+2), и настроить его на ток 60-80% от защиты и заряжать любой зарядкой от мобилки. Если в акуме нет БМС тогда в предыдущую схему нужно добавить стабилизатор напряжения (ту же TL431). Либо собрать на операционнике (напр LM358 (как раз паранужна)), один операц. "смотрит" за током второй - за напряжением, опорка одна на двоих, ключ один.
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

av404

Цитата: Merakules от 25 Сен. 2013 в 00:00
вот может и с телефонными так сделать? скрутить 2-3 банки в паралель на 1 БМС, ну да заряжаться будет долго, зато запаса тоже много будет.
Дак я так и делал для туристов. Проводочки выводил непосредственно с выводов аккума, а не с его разъёма подключения.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650