avatar_Evgeny03

И снова про ПУСК

Автор Evgeny03, 05 Нояб. 2013 в 01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Totoro

Цитата: Rader от 11 Янв. 2015 в 11:29
Всем привет! При подключении плавного пуска, всегда надо дорабатывать плату. Totoro, посмотри здесь https://electrotransport.ru/index.php?topic=22646.0 , я выкладывал рабочую схему подключения блока пп. Как доработать плату в теме тоже написано. Послежу за темой, может чем помогу.
потому-то и не хочу сам вмешиваться в рабочий маханизм
Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 12 Янв. 2015 в 21:00
готового решения нет, только резать провода и паять.
а если только провода перерезать и в разрыв что-то вставить тогда не так страшно
Цитата: Rader от 13 Янв. 2015 в 12:11
Лучше учиться на чём то менее дешевом
может менее дорогом?:) и так почти двадцать рублей машина стоит
Цитата: Rader от 13 Янв. 2015 в 12:11
Неси к людям, которые паяльник в руках умеют держать
Никак не могу найти кружок радиолюбителей нашего города (Шутка) Если есть надежный человек во Владе, дайте контакты
Цитата: Rader от 13 Янв. 2015 в 12:11
Или пробуй на свой страх и риск, когда то же надо начинать
лучше бы машина была дизельной, с ней бы я быстрее разобрался :facepalm:

toncher

Цитата: Totoro от 13 Янв. 2015 в 15:08
лучше бы машина была дизельной, с ней бы я быстрее разобрался :facepalm:
Да уж, представляю)))

Rader

Цитата: Totoro от 13 Янв. 2015 в 15:08
может менее дорогом?:)
Ну да, главное смысл понял.
Просто врезкой в провода не выйдет. Надо дорожки на плате резать и припаивать тоже на плату.
Сейчас везде очень много мастерских по ремонту всякой техники(сотовых, холодильников и т.д.), неси туда. Или можешь оставить эту затею, оставить всё как есть и жить спокойно. Есть ещё один вариант, продать эту игрушку и купить другую где всё уже установлено.

zlded

Купил РПВ-2. подскажите куда лучше поставить?
1) между кнопкой включения и реверсом?
2) или лучше сразу между аккумулятором и кнопкой включения

и есть ли разница какой стороной ставить РПВ?

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: zlded от 27 Июль 2015 в 08:00
Купил РПВ-2. подскажите куда лучше поставить?
1) между кнопкой включения и реверсом?
2) или лучше сразу между аккумулятором и кнопкой включения

и есть ли разница какой стороной ставить РПВ?
РПВ имеет недостаток - слишком большое время нарастание мощности, около 3 секунд. В тольятти делают модифицированный блок с измененным временем включения 1-1,2 секунды https://electrotransport.ru/index.php?topic=22646.0
блок выдержит только одно неправильное подключение, подключайте по схеме до кнопки реверса

zlded

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 27 Июль 2015 в 08:26
Цитата: zlded от 27 Июль 2015 в 08:00
Купил РПВ-2. подскажите куда лучше поставить?
1) между кнопкой включения и реверсом?
2) или лучше сразу между аккумулятором и кнопкой включения

и есть ли разница какой стороной ставить РПВ?
РПВ имеет недостаток - слишком большое время нарастание мощности, около 3 секунд. В тольятти делают модифицированный блок с измененным временем включения 1-1,2 секунды https://electrotransport.ru/index.php?topic=22646.0
блок выдержит только одно неправильное подключение, подключайте по схеме до кнопки реверса

ну мне как раз 3 секунды подходит, ребёнок пока маленький. РПВ можно любой стороной ставить (вход и выход есть или без разницы)?

