avatar_Кулибин

Всё про Rhino и другие носорогоподобные самокаты + доработки и ремонт.

Автор Кулибин, 12 Нояб. 2013 в 00:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кулибин

Литий ион нельзя грузить большими токами на одну банку, приходится параллелить.
Тогда ваш выход это LiPo но может квартира и гараж сгореть или LiFePo4 он идеален и в мороз можно кататься но не заряжать.
И ток можно бешеный снимать, тогда вам надо всего 10 пакетов и снимайте с него свои 30А легко. Хоть 50А. Но заранее надо узнать какой ток можно снять с одного пакета.
Вам по любому надо набрать 36 вольт. Это 10 банок Li-Ion(но запараллеленного до 35ампер в пике ) или Li-Poly (запараллеленного может быть в 2P) или 11 банок LiFePo4 не запараллеленного. Смотря какой ток можно снять с одной банки.
Ну или точно уже 100% пакет Li-Ion с NFC катодом. С 30А/ч пакета можно стять 150А долговременно. Значит с пакета 10а/ч ваши 35 думаю легко по римерым рассчётам 50А, значит вам и 5А/ч хватит как раз на 10км пробега. Но надо узнавать характеристики точно.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

gde700

30А у него в пике будет. Собирать батку лучше из ионок, можно призматиков. Токовые 18650 5  в параллель и 10 серий и БМСка на 30А. Это минимум. 10 км обычно растягиваются и в 20 и в 30... По собственному опыту знаю.. :)
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Кулибин

Ну мне кажца что высокотоковые просто дороже одного пакета лифера. Но лифера много в отсек на напихаешь, поэтому я на ионках катаюсь. Поэтому влезло 3000 ватт час. 100 вольт 28а/ч.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

gde700

Да понятно, что лифер лучше, хоть и тяжелее, просто ему надо будет к лиферу ваттметр, по хорошему, коллекторник заменить либо на бесколлекторник, либо на мотор-колесо...... Там одно за другим тянется... Это мы тут маньяки, а человеку хоть подсесть на электротранспорт... :)))
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

mycio

[user]Кулибин[/user], Вы могли бы подсказать мне самый бюджетный путь по аккумулятору? Задача 5 км в одну сторону. Хорошо. Пусть с двойным запасом будет 10км.

Интересует модель, параметры и где её можно купить.

Заранее благодарю. И прошу простить за прямоту вопроса.

ingener

Цитата: gde700 от 09 Март 2018 в 16:20Токовые 18650 5  в параллель и 10 серий
Как раз почти такая батарея (только 11S),  и батарейки не токовые (пансоник 3400"В"), но  как раз хватает с большим запасом на работу-обратно (12 км).  До конца не заряжаю ее (4,1В), и разряд примерно до 3,6 всего.   Т.е. на 20км точно хватит.  Но самокат легкий, колеса 8",  Нагрузка  90 кг.
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

gde700

Я бы делал из 30Q, БМС с Али.. 10s5p. Хватит и по току, и на 20-30 км точно.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Кулибин

#2275
Цитата: mycio от 10 Март 2018 в 05:16
[user]Кулибин[/user], Вы могли бы подсказать мне самый бюджетный путь по аккумулятору? Задача 5 км в одну сторону. Хорошо. Пусть с двойным запасом будет 10км.

Интересует модель, параметры и где её можно купить.

Заранее благодарю. И прошу простить за прямоту вопроса.
Относительно точно я могу только посчитать если знать максимальный ток вашего самоката ну пусть это будет 35А и сколько он проезжает на 1а/ч. Но могу сказать что на 8а/ч люди на таком же проезжают по 12км. То есть вам по идее хватит 10а/ч. Я пока что вижу только один выход это Hadway банки круглые LiFePo4 10 шт.
Кто подскажет какой ток пиковый они тянут?
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

AutoLand

Хедвеи банки есть нормальные градации А тянут 150а в пике

1967ivan45


Кулибин

Пишет и тут за ондно. Пусть полезная база копится для других. ))
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

proekcionika

Цитата: 1967ivan45 от 11 Март 2018 в 15:43
[user]mycio[/user], написал в личку, посмотрите
Можно и мне в личку)) а то интересно же.
Либо сюда всем
Eltreco Rhino 48V, (1kW), Ливер.
JackHot Carbon.

