Преобразователь 48В в 220В 50гц кто видел?

Автор tvigor, 08 Нояб. 2013 в 16:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tvigor

Не так давно случай (отгорела в ТП фаза и весь дом остался без электричества) заставил задуматься над вопросом:
Есть батарея от велосипеда, что можно к ней прикрутить чтоб получить 220В? С нашими емкостями и качеством батарей УПС получается не игрушечный, можно холодильник пол дня питать например....
Поиски в эту сторону из недорогого УПС на 24В..... не то, не заточен под продолжительную работу и напряжение не то.

Вопрос к народу кто видел такой преобразователь из 48В в 220В 50гц желательно с правильным синусом??? Из того что реально можно купить?

dimad63

Большая часть онлайн упсов на 48 вольт. более мощные есть на 72 и на 120в. Все синусные.

ganushak

УПС для датацента обычно недешев.

Китайцы делают синусные инверторы, есть и от 48 вольт, утверждают, что сертифицированы. Ценник от 150 долларов за 800 ватт, 48 постоянного в 220 переменного.

tvigor

#3
Однако! 155$ самый недорогой на 220В....... /:-)
Спасибо огромное, не знал что китайцы наладили выпуск таких вещей, оказывается в 2012г компания заработала....

Privodchik

Полно китайщины с 12 на 220, до 500Вт... при включении такого преобразователя к сети не забудьте отключить цепь от 220 ибо когда они появятся преобразователь сгорит :ireful:

tvigor

Цитата: Privodchik от 14 Нояб. 2013 в 14:44
Полно китайщины с 12 на 220, до 500Вт... при включении такого преобразователя к сети не забудьте отключить цепь от 220 ибо когда они появятся преобразователь сгорит :ireful:
Ни кто и не спорит, а причем тут эти преобразователи и подключение их к розетке?
Название темы прочитайте пожалста, прежде чем отвечать.

delta163

Цитата: tvigor от 08 Нояб. 2013 в 16:45
Не так давно случай (отгорела в ТП фаза и весь дом остался без электричества) заставил задуматься над вопросом:
Есть батарея от велосипеда, что можно к ней прикрутить чтоб получить 220В? С нашими емкостями и качеством батарей УПС получается не игрушечный, можно холодильник пол дня питать например....
Поиски в эту сторону из недорогого УПС на 24В..... не то, не заточен под продолжительную работу и напряжение не то.

Вопрос к народу кто видел такой преобразователь из 48В в 220В 50гц желательно с правильным синусом??? Из того что реально можно купить?
«IPPON Smart Winner 2000 –( 4х12В. выносных аккумулятора) линейно-интерактивный источник бесперебойного питания с синусоидальной формой выходного напряжения. У меня года три служит модель IPPON 1000 с двумя встроенными (12В. 7А.) аккумуляторами используется как аварийный источник питания насоса газового котла.   

tvigor

Не вопрос IPPON Smart Winner 2000 чуть более 600$  :ah:

holevovka


tvigor

Отлично!  :wow:  Чуть погодя закажу, спасибо за наводку!

chek

Вообще то довольно много выпускается инверторов и бесперебойников на 48 В  (как правило от 3х киловат и выше), многие модели бесперебойников даже можно настроить и не корректную зарядку лифера и не только его.
К стати для компрессионого холодильника потребуется инвертор способный выдавать в течении 2-3 сек мощность не менее 2х киловат. (при старте компрессора примерно такое потребление)
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

tvigor

В этом контексте современные инвертерные холодильники и радость и горе. С одной стороны умеренное потребление без выраженных пиков, с другой стороны без электричества и час не держат температуру.

