avatar_Агапит

Звуки при неисправностях

Автор Агапит, 21 Окт. 2013 в 04:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

etlik

#72
Цитата: rzaviy от 05 Сен. 2016 в 23:03
Цитата: Василий22 от 05 Сен. 2016 в 22:57
[user]etlik[/user], Проверьте еще шестерни, может они "шумят"?
Если мотор ржавый,значит смазки там нет.
я недавно разбирал, шестерни очень в хорошем состоянии. \ни малейшего намёка на износ , на пыль и грязь, на люфт или ещё что, но тем не менее я всё промыл прочистил. убрал старую смазку всё очень хорошо смазал вазелином. А жужжание осталось  :~-(
вот по этому и бью в набат  :ah:
вот это такрой он был ещё до чистки и смазки

Всё будет хорошо!

rzaviy

[user]etlik[/user], повторюсь ещё раз,в субботу прошёл через это.
1 Провода
2 Холы
У меня стоят ss 41f,брал в своё время для ремонта колеса клиента,брал с запасом,поэтому не было проблем.
аккуратно с холами,ножки тоненькие,ломаются.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

etlik

Цитата: rzaviy от 05 Сен. 2016 в 23:25
[user]etlik[/user], повторюсь ещё раз,в субботу прошёл через это.
1 Провода
2 Холы
У меня стоят ss 41f,брал в своё время для ремонта колеса клиента,брал с запасом,поэтому не было проблем.
аккуратно с холами,ножки тоненькие,ломаются.
Спасибо буду уже повнимательнее смотреть и представляете, я только что нашёл даже в нашем городе датчики эти в продаже, нужно срочно купить. А на счёт ножек я уже в курсе  ;-D, не помню почему но как то полез в ручку газа и отломал, ножку а вспомнил,  менял кабель на ручке газа. \ну так вот пришлось выискивать и покупать датчик и менять. Покупал несколько но найти оставшиеся так и не смог. куда то так засунул, как выкинул  :-D
Всё будет хорошо!

etlik

значит так, я разобрал моторр снова и кое что понял. \ножиком поддел магниты а они не держатся. разобрать так что б добраться до магнитов я не смог, но взял эпоксидную смолу размешал, загнал её в шприц и шприцом позагонял под магниты, клей. Теперь ждём пока высохнет и что будет дальше.  :-)
Всё будет хорошо!

Slider

Обычная эпоксидка при тепловой нагрузке разрушается, насколько я помню... Тут надо было какой-нибудь термостойкий клей использовать...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

etlik

Цитата: Slider от 08 Сен. 2016 в 10:37
Обычная эпоксидка при тепловой нагрузке разрушается, насколько я помню... Тут надо было какой-нибудь термостойкий клей использовать...
Люди сказали делали вроде нормально. Я так что б сильно не насилую мотор.  :bw:
P.S всё никак времени не хватает, что б закончить, пока отложил.  соберу проверю отпишусь  :-)
Всё будет хорошо!

etlik

#78
Цитата: etlik от 09 Сен. 2016 в 16:13
P.S всё никак времени не хватает, что б закончить, пока отложил.  соберу проверю отпишусь  :-)
И так докладываю мотор работает всё хорошо не шумит не звенит. Спасибо большое всем, кто помогал и не оставил меня с моими поломками без внимания  :drink:
А теперь всё вкратце по порядку.
1 Мотор начал шуметь ,при кручении ручки газа, шум такой звенящий и не тихий, неприятный. Когда ручка газа держится на одном месте шума нет. 
2 с помощью здешних добрых людей, и последующей разборки, мотора, выяснилось, что это оторвавшиеся постоянные магниты от барабана. Как я понимаю, при кручении ручки газа, на обмотке мотора увеличивается напряжение и появляется магнитные свойства которые начинают притягивать к себе постоянные магниты. Они поскольку не держаться на своём месте, как положено. отрываются и упираются в катушки. Всё это трётся и создаётся резко звонкий дребезжащий шум.
3 Было принято решение приклеить магниты на место с помощью эпоксидного клея. Слегка поддев и  отодвинув магниты с помощью шприца и средней иголки, под магниты был залит клей.
Клей был разбавлен слегка слабее не по инструкции. а то есть не 10 к 1му- (10/1), а наверное 7/1 сох клей 4 дня. и приобрёл не стеклянно твёрдое состояние а твёрдо-пластмассовое, что не будет таким колким, а останется слегка эластичным.
Когда  заклеил, то через 10-15 примерно часов, когда клей уже приобрёл свойство густое и плотное, вынул распорные спички, что б прокрутить мотор и перестраховаться, потому что клей мог заплыть куда угодно и что нить склеить не то что нужно. Прокрутив и убедившись что всё в порядке оставил ещё на три дня.
4 После всё было собрано на свои места и сегодня был тестовый пробег. \проехал 16 км всё в порядке, шума никакого нет кроме слегка где то позвякивающего открутившегося болотника  ;-D
5 Вывод- как дальше это будет и на долго ли, не известно, буду надеяться, что всё будет хорошо. Но нужно иметь в виду, что есть и другие клея не хуже термостойкие и крепкие.
    всем удачи  :cycle:


Всё будет хорошо!

