avatar_zap

Хостинг

Автор zap, 10 Окт. 2013 в 18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

Цитата: master_255 от 21 Нояб. 2013 в 17:44
Поиск не только неудобный да еще и грузит, может выключить и поставить "google custom search", как на форуме фонаревки?
Спойлер
У нас есть гуглопоиск, надо просто выбрать "На всём сайте" а не "На всём форуме".
Кстати, можно сделать "На всём сайте" выбором по умолчанию. Я думаю, большинство просто об этом не знает, а продвинутые опции форумного поиска им по барабану.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Тэкс, аватарки переключил на прямые линки, уже должно чуть ускорить загрузку страниц.
Пошукал на форуме SMF, оказывается есть такая скрытая полудокументированная фича.
Ещё одна новость - в SMF начиная с версии 2.1 (у нас 2.0.6) будет встроенная поддержка поискового движка Sphinx.
В принципе, существует мод к SMF который можно прикрутить хоть сегодня. Но он там в приватном разделе. Попытаюсь его получить, посмотрим что он из себя представляет. Обещают тысячекратное ускорение поиска B-)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

master_255

Цитата: zap от 22 Нояб. 2013 в 00:56
У нас есть гуглопоиск, надо просто выбрать "На всём сайте" а не "На всём форуме".
Кстати, можно сделать "На всём сайте" выбором по умолчанию. Я думаю, большинство просто об этом не знает, а продвинутые опции форумного поиска им по барабану.

Долго пытался найти где это. Оказывается у меня шапка форума была свернута, и я видел только пункт меню поиск, в котором нет гугл поиска. Надо бы его(пункт меню) убрать оттуда а форму поиска из шапки перенести в нескрываемую часть.


zap

#399
Обнаружил в глубинах форума опцию компрессии выхлопа :facepalm:
Думал, что давно везде отключил это фичу, она серьёзно грузит процессор. В апаче отключал, в nginx отключал, в настройках php отключал.
А оказывается ещё и в настройках форума оно было включено :fool:
Пока рано судить о результатах, но по сравнению со вчерашним днём загрузка процессора в аналогичное время суток упала процентов на 10.
Также отключил календарь по совету разработчиков SMF. Оно как бы нафиг не нужно, а лишний запрос к БД при любой загрузке любой страницы.
Но если кому-то надо, включу обратно.
Вчера, кстати, зашкалило за 500 одновременно активных пользователей.
Ещё отключил проверку максимального размера каталога с вложениями. На форуме 75000+ вложений, и для каждого загружаемого вложения форум складывает размер всех этих 75000+ файлов :facepalm:. Говорят, должно ускорить закачку вложений.
А размер буду контролировать вручную.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

_claw

Андрей, че за календарь?

mevial

Цитата: zap от 22 Нояб. 2013 в 13:30
Ещё отключил проверку максимального размера каталога с вложениями. На форуме 75000+ вложений, и для каждого загружаемого вложения форум складывает размер всех этих 75000+ файлов :facepalm:. Говорят, должно ускорить закачку вложений.
А размер буду контролировать вручную.
Надёжней задать квоту на юзера(хотя не уверен что форум не рухнет при достижении), или вынести вложения на отдельную ФС, чтобы при переполнении ничего другое не рухнуло.

zap

Если не знал, значит не нужен :)
В меню форума был пункт "Календарь", там можно было привязывать события к дням. И внизу в подвале форума он писал "Сегодня день рождения Гитлера", нойпремер.


Добавлено 22 Нояб. 2013 в 14:07

Цитата: mevial от 22 Нояб. 2013 в 14:05
Надёжней задать квоту на юзера(хотя не уверен что форум не рухнет при достижении), или вынести вложения на отдельную ФС, чтобы при переполнении ничего другое не рухнуло.
А ничего не рухнет, за рутом всегда зарезервирован определённый процент объёма диска.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

_claw

Цитата: zap от 22 Нояб. 2013 в 14:06
Если не знал, значит не нужен :)
В меню форума был пункт "Календарь", там можно было привязывать события к дням. И внизу в подвале форума он писал "Сегодня день рождения Гитлера", нойпремер.
да ладно! век живи век учись. уверен что больше половины форума сейчас чтото новое узнала.

mevial

Цитата: zap от 22 Нояб. 2013 в 14:06
А ничего не рухнет, за рутом всегда зарезервирован определённый процент объёма диска.
Ога, и этот объём быстро забивается логами. Да и толку от рутового пространства, если скрипты перестанут запускаться, ведь сервак-то не от рута работает.

zap

Рутовые логи имеют мелкий размер. Логи веб-сервера ведутся от имени httpd.
Я подумаю над введением квоты для юзера, из-под которого запускаются php скрипты.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Mandarin

Как прошло 24 числа?
Ригид GT Avalanche 2.0 MAC 8T front + infineon EB309 cellman | 14S LiPo "Монстры" | Meanwell NES-350-48 (x1, x2) в качестве зарядника. Делаю лигерад :D (Прогресс: 75%, пробег: 3691 км)

zap

Прислало уведомления по почте и SMS за несколько дней, я зассал B-) и заплатил.
Не хочется на живом форуме экспериментировать чота. Бэкап я в любом случае наладил, каждые сутки в четыре с чем-то часа утра синхронизируется с другим моим сервером через rsync. Отрабатывает бэкап очень шустро, я доволен.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

i

деньги еще нужны? или это можно посмотреть?

andreym

Цитата: i от 28 Нояб. 2013 в 10:59
деньги еще нужны? или это можно посмотреть?
вот тут показыавется сколько насобирали
думаю там еще осталось на год хостинга минимум )

http://electrotransport.ru/yad.html

gde700

В таких делах деньги лишними никогда не будут!  :-)
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

zap

Никак руки не дойдут сделать нормальную кнопку пополнения счёта :)
Денег на счету хватит почти на год, так что как обычно - пока жаренный петух не клюнет... :-D

Ну, а пока суд да дело, разрешил показ Яндекс-кошелька сайта через сайт "Я - аудитор".
Теперь любой желающий может посмотреть поступающие на счёт и исходящие с этого счёта платежи по адресу:
http://yaudit.org/yaudit/41001821897537
Потом, может, руки дойдут - сделаю чонить поприличнее через яндексовое API.
Также буду благодарен, если кто-то поделится готовым PHP кодом по части взаимодействия с Яндекс кошельком.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички