Что такое фазный ток и чем он отличается от батарейного.

Автор Vladigit, 24 Окт. 2013 в 08:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Blik86

Цитата: kor от 22 Окт. 2018 в 16:26С него измеряется и батарейный ток, (через интегрирующую цепь на вход ацп), и ограничивается фазный ток (на компаратор с заданным порогом компарирования и далее на вход прерывания процессора).
Это измеряются средний и импульсный батарейный. Фазный ток по той цепи не течет.
Схема контроллеров kt48svp:
В верху в центре батарейный шунт и датчик фазного тока на ACS711. Как он измеряет одним датчиком ХЗ, возможно работает только при вращении. В моем понимании для полноценной работы нужно минимум 2 фазных датчика и лишняя вычислительная мощь. Хотя бы как в VESC: http://vedder.se/wp-content/uploads/2015/01/Schematic-1.png

edw123

#91
Цитата: Linkov1959 от 22 Окт. 2018 в 10:27
Почему фазный ток ограничивается не во всех контроллерах? Жалко, трудно? Или это фэйк?
Возможно не особо и хочется. Есть батарейный, есть заполнение ШИМ. А раз нет настраиваемых параметров, то зачем более точно что-то измерять?

Добавлено 22 Окт 2018 в 21:11

Цитата: cvanya от 22 Окт. 2018 в 15:39
самый дешевый с ограничителем фазного инфинион за 150 - не ясно.
Инфинеон тоже только батарейный шунт имеет.

tmiaer

Цитата: Linkov1959 от 22 Окт. 2018 в 10:27
Почему фазный ток ограничивается не во всех контроллерах? Жалко, трудно? Или это фэйк?
Так дешевле.

kor


Цитата: Blik86 от 22 Окт. 2018 в 20:55Это измеряются средний и импульсный батарейный. Фазный ток по той цепи не течет.
Течет, на вашей схеме , там где сдвоенный операционник лм358, выход AN это измерение батарейного тока на вход ацп идет, и с того же шунта, выход ОС (over curent) это контроль максимального пикового тока (по сути фазного) его компарирование и далее на вход прерывания процессора.
  Вот еще схема :
Частота шим как правило неизменна, около 16кгц обычно.


cvanya


on4ip

В жизни все не так, как на самом деле.

Blik86

Цитата: kor от 23 Окт. 2018 в 08:09это контроль максимального пикового тока (по сути фазного) его компарирование и
Правильнее  пики фазного тока. И то в те моменты когда оба ключа открыты. Что то адекватное из этого получится разве что при неразрывных токах (когда ток за период ШИМ не успевает спадать) и то не во всех режимах.

kor

Цитата: Blik86 от 23 Окт. 2018 в 20:41Правильнее  пики фазного тока. И то в те моменты когда оба ключа открыты. Что то адекватное из этого получится разве что при неразрывных токах (когда ток за период ШИМ не успевает спадать) и то не во всех режимах.
. Да, пики фазного тока, в интервале его нарастания, когда оба ключа открыты, и ток этот безразрывный при 16 кГц шим, спадать до нуля в паузе шим не успевает, пульсация процентов двадцать а то и меньше. Поэтому ограничение пикового тока в контроллере (путем досрочного прекращения активного интервала шим по прерыванию приходящему на процессор) по сути ограничивает фазный ток.

cvanya

Цитата: on4ip от 23 Окт. 2018 в 18:49На 350 рублей.
Покажите мне, где всего на 350 рублей дороже контроллер умеет ограничивать фазный ток? А то я как дурак покупаю обычные контроллеры по 20 баксов и грею мотор...

