avatar_007

Ветрогенератор своими руками

Автор 007, 07 Июнь 2009 в 19:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dzen

Ага :) И поэтому широко применяют аккумуляторы.

Кулибин

Цитата: 007 от 07 Июнь 2009 в 19:15
У кого есть опыт постройки, проектирования  ветрогенераторов, прошу сюда!
Я сам разработал и сейчас изготавливая вертикальный ветрогенератор. На фото пока только один ветромодуль высотой два метра. Всего их будет три. Общая высота конструкции  девять метров. Основание три метра и ветромодули шесть.

dzen

Мощность мерили?
Я думаю , в ветер 7-8 м/с при хорошем генераторе 100-150 Вт с модуля можно получить.


Tim

http://www.youtube.com/watch?feature=iv&v=4LRfNMRGbh8&annotation_id=annotation_914099
5 частей, из банального потолочного вентилятора за копейки...
Ссылки на сторонние ресурсы в подписи
ЗАПРЕЩЕНЫ.

Abos

Есть небольшой опыт в разработке низкооборотных генераторов с постоянными магнитами, которые можно применять и для ветроэнергетики (мультипликаторы не нужны - прямой привод). Если есть у кого интерес, задавайте вопросы, что знаю, все расскажу (вплоть до соединения катуше обмотки якоря, расчета количества полюсов статора и постоянных магнитов ротора, а также разработки схемы для любого числа фаз).

REM

Цитата: Abos от 15 Фев. 2011 в 17:54
Есть небольшой опыт в разработке низкооборотных генераторов с постоянными магнитами, которые можно применять и для ветроэнергетики (мультипликаторы не нужны - прямой привод). Если есть у кого интерес, задавайте вопросы, что знаю, все расскажу (вплоть до соединения катуше обмотки якоря, расчета количества полюсов статора и постоянных магнитов ротора, а также разработки схемы для любого числа фаз).
С нуля нужно делать или все-таки можно переделать автомобильный. Хотя при таких ценах на неодимы, - проще купить МК и приделать лопасти.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

Abos

Цитата: REM от 16 Март 2011 в 14:43
С нуля нужно делать или все-таки можно переделать автомобильный. Хотя при таких ценах на неодимы, - проще купить МК и приделать лопасти.

Ну, это - хозяин-барин. Кому-то интереснее сделать самому, кому-то проще купить и не парится. В принципе можно сделать из любого асинхронника, но ротор придется переделать полностью и перемотать обмотку статора. Для ротора можно использовать сталь 10 или что-то в этом роде (магнитомягкие материалы), шихтованное железо - не обязательно. Для выполнения ротора достаточно токарного и фрезерного станков.

strannik

Привет всем любителям ветра. Есть желание собрать ветряк, но не для баловства а капитальный. Средняя скорость ветра 5 м/с хотелось бы получать более 3000 квт в месяц в Районе г Липецка ( свет, тепло). Есть моторы на постоянных магнитах от 20 до 50 квт 8 ми полюсные.
Реально ли собрать такое чудо и каких размеров оно должно быть.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

Abos

Цитата: strannik от 29 Дек. 2011 в 12:24
Привет всем любителям ветра. Есть желание собрать ветряк, но не для баловства а капитальный. Средняя скорость ветра 5 м/с хотелось бы получать более 3000 квт в месяц в Районе г Липецка ( свет, тепло). Есть моторы на постоянных магнитах от 20 до 50 квт 8 ми полюсные.
Реально ли собрать такое чудо и каких размеров оно должно быть.

Наверное, Вы имели в виду 3000 кВт-часов? [b-b]strannik [/b-b], а в каком районе Липецкой области планируется установка ветряка? Я так родом из-под г. Задонска...

strannik



В районе 10 шахты . Конечно квт-часов. Лопасти 8 метров наверно.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

dzen

Здесь есть калькулятор выработки энергии  ветряком.
http://mirvetra.com.ua/calc.html

strannik

Судя по калькулятору затея не имеет смысла, при такой скорости ветра.
Спасибо за ответ.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

dzen

Так у вас скорость ветра выше 5 м/с. Очень неплохо. Ветряки работают даже под Киевом ( ветер около 3м/с) Хоть дают там немного, но хватает при нужде.  Конечно если у вас уже есть присоединенная сеть , то ветряк -украшение.

strannik


Судя по калькулятору мне надо винт 20 метров  для получения нужного количества энергии, что само по себе не имеет смысла дешевле в разы линию протянуть
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

dzen

Значит у вас нормальное ...энерго.
У нас во многих местах подвести сеть во много раз дороже , чем ветряк+СБ+все оборудование.

METAL

Ну да,не везде столбы на каждом шагу-бывает очень накладно.Товарищ хотел на дачу свет-после предявленои суммы перехотел.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

strannik

Свет есть от 90 до 240 без нагрузки. Подключаю 4 квт котел и стабилизатор не справляется,
через пол часа вылетает от перегуза, напруга меньше 80 в. Захотел независимого эл. снабжения
для отопления и освещения, вроде в 21 веке живем на дровах не комфортно. От того и запросы
на выработку большие. По калькулятору при винте 8м нужен ветер не менее 7м/с а у нас такое редко
бывает. Даже такой маленький пропеллер с мачтой встанет далеко за 100 т.р. не считая остального!
Если есть идеи я буду благодарен за дельный совет!
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму