Регулятор яркости на полевике...

Автор варп, 27 Нояб. 2013 в 17:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

На днях сгорел тиристорный  регулятор яркости в бра возле кровати в спальне...Оказалось проще придумать и спаять новый регулятор , чем искать тиристор  и восстанавливать старую плату...Рассказываю об этом не потому , что схема нова , а потому , что как выяснилось позже , это изумительная болванка , по принципу которой можно собирать регулятор из того что есть под рукой...Можно приспособить любые драйвера полевых транзисторов ( оптронные , в том числе)...., любые КМОП микросхемы , любые потенциометры ...и т.д. Формирователь импульсов и драйвер потребляет маленький (2-3ма) ток , его легко настраивать – все импульсы на виду....Полевик ( что-то типа BUZ91 , ...подобных –тьма) при лампочке 100Вт рассеивает меньше 0,5 Вт тепла и в радиаторе не нуждается...( припаян к медной площадке на плате )...Прогресс , одним словом...Чуточку сложнее , но за то – работать с ним гораздо приятней...
Пара схем , для примера ...Верхнюю уже спаял – уже трудится в спальне ..., а нижняя – пока только на бумаге , но потенциально – даже лучше ..., потому , что в IR-ки встроена схема контроля питания , и управляющие импульсы на выходе не появятся , пока питания не будет достаточно...Частота импульсов генератора - в районе 300 Гц...


Peoner

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

варп

#2
Спасибо,[user]Peoner[/user],[user]Lion[/user]......Мне тоже нравится ...Даже не ожидал , что от банального регулятора можно удовольствие получить... :-)

алабам

tnd315s , он же двойной , нельзя ли  и генератор на ней же сделать.?
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

варп

#4
[user]алабам[/user], идея не плохая ...Чтоб генератор сделать нужно будет выход второго канала проинвертировать ( это не сложно транзистором ) и превратить его в триггер Шмидта...У...,да тут разные варианты есть ...Да я , подумаю , спасибо...Но есть ещё вот такая штука - самое оно для этой затеи....Здесь верхний канал уже с инверсией...Жаль такой микросхемы под рукой нет , чтобы попробовать ..., но схему (схемы) обязательно нарисую...Обажаю такие штуки - полезная вещь из ничего... :-D

ДмитрийМver2.0

А что на биениях а не по классике, с синхронизацией от сети?
73! Дмитрий, RK3AOR.

алабам

А какая разница, это же не тиристор.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

варп

Позапускал я генератор на второй половинке драйвера TND315...Вывод , если коротко - делать на нём генератор не надо....Этот драйвер штука довольно специфическая , и генератор с регулируемой скваженностью на нём получается  довольно отвратительный...Частота импульсов при регулировке скваженности меняется аж в пять раз ...., и частота при тех же RC гораздо выше - (1-5)Кгц...Возможно , приняв особые меры , удастся устранить присущие недостатки , но , чесно сказать - постепенно исчезает смыл - число деталей растёт , а результат всё равно хуже оригинала...Но идея хороша..., возможно с не TND результат будет лучше....

mr.Dream

Я когда то делал подобное на народном ШИМ tl494  :)
А поскольку она, собака, "жрет" много милиампер сама по себе, питание я ей дал вместо балластного резистора - балластный конденсатор :)
И, кстати, транзисторы берите с 10-кратным запасом по току. Пусковые токи холодного вольфрама :)

варп

#9
[user]mr.Dream[/user], да да да - минимизация потребления тока фомирователем импульсов - было одной из важнейших задач...Здесь , балластный резистор R5 рассеивает всего 0,27 Вт..., поэтому и резистор мощностью 0,5 Вт...
И уже появляются мысли - где это можно использовать...
И, кстати, транзисторы берите с 10-кратным запасом по току......--- а там запас 15-20 и есть...( я про а-ля BUZ91..)... :-)

peat

Использовать это можно как  бестрансформаторный блок питания для мощной  зарядки до 6 квт размером с пачку сигарет.  СС-СV на таком не сделать , а мощу лишнюю ограничить легко.
На выход схемы ставится супервизор питания на контроллере , который регулирует ШИМ полевика. В зависимости от падения или повышения напряжения изменяется  ШИМ.
Только перед розеткой обязательно нужно ставить пусковой автомат , чтобы фаза 220 не пошла на корпус устройства. Иначе будут трупы.
Бестрансофрматорные БП успешно трудятся у радиолюбителей на мощных передатчиках. Гальваническая развязка есть только с микрофоном. Усилитель заземлен естессно и вилка включена так что на корпусе передатчика розеточный ноль. 
Я уже думал на тему мощной , легкой компактной бестрансформаторной зарядки для дальних поездок. Если покумекать , в теории можно и CC-CV организовать. 

TOM

[user]варп[/user], только сегодня увидел твою разработку. Понравилась первая схема. Интересная идея. Попробую как-нибудь собрать вместо тиристорного регулятора.

варп

Спасибо , [user]TOM[/user]...Гы ..., я уже и забыл про неё..., скоро месяц , как пашет...Благо , про тирристоры можно забыть... :-)

mr.Dream

Цитата: peat от 21 Дек. 2013 в 07:40
Использовать это можно как  бестрансформаторный блок питания для мощной  зарядки до 6 квт размером с пачку сигарет.
...
Бестрансофрматорные БП успешно трудятся у радиолюбителей на мощных передатчиках.
А почему же не сделать просто рубильник ампер так 5 тыщ, и включить на пару секунд? Смысл тот же :) Сколько раз обсуждалось, что для нелинейного и реактивного сопротивления нельзя применять импульсные регуляторы. Только для ламп накаливания, обогревателей, и двигателей с фазным ротом и последовательным возбуждением :)

И насколько мощные у любителей радиостанции? :) Там безтрансформаторное питалово шло только в ламповых передатчиках, на анод. Ибо примерно столько лампе необходимо, около 300В.


peat

На анод шло 3кв через повышайку на кондерах.
Я не в теме про тонкости построения импульсных БП , но есть подозрение что после диодного моста и полевика пофигу что трансформатор что лампа накаливания.Там в чистом виде ШИМ что и в обычных БП и постоянка.
Естессно ШИМить надо под нагрузкой только. Иначе будет бабах.
ВОбщем я не рискну такое делать , но за отсуствием легкой мощной зарядки можно попробовать. Не таскать же пожизни на себе 3 кг зарядки.