алабам

[user]cvanya[/user], вам ответили в тон вашему вопросу .С сарказмом.
Хотите полноценно контролировать фазный ток - покупайте Келли, и ему подобные дорогие контроллеры.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Linkov1959

Цитата: cvanya от 24 Окт. 2018 в 10:03А то я как дурак покупаю обычные контроллеры по 20 баксов и грею мотор..
У меня за 15 баксов греется на низах, а за 10 баксов не греется, хотя шунты одинаковые 17А. Правда, моторы разные  250вт и 350вт.

edw123

Цитата: kor от 23 Окт. 2018 в 21:42
. Да, пики фазного тока, в интервале его нарастания, когда оба ключа открыты, и ток этот безразрывный при 16 кГц шим, спадать до нуля в паузе шим не успевает, пульсация процентов двадцать а то и меньше. Поэтому ограничение пикового тока в контроллере (путем досрочного прекращения активного интервала шим по прерыванию приходящему на процессор) по сути ограничивает фазный ток.
Это всё предполагаемые варианты. Как оно на самом деле в софте дешёвых контроллеров - только их инженерам известно. :-(

cvanya

[user]алабам[/user], вот я и спрашиваю - какая минимальная цена на контроллер с контролем фазного?

edw123

Цитата: cvanya от 24 Окт. 2018 в 16:29
[user]алабам[/user], вот я и спрашиваю - какая минимальная цена на контроллер с контролем фазного?
Вроде "инфинеон". 6 фет. Около 100уе.

Linkov1959

Цитата: cvanya от 24 Окт. 2018 в 16:29какая минимальная цена на контроллер с контролем фазного
Мне кажется, что все контроллеры следят за фазным, но не у всех его можно регулировать.
Я представляю этот процесс так. По команде датчика холла включаются две обмотки (последовательно для звезды) через соответствующий верхний и нижний ключ.
Ток растет и контроллер  следит за этим током через шунт. Так формируется передний фронт трапеции.  Когда ток достигнет максимального фазного, начинает работать ШИМ, фиксируя этот ток и  формируя верх трапеции. В это время фазный ток стабилен, но имеет пульсации нарастающие и спадающие.  ШИМ выключается заблаговременно, что бы успел сформироваться спад трапеции перед следующим полюсом с другим знаком. Теперь осталось прояснить самую малость - как идет ток нарастающий и спадающий, и почему фазный больше батарейного. Нарастающий ток идет от батареи на обмотки через верхний и нижний ключи во время формирования фронта трапеции, который короче спада и  пичками ШИМ на верху трапеции, которые  могут быть во много раз короче пауз ШИМ.
Спадающий ток  использует запасенную магнитную энергию железа и идет от обмоток не в батарею, а замыкается в КЗ через обратный диод одного из ключей.
За счет КЗ  спадающий ток держится намного дольше, чем нарастающий, хоть и равен ему по величине. Фазный ток равен сумме нарастающего и спадающего тока.
Батарейный это усредненный нарастающий. Именно усредненный, а не среднеквадратичный и мерять его надо обычным амперметром!

алабам

Цитата: edw123 от 24 Окт. 2018 в 16:58Вроде "инфинеон". 6 фет. Около 100уе
Финик не измеряет фазный.
Об этом много раз говорилось.
Он его вычисляет, иногда " с ошибками" , поэтому нередки были случаи пробоя фетов в спарке с  маловитковым мощным МК( 2-3 витковая кроха).

По этой же причине я не стал покупать финик под свою 3 витковую кроху, а купил Келли.
Да, он дороже , но он того стоит.

Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

алабам

Цитата: cvanya от 24 Окт. 2018 в 16:29, вот я и спрашиваю - какая минимальная цена на контроллер с контролем фазного?
Пройдитесь по продавцам контроллеров на форуме, весь их товар хорошо описан.
Их не так уж и много, за пару-тройку вечеров можно все выяснить.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

edw123

Цитата: алабам от 24 Окт. 2018 в 22:20
Финик не измеряет фазный.
Об этом много раз говорилось.
Он его вычисляет, иногда " с ошибками"
Я это уже писал. Но вопрос был по "контролирует", т.е. поддаётся настройке. По поводу Келли - надо посмотреть схему/плату на конкретную модель, а то может постичь разочарование.