avatar_Агапит

Звуки при неисправностях

Автор Агапит, 21 Окт. 2013 в 04:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Агапит

#306
[user]Александр40[/user], если частота стука связана с 1 оборотом колеса, то возможно мотор тут ни при чём. Скорее всего что-то с колесом. Слушайте/щупайте/ищите...
[user]Grisha007[/user], про инфенион не скажу, но да, бывает, что контрики не дружат с моторами.
У меня был случай, когда KU-93 не задружил с моторами Q128 и Q100, а с Бафангами всё нормально. Звук, правда, был другой и появлялся при достижении определённой скорости.
https://www.youtube.com/watch?v=-rqGWth1CtM
Отпишитесь, пожалуйста, когда решите проблему.

MaxWin

Цитата: Grisha007 от 16 Сен. 2018 в 00:16
Вот видео работы без нагрузки
...
А вот с нагрузкой
Cуществуют комбинации фазных проводов и датчиков холла, при которых мотор работает подобным образом. На ХХ он вращается со скоростью  значительно выше номинальной, а под нагрузкой с аналогичным эффектом. Ищете правильную комбинацию фазных и датчиков.

Александр40

Цитата: Александр40 от 15 Сен. 2018 в 20:07
Случилось не знаю после какого события. Стуки когда нажимаю на газ.
В начале колесо крутиться по энерции - стука нет. Затем поддаю газ - слышны редкие стуки. Потом ещё газ, скорость нарастает - стуки становятся  слышнее и чаше. Газ поддаю еще, наполную - звуки (тум тум тум) становятся отчётные. Тестером проверил что на управлении - 6 контактовом разъёме напряжение меняется. Я так понимаю если силовые синий, желтый, зелёный. Значит на управлении те-же цвета это датчики холла. В общем не знаю куда копать.




поменял подшипники в моторе. все исчезло. хотя новый двигатель. очень странно и не приятно.
при разборке оказалось что еще и провода сильно терлись о крышку. стерлись почти в ноль.

Агапит

Спасибо. Поместил Ваш случай в анналы  :-)
https://electrotransport.ru/index.php?msg=356791

Xagan

Помогите пожалуйста. Появился недавно вот такой звук, похожий на лязг металла. Мотор разбирал, внутри все хорошо. И в разобранном виде нет звука, но как только затягиваю гайки на валу, появляется этот звук. Звук идёт именно от мотора, т к крутил вал в колесе и тот же звук. Провозился целую ночь, так и не смог убрать звук. Мотор проехал около 4 тысяч километров. Шестерни в хорошем состоянии и смазки достаточно. Внутри чисто. И такое ощущение, что колесо стало крутится слегка тяжелее, чем раньше.

https://youtu.be/tA1FcJ16Vuw

Jeca

[user]Xagan[/user], снимите трещётку.

Xagan

Цитата: Jeca от 18 Окт. 2018 в 14:50
[user]Xagan[/user], снимите трещётку.
Трещетку снимал, звук остаётся. Да На видео есть немного шума от трещетки. Но Также снимал колесо и демонтировал трещетку, и прокручивал вал, звук все тот же повторяющийся. Ровно за 1 оборот.

Jeca

[user]Xagan[/user], корпус целый? Ось ровная.

Xagan

Цитата: Jeca от 18 Окт. 2018 в 20:25
[user]Xagan[/user], корпус целый? Ось ровная.
Да, ось ровная. Корпус мотора вращается ровно, звук появляется как только затягиваю гайку на валу. Я предполагал что подшипник левый, но он вращается ровно и не люфтит. Может нельзя сильно затягивать гайки? Но раньше всегда затягивал, и не было звука. Мотор колесо эксплуатировал бережно, по ямкам старался не ездить. Может ли это быть подшипник?

Jeca

Цитата: Xagan от 18 Окт. 2018 в 20:53Может нельзя сильно затягивать гайки?
Скорее прожало шайбы и идёт косание, надо смотреть.

Агапит


Агапит

Зря молчите. У меня точно такой звук бывает, когда иногда после торможения колодки смещаются.
90% ставлю на то, что при зажатии вала, чуть смещается ось и диск начинает вилять и скользить отверстиями по колодке.

Xagan

Цитата: Агапит от 21 Окт. 2018 в 13:58
Зря молчите. У меня точно такой звук бывает, когда иногда после торможения колодки смещаются.
90% ставлю на то, что при зажатии вала, чуть смещается ось и диск начинает вилять и скользить отверстиями по колодке.
Тоже об этом думал, но полностью снимал колесо, прокручиваю, звук остаётся, хотя звук со стороны тормозного диска. Попробую ещё раз разобрать и собрать обратно и проехать, позже отпишусь.

Stl

#319
Ребят, сегодня на холостом ходу услышал от мотора загадочные звуки. Мотор mxus xf15f, редукторный 500 Вт, 48 В. Меня интересует, нормально ли мотор работает. При нагрузке вроде звук ровный, а тут какое-то ступенчатое завывание, типа как электричка (поезд) скорость набрала и такое же прерывистое постоянное подвывание слышно. Чем больше скорость, тем больше частота звуков. Может на видео это немного резче звучит, но очень на электричку похоже.
https://youtu.be/_dHkYeraq8Y
Himo z20

tibr7

Здравствуйте все! Прошу помощи в определении  неисправности. Колесо 350 вт 36 в. Звук дребезжания, жужжания. Проявляется при наборе скорости, т.е. в момент нагрузки и максимального тока. Снял небольшой ролик https://youtu.be/UzKrJXvhAN0.
На одной из шестеренок пластиковой начал отламываться зуб, заменили все три шестерни, но причина была не в них.
Заранее благодарен всем кто откликнется!

Агапит

Ну, не знаю...  :bw:
Может быть я оболдуй, но в обоих роликах ничего критичного не слышу.
Я бы не заморачивался...

tibr7

Цитата: Агапит от 31 Окт. 2018 в 11:51
Ну, не знаю...  :bw:
Может быть я оболдуй, но в обоих роликах ничего критичного не слышу.
Я бы не заморачивался...
Велосипед и ста км не пробегал, как одна из шестерен пластиковых надламываться стала и появился дребезжащий звук.

Stl

Цитата: tibr7 от 31 Окт. 2018 в 11:44Звук дребезжания, жужжания
У меня тоже такое под жесткой нагрузкой. Причем как на ДД, так и на редукторе. ИМХО от нагрузки входить в резонанс вместе с остальными железяками. Вроде как нормально это.
Himo z20