avatar_YTW200

Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель

Автор YTW200, 03 Июнь 2009 в 11:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jim229697

Цитата: kor от 29 Нояб. 2018 в 09:18У Jim229698 получились на мой взгляд странные результаты расчета
Потому что я взял вес и площадь 12 магнитов, а прочность нержы взята удельная. Это я потом уже нагуглил, но эже было поздно.
[user]slav[/user], я не понимаю ваших мотивов. Вы можете сказать, чего вы добиваетесь? Форумы созданы для обмена опытом, пользователи не нуждаются в уроках физики. Если можете обосновать свое мнение , по прочности гильзы, излагайте. Мы вас внимательно выслушаем. А то вы говорите- не выдержит-, а почему? Вы провели расчет? Поделитесь результатом тогда

Добавлено 29 Нояб. 2018 в 10:43

Цитата: Mex от 29 Нояб. 2018 в 10:38а вот клей высокотемпературный я бы туда поместил
Зная моего токаря, места для клея там буде)

slav

Цитата: jim229697 от 29 Нояб. 2018 в 10:41
\\\\\\\\
[user]slav[/user], я не понимаю ваших мотивов. Вы можете сказать, чего вы добиваетесь? \\\\

Хочу видеть хорошее решение по сварке (0,4мм) и дальнейшее  воплощение на роторе !

Думаете только у вас это вызывает затруднения ?!    :bw:     

Добавлено 29 Нояб. 2018 в 10:51

Цитата: Mex от 29 Нояб. 2018 в 10:38
я не вникал, и так понятно , что выдержит 0.4мм толщина стенки \\\\\

Даже не сомневаюсь , если это бесшовная гильза !

Mex

Цитата: slav от 29 Нояб. 2018 в 10:48
Даже не сомневаюсь , если это бесшовная гильза !


у обоих роторов нержа, это эуры разного типа.
тот что большой имеет сварной шов, но он естественно выполнен роботом.
на вскидку толщина колец еще тоньше, чем 0.4мм .... так как шелушатся пальцем. чуть ли не как у банки пива пустой.

kor

Если посчитать ранее предложенный вариант с нихромовой проволокой 0.5мм, то с учетом неплотной намотки с зазором 0.2мм бандаж из нее получается эквивалентен цельному стакану со стенкой 0.28мм. Что по расчету тоже проходит с запасом.

jim229697

Какие трудности могут возникнуть, если бандаж будет с отверстиями?


TOM


jim229697

Цитата: YTW200 от 05 Дек. 2018 в 15:31Цельное широкое кольцо с несколькими отверстиями будет прочнее нашинкованных колец
Т.е. по электромагнитной части проблем ни каких не будет?

YTW200

Уж по какой какой но по эл-магнитной точно никаких проблем это не создаст

jim229697

Ну тогда из нее буду бандаж делать. Этот тазик 0,8 толщиной и три группы отверстий будут примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. По краям, на загиб, сколько оставит мм?

Mex

Цитата: jim229697 от 05 Дек. 2018 в 15:53
Ну тогда из нее буду бандаж делать. Этот тазик 0,8 толщиной и три группы отверстий будут примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. По краям, на загиб, сколько оставит мм?
на какой загиб ?.. !!!!
о загибе речь не шла !.
речь шла о утюкивании шва куданибудь. тоесть натянуть и варнуть, а шов... он же торчит ? вот его и утюкать к ротору между магнитами. лишнее отпилить естественно )

jim229697

Цитата: Mex от 05 Дек. 2018 в 16:19на какой загиб ?.
загиб по краям ротора, чтоб она в бок не сползла

YTW200


Алёша

#3432
[user]YTW200[/user],  скажите, пожалуйста, возможно где-то в теме было, но я пропустил - какая толщина пакета и его внутренний диаметр, в Вашем моторе, сделанном из генератора от ПАЗ? Дело в том, что мне такой же достался - Г288, 28В, 47А, но у вас в описании упоминалась родна обмотка одним проводом 13 витков, в моем же случае - проводов 2. Количество витков пока не считал (еще не разматывал родную обмотку).  Также смущает толщина пакета статора и его внутренний диаметр - 34мм и 114мм. У Вас такие же цифры были, или мне какой-то обрубок достался, и стоит еще один такой прикупить, для получения вменяемых результатов? Влияние на результат контроллера понимаю, пока его не учитываем.

Алёша


YTW200

Цитата: Алёша от 09 Янв. 2019 в 19:32Также смущает толщина пакета статора и его внутренний диаметр - 34мм и 114мм.

Совсем иной генератор. У меня был 50мм пакет статора и 130 мм диаметр ротора.
В подписи мои проекты, там моцык на-автогенераторе и соответственно всё подробно

Алёша

Спасибо за ответ.  А так, грубо навскидку "с высоты прожитых лет" - сколько можно с такого генератора, как у меня снять? Ориентировочно, естественно. Конфиг думается что-то вроде 18/12, звезда, 5-6 витков максимально толстым пучком проводов. Холлы, как раз в пазы пойдут, по идее. Магниты толщиной с десяточку взять...

YTW200

3 - 4 квт длительно будет. Мопед гонять до 70 - 80 км/ч хватит.

Алёша

Понял. Если еще один такой же статор к нему прибубырить, то и до 5-6кВт дотяну, по идее? У нас, просто такие гены по 15-20 долларов стоят. Конфиг вышеуказанный годится, или лучше изменить что-то? Извиняюсь за кучу глупых вопросов, тему уже пару раз прочитал, какое-то понимание есть, но все же опасаюсь немного, что где-то что-то не так понял и в результате  куча труда и денег под хвост улетит...