avatar_redimer

Простой индикатор разряда LiPo / Li-Ion батареи

Автор redimer, 18 Сен. 2013 в 23:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gekanaz

Цитата: redimer от 19 Сен. 2013 в 16:54
[user]gekanaz[/user] ваш вариант уже не простой на мой взгляд.
смотря на что смотреть ) , с моим вариантом печатную плату делать не нужно , в простом варианте надо просто взять контроллер с индикацией(такие бывают у самсунгов и деллов), уменьшить датчик тока и подпаяться к элементам и все ) и масса платки там всего два грамма

-Владимир-

[user]redimer[/user], А может лучше сделать на всю батарею, настраевыемый. Типа воткнул один резистор в делитель-получи приборчик на 14s, воткнул другой- на 16S ? или вообще переменник поставить, чтобы с пайкой не возиться.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

redimer

Цитата: all_bud от 19 Сен. 2013 в 16:57
а головной компьютер уже не может посчитать остаток заряда по напряжению, отображаемому на бортовых приборах. Или задумывается девайс для "блондинов" и "педантов". :-D
так не у всех он есть, а у кого есть забывают обнулять, или он сам обнуляет не кстати.... есть такая проблема у дешевых ваттметров.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

Vladigit

[user]redimer[/user], планируете на чём собирать? На компараторах? Мож на контроллере простом. Пороги зашить и всё. Кучу светиков красного, желтого, зелёного цветов  поставить по дуге вот и индикатор. А?
В тоже время можно сделать чтоб он сам снял характеристику и потом ею пользовался.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

redimer

Цитата: Vladigit от 19 Сен. 2013 в 18:21
[user]redimer[/user], планируете на чём собирать? На компараторах? Мож на контроллере простом. Пороги зашить и всё. Кучу светиков красного, желтого, зелёного цветов  поставить по дуге вот и индикатор. А?
В тоже время можно сделать чтоб он сам снял характеристику и потом ею пользовался.
на простом контроллере было бы вообще прикольно, задача минимум это просто серия TL-ок настроенные на точные пороги.
думаю необходимо сделать много версий и цифровые и аналоговые, но для начала нам бы определится с порогами для LiPo и для Li-Ion типа набегающего популярность (LG D1).



icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

Vladigit

Цитата: redimer от 19 Сен. 2013 в 18:34
...задача минимум это просто серия TL-ок настроенные на точные пороги...
Я так и предполагал
Цитата: redimer от 19 Сен. 2013 в 18:34
...но для начала нам бы определится с порогами для LiPo и для Li-Ion типа набегающего популярность (LG D1).
Li-ion'а у меня нет, а с народной я снял при постоянном токе 4 А., в виде таблицы.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

алабам

Цитата: Vladigit от 19 Сен. 2013 в 18:21
[user]redimer[/user], планируете на чём собирать? На компараторах? Мож на контроллере простом. Пороги зашить и всё. Кучу светиков красного, желтого, зелёного цветов  поставить по дуге вот и индикатор. А?
В тоже время можно сделать чтоб он сам снял характеристику и потом ею пользовался.

А в  итоге придете к готовым селлогам  :-)
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

redimer

Цитата: алабам от 19 Сен. 2013 в 18:50
А в  итоге придете к готовым селлогам  :-)
ах если бы селлог еще показывал в процентах заряд батареи  :-D
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

Vladigit

#26
Цитата: алабам от 19 Сен. 2013 в 18:50
А в  итоге придете к готовым селлогам  :-)
Не, не, не. Просто запишется таблица вида: съели 0,5 Ач (Втч) напряжение на ячейке (бат-ке) стока-то, 1 - стока-то. Потом в виде столбика, либо дуги светиков индицирует, в процентах.
PS. Оффтоп. Лично мне мудреные ваттметры и селлоги ни к чему. Я хочу знать только сколько потребляет мой конь ваттчасов на км. и сколько этих ваттчасов осталось в батке.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

brender3000

а для этого по любому придется купить готовое, что то из TI или ST, например bq34z100, но для натсрйоки еще придется интерфейску прикупить.

Vladigit

Не обязательно. Можно нагрузить постоянной мощностью или постоянным током, записать один раз и всё.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

kca47

"" Я хочу знать только сколько потребляет мой конь ваттчасов на км. и сколько этих ваттчасов осталось в батке.""  Все правильно. Для эл.велосипеда надо сконструировать готовую приборную панель, где основным прибором будет пороговый индикатор показывающий ватт*часы/км. в цифрах-только скорость км/час. Ваше мнение?
Q-100 Li-ion 36в 13А*ч стелс

av404

Ватт*часы/км интересны для оценки технического состояния эвелика и сравнения постоянных маршрутов. Сколько осталось - особенно важно. Всё остальное исправно кажет дешёвый компьютер
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

kca47

Дело в том, чтопри пилотировании эл.вела некогда читать числа, особенно при плотном движении на дороге, а ватт*часы посередине приборной панели, крупной индикацией от нуля вверх будет показывать- как управляется вело- оптимально или нет, а вниз величину рекуперации(у кого есть) остальные параметры можно вывести например СЛЕВА путевые измерения- скорость, расстояние, сигнализация обрежиме 60%,100%,120%, работат ли круиз и т.п, ну а СПРАВА энергетические параметры - остаток топлива(анимацией),напряжение(цифирь) ну и еще чтонибудь, что не отвлекает внимание.
Q-100 Li-ion 36в 13А*ч стелс

Vladigit

Тож думаю о бортовом миникомпе, чем индицировать - вот в чём вопрос.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

acyd

#33
[user]redimer[/user], а можно сделать, чтобы Ваш простой прогрессбар индикатор питался от всей батареи, а замер делал от одной ячейки?

кстати целлог с прогрессбаром есть

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__15516__Hobbyking_Cell_Meter_8_Lipoly_Battery_Checker.html

но опыта их использования мало, неизвестно что они из себя представляют, и размеры отпугивают,если ориентироваться на размер экрана (а он походу такой же как у ваттметра turnigy130)

Q-moto

А индикатор -цветная ЖКшка со светодиодной подсветкой.
Лужу,паяю,электроскутеры починяю....

i8086

Да нифига не цветная, это обычный монохромный дисплей с негативный изображением, т.е. без подсветки никак не прочитать.

А на фото чрезмерно завышена контрастность изображения.