Агапит

[user]etlik[/user], попали в анналы под тринадцатым номером  :-)
https://electrotransport.ru/index.php?msg=356791

etlik

Цитата: Агапит от 12 Сен. 2016 в 15:57
[user]etlik[/user], попали в анналы под тринадцатым номером  :-)
https://electrotransport.ru/index.php?msg=356791
спасибо   :ah:
Всё будет хорошо!

Ури

Здравствуйте! Впервые держу в руках МК и даже на улице не видел и не слышал, не знаю какой должен быть звук редукторного мотора, но подозреваю, что имеется какая-то аномалия. Рассудите, успокойте или напрягите )
Мотор новый редукторный MXUS 500Вт, тест без спицовки(нагрузки), закреплён на задней вилке и перевёрнутом велосипеде т.е внешней вибрации нет, звук биения исходит из мотора.

Спасибо!
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

Ури

Цитата: Jeca от 18 Нояб. 2016 в 06:11
[user]Ури[/user],
То что вы слышите, происходит из-за наличия зазоров в шестернях солнечной передачи. Когда корпус разгоняется, он упирается в стабильно крутящиеся сателиты. И притормаживает. Притормазите его пальцами и звук стабилизируется.

Надеюсь что так, но пересмотрел множество видео тестов МК на холостом ходу такого звука нигде не было. Пробовал естественно придерживать рукой, звук уменьшался при торможении скорости но не пропадал.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

Ури

Цитата: Jeca от 18 Нояб. 2016 в 14:07
Главное во время вскрытия, не выяснить. Что больной умер от вскрытия.
У меня 80% поломок результат форсажа и привышение нагрузок.

Ничего не понял. При чём тут вскрытие, форсирование и повышение нагрузки?
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

Jeca

Цитата: Ури от 18 Нояб. 2016 в 14:19
Ничего не понял. При чём тут вскрытие, форсирование и повышение нагрузки?
Это я к тому что большинство село и поехало. Вы же начинаете искать неисправности ещё до того как всё собрали и обкатали.

Ури

#85
Цитата: Jeca от 18 Нояб. 2016 в 18:11
Это я к тому что большинство село и поехало. Вы же начинаете искать неисправности ещё до того как всё собрали и обкатали.

Я не ищу неисправности ) я спрашиваю, этот звук нормален или нет, Илс мне ответил что так не должно быть, вы отвечаете, что это нормально. Кому верить? Спицевать неисправный мотор зная что он неисправен глупо. Я тоже склоняюсь, что при нагрузке всё изменится, мне ничего другого не остаётся, не отправлять же мотор назад. Конечно, идеально его разобрать, но как вы метко подметили, можно усугубить, опыта по разборке МК у меня не было. Если вы говорите, что такой звук происходит от наличия зазоров в шестернях то почему наличие зазора производит такой звук только в моём моторе? Вот тут схожие моторы и нет такого звука.
здесь чистый звук

здесь есть еле уловимые лишние  шумы

здесь побольше но не сравнить с моим биением.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

Ури

Цитата: Jeca от 18 Нояб. 2016 в 19:24
[user]Ури[/user], обожгясь на молоке действительно будеш дуть на воду. Но у вас, перфеционизм это хорошо. Сразу купите немецкое.
Все моторы китайцы проверяют. Производить брак дорого. А вот криво обрезать стяжку легко. Она и будет шуметь по корпусу.
Проверить легко. Разберите мотор.
На мой вкус это перебор. Но если перфекционист внутри требует.

Так стяжка необрезанная или наличие зазоров в шестернях?  :-D
Да я уже забил, тоже думаю какая-то хрень там цепляется, хотя по звуку чувствуется и люфт какой серьёзный.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

Ури

Цитата: Jeca от 18 Нояб. 2016 в 19:24
Все моторы китайцы проверяют. Производить брак дорого.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

Ури

[user]Jeca[/user], Нашёл практически идентичный звук с моим, он его заспицевал и звук пропал. Или скорее всего в заспицованном другой моторчик, рядом на столе ещё один лежит. Вот и думай что там у него было и чем дело закончилось. Да точно это другой, там в начале видео заспицованный внизу стоит.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

Jeca