IvanM

[user]tvigor[/user], по моему держат температуру или нет зависит не от мотора, а от качества теплоизоляции. У меня Индезит обычный до суток держит если часто не открывать, при полном отсутствии электричества.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

chek

3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

tvigor

Цитата: chek от 13 Март 2014 в 19:12
tvigor откуда такая информация??
Пардон, личные наблюдения за своим холодильником.
Мой холодильник не имеет обычного радиатора на задней стенке, радиатор встроен в боковые стенки холодильника и при работе заметно нагреваются, термоизоляция не очень толстая. Быстрей всего растет температура в морозильной камере (камеры изолированны с отдельными дверями). При отключении электричества уже через 4 часа в морозилке появилась жидкая вода. Из этого делаю вывод что поддержание сколько нибуть приемлемой температуры возможно при отключении электричества крайне не продолжительное время. Могу не сильно ошибаться с тех пор как это случалось прошло время и отдельные детали могли быть утрачены в моем мозгу ;-) 

chek

Какого класса энерго потребления у вас холодильник? или у вас что то с уплотнителем двери не лады.
С такой теплоизоляцией как увас он должен в сутки накручивать как минимум 4 или более киловатт-часа !!!!
У меня сутки может и не держит, но часов 18, вообще спокойно, даже на 35 градусной жаре (если не лазить каждые 5 минут в него ) :-)

Добавлено 13 Март 2014 в 19:28

Кушает в сутки у меня аккуратно 1.6 кВт часа (замерял)
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

DIVAS

Я в своё время раздобыл по дешёвке древний (1995г.в.) откуда-то списанный ИБП APC SMART-UPS SC3000RMI (мог приврать название, ибо давно было). В своё время наверное стоил как чугунный мост, а несколько лет назад достался мне за символическую цену с пожелтевшей панелью и без батарей.

Стоечный, плоский, высотой 3U. Внутри место под 8 батарей 12В 7Ач, скоммутированы в схему 4s2p, т.е. 48В 14Ач. Выдаёт долговременно 2200 Вт.
Весит с батареями почти 60кг, внутри два огромных тяжёлых стальных трансформатора, выдаёт почти идеальный синус, умеет перекоммутировать обмотки трансформаторов так чтобы корректировать выходное напряжение относительно входного на +/-10% (или даже 20% - не помню).
На входе по 220В несколько ступеней LC-фильтра, по силовой линии 48В силовых электролитических кондеров нет - стоят танталовые. В общем, практически неубиваемая весчь. Ещё у него есть полезная функция - он умеет при отсутствии 220В заводиться с кнопки.

Для стационарного применения очень неплохой вариант. Видел как-то на Молотке или Авито подобные штуки в продаже, но более мелких 24-вольтовых (до 1500ВА) там гораздо больше.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

болгарин

 Такой на днях заказывал, отлично работает. Конечно, поздно, но может кому пригодится, сам долго искал, у всех цены потолочные, а тут совсем недорого, причём доставка до дверей! http://ru.aliexpress.com/item/5000W-5000Watt-Car-Power-Inverter-DC-12V-24V-48V-To-AC-220V-110V-Car-Electronics-Accessories/32322679457.html

LICC

не дорого - по тому, что нет синуса. Холодильники, трансформаторные и дроссельные устройства(ЛДС) с таким инвертором не работают....
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

болгарин

#19
Цитата: LICC от 15 Окт. 2015 в 06:46
не дорого - по тому, что нет синуса. Холодильники, трансформаторные и дроссельные устройства(ЛДС) с таким инвертором не работают....
Ну Вы даёте! Вы думаете, что я тестером проверял напряжение? Именно, что пока в своём доме пару часов часов не было света, этот преобразователь свободно тянул больше 3кВт. Это и холодильник, два ресивера, ТВ, ноут, сберегающие лампы кстати, да и много чего ещё. Правда 4 аккума 210-х эти 2 часа еле продышали, вернее продержались. Блок потом как то просигналил, что мало входного напряжения. Пришлось убавить нагрузку. Точно не скажу, дед эксплуатирует. Внутри деталей, как г...на за баней. 6 трансов, 2, зачем то, контролёра. Дед проверял, чистая синусоида,  говорит.

ViTbike

#20
[user]болгарин[/user], и какую нагрузку он реально  вывозит? Хотя бы на 3кВт проверяли?
пока спрашивал уже ответили выше
а не завалялось фото внутренностей этого инвертора?

DIVAS

Цитата: LICC от 15 Окт. 2015 в 06:46
не дорого - по тому, что нет синуса. Холодильники, трансформаторные и дроссельные устройства(ЛДС) с таким инвертором не работают....
Ну, если выразиться точнее, то такой инвертор для таких (индуктивных) нагрузок просто не очень предназначен.
Но тем не менее, асинхронные двигатели и трансформаторы кое-как могут работать на "модифицированной синусоиде" (что-то вроде ступенчатой трапеции), только издают странные звуки и греются сильнее - есть риск пожечь их при определённых условиях.

Я как-то ради интереса включал асинхронник УАД-72 и транс ТН-61 от бесперебойника APC SC420, у которого на выходе нечто вроде трапеции. Услышал много новых звуков, но оно работало, хотя и грелось заметно больше обычного.

Цитата: болгарин от 15 Окт. 2015 в 07:34
Ну Вы даёте! Вы думаете, что я тестером проверял напряжение? Именно, что пока в своём доме пару часов часов не было света, этот преобразователь свободно тянул больше 3кВт. Это и холодильник, два ресивера, ТВ, ноут, сберегающие лампы кстати, да и много чего ещё. Правда 4 аккума 210-х эти 2 часа еле продышали, вернее продержались. Блок потом как то просигналил, что мало входного напряжения. Пришлось убавить нагрузку. Точно не скажу, дед эксплуатирует. Внутри деталей, как г...на за баней. 6 трансов, 2, зачем то, контролёра. Дед проверял, чистая синусоида,  говорит.
Синусоида там или нет, а также насколько она синусоидальная, может "сказать" только осциллограф.

А ресиверы, телевизоры, ноуты, КЛЛ и "ещё много чего" - это не показатель, большая часть из перечисленного имеет импульсный питальник и вообще от постоянки может работать.
Разве что холодильник... Если он не старый советский и не современный инверторный - инверторный тоже хоть от постоянки работать может, а у советских холодильников такой запас прочности, что их кривым синусом не напугаешь.

А фотографии начинки меня тоже интересуют...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

болгарин

 С осциолографом дедушка на "ты", меня за пояс заткнёт, хоть я и радиомеханик с 20 летним стажем работы по профессии. Машинка у меня поломалась, не доехать до него, а он ждёт, хочет похвастать им. Как только доберусь обязательно сфоткаю, самому интересно, т.к. начинка у всех 2-ух кВт и выше совсем другая, нежели у дешовеньких 0,5-1,0 кВт. Там всё круто намудрено и с синусоидой и слежением за 50-60 Гц. И у этого продавца странно маленькая цена. И до дверей доставила Уссурийская ТК, а не почта. Я деду больше года искал, всё за 30-ку выходили 5-ти Квт инверторы. Случайно набрёл. А дед, тоже, блин , шило в жо.., уже хочет его модифицировать как то под свои нужды, всё заводское переделывает, и просит меня 10-ку кВт ему заказать-жадность однако ;-D, что бы, нежели что, и на станках всяко разных работать, кои он имеет.

LICC

В описании по ссылке написано - модифицированный синус, я с такими инверторами не смог подружить холодильники и ЛДС, холодильники отключались встроенной защитой, а в ЛДС сгорали дросселя. Трансы грелись и рычали. Сейчас эксплуатирую только синусные инверторы.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

болгарин

Цитата: LICC от 15 Окт. 2015 в 14:21
В описании по ссылке написано - модифицированный синус, я с такими инверторами не смог подружить холодильники и ЛДС, холодильники отключались встроенной защитой, а в ЛДС сгорали дросселя. Трансы грелись и рычали. Сейчас эксплуатирую только синусные инверторы.
Вроде пока доволен, время покажет, сгорит, так починит, я в данном случае только промежуточное звено между деревней и интернетом.

georgy31

Я покупал точно такой, ещё когда он 400 баксив стоил. Холодильник от него плохо включался и совсем не выключался, компутер аж подпрыгивал при работе. Смотрел форму сигнала, там такой иероглиф, что и названия ему не дали. А наворотили деталей конечно много и всё очень бестолково. Обычная китайская дешовка. :~-(


i8086

Я подобные преобразователи сам делаю с любого напряжения на 220В 50Гц чистый синус
https://youtu.be/8igpDr2-gOI
https://youtu.be/X-3MG0Jk_54

tvigor

Отлично! По возможности расскажите о компонентах, из чего это сделано?

i8086

http://datagor.ru/practice/power/2748-pure-sine-wave-kontroller-220v-eg8010-modul-egs002.html вот тут нашел очень даже неплохое описание, я пошел по второму варианту, перемотал ТС250, по расчетам первичка для АКБ 60В должна давать 36В. Далее вытравил плату, вставил заказанный на ибее модуль на базе EG8010, впаял транзисторы, все подключил и заработало. Транзисторы не покупал, применил с неисправного контроллера, они на 75В 70А. Питание модуля от переделанного БП 12В 1А. Собрана без ошибок схема в наладке не нуждается, ну разве что подстроить выходное напряжение. Самое дорогое здесь кажется трансформатор. Можно было пойти и по первому варианту с ВЧ преобразованием, это даст лучшие массогабаритные характеристики, меньше меди нужно но сложнее в изготовлении и наладке. По факту с ТС250 в пике можно снять реальных 450Вт.

TRO

[user]i8086[/user], Тут люди холодильники питать хотят, у которых стартовый ток 10А, а это сварочный трансформатор уже нужен для такой поделки, и меди в них будет уже ой ой ой. Так что трансики на 250вт это детские игрушки. Можно конечно используя ту же плату рулить мостом запитанным от постоянки 400в, но эти 400в то же каким нибудь очень мощным преобразователем делать надо. Вообще то есть холодильники у которых пусковые токи не сильно выше эксплутационных (в подробности не вникал), при этом дурной запас у преобразователя уже не нужен, но это надо сразу бытовую технику правильную покупать.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

georgy31

Для маленьких нагрузок как то использовал бесперебойник от компа на 600вт, питал от двух аккумов 60а/ч телевизор, спутниковый тюнер и пару лампочек. Хватило на час работы. Телевизор запускался со второго раза, первый раз выбивало защиту, на второй включался. Холодильник даже не пытался пускать, бесполезно. Такой преобразователь можно за 1-2тыр купить, плюс два аккума, и будет счастье великое. Лучше покупать по дешовке б\у, потому что родных акумов на 5 минут хватает, и акумы ампер на 80 надо брать.

i8086

[user]TRO[/user], у меня есть еще одна версия инвертора на трансформаторе ОСУ-0,63, да он тяжелый, порядка 10 кг, но и честно 10А выдает, на выход чайник включал на 2,2кВт. Ограничение только по транзисторам, они должны быть заведомо мощными на такие нагрузки.
[user]georgy31[/user], комповый ИБП лучше не пользовать длительно, КПД никакое и синус там модифицированный. Телек через раз заводится из-за петли размагничивания, большой пусковой ток.
От моего преобразователя на ТС250 комп со всей периферией (150 Вт) работал около 5 часов от АКБ 60В 15Ач, что эквивалентно Вашему авто АКБ. Вот и судите сами.

i8086

[user]georgy31[/user], 600Вт бесперебойник сюда вообще не в тему, он от 12В. Тут обсуждаются преобразователи от 48В.
Так что считаю оптимально делать так http://www.free-etalon.ru/viewtopic.php?f=9&t=3
А владельцам электромобилей повезло больше, у них и так батареи под 400В, только синус нарезай и все.

georgy31

Ну во первых 600вт преобразователь работает от 24 вольт а не от 12, а во вторых то чудовище, что у вас на фото больше вреда принесёт чем пользы. Очень сложно запустить, ресурс никакой, расход бешеный.Чистой воды бесплатный сыр. С нарезанием синуса из постоянки 400в боюсь то же проблемы будут. Всё дело что трансформатор преобразователя он не безразмерный, и нарезаный синус будет прыгать в зависимости от нагрузки, и что бы его сделать стабильным нарезать надо вольт 500 хотя бы. Мы на своём перобразователе нарезали 605 вольт, что бы получить 3х380, а не стабилизированное напряжение было 1100 вольт, что бы компенсировать просадку напряжения под нагрузкой.