1967ivan45

[user]Кулибин[/user], да я чё говорю-то:  "три раза покупал готовые батареи в Китае через посредников тут на форуме. К одной батарее претензий нет третий год, вторая к концу второго года вышла из строя, третья сразу косячная оказалась. Поэтому тут лотерея получается.
Форумчан можно понять - на конкретный вопрос так однозначно и не ответили. В Москве, видимо, лучше обратиться к Ивану 100 кВт. Я же взял четвертую батарею б/у изготовленную на ли-форсе, доволен: на уровень надёжнее в плане дальности пробега, тяги. Батарея такая: 48,1в(3,7в х 13) 10,4ач(2600мач х 4) 13s4p т.е. 52 шт. элементы самсунг26fm". Как-то так я написал в личку, дал ссылку на ли-форс, прикинул что на его Рино сборка 10s6p из тех же элементов будет вполне приемлема. Да, дорого, небюджетно, но это же главная часть "самолета". Можно сэкономить на заряднике пару тысяч. Однако, гарантия какая-нибудь будет.
У самого же руки чешутся с Китая выписать таких элеметов (бмска с зарядником есть в запасе). Паять только боюсь столько много, да и острой необходимости в батарее сейчас нет... Да и денег лишних тоже пока нет. Может быть после восемнадцатого появятся.

Кулибин

Гланое что бы 35А ток выдержала и не деградировала. А то я свою первую батарею так и запорол. По даташиту ездил ездил не грузил больше 6А на банку как положено а тут контроллер глюканул и стал жрать 8а на банку и что ты думаешь, за 2 месяца, это примерно за 10-12 покатушек заметно упал пробег!!
Только вот что я до сих пор не понимаю так это как этот пробег восстановился немного. Хотя в самом начале я проезжал около 55-60км, после 80А этих покатух я не мог проехать больше 30км, резко упала ёмкость. Я стал разбираться увидел ток большой, снизил его и стал кататься, да проег увеличился до 40км пробега. Но постепенно к концу лета он увеличился до 50км. Вот этот эффект не объясним никак. ещё пришлось выпилить совсем убитых 2 сборки. Причём выпиливал прошлым летом перед тем как собрать новую батку. В общем вот так. Нельзя превышать максимальный ток если в даташите прописано 1С значит 1С. А если это голимый китай то пока не пройдут тесты 500 циклов не пользовать больше 1С. Теперь я сперва тесты гоняю. Ставлю сразу 2С и если через 500 циклов не сильно деградировала то даю 2.5С и так далее. Проблема что такие тесты могут занимать почти год. ))) Обычно 2,5 а/ч тестится 1-2 месяц. Смотря каким током разряжать. Заряжаю всегда 0.5С. А вообще примерно понятно сколько С можно грузить это по вн сопротивлению. Правда я ужё цифры позабыл. Прошлой зимой я конкретно заморачивался с аккумами.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

rrumit

Цитата: mycio от 10 Март 2018 в 05:16Вы могли бы подсказать мне самый бюджетный путь по аккумулятору? Задача 5 км в одну сторону.
Две батарейки от обычного гироскутера выдерживают 30А. Для Рино хватит км на 10. А потом можно докупать этих батарей в любом количестве, потому что отсек у него самый большой из всех серийных электросамокатов. :el10:

1967ivan45

[user]rrumit[/user], самый бюджетный вариант, похоже. Грубо: 2 шт. х 3 т.р. + 1 т.р. (зарядник) = 7 т.р. А лучше сразу 3 шт. батареи скоммутировать правильно и можно уложиться в 10-11 т.р.
Только человек, похоже, уже решил свою проблему.

serghant2000

А обычно кроилово ведет к попадалову, сам лично купил аккумулятор в проверенной фирме но с самыми дешевыми ПРОВЕРЕННЫМИ ячейками(лишены, кто знает) в итоге за год  потратил почти две стоимости аккумов.Через 800 км часть ячеек сдохла, а именно пол аккума. Поэтому
советую брать только качественный и проверенный товар
МК-01 переделанный, М-К 250W, Li-Ion 48V 20Ah
Рино 1800 Ватт. Ничего штатного...

Бабай

Цитата: mycio от 10 Март 2018 в 05:16Задача 5 км в одну сторону. Хорошо. Пусть с двойным запасом будет 10км.
С такими небольшими запросами, наверно, лифера можно набрать в носороговский бокс (в Ивантеевке фирма была помню).
Зато, ни пожары, ни морозы не страшны будут.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill