Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Всё про Rhino и другие носорогоподобные самокаты + доработки и ремонт.

Страницы: 123 ... 128>>Вниз

Автор Тема: Всё про Rhino и другие носорогоподобные самокаты + доработки и ремонт.  (Прочитано 126472 раз)

Кулибин

• Старожил
  • Москва,ЮЗАО,м."Академическая".
  • Мастерская 100KWT
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всё что связано с ремонтом и модернизацией можно сюда складывать что бы тут была база знаний про этот не плохой конструктор :)
Т.к не я один собрался его переделать можно будет это всё повторить.

Вот что постепенно получилось из обычного рино.

« Последнее редактирование: 19 Сен 2016 в 14:15 от Кулибин »

Сообщение понравилось: fable691

Кулибин

• Старожил
  • Мастерская 100KWT
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Скрытый текст
Защитил чашку рулевого подшипника куском резины стянув стяжкой.
Обязательно доработать иначе подшипник быстро заржавеет.
У меня с первого раза катания в дождь туда попала вода и я на след день там от ржы чистил.

Сегодня сделал бардачёк как раз к теме. Туда укладываются монтажки для ремонта колеса, ключ разводной для откручивания колеса и новая камера.
Еще присобачил насос. Все при мне могу прокалывать еще раз. после того случая я вообще боюсь далеко отъезжать. Если электроника отказала еще можно катить, а если колесо проколото это капец. Самый крайний случай ловить внедорожник или газель и попросить до дома довезти ну не безплатно. :)
Меня порадовала в бардачке резиновая прокладка по периметру, он водонепроницаемый от оптического прицела. Можно кёрхером мыть.
Усилительные пластинки
Ну я сегодня сделал бардачёк как раз к теме. Туда укладываются монтажки для ремонта колеса, ключ разводной для откручивания колеса и новая камера.
Еще присобачил насос. Все при мне могу прокалывать еще раз. после того случая я вообще боюсь далеко отъезжать. Если электроника отказала еще можно катить, а если колесо проколото это капец. Самый крайний случай ловить внедорожник или газель и попросить до дома довезти ну не безплатно. :)
Меня порадовала в бардачке резиновая прокладка по периметру, он водонепроницаемый от оптического прицела. Можно кёрхером мыть.
Усилительные пластинки
Скрытый текст

Внутри размещается всё что надо. Еще бы тестер положить но он вряд ли спасёт. Лампочку с припаяными проводами можно.
Скрытый текст

Скрытый текст
На фото выглядит не очень. А в реале буд то родной хотя и топорненький. :)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2016 в 14:12 от Кулибин »

Allex

• Наш человек
  • Sweden/Moscow
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А кто посадил подшипники на переднее устройство вилки? Хорошая идея, моя вся разболталась. Вообще за такую конструкцию надо вешать, почему китайцы туда до сих пор не ставят обыкновенную?

Кулибин

• Старожил
  • Мастерская 100KWT
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Болтается у всех. Надо сильно затянуть гайку подшипников но только так что бы руль крутился без заеданий но чуть чуть туговато.
Затем законтрить нижней гайкой со всей дури. Я один раз подкрутил и до сих пор нет люфтов. Еще гайки на фиксатор резьбы красный посадил.
Теперь даже если надо разобрать то это не так просто. :)

Allex

• Наш человек
  • Sweden/Moscow
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Колонка как раз не болтается и никода не раскручивалась. Болтается сама подвеска.

gde700

• Старожил
  • Москва, Марьино
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Гм... Ставил как раз такую переднюю подвеску. Изначально шла с подшипниками, между подшипниками и боковинами стоят втулки. Всё затянуть. ничего не болтается.
Здесь фото
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2013 в 20:28 от gde700 »

fw42

• Неравнодушный
  • **
  • DefaultCity
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Из механических доработок я пока ограничился следующим:
- смена тормозных суппортов на avid bb5 на переднее колесо и avid bb7 на заднее.
(выигрыш в торможении феноменальный даже при том, что тормозные диски штатные. авидовские комплектные диски не подошли по крепежам)
- поставил бюджетные велорога "tour de france" на руль.
(весьма удобно вешать пакеты и прочее добро с ручками. чуть позже планирую прикрутить на них фонари и крепежи под экшнкамеры)
- седушку сменил на эргономичную подпружиненную.
(заметно повышает комфорт при езде по кочкам, ямам и бордюрам. гуглится по маркировке "3016-14 839")
- ну и в качестве брызговика в дождь прикручиваю ледянку на два шестигранных винта.
(выглядит не ахти, но со своей задачей справляется идеально)

* c248b1b5df78f3d3c0a08fa324c473f3.jpg (33.47 кБ. 189x155 - просмотрено 5855 раз.)

Кулибин

• Старожил
  • Мастерская 100KWT
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Фотка мелкая не видно перед. Что в переди вместо брызговика?

Добавлено 12 Ноя 2013 в 23:47
Колонка как раз не болтается и никода не раскручивалась. Болтается сама подвеска.
Что значит подвеска? Там навалом всего. Подшипники? Поставь японские или ABEC7 например.
SKF всегда ставлю.
Всё будет тогда в норме. Находи тот узел что болтается и на замену. Или если втулки точи из качественной бронзы у токаря.

Кулибин

• Старожил
  • Мастерская 100KWT
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Покатался вчера, бардачёк абалденно себя чувствует.
А у меня в подъезде сделали въезд для колясок по моей заявке!
Я теперь не мучаюсь. Правда заезжает  с буксом я скоро деревяшку покрашу в черный цвет резиной. :)

gde700

• Старожил
  • Москва, Марьино
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всё будет тогда в норме. Находи тот узел что болтается и на замену. Или если втулки точи из качественной бронзы у токаря.
Там изначально втулки неровно сделаны. Надо всё ручками довести, тогда болтаться не будет и встанет плотно и ровно...

Allex

• Наш человек
  • Sweden/Moscow
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Там изначально втулки неровно сделаны. Надо всё ручками довести, тогда болтаться не будет и встанет плотно и ровно...

подшипников там как раз нет, у меня четыре узла и втулки в них износились и от этого имеется люфт, спасибо!   

Кулибин

• Старожил
  • Мастерская 100KWT
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я пока не могу определиться с выбором амортизаторов на перед. По идее надо сперва аммо подобрать а потом подвеску переделывать но какой ход переда получится никто не знает и какого хода аммо покупать не понятно. В общем надо сходить на велофорум и поспрашивать самые длинноходные аммо.
Кстати у этого самоката тихая подвеска очень если она справляется с ходом. Если зашкаливает ход то стучит.

Allex

• Наш человек
  • Sweden/Moscow
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Туда надо вилку нормальную, тогда устойчивей будет и тихо работать. В чем эта родная, зложная конструкция  лучше чем обычной вилки?

franko

• Неравнодушный
  • **
  • Moscow
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Эта вилка лучше габаритами (шириной конструкции). Из всех вилок на картинке нам подойдут только первые 2, и то, скорее всего, придется выкинуть траверсы и точить- искать свои. Ну или серьезная переделка рулевой трубы. Из перьевых вилок, без дополнительных вложений после покупки, нам подходит только эта: http://www.aliexpress.com/item/Evo-electric-scooter-refires-shock-absorption/1124594153.html Но, на самом деле, ее в продаже сейчас нету. Посему- проще довольствоваться парралелограмной конструкцией. А, поскольку в узлах кострукции сталь трется по алюминию- рано или поздно алюминий подточится и вилка разболтается. Кроме того, наша текущая вилка плохо работает в затянутом состоянии. Алюминиевые втулки надо бы подлиньше, либо перья из стали потоньше. А так- она тупо защемляет перья и не двигается, как вообще в жесткой конструкции. Поэтому, попробуйте немного ослабить гайки на ней. Вилка станет значительно мягче, но при этом гайки могут на ходу открутиться и отвалиться нафиг. Надо за ними следить.

ps тема, кстати очень нужная.

pps Эмм... У меня на МК-01 в вилке нет никаких подшипников. Если не считать за подшипники скольжения то что там напихали алюминиевые вкладки вокруг стальных осей болтов. Ребят, у кого вилки с подшипниками, можете крупно сфоткать эти узлы?
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2013 в 18:16 от franko »

Investigator

• Начинающий
  • *
  • МО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Подшипники скольжения многими годами работают под большой нагрузкой в автомобильных двигателях на шейках коленвала. Но только при условии, что к ним постоянно поступает масло. Шарниры передней подвески EVO я сразу смазал и рассчитываю предохранить их от разбалтывания в течение достаточно длительного времени, делая периодическую ревизию и добавляя смазку. Если не ставить на первое место водостойкость, то хорошими качествами обладает графитная (графитовая) смазка, применяемая в технике для особо нагруженных узлов и механизмов. Она относится к кальциевым смазкам и в этом отношении является "родственницей" хорошо известного солидола. Распространенная литиевая смазка Литол устойчива к высоким температурам, но здесь это не требуется.   

fondrosel

• Старожил
  • Москва, измайлово\гольяново
  • Электротрайкист
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Только вот вопрос где такую вилку взять я заказал аналог ERT815 на алиэкспресе но продаван скоммуниздил деньги и не отвечает :-( а вобще я уже полгода пытаюсь найти подобную вилку чтоб потом к ней подбирать раму донора

Кулибин

• Старожил
  • Мастерская 100KWT
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Подвеска крупно только грязная.
Скрытый текст

У меня только втулка одна где амортизатор крепится внизу но и там подшипник будет и другой аммо если не воткну вилку от велика. Но не хотелось бы так все глобально переделывать.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2014 в 10:08 от 18f46k20 »

Сообщение понравилось: franko

Кулибин

• Старожил
  • Мастерская 100KWT
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Минут подшипников, даже если они закрытые это не спасает попадания туда воды, мойкой высокого давления(кёрхером) мыть низзя.
ЛУчше вобще не мыть где подшипники, тряпочкой влажной протирать. С втулками еще хуже, туда песок попадает и всё грызет.
В общем у всех автомобилей там сайлентблоки не путать с сайлент хиллом. :)
Внутренняя втулка сайлента намертво сидит на кузове и верхняя втулка намертво сидит запрессованая в рычаг подвески.
А резинка работает на скручивание. Вот и тишина подвески если сайленты не порваны и амортизатор не стучит.

В нашем самокате тоже короткоходная подвеска и сайлентблоки идеальны, только где такие мелкие купить.
А если переделывать на длинноходную то они не подойдут, порвутся. У блоков тоже есть предел скручивания, правда у полиуретана он в несколько раз больше.

Страницы: 123 ... 128>>Вверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.208 секунд. Запросов: 116.