Дмитрий_ЕКБ

посмотрите обозначение на плате, при подключении соблюдайте полярность
https://electrotransport.ru/index.php?topic=19957.msg368188#msg368188

militari

#205
Спасибо авторам ветки, проблема плавного пуска на дешевых  электромобилях действительно  актуальна. Прочитал всю ветку, очень много хороших решений, и в большенстве   смотрю люди  желают купить девайс и не прессовать мозг, но это  не интересный пусть. У меня свой путь, тем кому интересно вот исходник от чего я начал пляску.
Моя печатная плата  https://yadi.sk/d/3VZf5dxoitC89
Исходная принципиальная схема
Видео обзор платы плавного старта
Тест электромобиля с плавным стартом

adig05

Спасибо за схему и за обзор! Достаточно доходчиво для моего скромного ума. А то много читал статей, но Ваша, [user]militari[/user] , для меня - лучшая. А, может, и схему от ТРО кто-нибудь так разжуёт?  :ah:
P.S. Мой внутренний Шерлок спрашивает: откуда у начинающего лабораторный блок питания? Видимо, Вы основательно подошли к НАЧАЛУ.

militari

#207
Блок питания 3,5р хотел начать с чего то, пользовался БП от компа 3 выходных  напряжения были, очень долго читал выбирал и купил за 3,5 тыс. р. лаб блок питания 30B 5А,  некоторые в сервисах такие держат,  только от его наличия уже охота появляется что то пробовать. 
фото
Спасибо [user]adig05[/user], схема ТРО выглядит конечно  сурово, мне не скажи я бы подумал что это как минимум от стыковочного узла  орбитальной станции.
Очень хорошо  можно понять смысл работы Таймера на Мультивибраторе на таймере 555, я мигалку на другой мотоцикл делал, могу запилить, но таких  роликов в ютубе более чем достаточно.
мигалка

TRO

Цитата: adig05 от 05 Сен. 2015 в 20:55
...
А, может, и схему от ТРО кто-нибудь так разжуёт?  :ah:
P.S. Мой внутренний Шерлок спрашивает: откуда у начинающего лабораторный блок питания? ...
Да вроде разжовано. Там главное спаять все правильно. Я тут тусуюсь практически каждый день, и неоднократно помогал через личку и в темах на форуме запускать свою схему. Если упретесь, то можно смело обращатся. Кстати, сейчас к своему стыду осознал, что у меня дома нет и небыло лаболаторного блока питания.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Sad113

http://ssmaker.ru/10fb5da8/
кто может нарисовать, где +- вход и выход.
Спасибо

TRO

[user]Sad113[/user], Сверху по центру приходит плюс (VCC), снизу по центру торчит минус.
Моторчик подключать паралельно самой правой верхней детали ( резистору R8).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Sad113

Цитата: TRO от 14 Сен. 2015 в 23:49
[user]Sad113[/user], Сверху по центру приходит плюс (VCC), снизу по центру торчит минус.
Моторчик подключать паралельно самой правой верхней детали ( резистору R8).

ниже или выше резистора?
- общий?

TRO

Цитата: Sad113 от 14 Сен. 2015 в 23:58

ниже или выше резистора?
- общий?

И выше и ниже. т.е. паралельно. Т.е. прямо к нему или вместо него обоими концами.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

serz55

подскажите я заказал два движка по 12в Мощность: 550 25-45 Вт. и хочу поставить плавный пуск! пробывал ставить кнопку от шуруповерта но нетянет почемуто. какую кнопку надо купить? и если купить регулятор запуска вентилятора рпв то надо ставить два на два движка или одного хватит?

Alex_mac

Цитата: serz55 от 06 Июль 2018 в 23:59подскажите я заказал два движка по 12в Мощность: 550 25-45 Вт. и хочу поставить плавный пуск! пробывал ставить кнопку от
а двигатели как подключаете? последовательно?
ну если плоховато знаете теорию возьмите 2-3 блока. по одному на мото и один запасной.

serz55

Цитата: Alex_mac от 07 Июль 2018 в 15:13
а двигатели как подключаете? последовательно?
ну если плоховато знаете теорию возьмите 2-3 блока. по одному на мото и один запасной.
паралельно. у меня один акб 12в на два движка